антенны для коптеров

smotors

…провел первые пробы трех антенн,измерил ток потребления передатчиком. вообщем, штатный штырек 139 mA,четырехлепестковый клевер 135mA, а с ромашкой 105… странно. может что не так сделал… закончу вторую,схожу попробую в поле…

Alex27111972
smotors:

может что не так сделал…

вроде писали что меньше потребляемый ток, лучше согласованность антенны…

smotors

…вот тут не знаю,заметил что на 5.8 получается прямая зависимость потребляемого тока и дальности…

cylllka
Echelon:

Имею в виду то обстоятельство, что при перевороте клевера на 180 град. вверх ногами (при установке на модели) его вибраторы становятся наклонены и закручены в противоположную сторону относительно такого же клевера на земле и расположенного вибраторами вверх. И в этом случае они взаимно работают лучше, правильно?

Сергей, не правильно 😃 Если клевер на 180градусов перевернуть, то закрутка будет в ту же сторону. Как пример пропеллер. Вы его как не вертите, но лопасти будут в одну сторону закручены 😉

smotors

…ага,при перевороте пропеллера он ведь не начинает дуть в другую сторону 😃…что то у ромашки ни как не могу расположить лампочкотестер,чтоб добиться свечения…
Александр,а как у Вас цветочная тема?

potolkoff29
Swooper:

Женя, тут нет ошибки?! 😃 На 17 км заглохнет не только видео, но и все радио. А летать дальше может помочь только Господь.

Вуаля!!! Сделаю хеликс и ваще богом стану)))

smotors

… касаемо ромашек. Отставить панику! проблемка была в разьеме. недочет устранил. с ромашкой потребляет 140mA, лампочкотестер светит. Потопал в поле. ветер сильный придется тестить на уровне земли пешком…

Covax
smotors:

… готов первый образец “Romashki” :

А можно ли такую ромашку размещать не вертикально (сам стебель, лепестки горизонтально), а горизонтально земле? ведь по идее то поляризация круговая…

Swooper
Covax:

на тебе на 50 км

Сереж… Я про видео на 5,8 гГц говорил… 😃 А там все на 1,2-1,3 летают. И один перец на 900 мГц.

smotors
Covax:

А можно ли такую ромашку размещать не вертикально (сам стебель, лепестки горизонтально), а горизонтально земле? ведь по идее то поляризация круговая…

… вот сейчас и попробую… удаляюсь ненадолго…

cylllka
smotors:

Александр,а как у Вас цветочная тема?

Не успел доделать Ромашку. Приехали запцацки на подвес 😃 Даже камеру к передосу уже в поле припаивал газовым паяльником.

Swooper:

Сереж… Я про видео на 5,8 гГц говорил… 😃 А там все на 1,2-1,3 летают. И один перец на 900 мГц.

Летают и на 5,8 Главное повыше летать, что бы за деревья не спрятаться

www.youtube.com/watch?v=vwPw6qQO3YY

AndreyVG

решил заменить стандартные штырьки на клевы на 5,8гГц
из этой темы понял что без измерительных инструментов попасть в нужный диапазон не просто.
дальность очень большая мне не требуется, проблема в том что со стандартными штырьками в горизонтальной плоскости дальность достаточная(но запас никогда не помешает)
но когда поднимаю коптер выше 50м. то сигнал пропадает.
я так понял клевер мне поможет.
подскажите пожалуйста какие разъемы и желательно где можно купить?
или если есть в продаже готовые клеверы на 5,8гГц.
кабель RG58 подойдет?
читал что некоторые используют готовые коннекторы(чтоб разъем не паять) но найти их не смог.
использую передатчик TS-351, приемник RC-805

Swooper
Covax:

Ты подумал, но не говорил

Да, возможно. Так как 5,8 гГц обсуждали антенны… 😃
Блин, Саня (aka СуIIIка) - колись динами проволоки на своей мега-модной антеннке-квадрофиляре для 5,8 гГц! 😉

AndreyVG:

подскажите пожалуйста какие разъемы и желательно где можно купить?

Андрей, вот тут можно купить разъемы. Не перепутайте тип разъема для ваших приемника и передатчика.

delfin000
potolkoff29:

Вуаля!!! Сделаю хеликс и ваще богом стану)))

Железно.😇 А если на две стороны то вообще полный вуаля в квадрате

smotors

… только с поля. Как и следовало ожидать, наземные тесты дают полную, извиняюсь за выражение хрень. Я так думаю, все дело в диаграмме направленности антенн. на коптере антена располагалась вверх ногами, расстояние от земли порядка пяти сантиметров. Приемная антенна на полетном столике, высота порядка полутора метров… Со штырьком и клевером натопал по гуглокарте на шестьсот метров, с ромашкой на сотню меньше. Естественно , качество картинки (помехи) со штырьком заметно хуже, особенно при наклонах… Думаю следует затестить в реальном полете.
з.ы. занялся интереса ради шестилепестковым клевером…

AndreyVG
Swooper:

Не перепутайте тип разъема для ваших приемника и передатчика.

а какие разъемы у моего передатчика?
по моему SMA, но с этими разъемами(ВЧ) раньше не сталкивался… да и SMA в каталоге много разных…
а что по поводу кабеля? RG58 подойдет?

cylllka
Swooper:

Блин, Саня (aka СуIIIка) - колись динами проволоки на своей мега-модной антеннке-квадрофиляре для 5,8 гГц! 😉

Константин, прислушался к совету, и не стал доделывать квадрофиляр. Не думал, что у него он на столько узкополосный. Может как то позжее поэксперементирую, но на данный момент и так много работы.

Swooper
AndreyVG:

а какие разъемы у моего передатчика

Скорее всего SMA-папы. Если штырек торчит в разъемах передатчика и приемника - значит они.

AndreyVG:

RG58 подойдет?

Думаю, что не стоит его использовать. Я использую у себя RG-174 так как найти где-то у нас RG-316 в магазине мне не удалось…