MultiWii - обсуждаем и отлаживаем Alt Hold

skyrider

Отлично, значит перешиваю все свои коптеры на 2.1 , разбираюсь чего там нового и как работает, а тут и Ваша прошивка выйдет!

Олег24
alexmos:

Да, начал, но все руки не дойдут закончить. В отличие от 2.0, в 2.1 поменяли очень много и автоматический мержинг средствми SVN не прошел, так что все вручную.

Может попробовать убрать из 2.1 код для сонара i2c и вместо него вкорячить для аналогового ? ( заменив функции ) ?

alexmos

Наскошько я помню спецификации 2.1, там сонар не рабочий, так что добавлять надо очень много. У меня собственный алгоритм удержания высгты и туда сонар интегрирован с баро, в 2.1 этого нет

mahowik
alexmos:

У меня собственный алгоритм удержания высгты и туда сонар интегрирован с баро

думаю стоит смиксить стоковый алт-холд и твой драйвер сонара + error based алгоритм перехода баро-сонар, т.к. стоковый по отзывам довольно не плохо держит на ms5611 + хорошо бы уйти от использованоя акселя в алт-холде… причин много, думаю помниш еще 😃
так же в стоке совсем тупо хреново написана корректировка/изменение высоты газом, на включенном алть-холд соот-но…

Олег24
alexmos:

Наскошько я помню спецификации 2.1, там сонар не рабочий, так что добавлять надо очень много. У меня собственный алгоритм удержания высгты и туда сонар интегрирован с баро, в 2.1 этого нет

Да ты прав на 1000% . В IMU нет ни одной строчки про сонар.У меня сонар в гуи в дебуге показывает , реакции никакой.

alexmos
mahowik:

думаю стоит смиксить стоковый алт-холд и твой драйвер сонара + error based алгоритм перехода баро-сонар, т.к. стоковый по отзывам довольно не плохо держит на ms5611 + хорошо бы уйти от использованоя акселя в алт-холде… причин много, думаю помниш еще так же в стоке совсем тупо хреново написана корректировка/изменение высоты газом, на включенном алть-холд соот-но…

Да можно, но у меня не дошли руки даже затестить стоковый алгоритм, хотя баро MS5611 есть 😃 А руление высотой у меня сейчас тоже неправильно сделано. Работает только потому, что мой алгоритм позволяет сделать сильный PID и он быстро гасит ошибку. По хорошему, надо делать каскадный PID с Feed Forward (и его же использовать для руления в режиме level, т.к. стоковый тоже неправильно сделан), для режима GPS-ASSIST (GPS держит позицию, а мы управляемм координатой), для OpricalFlow. Т.е. этот каскадный PID с FF будет очень нужным дополнением, но MWC тупо не рассчитан на него - надо реструктурировать тонны кода и вводить новые параметры в интерфейс, поэтому даже начинать не хочется - потеряется всякая связь с официальным релизом и мержить новые фичи будет мегасложно.

Этот алготртм с самомго начал заложил в свой контроллер Дмитрий (ziss_dm) - поэтому проще переключиться на его проект 😃

mahowik
alexmos:

надо делать каскадный PID с Feed Forward

в тырнете как обычно дофига всего, где лучше почитать про PID с Feed Forward, чеб моск не сломать? 😃

alexmos:

Этот алготртм с самомго начал заложил в свой контроллер Дмитрий (ziss_dm) - поэтому проще переключиться на его проект

чета заснул он… никаких обновлений с марта… наверное наконец то человека заметили и взяли куда надо 😃

alexmos

Но тем не менне он уже сделал что-то летающее и рабочее 😃 По поводу ПИД-контрллеров - не нашел ссылки у себя. Видимо ходил, читал все подряд. Погугли, принцип каскадного соединения и feed forward довольно часто описывается.
Мльтивий хороший проект, но там столько всего уже надо оптимизировать - а вместо этого делают какую то фигню типа inflight acc calibration и поддерку кучи железа, не думая хоть как то структурировать это. как следствие код жутко замусорен. Исчезла его простота.

mahowik
alexmos:

Мльтивий хороший проект, но там столько всего уже надо оптимизировать - а вместо этого делают какую то фигню типа inflight acc calibration и поддерку кучи железа, не думая хоть как то структурировать это. как следствие код жутко замусорен. Исчезла его простота.

как то пару месяцев назад я тоже уже лил желчь по этому поводу 😃

Олег24
mahowik:

как то пару месяцев назад я тоже уже лил желчь по этому поводу 😃

+1000 Давно можно было сделать в 2.1 сонар…
Я подключил сонар и GPS через “I2C переходник” на Tiny 2313 работает… сонара в IMU так и нет…

SovGVD
romushock:

Или это только в воде?

только под водой

16 days later
iSheeZ

Так как там дела обстоят с Alt hold для 2.1?

iSheeZ

Ну и вообще, буду благодарен за инфу, как включать Alt Hold 😃
Он вешается на какой-то канал или включается через GUI и где об этом подробно почитать?

Перечитал всю тему, но так этого и не понял. Работает ли он на 2.1, если нет, то где можно найти тот кусок кода, который можно вставить в 2.1.

А еще вопрос про сонар, опять же, он упоминается в 2.1 но, как я понял, в работе коптера участия не принимает. Как это исправить?

p.s. и куда подключается сонар на MWC SE v1.0

Uvis

Официально сонар к MultiWii еще вроде не прикручен, только заготовка в 2.1 для i2c сонара.

skyrider

Не официально отлично работает на 2.0, ждем от Алексея 2.1 - там все вручную переделывать надо.

iSheeZ

Uvis, skyrider у меня на 2.0 мои регули (НК SS 18-20A) не захотели работать, отказывались коптер поднимать 😦 на 2.1 такого не было, в прочем, 1 регуль сгорел, а запасного нет, заказал плюши на 18A, с ними не должно быть проблем в плане прошивки, главное, чтобы они сами были нормальные, но взял с запасом, на всякий случай. Да и сонар еще тоже не приехал.

А про Alt Hold расскажите? 😃 как он включается с апы?

geniys

Добрый день.
Подскажите где узнать про настройку alt hold.
Возможно удержание высоты без сонара только по баро.

mataor
iSheeZ:

Ну и вообще, буду благодарен за инфу, как включать Alt Hold
Он вешается на какой-то канал или включается через GUI и где об этом подробно почитать?

geniys:

Подскажите где узнать про настройку alt hold.
Возможно удержание высоты без сонара только по баро.

вы GUI то хотябы запускали? вешается на канал аппы…
в безветренную погоду у меня на BMP085 висит +/-0.5м, в ветер почму-то может начать резко скакать +/-2м
MultiWii 2.1

iSheeZ

mataor GUI запускал, но как именно это в нем вешается на канал?