Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Spartak1245
Tuns:

Как то все тихо.

Я может уже когото кумарю своими вопросами но для этого и есть форум что бы делится опытом.
Короче в след за тем что я писал выше появилось следуюшее: не могу прошить ни чем и не какой прогой, конектю, к компу, комп видит но прошивку не шьет, Flip32 горит синим и не более даже морганий не каких, выдает: No response from the bootloader, programming: FAILED
Что то можно сделать и как? Поделитесь опытом. Я уверен вам тоже кто то помог.Благодарю

Osd стоит у вас? Если да то отключите от платы у меня когда он подключен виснет прога почти сразу же, как и на blheli suite.
Хорошо, чо все получилось.
Кстати вы через бетафлайт работаете? Не подскажете, как включить режим Autotune (у меня его нет) и как правильно настроить пиды? Питч и ролл совсем, как на Акро.

artvas

Я не знаю, в чем может быть проблема. Плата sp racing f3 с банггуда. Не работает электромагнитный 5 вольтовый бузер. Подключаю его напрямую без разъема к отверстием для пайки “фишек”. Включаю с пульта пищание и он не пищит, а в такт мигания красного диода издает ‘постукивания’. Т.е. он, как бы работает, но не пищит, а стучит. В чем может быть проблема ? Пищалка такая www.chipdip.ru/product/hc0905a/ ? Сейчас увидел, что на алиэкспресе у многих пищалок написано активная или пассивная… Может быть в этом дело ?

Aleksandr_L
artvas:

Т.е. он, как бы работает, но не пищит, а стучит. В чем может быть проблема ?

У вас пищалка пассивная (без генератора), а нужна активная (со встроенным генератором).

Tuns
Spartak1245:

Osd стоит у вас? Если да то отключите от платы у меня когда он подключен виснет прога почти сразу же, как и на blheli suite.
Хорошо, чо все получилось.
Кстати вы через бетафлайт работаете? Не подскажете, как включить режим Autotune (у меня его нет) и как правильно настроить пиды? Питч и ролл совсем, как на Акро.

Работаю в cleanfliht прошивка 13.0 ставил от Inav то Autotune на ней нет, в cleanflight есть. Летаю немного подправив стоковые, более менее нормально но нада ещё крутить но нехватает времени.

Информация по P.I.D. настройкам

Для акробатических полётов:

  1. Увеличивайте значение Р до появления колебаний, затем немного уменьшите.
  2. Изменяйте значение I до тех пор, пока дрейф по время зависания не станет недопустимым, затем слегка увеличьте.
  3. Увеличьте значение D (меньшее значение – ближе к нулю) до тех пор, пока стабилизация после резких движений органами управления не будет приводить к недопустимой раскачке.
  4. Сейчас можно немного уменьшить Р.

Для стабильных полётов:

  1. Увеличивайте значение Р до появления колебаний, затем немного уменьшите.
  2. Измените I пока коррекция после отклонения не станет недопустимо слабой, затем увеличьте немного.
  3. Уменьшите D (дальше от нуля) до тех пор, пока стабилизация после резких движений органами управления не станет слишком медленной. Потом увеличьте D немного (меньшее значение).
  4. Теперь можно немного уменьшить Р.

Настройка с помощью AUTO TUNE

настраиваем на аукс 1 от 1350 до 2000 horizont и от 1750 до 2000 автотьюн.
взлетаем в режиме горизонт, подвешиваем на высоте 4-5м на полянке без ветра, и чтобы не дрейфовал сильно.
врубаем автотьюн, квадр начинает дергать по роллу, ждем некоторое время (сколько именно - не сказать точно, просто вначале дергает медленно, а потом с убыстрением, нужно поймать момент когда не особо сильно дергаеться, иначе будут завышенные пиды в итоге = осцилляции -> сброс в дефолт и повтор процедуры)
выключаем автотьюн
включаем заново, наблюдаем то же самое но по питчу
выключаем
сажаем
включаем автотьюн. если подключена пищалка - услышем писк по окончанию (желательно)
выключаем.
облетываем, пробуем… если переборщили - к компу сбрасывать в дефолт

У меня вот такой вопросик. Перешёл c PWM на s-bus, что высвободить больше каналов. Не могу понять на какой порт можно повесить ЖПС на UART2 подключен s-bus 4 пин, остаются ещё 2 softserial (вроде так) на этих портах будет ЖПС работать? Кто как подключает ЖПС с помощью s-bus на какие порты кто вешает gps? На UART1 у меня OSD

Spartak1245
Tuns:

Работаю в cleanfliht прошивка 13.0 ставил от Inav то Autotune на ней нет, в cleanflight есть. Летаю немного подправив стоковые, более менее нормально но нада ещё крутить но нехватает времени.

