антенны для коптеров

ctakah

Давайте еще раз пройдемся по теории-длина волны у нас 50 мм(среднее значение) ,Четверть кабеля получается 12.5 мм(все примерно ),Четверть кабеля,это та целая мера от которой мы отталкиваемся. теперь возьмем к примеру длину кабеля с учетом коэффицента укорочения,равную 85 мм.Делим 85 на 12.5=6.8 -плохо,лучше бы было целое число.Но если поставить 12.1 мм то получим целое число:вывод прост,на канале ,где четверть волны 12.1 мм мы получаем наше согласование.Вывод 2-даже на самой настроенной антенне будет много резонансов на нашем передатчике с таким количеством каналов и много “провалов”.Вывод 3 : На все каналы одну антенну не сделать,где то она будет работать лучше ,а на каком то хуже.И самое главное уже писалось много раз тут - лампочка поможет:)

SPer2010
delfin000:

киндерсюрприз (то что в яйце) еще удобнее и лучше. открывается и закрывается

Вот он в реальной жизни, тот, который опустил настроенную спираль на 3 канала .

ctakah

В тех условиях на кабель оговаривается минимальный радиус загиба.Так что надо просто найти и прочитать .

SPer2010
Texnik:

По поводу длины кабеля от коннектора до антенны:

  1. Если длина кабеля меньше длины волны - длиной можно пренебречь?
  2. Если больше, то длина должна быть кратной 1.5 длине волны ?
  3. Если в пределах длины волны, то лучше укоротить до 4/5 или 1/2 ?

Это что-то новое в теории длинных линий - не трансформируют импеданс ( полное сопротивление ) только отрезки линий кратные половине длины волны.

smotors

…поэксперементировал с выбором канала. Менял номер канала, измерял потребляемый передатчиком ток и шаманил лампочкотестером. Получилось,что шестилепестковый клевер оооочень чувствителен . Буквально один- два канала всторону и ток резко падает,интенсивноть свечения уменьшается. А вот четырех- лепестковый гораздо лояльней,таких резких изменений нет. Возникает вопрос. Такая зависимость определяется числом лепестков или это все же особенности изготовления конкретных антенн?

SPer2010
devv:

ГЛБ чего то там наваяли

Именно наваяли, чтобы иметь возможность настройки, нужно иметь совершенно другую конструкцию, которая позволят менять в процессе длину петель - этого клеверы не имеют.

Swooper

Был вчера у ребят из “Радиала” - как и договаривались о встрече ранее. В двух словах пока говорить не буду ничего, так как много чего есть сказать… Скажу позже.
Но вот одним из итогов моего визита к ним стало изготовление сегодня же ночью кондуктора для пайки клеверов.
Так как устал их делать “на коленке” (на глазок ловить наклон и мучиться с пайкой) решил, что это изделие будет последним “коленным” экземпляром относящимся к антеннам.

Кондуктор изготовил для пайки классической (трехлепестковой) конструкции передающей антенны. Пока сделал только для передатчика. Материал стола - фольгированный двухсторонний текстолит, паяльные флюс и кислота, припой и несколько гаек на М2.
Угол наклона - 45 градусов, направление - правое. Сегодня же ночью спаял в кондукторе клевер - замечательно спаялся. Я доволен как удав… 😃

Вот и сам кондуктор для пайки

Для того, чтобы вытащить готовый “клевер” из кондуктора нужно открутить всего три винтика и, провернув до упора в стойки антенну, вытащить ее вверх.
Уже есть пара решений по усовершенствованию схемы зажимов - буду реализовывать в 4-х лепестковой версии для приемника. 😃

ctakah

емного исследовал 6 лепестковый клевер.Вот,что получилось с. его резонансом на нагрузке 50. ом( надеюсь на китайском анализаторе так и есть:-)Расчитывал на частоту 1160,это последняя частота,что может он показать без завала. Получилось на частоту 1120.мгц.Вывод пока таков и он сходится с исследованиями Виталия,резонансная антенна только на один канал,по соседнему у меня получилось примерно 10дб.Решил проверить его поляризацию,в подъезде стоит видеолинк на частоту 1200мгц,прикрутил к приемнику видеосигнала и стал его крутить,вилео стабильно, вообще без “дропов” ,на родном диполе оно просто пропадало при неправильной ориентации антенны. Вот скрин с анализатора

Константин,фото не открываются.Каковы плоды сотрудничества с парнями из Радиала?

