FY-30A как система контроля и стабилизации коптера

Dimm168pin
igoralekseevru:

KK совсем хреновая-глупая? я взял на ХК плату, пока не смотрел но ее перешивают программатором в Y-коптерную прошивку

Fy точно на серву дает сигнал для ESC и реагирует на покачивания как то странно некоторые моторы прям совсем глохнут,

Ну у меня кк лежит black board , боюсь куда-то ставить т.к это верняк обернется крашем.
А на кролике тягаю смело gopro2 на высотах не совместимых с жизню (100-150метров) в густо застроенном районе.
Сигнал для esc на убийство сервы не способен, тут точно что-то другое, фишки нет по этому не в курсе,
если любите поковыряться то мультивии, все самое свежее по софту там, сейчас ваяю мелкую платку для не менее мелкого гексика, недеюсь сегодня затестить ее.

на фото плата кролика с компасом, акселерометром, барометром и сонаром

буквально утром собрал проверить пропеллеры и акк, все на резинках и скотче т.к снял с большого квадрика, летал в комнате ) недоступная роскошь для кк )

Albor

Сегодня провел тестовый запуск трикоптера на fy-30a… прекрасно летает! регули plush 30, моторы DT750, винты 11х4,7, рама самодельная с длиной луча 45см.

igoralekseevru
Albor:

Сегодня провел тестовый запуск трикоптера на fy-30a… прекрасно летает! регули plush 30, моторы DT750, винты 11х4,7, рама самодельная с длиной луча 45см.

Хм! Мне буржуи говорили обратное. Я сегодня fy30 снял и поставил kk
Кстати симптомы с другими мозгами такие же, серва сзади уходит в крайнее положение но не гудит и не сгорает

У вас фото есть?

Albor
igoralekseevru:

У вас фото есть?

Без проблем! Скажите что именно сфотографировать?

Сергей_Вертолетов

Я тут вывел такую мысль - что если у вас коптер не летит, как бы вы не крутили эти гейны или ПИДы, значит регули не подходят. Что на 30-ке, что на Назе - с плюшами все летает замечателно!

Albor

Снял коротенький ролик… За качество полета не судите - очень ограниченное пространство (вверху ветки дерева и со всех сторон преграды) и летчик из меня пока никакой 😃

igoralekseevru
Сергей_Вертолетов:

Я тут вывел такую мысль - что если у вас коптер не летит, как бы вы не крутили эти гейны или ПИДы, значит регули не подходят. Что на 30-ке, что на Назе - с плюшами все летает замечателно!

регули у меня plush 18 прошивал как швед рекомендует, серва правда HPX Park GWS но я ее уже сменил на другую.

смена сервы на цифровую привела к тому что дрожание сервы пропало но ход сервы - минимальный еле еле вправо влево двигается

Джампер (второй справа) вверх стоит как рекомендуют в инструкции

У меня вопрос, крутилка раддера в FY-30a имеет ограничители? у меня проворачивается по кругу, а другие крутилки имеют стопоры в обе стороны по вращению

igoralekseevru
Albor:

Без проблем! Скажите что именно сфотографировать?

саму FY30a крупным планом, что бы показать крутилки и положение джамперов

Какая у вас серва на хвосте? Дрожит? без питания она в каком положении держит мотор с пропом? когда включаете питание куда двигается? насколько сильно отклоняется от вертикали во время полета и при движении стика раддера?

Albor
igoralekseevru:

У меня вопрос, крутилка раддера в FY-30a имеет ограничители?

Да, у нее такие же ограничители как и у остальных крутилок.

igoralekseevru:

Какая у вас серва на хвосте?

Простенькая - corona ds-939mg

igoralekseevru:

Дрожит?

Если коптер лежит спокойно, то она не дрожит. Если его тронуть, то она отрабатывает рудер, после успокоения коптера еще немного слегка подрожит и полностью успокаивается.

igoralekseevru:

без питания она в каком положении держит мотор с пропом?

без питания она держит положение при котором было последний раз питание или куда рукой была повернута 😃

igoralekseevru:

когда включаете питание куда двигается?

когда включается питание, она отклоняется на ~5град. для противодействия вращения крутящихся моторов (все моторы крутятся против часовой)

igoralekseevru:

насколько сильно отклоняется от вертикали во время полета и при движении стика раддера?

отклонение мотора происходит в пределах ~15град. в сторону вращения моторов и ~30град. в противоположную.

1 month later
Сергей_Вертолетов

Очередной опыт получен. На HK SS регулях, на которых нормально летает Crius MultiWii - FY30 полетела с жуткими дёрганьями и расколбасом, моторы как-то очень странно работали, звук непонятный какой-то… Вот такие дела.

yurik999

прикольно фи30 летает, главное газу давать а то в землю улетит в 3д режиме).

6 months later
Taiga

Где-то слышал на форуме про использовании FY-30А в качестве контроллера подвеса. Вот купил его для этих целей. Хочу установить FY-30А рядом с камерой на подвесе, и напрямую управлять сервами. Купил этот контроллер, да не знаю как его включать? Наверно для включения обязателен второй пульт и приемник? Как включить FY-30А, что бы он заработал в качестве контроллера подвеса? Основной контроллер NAZA.

Юрий_Захаров

Ничего больше не нужно, только подать питание у выставить усиление.

salamir2k
Юрий_Захаров:

Ничего больше не нужно, только подать питание у выставить усиление.

Т.е. если использовать фишку как плату стабилизации подвеса - то ее обязательно устанавливать на площадку фотоаппарата? И как тогда реализуется возможность управления осью подвеса по тангажу?

salamir2k
Юрий_Захаров:

Тогда нужно подать ещё управление ручное на этот канал.

А можно как ни будь установить Фишку для стаба подвеса не на пластину с фотораппаратом, а на саму рамку подвеса?

Taiga

Я догадываюсь что FY-30A правильней всего устанавливать на площадке подвеса точно по оси вала сервы горизонта подвеса. Хотя именно в этом центре должен быть объектив камеры. тут неувязочка. Что важнее? Или располагать FY-30A можно в любом месте этой площадки?

1 month later
amigochem

Наверно не к месту, но хотел спросить - можно ли использовать FY-30A в автоматическом режиме, без управления? У меня планер, хочу поставить на него FY-30A, но у меня всего 4 канала и все заняты - не хватает одного на управление системой.