антенны для коптеров

sl_924

Посоветовались с опытным радиолюбителем, вот что он сказал на эту тему, цитирую:
Смотри, попробую на пальцах объяснить: Штырь - штырь - 100%.
Штырь - штырь, но в другой поляризации -30дб - полная потеря связи…
Штырь-штырь под углом 45гр - 15дб - практически полная потеря связи на больших и средних и малых расстояниях.
Тоесть в прямолинейном полете полете квадрокоптер постоянно наклоняется туда сюда и колышится от 0 до -15дб. а то и более про крутых поворотах.
Значит при максимальной дальности в 100% любой наклон на 10градусов приведет к -5-6дб. Этот наклон производится постоянно в полете…
При антенне Клевер и штырь при любом наклоне на 10-20-90градусов сила сигнала в течение всего полета -3дб и она СТАБИЛЬНА.
Значит несмотря на то, что дальность уменьшится на 3дб, но зато появляется стабильность 100% в течение всех поворотов и перегрузок.
Мы испытывали диполь и 2 трубы с линейной и круговой поляризации. При повороте вокруг оси рупор с линейной поляризацией связь нестабильно и очень сильно колышится S-метр до полного нуля. А с круговой на диполь слышно постоянно и стабильно при любых разворотах и поворотах.
То есть эти -3дб с лихвой компенсируются в стабильности связи. Можно использовать на 2-х приемниках управления 2 антенны ( линейная и круговая) и тогда одна будет компенсировать другую.
Для использования клевера нужно определить где у него максимум излучения - с боку или с торца.
Конец цитаты.

tuskan
sl_924:

Конец цитаты.

по этой логике клевер нужно ставить на принимающей стороне.

но, еще раз:
Круговая ДН антенны не равно круговой поляризации.
Гораздо проще на коптере поставить антенны под углом 90 градусов.

Disqus
sl_924:

дальность уменьшится на 3дб

Дальность в децибелах не измеряется, соответственно и уменьшиться не может. Дальность измеряется в единицах измерения дистанции: метры, километры, футы, мили…, но никак не дБ. Другой вопрос: когда было 3 км, а осталось 1,5 км, тогда можно сказать, что дальность уменьшилась в двое. Но, 3 дБ - это не укорочение дальности в 2 раза, а всего-лишь уменьшение амплитуды принимаемого сигнала в 2 раза, что совсем не одно и тоже. Вообще-то такие приёмы как вы тут пропагандируете, давно и повсеместно применяются на практике, ничего нового нет.
З.Ы.
Но только нельзя путать ДН антенны с видом её поляризации, так как в обеих случаях они могут быть круговыми. Запросто может попасть такое положение коптера, когда передающий клевер повернётся к приёмной антенне одним из двух своих “мёртвых” торцов, тогда так же в 1000 раз (на -30дБ) ослабнет приёмный уровень с полной потерей картинки, вот что тогда вы начнёте предпринимать?

sl_924
Disqus:

Дальность в децибелах не измеряется

Дак, ясен пень, что дальность измеряется не в децибелах и не в 100%. Я когда писал дальность -3дб, то имел такую длинную формулировку: -3дб - это такая дальность связи, при которой уровень принимаемого сигнала на удаленности равен уменьшению излучения принимаемого сигнала равном -3дб, по отношению к эталонной антенне с линейной поляризации.

Disqus:

Но только нельзя путать ДН антенны с видом её поляризации

так как в обеих случаях они могут быть круговыми" - никто и не путал диаграммы и поляризации. Я же специально сказал, что ПАТЧ антенна и Клевер - имеют круговую поляризацию, но РАЗНЫЕ диаграммы. Клевер в форме практически сяеры, а патч - в форме полусферы вытянутой верх.

Disqus:

Запросто может попасть такое положение коптера, когда передающий клевер повернётся к приёмной антенне одним из двух своих “мёртвых” торцов, тогда так же в 1000 раз (на -30дБ) ослабнет приёмный уровень с полной потерей картинки, вот что тогда вы начнёте предпринимать?

точно ЧЕРТ - у клевера меньше мертвых точек, по отношению к ПАТЧ антенне.

tuskan
sl_924:

Я же специально сказал, что ПАТЧ антенна и Клевер - имеют круговую поляризацию

а может все же немного теории?