Забыл написать-кабель посчитал с учетом укорочения,что оказалось несложным на такой частоте.Никогда бы не подумал что на такой частоте ,что-то будет несложным))))

smotors

… интересно,а если попробовать на восемь лепестков? хотя что там с сопротивлением будет. Еще мне думается,что для приёмника можно многолепестковостью не увлекаться,достаточно четырех.

ctakah

Наверно 6 оптимально-если совпадает полоса с передатчиком. Думаю будет нормальным патч и на самолете клевер. Если коптер-то на нем клевер можно разместить,но возникают проблемы с его сохранением,какой то колпак просто необходим.Зато прием лучше чем у диполя.Найду колпак-затестю,посмотрю насколько свалится резонанс .

AndreyVG

решил не мучиться без приборов, купил два готовых клевера, буду испытывать…

Andrey_Lopatko
SPer2010:

Вот он в реальной жизни, тот, который опустил настроенную спираль на 3 канала

Блин, вот она разгадка, почему вроде настроенные клевера давали картинку всего до 500м - я их в киндеры упаковывал…

Анатолий, а можно согласовать ромашку уже с защитой? Я бы встал в очередь комплекта на 4

SPer2010

Да нет проблем, только во времени - жду разъёмы. Думаю, что через месяц- полтора будут ромашки с защитой, хотя это не всем и нужно.
Хочешь въёхать в планету по самое - дальше некуда, но чтобы антенна осталась для следующего коптера?

ctakah

Сон приснился-круг,самая удачная фигура на земле,если на клевере или на ромашке сделать круглые лепестки? Намотать на оправку ,распилить,получится ровные ,технологичные заготовки. Спаять конечно будет сложно:) , но учитывая наш опыт.Анатолий,что скажете,имеет идея место быть под солнцем?)

SPer2010

А почему бы и нет? Ведь клевер близок по геометрии. Но… у нас другая задача, получить антенну с поляризацией максимально приближенной к круговой, а для этого нужно иметь максимально длинные, смещённые на определённый угол, горизонтальные ветви вибратора.
Вот поэтому не клевера, а турбины, вентиляторы, ну и ромашки в том числе имеют большую эффективность В FPV.
А ещё лучше этот вопрос переадреcовать Сергею ака Echelon и он в Ммане посмотрит что к чему с учётом поляризации.

ctakah

Считайте,что переадресовали:) Ждем Сергея ,просто нестандартную модель рисовать в ммане та еще морока.Хочу сказать,что нам для фпв клевер как раз и не нужен-мы не на самолете 3Д. Нужна тарелочка,пусть даже узкая,но с хорошим усилением,такая антенна как диполь - у него больше усиление чем у клевера,если он правильно расположен , то наверно дальность будет поболее чем у клевера…Хотя мои опыты пока показывают,что они рядом…

SPer2010

Ромашки, тормашки, клеверы это для 200 мВт 800-1000м. Правда сначала сделаю
ромашки с рефлектором - это уже удвоение линка, ну а потом то, что у меня зудит уже более года, это QHA ( квадрифиляр ).

Andrey_Lopatko
SPer2010:

Хочешь въёхать в планету по самое

Не, не хочу, но по другому не умею… И клевер - это единственное, что не удавалось починить на выезде в горах. Крайний раз взял с запасом 3шт. - хватило на 3 полета

SPer2010:

ромашки с рефлектором - это уже удвоение линка

Во-во и мне с рефлектором и в защите 😉

Сразу задам вопрос здесь же:

А что мне делать, когда коптер летает и надо мной и подо мной, т.е. далеко вниз по склону, затеняя тушкой антенну направленную вниз?

SPer2010

А вот тогда с рефлектором и не надо.

Andrey_Lopatko

А один хрен будет затеняться, хоть с рефлектором, хоть без… пробовал (в смысле клевер затеняется)

А диверсити на одной частоте делают?

Еще вопросик:
вибрации на передающей антенне на качество сигнала влияют?
почему спрашиваю - хочу попробовать вынести Тх с антенной на угольный “хвостик” за пределы винтов и расположить ось горизонтально (видеокабель видимо придется брать в экране?)