PPM SUM - это просто (очередное простое решение проблемы)

mataor

внесу свою лепту…
по своему приемнику FS-CT6B разбирался с ППМСУМ. Так вот… после прохода с осциллографом выяснилось что по обычным каналам импульсы идут нормально, а по ППМСУМ дефолтный уровень не 0 а 1, т.е. импульс начинается не с фронта (чистый импульс), а хитрее - вначале идет спад, через примерно 400мкс фронт и потом через оставшееся время опять спад.
а по поводу прошивки - сделать не проблема вообще… вполне и в мегу48-ю влезет… если есть желание - приеду из командировки и могу сваять (все равно посыль с ебея еще долго ждать)

да… еще вдогонку… есть задумка сделать на той же меге48(просто валяются 5 шт у меня) i2c-PWM на 8+ каналов - разгрузить и проц и получить больше свободных ног (впринципе мне на хмеге ног хватает пока… но хочу освободить для возможных апгрейдов - sd карта, уарты, сонар, оптикалфло и т.д.)

Aleksey_Gorelikov
mataor:

есть задумка сделать на той же меге48(просто валяются 5 шт у меня) i2c-PWM на 8+ каналов

В принципе, и2с шина уже есть, есть прошивки для регулей, чтобы они и2с стали (для немцев, руссокоптера)- так что в принципе - велосипед изобретать не нужно. Опять таки, на аиркаме есть схемы-платы-прошивки для и2с-пвм преобразователя на 6 каналов. Используют его для подключения либо регулей (но пишут, что не слишком здорово), либо для управления камерой.

Altay:

Правда не совсем понятно зачем это все надо.

чтоб на мультивийной гексе с 328 мегой, все 6 моторов на аппаратном ШИМе сидели, и при этом все 4 aux-а работали

Я мел ввиду - не совсем понятно зачем изобретать велосипед. Вроде бы он уже изобретен.

mataor
Aleksey_Gorelikov:

В принципе, и2с шина уже есть, есть прошивки для регулей, чтобы они и2с стали (для немцев, руссокоптера)- так что в принципе - велосипед изобретать не нужно. Опять таки, на аиркаме есть схемы-платы-прошивки для и2с-пвм преобразователя на 6 каналов.

ну во первых собираюсь 8+ каналов сделать… во вторых туда же запихнуть и прошивку регулей на нужные настройки + настройка частоты для регулей… и в третьих задумка на нем же сервотестер сделать (джампер и 3 контакта для переменника)… по коду думаю все вполне влезет в 4к флеша

кому то это может и не нужно, а кому то пригодится)))

4 months later
Pilligrim

пригодится, только тема как-то притихла 😦

Dynamitry

Друзья, поделитесь прошивкой для 328 меги, пожалуйста. Я конечно попытаюсь сам переделать ppm_encoder.hex но я не думаю, что получится.

27 days later
SergDoc

Предлагаю немного усовершенствовать вот это дело lea.hamradio.si/~s56wix/pwm2ppm/ , теперь по идее влезет в турниговский приёмыш, размеры платки 20Х25мм , сам ещё не пробовал… файлы в орле 6.2.0

PPM.rar

sulaex

орел (5.7.0) брезгует, не съедобно говорит (инвалид филе 😃)
конвертнуть никак?

SergDoc
SergDoc:

в орле 1.6…

чёт я бред написал 6.2.0

sulaex:

орел (5.7.0) брезгует, не съедобно говорит (инвалид филе )
конвертнуть никак?

чешу репу…

Пока могу предложить в PDF оригинальный размер в зеркальном отражении, только микруха меня настораживает, слишком широкая по моему, надо свою библиотеку сделать:

PPM1.rar

sulaex
SergDoc:

Пока могу предложить в PDF оригинальный размер в зеркальном отражении

спасибо, уже не надо, скачал 6.3.0

SergDoc
SergDoc:

только микруха меня настораживает, слишком широкая по моему

Пересчитал, померял всё нормально 😃 , можно ещё кварц повесить, но вроде и так работает?

Gapey

если не плавает по температуре то можно и без кварца …
а прошивка понимает одновременный приход импульсов по нескольким каналам ???

SergDoc

Если на один слой, то надо либо кварц ооочень мелкий, либо дорожки тоньше делать, сейчас 0.5… приедет микруха поэкспериментирую…

TeHoTaMy

А с чего ему плавать по температуре, если он как на входе намеряет, так на выход и передаст. От тактовой частоты это зависеть будет мало.

Gapey

тогда доразводить плату под CSTCE … 3 ноги и никакой обвязки … паять только при необходимости …
еше лучше на одном из входов , лучше первом , доразвести питание и землю , так чтобы можно было впаять разЪёмы типа мама и просто насадить на разЪём приемника …
а мега 48 не компактнее выйдет ???

SergDoc
Gapey:

а мега 48 не компактнее выйдет ???

У меня 88-е мелкие (очень мелкие) есть но чёт с ними возится не хочется…

SergDoc

Ну вот что сегодня на кухне получилось, жду мелкосхему:

13 days later
SergDoc

Испытывал сегодня эту штуку, так вот две новости

  1. 8 каналов работают 😃
  2. выдают по каждому каналу в максимуме 1900 😦
20 days later
dollop
SergDoc:
  1. выдают по каждому каналу в максимуме 1900

Самую малость подкрутил прошивку (три параметра поменял) и теперь работает с канальными импульсами 850-2150 мкс. Проверил - все четко и на аппе показывает и в мультивие. Расхождение ±5мкс. Да оно и без PPM SUM также было. В архиве под 8 каналов. Хотя в принципе, работает и с 1-8 каналами на этой же прошивке.

pwm2ppm_src+hex.zip

dollop

Конечно!
Я себе вчера два приемника переделал. Правда, плату делать не охота было - просто на проводках и в термоусадке прицепил во внутрь приемника.
Сергей, а чем вы намеряли 1900мкс? У автора прошивки в исходике было ограничение - обрезать все до рамок 1000-2000мкс. Я просто диапазон этот расширил. Поэтому у вас должно было получаться по каждому каналу 2000, а не 1900. Посмотрите что выдает по-максимуму/минимуму любой канал приемника без этого дивайса.