MFer

Попробую спросить )))

Truerc Singularity антенны ктно-нибудь использовал? На 2.4, на 1.2?
Как-то мало инфы в сети…

FDr0n
MFer:

Truerc Singularity

В обзоре видел такие, с 7 или 8й минуты по ним и измерение

MFer
FDr0n:

В обзоре видел такие

пропустил этот его видос… кароч надо брать. размер решает.

kbit

всем здравствуйте
помогите пожалуйста определиться с правильным выбором антенн
на 2,4 для пульта присмотрел себе такую
onlinetrade.ru/…/antenna_vneshnyaya_vsenapravlenna…
а для 5,8 посложнее - приемник работает в режиме диверсити
на передатчик и 1 вход приемника решил нацепить такое:
ru.aliexpress.com/item/…/32811851562.html
длинную версию с RHCP поляризацией
а вот на 2й вход приемника хотелось бы что нибудь дальнобойное, и тут я не могу решить из огромного выбора
eachine.com/Eachine-StingPad-5_8G-16dBi-High-Gain-…
ru.aliexpress.com/item/…/32731099687.html
ru.aliexpress.com/item/…/32828239677.html
ru.aliexpress.com/item/…/32839471775.html
как поступить пока не знаю

MFer
  1. Не уверен, что антенну на аппаратуре надо трогать, особенно если это не просто «открутить одну, прикрутить другую».
  2. Для видеоприемника диверсити второй антенной в пару к выбранной вами пагоде берите четвертый вариант - оптимально по усилению и диаграмме направленности.

Upd: совсем забыл написать - к triple feed patch обязательно надо прикупить SMA terminator (на али масса вариантов). Вот здесь понятнее: www.amazon.com/…/B074PR4TW3

Disqus
MFer:

к triple feed patch обязательно надо прикупить SMA terminator (на али масса вариантов).

Тут беда в том, что эти китайские терминаторы работоспособны максимум до 2-3 ГГц, а для выбранной антенны диапазона 5,8 ГГц, согласованная нагрузка нужна работоспособной по частоте не мене чем до 6 ГГц. У меня имеются и такие китайские нагрузки, которые прогонял и смотрел АЧХ на рефлектометре до 6ГГц. Свыше 2,5-х гигов они начинаю заваливать график, и к 6 гигам становятся вообще ни к чёрту и с уплывшим импедансом.

sl_924

Для чего нужен эквивалент нагрузки на приёмной антенне??? Работала бы на передачу, другое дело, или я что-то не понимаю?

MFer

на антенне написано (автором):

Terminate unused connectors with 50 Ohm terminator for optimal axial ratio.

очевидно, что без заглушки axial ratio будет не optimal и это скажется на качестве приема.

sl_924

Тоесть это не эквивалент нагрузки, значит я не так понял.

MFer
Disqus:

эти китайские терминаторы работоспособны максимум до 2-3 ГГц

а если не “китайский”? )) или они в принципе не способны нормально работать на таких частотах?

sl_924:

это не эквивалент нагрузки

это согласованная нагрузка, да.
для чего - вопрос к автору и к знатокам радиотехники, я в данном случае лишь читатель…

Панкратов_Сергей
sl_924:

Посоветовались с опытным радиолюбителем, вот что он сказал на эту тему, цитирую:
Смотри, попробую на пальцах объяснить: Штырь - штырь - 100%.
Штырь-штырь под углом 45гр - 15дб - практически полная потеря связи на больших и средних и малых расстояниях.

  1. -15 дб это конечно совершенно не потеря связи на малых и средних расстояниях, мало того
  2. -15 дб- это совершенно не верно. У диполя, полуволнового, ДН при отклонении на угол 45 градусов имеет снижение сигнала на 4.4 дб, но никак не 15 дб…
    Не грамотных людей слушаете и цитируете.
sl_924:

Сделал доработку flysky fs-i6, установил коллениарную антенну и самодельный клевер, как бустер подойдёт, проставлю и его на клевер.

Когда две и более антенн подключают к одному генератору- то перед нами антенная решетка. Гарантированные и предсказуемые результаты в том случае если антенны однотипные. Как тут уже писАли про скрещивание ужа и ежа, и в природе и в технике подобные скрещивания дают результат не предсказуемый и практически всегда отрицательный.
Но тем не менее, не могли б пояснить какой выигрыш хотите получить по сравнению с имеющимися двумя перекрещенными диполями, стоящими штатно в аппаратуре-

И да, какая поляризация сигнала у аппаратуры при этих двух скрещенных диполях?

