Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

m0t0

Всем привет!
Столкнулся с проблемой подключения minimosd к emax naze32.
Всё прошил, собрал, включаю - картинка с телеметрией есть, но через некоторое время темный экран, контроллер зависает (ничего не работает).
Причем происходит это все с разным временным интервалом: бывает почти сразу зависон (бывает перезагружает себя), бывает успеваю заармится (больше минуты не работает).
С отключенной minimosd все нормально работает.
Уже перепробовал все: прошивки разные, настройки контроллера и т.д.
У кого какие мысли, что браковать? Контроллер или осд?

Еще добавлю, сейчас попробовал:
если во время зависона отключить питание от осд, то naze перезагружается и всё тут же функционирует нормально…

Еще нашел одну особенность глюка:
если во время зависона выключаю передатчик (пульт), то naze также перезагружается и телеметрия работает до момента пока опять не включу передатчик…

хмм, я уже всю голову сломал…

Похоже нашел проблему, 2 дня уже голову ломаю, похоже просадка напряжения, naze и minimosd берут +5В c PCB, видимо им двоим не хватало.
Сейчас UBEC от самолета воткнул для теста, пока всё без глюков.

Но от советов не откажусь…

Ghost-51

Вы сами ответили на свой вопрос, не все йогурты одинаково полезны
И не все о чем пишут в описании соответствует действительности

m0t0

На РСВ стоит стаб 7805, вроде пишут 1,5А должен держать.
Неужели контроллеру и осд больше надо?
Вот в связи с этим думаю, может не использовать его вообще?
И всех потребителей +5В посадить на убек?

EvgenycH
m0t0:

На РСВ стоит стаб 7805, вроде пишут 1,5А должен держать. Неужели контроллеру и осд больше надо? Вот в связи с этим думаю, может не использовать его вообще? И всех потребителей +5В посадить на убек?

Вчера как раз настраивал осд - делал калибровку датчика тока. При 14В , вся система (бортовые огни, видеопередатчик+камера, контроллер+осд) потребляют 280мА. Ну никиак не может при 5В контроллер с ОСД потреблять 1.5А. Либо ПДБ не исправна, либо гдето утечка , возможно подкорачивает на карбон

e1mixa

Ребят, помогите подключить X4rSB к Emax advaced v2.
Подключал и к 1му входу, и к 4му. Не видит Сбас сигнал мозг=(

приёмник 100% выдает сбас сигнал (проверял на naza m)

Всё делал по видяшкам Юлиана:

  1. Во вкладке Ports у UART2 поставил галку Serial RX
  2. во вкладке configuration поставил галку на RX_Serial , а внизу выбрал SBUS.
    сохраняю, перезагружаю. Во вкладке Receiver стики стоят как вкопанные =(
e1mixa

Вопрос второй, не нужно же инвертировать сигнал у Емаксов второй версии?

Владимир_Балабардин
e1mixa:

не нужно же инвертировать сигнал у Емаксов второй версии?

Вроде как такой информации не было…

e1mixa
Владимир_Балабардин:

Вроде как такой информации не было…

У первой точно нужно, а у второй?

и ещё, если провести аналогию Skyline32 v2(Он же v1.1) c Naze32 , то это какая версия Naze32 будет?

Владимир_Балабардин

Думаю что надо инвертить.

А про версию думаю что вопрос не корректный.
Это разные производители и версии у них разные.

crand

Почему то плата перестала прошиваться через Cleanflight Configurator. Только с замыканием площадок “boot”.

leesicin
e1mixa:

Ребят, помогите подключить X4rSB к Emax advaced v2.

К первому входу подключать не надо, Сибас подключается к 4 каналу! На плате Emax не видно инвертора (или покажите фотку своей платы), поэтому нужен внешний инвертор.
Инвертор паяется за 15 минут если есть пара сопротивлений и npn транзистор (MMBT3904 или MMBT2222 (2N2222)). я делал на транзисторе MMBT3904 (всё работает, но вроде рекомендуют MMBT2222 ).
Можно нарисовать одностороннюю платку перманентным маркером, даже ЛУТ не нужен.

NAZE 32 rev 5 - нужен внешний Сбас инвертор.
NAZE32 rev6 - инвертор Сбас не нужен.
Вчера проверял обе платы (Прошивка Baseflight), обе видят сигнал Sbus.

e1mixa
leesicin:

(или покажите фотку своей платы).

NAZE 32 rev 5 - нужен внешний Сбас инвертор.
NAZE32 rev6 - инвертор Сбас не нужен.
Вчера проверял обе платы (Прошивка Baseflight), обе видят сигнал Sbus.

Emax Skyline32 advanced v2 (он же V1.1)
Я почему-то думал, что это ревизия v6 , т.к. на борту появился блекбокс… Видимо ошибался.

e1mixa
leesicin:

Увы, нужен инвертор. Yes it does., but you need an inverter to use with FRsky radios (www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2435052&p… post #219. )

эхх, плохо-плохо=(

Если не сложно, можете объяснить за что отвечает UART. Я так понимаю в этом контроллере их два?

leesicin

Хороший вопрос! УАРТ отвечает за обмен информацией между между приёмником и Автопилотом. Т.е. Передатчик посылает команды (движения стиками) по радиоканалу в Приёмник, Приёмник их принимает (обрабатывает, если нужно) и посылает их в Автопилот, а Автопилот выполняет эти команды (это если просто). Почитайте книгу (eknigi.org/…/50198-modulnaya-apparatura-radiouprav…) многое прояснится. Здесь чуток посложнее описано www.avrki.ru/articles/content/uart_avr/, а на википедии ещё сложнее.
Да их там даже три, один нужен для USB (или для OSD , но одновременно они работать не будут), второй UART нужен для приёма PPM или SBUS или для GPS. Третий для телеметрии FrSky. На NAZE32 rev6 , тоже все три УАРТа доступны.

leesicin

Согласен, попутал слегка. Для последовательных протоколов, так правильней будет.

leesicin

Парни, нужна помощь. Подключил NAZE32 rev6, прошил последней прошивкой Baseflight, откалибровал , подключил по Сбасу, настроил порты. В конфигураторе вижу все каналы, на стики реагируют, плата армится - в общем всё по феншую 😃. Подключил батарею - движки крутятся! Отключил батарею. Подключил батарею, конфигуратор каналы видит - движки не крутятся!!! Стик газа на полную, движки пикают один раз и всё, не крутятся. Кто сталкивался? Где туплю?
Если заново прошить, то опять крутятся до пере подключения батареи.
Передатчик и приёмник прошиты Baychi , Сбас напрямую с Turnigy 9x.