Информация по P.I.D. настройкам

Для акробатических полётов:

  1. Увеличивайте значение Р до появления колебаний, затем немного уменьшите.
  2. Изменяйте значение I до тех пор, пока дрейф по время зависания не станет недопустимым, затем слегка увеличьте.
  3. Увеличьте значение D (меньшее значение – ближе к нулю) до тех пор, пока стабилизация после резких движений органами управления не будет приводить к недопустимой раскачке.
  4. Сейчас можно немного уменьшить Р.

Для стабильных полётов:

  1. Увеличивайте значение Р до появления колебаний, затем немного уменьшите.
  2. Измените I пока коррекция после отклонения не станет недопустимо слабой, затем увеличьте немного.
  3. Уменьшите D (дальше от нуля) до тех пор, пока стабилизация после резких движений органами управления не станет слишком медленной. Потом увеличьте D немного (меньшее значение).
  4. Теперь можно немного уменьшить Р.

Настройка с помощью AUTO TUNE

настраиваем на аукс 1 от 1350 до 2000 horizont и от 1750 до 2000 автотьюн.
взлетаем в режиме горизонт, подвешиваем на высоте 4-5м на полянке без ветра, и чтобы не дрейфовал сильно.
врубаем автотьюн, квадр начинает дергать по роллу, ждем некоторое время (сколько именно - не сказать точно, просто вначале дергает медленно, а потом с убыстрением, нужно поймать момент когда не особо сильно дергаеться, иначе будут завышенные пиды в итоге = осцилляции -> сброс в дефолт и повтор процедуры)
выключаем автотьюн
включаем заново, наблюдаем то же самое но по питчу
выключаем
сажаем
включаем автотьюн. если подключена пищалка - услышем писк по окончанию (желательно)
выключаем.
облетываем, пробуем… если переборщили - к компу сбрасывать в дефолт

У меня вот такой вопросик. Перешёл c PWM на s-bus, что высвободить больше каналов. Не могу понять на какой порт можно повесить ЖПС на UART2 подключен s-bus 4 пин, остаются ещё 2 softserial (вроде так) на этих портах будет ЖПС работать? Кто как подключает ЖПС с помощью s-bus на какие порты кто вешает gps? На UART1 у меня OSD

Отключил я Dampet Light, так сразу же пропали эти хрусты но появилась очень сильная раскачка по одной оси моторов. Я так понял идет раскачка, а Dampet тормозит дивгло всегда в режиме висения поэтому хрусты и появляются. При сбросе газа идет раскачка по одной оси вер-вниз, как кчели. Что подскажете?
Вообще с Дампет лайтом не должно же быть такого хруста я так понял, что аж коптер по YAW начинает крутиться?!

LahtaNoID

Коллеги, нужна помощь.
Пришла с Бангуда вот такая вот хрень (NAZE32.): banggood.com/DALRC-NAZE32-REV6-MPU6050-32-bit-6-DO…
И не могу я её никак ни запустить в CF и BF, ни перепрошить.
Подключаю через ЮСБ и к BF и CF везде наблюдается одна и та же картина:
2016-07-09 @ 00:00:00 – Serial port successfully opened with ID: 25
2016-07-09 @ 00:00:00 – No configuration received within 10 seconds, communication failed

Драйвера на CP 210x встают нормально. В диспетчере отображаются. Также через этот порт и с этим ЮСБ кабелем адекватно работают другие контроллеры, например, на F3

Далее пытаюсь его прошить онлайн. Получается одна и та же картина:
1…
2016-07-09 @ 00:00:00 – Failed to open serial port

  1. Ну, или так получается при попытке перепрошиться локально через HEX с замкнутым “бутом”:

2016-07-09 @ 00:00:00 – Detected: COM6 - triggering flash on connect
-> Communication with bootloader filed.

Диоды на контроллере в режиме бута соответственно не мигают, а в обычном режиме работают адекватно.
Пробовал на разных компах с разными операционками. Результат одинаков: Failed to open serial port или Communication with bootloader filed.

Возможно какая-то последовательность действий неверна, а возможно что-то другое.

Также пробовал на разных компах перепрошить через Flash loader demonstrator. Переводя контроллер через замыкание контактов в бут режим. И получаю один и тот же ответ:
No response from the target. The Boot loader can not be started.
please verifive the boot mode configuration and the flash protection status/
Reset the device and then try again.

Надо понимать, что контроллер почему-то не переходит в режим бута, но при этом диод горит постоянно как бы намекая что он в нём.

Всё что мог найти по теме уже, вроде, пробовал. Теперь вообще не знаю что ещё предпринять.

NBystrov

Доброго времени суток
Нужна помощь!
Прикупил себе назу и решил прошить ее через клинфлайт. Пишет: No response from bootloader, при чем спокойно конектился и настраивался через эту же программу
Порылся по форуму и нашел вариант прошивки через Flash loader, прошил блин…
Теперь красный диод не горит, наза не конектится и не реагирует ни на что. Помогите, а-то не охота новую плату ждать

leesicin
NBystrov:

Нужна помощь!

