Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

TimAU
Xor:

О, как раз вопрос, думаю собрать на раме turnigy talon v2 легкий квад для которого есть запчасти. Вот думаю как раз ntm 1000kv или похожий sunnysky, 8 или 9 винты какие? 8х4.5 9х4.7? Пластик, glassfiber или карбон? Какое время полета и какой вес у тебя с 4S? (и какой емкости 4S?) Ну а эски f30A с прошивкой однозначно.

Классно что из наших тоже кто-то есть!! респект

Я ставил всякие, и APC и гефман “carbon-nylon” 8ки и 9ки, все работает прекрасно, как только ставлю 10ки начинаются траблы.

Вес общий в последней версии 1000 ровно, до этого 1150, летает приблизительно одинаково, но разница в динамике конечно есть. 4s 2650mah, минут 8-10 летает довольно активно. Просто висеть не пробовал.

f30a почемуто не понравились, на них квад какойто дерганый, иногда в самоосциляцию входил по непонятным мне причинам, понравились хк блюсериес 20А, хк блюсериес 30ки тоже не плохо, но тяжеловаты по сравнению с 20ками. пользовался только перепрошитыми.

Моторы нтм 1000 вроде ничего но чувсвуется что китай, каждый третий не сбалансирован и летит в мусорку, подшибники начинают свистеть и чувствуется какойто люфт уже на 2ом-3ем полете. В общем сейчас ищю им замену.

ctakah

У меня долго летают хакеры 2022L,правда парочка сгорела при невынужденых остановках в траве)Значит получается,что с акселем пока наза не дышит правильно?Очень жаль потерянных средств…Но есть и радостная новость-на гирах она летает как кук:)

TimAU
ctakah:

Значит получается,что с акселем пока наза не дышит правильно?

Почему же, очень даже. Я только с левелом летаю. Баро и маг даже не включаю. Я в этой ветке приводил свое видео как она падая с выключенными мотороми метров со 100 выравнивалась сама после включения прям перед землей. ( тута )Я думаю мало кто может продемонстрировать это на другом контроллере. У меня это любимая фишка, как покажу кому нибудь просто челюсть отваливается, моторы на полную включаются, вой страшный. Пару раз не успевал включать вовремя, собирал потом куски в радиусе 5ти метров 😃

У меня еше DJI наза есть, совсем недавно её ради прикола ставил, чуть со скуки не помер за 10 минут летания, снял нафиг. Но это на любителя. Комуто наверное прикол висеть как прибитый на высоте 3 метра и не шевелится, а меня сразу спать тянет от таких развлечений.

ctakah:

Очень жаль потерянных средств.

Кому как, я две недели назад себе третью купил, таймкоп распродажу устраивал по 50 баксов, не удержался.
Кстати в последней версии прошивки уже и жпс есть и сонар, правда я их не пробовал, так к сведенью просто.

DrinK

я блэквортекс ронял, правда не со ста метров … с 30 где то, и почти у самой земли после газа “в пол” он стабилизируется …

ctakah

Третью…Так их три у меня как раз))) Брал на микроквадрик ну и побаловаться.Думаю запилят все таки прогу для приемлемого полета из коробки,просто прогресс расслабил нас той же назой с джипиэс-уже не надо думать куда она смотрит-ручку к себе и все в порядке:).Насчет спокойно-летаю на назе по фпв-тот еще адриналинчик-пролеты между деревьями , по лесным дорожкам-но пока многовато падений:).Просто летая по фпв хочется стабильности по баро,а на назе 32 пока не могу добиться такого.Кстати первый мой контроллер был вуконг и тот падал как миленький:)

RA4ASN

Чтобы залить в назу32 прошивку от FF, достаточно следовать обычному мануалу, или нужны какие-то танцы с бубном?

TimAU
RA4ASN:

Чтобы залить в назу32 прошивку от FF, достаточно следовать обычному мануалу, или нужны какие-то танцы с бубном?

нужен маленький бубен/ сам пробовал ради теста / в реале не пробовал.
____________________
timecop
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1548820&p…

Now all you need to do is:

  1. Enter boot mode (switch or temp short pads w/paperclip or something), power up
  2. Load freeflight_fix_flash.hex doing global chip erase and ‘jump to user program’ checkboxes checked
  3. It will blink rapidly a few times, then all 3 leds will go solid on (it jumped back to ROM bootloader again).
  4. Now click ‘Back’ in flash loader, and repeat next/next until it asks for filename again, this time load fly_124.hex or whatever, but with “Erase necessary pages” selected, and again, “Jump to user program”.
  5. All done, don’t need to unplug/replug USB every time.
  6. Don’t forget to run IMU calibration and write default PIDs using PID_xx.exe otherwise things won’t work.
TimAU
RA4ASN:

Ага, вот теперь пошло

Отпишись потом как FF летает, сам бы попробовал но ставить некуда.

