Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

bimo

Всем добрый день. Простите за глупый вопрос но все же. Первый раз собирал 210 на NAZE32. На плате питания оторвал 5в и осталось только 12в. Можно ли запитать от 12в? Или он сгорит к чертям. Есть идея пока запитать отдельно 7,4в временно.

leesicin

Покажите фото. Может лучше 5 вольт обратно запаять? 12 вольт или 7,4 лучше пока не подавать, всё зависит какие у вас китайцы регуляторы поставили, кидайте фотки.

Ghost-51
bimo:

Всем добрый день. Простите за глупый вопрос но все же. Первый раз собирал 210 на NAZE32. На плате питания оторвал 5в и осталось только 12в. Можно ли запитать от 12в? Или он сгорит к чертям. Есть идея пока запитать отдельно 7,4в временно.

Что мешает ВЕС отдельный поставить?

bimo

Сетап свой. Уже все раскурочил ( пытаясь). Регули 30а. Отдельно можно но его нет.

Ghost-51

Дорожки видно, зачистить и подпаяться, минус везде общий

Mr_Sem

Ребят кто не будь сталкивался с опцией Ledstrip? У меня стоит прошивка cleanflight 1.12.0, мозги flip32. Когда включаю в настройках cleanflight опцию Ledstrip и на pin5 цепляю ленту ws2812, она начинает гореть, при этом перестают работать pin6,7,8 aux приемника, а pin1,2,3,4 работают. Как заставить работать pin6,7,8? Плиз посоветуйте что сделать.

Gdimik

народ нужна помощь не могу подружить Naze 32 V.6 F10 с приемником Спектрум она его не видит.
Пошлите меня на страничку где это обсуждалось )))))))))) заранее спасибо

Aleksandr_L
LahtaNoID:

Коллеги, нужна помощь.
Пришла с Бангуда вот такая вот хрень (NAZE32.)
Всё что мог найти по теме уже, вроде, пробовал. Теперь вообще не знаю что ещё предпринять.

По Naze32 с подобным не сталкивался, но вчера столкнулся с похожим на новом контроллере Lux.
Нашёл на официальной страничке контроллера Lux видео по его прошивке.
Смысл примерно такой, в обычном режиме драйвера встают нормально, а в режиме boot драйвера встают криво и при попытке прошить отваливается порт.
Лечится программкой Zadig, она позволяет обновить драйвера конкретного устройства.
В итоге я подключил контроллер в режиме boot к компу, обновил его драйвер этой программкой и все завелось.
Прошивка залилась, все настройки тоже работают.

NBystrov:

Теперь красный диод не горит, наза не конектится и не реагирует ни на что. Помогите, а-то не охота новую плату ждать

Теперь уже чем помочь не знаю, но изначально ситуация была похожа на мою с Lux. Он тоже коннектился, настраивался, а прошиваться не хотел. Способ лечения я описал выше.

LahtaNoID
Aleksandr_L:

в обычном режиме драйвера встают нормально

Да тут даже в обычном по-нулям. Не определяется
Будет время - буду ковыряться. Пока на полку, а вообще ведро самое то место китайским поделкам. 😈

Rave

Вместо сдохшего Naze32 купил SP F3, хотел поставить в штатное место платы распределения, а контакты выводов на регули не совпадают. Возможно ли переназначить, чтобы вывод 4-го мотора работал как 1-ый, 5-го как 2-ой и т.д. ?

Так не хочется перебирать квадрик… 😌

Mr_Sem

Не ужели, не у кого нет на квадрокоптере лед ws2812? кто может подсказать почему с функцией ледстрип не работают 6,7,8 каналы, и как сделать так чтобы они заработали.

7 days later
Mr_Sem

Эх… долго искал ответ, думал тут помогут но не помогли. Пришлось долго и упорна читать форумы((, еле разобрался. Оказывается проблема заключалась в приемнике. Чтобы ledstrip работал и при этом работали 6 каналов, нужна иметь приемник PPM а у меня был PWM. Решил проблему собрав PPM Encoder на 8 каналов, обошлось грубо 3$. Теперь все работает как надо.

