PPM SUM - это просто (очередное простое решение проблемы)

serenya

А платы мультивиишные есть (или что-то подобное)? Можно использовать как обычную ардуину, залив Arduino ISP в мозги использовать как ISP программатор.

SovGVD

да в том то и дело что нет, если не считать minimOSD

X3_Shim
SovGVD:

если сотру загрузчик, то наверное hex уже не залить через usb-uart переходник нормально

Мне кстати не очень понятно про загрузчик. Он отработал, ничего не загрузил, передал управление основной проге. Может она конечно не до конца инициализацию входов делает ? Ну это странно было бы.

schs
SovGVD:

если сотру загрузчик, то наверное hex уже не залить через usb-uart переходник нормально

Да, не залить, но это будет уже и не нужно. Менять в прошивке со сути нечего. Если куда то заводится PPM то это наврерняка нормальный контроллер, на котором можно настроить необходимую реакцию при FS.
Шил 3 штуки, не на одном конверторе так и не менял прошивку с изначальной.

X3_Shim:

Мне кстати не очень понятно про загрузчик. Он отработал, ничего не загрузил, передал управление основной проге. Может она конечно не до конца инициализацию входов делает ? Ну это странно было бы.

Я не разбирался в логике прошивки и процедуре начальной инициализации. Возможно программа конвертора не инициализирует этот вход а загрузчик оставляет его в режиме выхода. Можно глянуть осциллографом, сравнить уровни на этом входе и остальных.
Удалил загрузчик - заработало сразу.

X3_Shim
SovGVD:

все каналы работают

ну и отлично.
Значит таки есть в той прошивке косяки с инициализацией входов.

3 months later
Alibaba

может кто ответить: у меня есть мега16 уже на платке, можно ли в нее залить нех от 168? с условием, что я ножки правильно разведу. будет работать?

mataor

нет. 16 и 168 сильно разные процессоры

Alibaba

т.е. надо перекомпиллировать с-файл. дело имел с пиками. а есть что-то простое(софт) для атмеги, желательно под мак

Alibaba

ардуино деньги стоит, у меня есть атмеги16 в микрокорпусе: на них хочу и сделать. авр-студию надо ставить, но может есть что-то проще. это далеко от моей специальности, а мозги с годами сохнут, и что то новое с трудом, но видать надо освоить, установить ….

gorbln
Alibaba:

ардуино деньги стоит

Да нет же… Ну, то есть, стоит, конечно, но не космические.
Дальше не совсем про сумматор, но про ардуины: 3-4 доллара плата с процом, стабилизатором и кварцем (и светодиодом). Arduino pro mini называется. Она программируется не через ISP, а через любой UART.
А если хочется без геморроя - Arduino nano v3. В этих платах на борту есть преобразователь USB-UART. Можно (и нужно, в связи с последними банами китайских FTDI) брать то, что подешевле - 5-6 долларов. В этих платах стоит китайский преобразователь CH3406.

Alibaba
gorbln:

Да нет же… Ну, то есть, стоит, конечно, но не космические.

да, но в хлебном они не продаются в нашей деревне. заказал 1000р заплатил, на таможне не пропустили, деньги еще не вернули. а атмег16 у меня горсточка есть в наличии. посоветуйте что-нирбудь по софтине

sashok17
gorbln:

в связи с последними банами китайских FTDI

а какие проблемы? Брал самые дешевые что находил (1-3 доллара) - проблем небыло

mataor
Alibaba:

но в хлебном они не продаются в нашей деревне.

зато маки продаются однако)))

самое оптимальное - атмел студию.
16-я тут не оч удобна из-за всего 2 входов прерываний + придется для удобства передирать и дорабатывать из ардуино куски кода того же отсчета времени и проч ф-ций (передрать и переделать - выйдет быстрее чем самому наваять и отладить)

gorbln
sashok17:

проблем небыло

Это потому что, видимо, вы драйвер новый от FTDI ещё не поставили. Поставите - вас ждёт сурприз. Новые дрова кирпичат китайские клоны FTDI (прописывают им PID=0000).

Alibaba

всем спасибо за участие. сделал платку под м328 все прошилось и работает. заодно сделал платку arduino pro mini, чтоб поучиться и приобщиться. вопрос запаять туда сразу м328 или м8, мне кажется, что для начала вполне хватит м8

serenya

Язык у ардуины очень негуманно относится к памяти, например мигание светодиодом легко и непринужденно весит ~ 1k. Но это не значит что 2 мигающих будут весить 2к. В общем если побаловаться то и 8 хватит, а если потом вживить эту плату в устройство, то тут уже под вопросом.

6 months later
Skydiver777
SovGVD:

Залил вот этот код (github.com/davidbuzz/…/buzz_8pwm_to_ppm328) через обычный arduino ide 1.0.5 все каналы работают =)

Повторил на платке ProMini - не заливалось пока в Инструментах не выставил “нано”, потом все отлично залилось! Влезло в корпус приемника Турниги.
Теперь я счастливый обладатель репитера 2,4ГГц - 433МГц.
Спасибо! 😒

8 months later
nialkriss

Сделал на Pro Mini, прошивку брал по выше приведенным ссылкам, подключил к приемышу turnygy 9X8Cv2, в Qgroundcontrol стик газа на 3 канале работает одновременно с 6 каналом…ни у кого такой проблемы не было?

Alibaba
nialkriss:

ни у кого такой проблемы не было?

у меня все нормально, делал несколько штук. перепрошейте еще раз и проверьте пайку