Gapey
Панкратов_Сергей:

И да, какая поляризация сигнала у аппаратуры при этих двух скрещенных диполях?

горизонтальная …
на приемнике так-же должны быть две антенны расположенные горизонтально под 90 градусов …

Панкратов_Сергей:

Когда две и более антенн подключают к одному генератору- то перед нами антенная решетка.

это в том случае если они работают одновременно … тут-же скорее всего в каждый момент времени на передачу работает только одна антенна (либо вообще только одна антенна используется на передачу) а две антенны задействуются только на прием телеметрии (одновременно или по очереди зависит от того сколько трансиверов под крышкой радио модуля)…

Панкратов_Сергей
Gapey:

горизонтальная …

Вообще я хотел услышать от того кому адресованы вопросы.
Но раз начали- то приведите аргументы, почему “горизонтальная”?

Gapey:

это в том случае если они работают одновременно … тут-же скорее всего в каждый момент времени на передачу работает только одна антенна (либо вообще только одна антенна используется на передачу) а две антенны задействуются только на прием телеметрии (одновременно или по очереди зависит от того сколько трансиверов под крышкой радио модуля)…

Тут вы ему или помочь или запутать пытаетесь, особенно когда утвердительно написали что поляризация- горизонтальная.
На самом деле- чтоб знать точно- нужно знать что под крышкой ( и то может быть будет не ясно- нужно будет знать код или ткнуться осциллографом).
Без поднятия крышки легко определяется лишь то что оба диполя и на приемнике и на пульту работают и как излучающие.

alexey-s

У меня вопрос не о свойствах антенн. Вопрос о том, как их крепить. Вот есть у меня мини коптер размером 136 мм по диагонали. Стоит приемник с двумя длинными усами.
В начале брал пластиковые стяжки и прикреплял к передним лучам. Стяжки расходились под 90 градусов к задним движкам. Всё красиво, но эти куски пластика всё время стремились попасть под пропеллеры. Когда попадали, начинался жуткий гул. Решил вынести на верхние дуги. Длина усиков и малый размер рамы позволяют. Стяжки стали смотреть вверх и в стороны. Типа, усики некоего жука. Красиво да и только. Выхожу на морозец. Сами понимаете, там 16-20 градусов. Приземлился или упал мой квадрик в снег. Вроде, не крышей вниз падаю. Пластиковая стяжка ломается. Ну, этих стяжек целый мешок. Можно заменить. А вот термоусада, это уже большой расход - стоит дороже мешка этих стяжек. Да и где же в поле взять фен паяльной станции.
Как правильно поставить антенны на мелколёте, чтобы они не ломались на морозе ?

MFer

На гоночном? К лучам прижать. Летаю до 300 метров вокруг себя, не было проблем на FrSky приемниках: xsr, r-xsr, x4rsb, xm+.

alexey-s
MFer:

На гоночном? К лучам прижать. Летаю до 300 метров вокруг себя, не было проблем на FrSky приемниках: xsr, r-xsr, x4rsb, xm+.

Спасибо. Попробую. Правда, у меня усики раза в 2 больше, чем на r-xsr. У меня модуль Radiolink R12DSM (длина антенны: около 9 см). Сами догадываетесь, что для рамы 136 мм, 90 мм антенны, это немного великовато.

Musgravehill

Здравствуйте.
В 2012 году в этой теме активно обсуждали измерения антенн.

В 2018 у меня родилось 2 темы:
Мостовой резистивный измеритель КСВ rcopen.com/forum/f8/topic516123
Генератор 35-4400 МГц для тестов (можно умножитель добавить, будет 8.8 ГГц) rcopen.com/forum/f8/topic517493

Если найдутся единомышленники или есть что сказать - пишите, пожалуйста.
Особо приветствуется критика от специалистов.

MFer
alexey-s:

Спасибо. Попробую. Правда, у меня усики раза в 2 больше, чем на r-xsr. У меня модуль Radiolink R12DSM (длина антенны: около 9 см). Сами догадываетесь, что для рамы 136 мм, 90 мм антенны, это немного великовато.

Так на лучи то только оголенную часть. Остальное внутри рамы.

sl_924

Специалисты подскажите: Отличие параметров прямых и угловых разъемов SMA???

Disqus
sl_924:

Отличие параметров прямых и угловых разъемов SMA?

Это смотря на каких частотах планируется их эксплуатация, и каких производителей будут эти разъёмы или угловые адаптеры.