Парни у кого проблемы с NAZE32 бутлоадером (No response from bootloader). Скачайте Baseflight Configurator …google.com/…/mppkgnedeapfejgfimkdoninnofofigk?hl=…. И прошейтесь из под него , пробуйте варианты:1 - С замыканием Boot , 2- без замыкания Boot. А уже потом прошивайтесь Cleanflight.

Spartak1245:

Перешёл c PWM на s-bus, что высвободить больше каналов. Не могу понять на какой порт можно повесить ЖПС на UART2 подключен s-bus 4 пин, остаются ещё 2 softserial (вроде так) на этих портах будет ЖПС работать? Кто как подключает ЖПС с помощью s-bus на какие порты кто вешает gps? На UART1 у меня OSD

Почитайте 10-15 страниц назад, я уже рассказывал как заставить работать GPS на Softserial 1 (OSD на UART1 и SBUS).

sergor

А толку-то что он заработает? Полетных режимов [рабочих], использующих GPS в клинфлайте НЕТ.
Да и софтсериал будет забирать ресурсы процессора…

leesicin

Сегодня нет завтра будут. Ресурсов у процессора ещё ой как много. Был вопрос я на него ответил.

sergor

Да не будут, это тупиковая ветвь в данной прошивке, судя по всему gps никто так и не собирается допиливать.
Завтра все на raceflight переползут 😃

LahtaNoID
leesicin:

И прошейтесь из под него , пробуйте варианты:1 - С замыканием Boot , 2- без замыкания Boot.

Да ровно те же “яйца” только в профиль. Вообще никакой разницы. Что КФ, что БФ, что Baseflight Configurator: “No response from bootloader”. Туда же и FTDI через порты RX TX. 😃😈

bimo

Всем добрый день. Простите за глупый вопрос но все же. Первый раз собирал 210 на NAZE32. На плате питания оторвал 5в и осталось только 12в. Можно ли запитать от 12в? Или он сгорит к чертям. Есть идея пока запитать отдельно 7,4в временно.

leesicin

Покажите фото. Может лучше 5 вольт обратно запаять? 12 вольт или 7,4 лучше пока не подавать, всё зависит какие у вас китайцы регуляторы поставили, кидайте фотки.

Ghost-51
bimo:

Всем добрый день. Простите за глупый вопрос но все же. Первый раз собирал 210 на NAZE32. На плате питания оторвал 5в и осталось только 12в. Можно ли запитать от 12в? Или он сгорит к чертям. Есть идея пока запитать отдельно 7,4в временно.

Что мешает ВЕС отдельный поставить?

bimo

Сетап свой. Уже все раскурочил ( пытаясь). Регули 30а. Отдельно можно но его нет.

Ghost-51

Дорожки видно, зачистить и подпаяться, минус везде общий

Mr_Sem

Ребят кто не будь сталкивался с опцией Ledstrip? У меня стоит прошивка cleanflight 1.12.0, мозги flip32. Когда включаю в настройках cleanflight опцию Ledstrip и на pin5 цепляю ленту ws2812, она начинает гореть, при этом перестают работать pin6,7,8 aux приемника, а pin1,2,3,4 работают. Как заставить работать pin6,7,8? Плиз посоветуйте что сделать.

Gdimik

народ нужна помощь не могу подружить Naze 32 V.6 F10 с приемником Спектрум она его не видит.
Пошлите меня на страничку где это обсуждалось )))))))))) заранее спасибо

Aleksandr_L
LahtaNoID:

Коллеги, нужна помощь.
Пришла с Бангуда вот такая вот хрень (NAZE32.)
Всё что мог найти по теме уже, вроде, пробовал. Теперь вообще не знаю что ещё предпринять.

По Naze32 с подобным не сталкивался, но вчера столкнулся с похожим на новом контроллере Lux.
Нашёл на официальной страничке контроллера Lux видео по его прошивке.
Смысл примерно такой, в обычном режиме драйвера встают нормально, а в режиме boot драйвера встают криво и при попытке прошить отваливается порт.
Лечится программкой Zadig, она позволяет обновить драйвера конкретного устройства.
В итоге я подключил контроллер в режиме boot к компу, обновил его драйвер этой программкой и все завелось.
Прошивка залилась, все настройки тоже работают.

NBystrov:

Теперь красный диод не горит, наза не конектится и не реагирует ни на что. Помогите, а-то не охота новую плату ждать

Теперь уже чем помочь не знаю, но изначально ситуация была похожа на мою с Lux. Он тоже коннектился, настраивался, а прошиваться не хотел. Способ лечения я описал выше.