Tuns
Mr_Sem:

Эх… долго искал ответ, думал тут помогут но не помогли. Пришлось долго и упорна читать форумы((, еле разобрался. Оказывается проблема заключалась в приемнике. Чтобы ledstrip работал и при этом работали 6 каналов, нужна иметь приемник PPM а у меня был PWM. Решил проблему собрав PPM Encoder на 8 каналов, обошлось грубо 3$. Теперь все работает как надо.

Интересно!? Схему можно в студию? Как подключал?

Скажите ещё кому не лень, для чего можно использовать softserial 1,2? Кто что на него осадил?

leesicin
Tuns:

чего можно использовать softserial 1,2

При использовании SBUS (например) UART2 будет занят. На UART1 как правило вешают ОСД. Таким образом , чтобы использовать GPS - включают softserial 1. Ещё один softserial остаётся на ваше усмотрение (Блютуз наверно можно повешать или ещё чего).

Mr_Sem:

Теперь все работает как надо.

Поздравляем (без сарказма)! Вы теперь знаете, что такое PPM и PWM! Хобби оно ж не для того, чтобы включил-полетел, а чтобы думать и самообразовываться. Но если честно Ваш вопрос был задан некорректно (вы не указали что по PWM подключились, а большинство использует PPM или SBUS), поэтому вам никто не смог помочь. В любом случае вы приобрели кучу новых знаний и это отлично, да и вы получили удовольствие от решения задачи. 😃

Владимир_Балабардин
Mr_Sem:

Эх… долго искал ответ, думал тут помогут но не помогли.

А инструкцию не проще сначала почитать?
Быстро и главное - ЭФФЕКТИВНО!

Честно?
Спецом не стал отвечать.
Хотя знал.
Угадай те ПОЧЕМУ?

Tuns
leesicin:

При использовании SBUS (например) UART2 будет занят. На UART1 как правило вешают ОСД.

На uart1 это USB паралельно осд не работает. А на UART2 это идёт S-BUS на 4й пин. Как отдельно подключить осаде что бы USB не мешало?

leesicin

ОСД подключается в последнюю очередь, когда всё уже настроено. Отключается ЮСБ, подключается ОСД и в небо. Зачем вам одновременно ОСД и ЮСБ? НАдо либо NAZE32 настраивать либо ОСД, а точнее сначала NAZE32, а потом ОСД. В любом случае вариантов нет, адекватная работа softserial ограничена скоростью 19000 (так что на него можно повешать либо GPS либо Блютуз).

Tuns
leesicin:

ОСД подключается в последнюю очередь, когда всё уже настроено. Отключается ЮСБ, подключается ОСД и в небо. Зачем вам одновременно ОСД и ЮСБ? НАдо либо NAZE32 настраивать либо ОСД, а точнее сначала NAZE32, а потом ОСД. В любом случае вариантов нет, адекватная работа softserial ограничена скоростью 19000 (так что на него можно повешать либо GPS либо Блютуз).

Это понятно что OSD в последнюю очереть. Но как то не доделано. Это немного не удобно, отключил одно подключился другое, потом сделал и давай на обород все соединять, не удобно. Ну че есть то есть)))) Благодарю за ответы.

Ghost-51

В чем неудобства то?
1 раз настроили ОСД и все, или вы ее каждый день перестраиваете?

Tuns
Ghost-51:

В чем неудобства то?
1 раз настроили ОСД и все, или вы ее каждый день перестраиваете?

Не удобство в том что мне нужно настроить контроллер а осд мешает, хочу прошивку потестить другую, с настройками играется, и каждый раз перед полетами тестами нужно ВКЛ и ВКЛ ту осд

Ghost-51

Трудно на питание ОСД разъем поставить?