Xor
ctakah:

Просто летая по фпв хочется стабильности по баро,а на назе 32 пока не могу добиться такого.

Не знаю, на моем тяжелом 1.8kg vtail по баро на >1 метра висит отлично ±25см (пиды поднял чтоб быстрее корректировал), а вот левел так себе.

TimAU:

понравились хк блюсериес 20А, хк блюсериес 30ки тоже не плохо

а они с площадками или на ножки паять?

TimAU:

Моторы нтм 1000 вроде ничего но чувсвуется что китай, каждый третий не сбалансирован и летит в мусорку, подшибники начинают свистеть и чувствуется какойто люфт уже на 2ом-3ем полете. В общем сейчас ищю им замену.

А, значит я не один такой, щас тоже думаю, вот таймкоп себе на пробу himodel.com/…/SUNNYSKY_X2212_KV980_Outrunner_Brush…, расскажет как оно, но увы только 3S 😦

ctakah

Блюсириес 30 там площадки,но вот странное дело-с ними квад кушает в два раза больше,что с прошитыми,что в стоке.До сих пор не пойму почему.Ставлю обычные плюши и питание в норме.Цифры такие-на 5А акке на блюсириес полет 8 минут,а на том же сетапе, но с плюшками 15 мин.Вес квада 1кг.Уже писал про это,но по ходу только у меня такое.Обратил внимание,когда акки стали горячими после полета. …

Xor
ctakah:

Блюсириес 30 там площадки,но вот странное дело-с ними квад кушает в два раза больше,что с прошитыми,что в стоке.До сих пор не пойму почему.Ставлю обычные плюши и питание в норме.Цифры такие-на 5А акке на блюсириес полет 8 минут,а на том же сетапе, но с плюшками 15 мин.

Интересно. Кстати как поведение квада на плющах против прошитых?

Есть ли тут тема по прошивке simonk?

RA4ASN

Не знаю, писалось ли это где-либо на форуме, но на поверку выяснилось не соответствие разводки портов на Назе32 при использовани ее как FF. Выходы на регуляторы начинаются с 3-го пина по порядку, а 1-й и 2-й отвечают за PTZ. Хотя, на картинке с FF так и нарисовано 😃 Надо на нее было сразу поглядеть.
В полете пока еще не опробовал, и скорее всего вплотную займусь этим лишь в субботу.

TimAU
Xor:

Интересно. Кстати как поведение квада на плющах против прошитых? Есть ли тут тема по прошивке simonk?

Я на ХК купил ваттметр за 20 баксов, придет буду реальные циферки мерять, надоело уже на глаз мощьность и потребление измерять

ctakah

Есть ваттметр,есть циферки.Все блинчиком:блюсириес -19А, прлюхи:12А.После прошивки заметил некую “легкость”, сложно объяснить с утра,короче отклик другой,как будто квад стал меньше весить:-) Но это все такое условное.😃 немного оффа-все пишут про пиды на FF-в родной гуи нет их,что за прога их видит(про прошивку от вия знаю),но возможности пока прошиться нет,а подлетнуть хочу.

TimAU

Там какая-то отдельная хрень для пидов сделана, походу она не видит текущие пиды, ей можно только новые вливать, короче память надо тренировать на тему что у тебя там до этого было. Китайсы, мать их. все через задницу делают.

ctakah

Разобрался.Полетела ровненько,горизонт держит оч хорошо,шустрая,причем как на 1047, так и 0845.Баро отключил,нет пока времени с ним бороться,но есть проверенная инфа,что победили и его.Спасибо за советы всем,особенно парню из Аделаиды:-)

TimAU
ctakah:

Разобрался.Полетела ровненько,горизонт держит оч хорошо,

Рад что получилось. Не поделитись своими пидами и характеристиками коптера? - я просто никак не пойму почему у меня с 10ками летать не хочет.

ctakah

Делюсь. рол и питч 2.5 : 001: 12…яв 10:0:0…Левел д 100 поставил так как на меньших значениях вяленький.Но вчера стали мучить и крутить пиды и он опять стал шарахаться.Нежное создание блин.Решил попробовать мультивий-так на маховике прошивке полетел сразу(1.9 а2).Мягенько.Кстати баро отключен на назе 32,при включении скачет пока как конь .

RA4ASN

Через CLI возможно переназначить порядок расположения двигателей?