Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

vadim64

Здравствуйте, не буду озадачивать проблемами т.к. здесь квадрокоптерщики, а у меня самолет:). Как заставить залить прошивку Клинфлайт на НАЗЕ по новой?!!!? HELP, думаю проблема здесь.

ego_sergey

Народ, а напомните, пожалуйста, можно ли (и как) программно поменять пин, на который выведен сигнальный канал для светодиодов (LED_STRIP).
У меня внезапно перестали светиться все светодиоды, при этом питание на них исправно подаётся как и раньше, вот и думаю, что с пином №5 что-то не так.

mahelad

Здравствуйте. Есть проблемка. Летаю на Naze32 5 ревизии. Cleanflight. Трикоптер. OSD и blackbox нету. Очень редко, чаще всего при взлете контроллер издает два коротких сигнала и коптер падает. Даллее надо перещелкнуть тумблер ARM режима и можно летать дальше. Но боязно, что в очередной раз может так не повезти и высота падения будет значительной. Питание контроллера осуществляется от одного регулятора. Благодарю заранее за советы.

Fob

Приветствую, осенью прошлого года писал сюда, решение так и не нашлось, плюнул на квадрик, а сейчас опять к лету потянуло. Такая проблема: коптер стоит неподвижно, а в Cleanflight во вкладке Setup показывает, что он медленно поворачивается по Yaw, примерно на 1 градус за 20-30 сек. Мозг Naze 32 6 DOF, аппа при этом выключена. Калибровать и перепрошивать пробовал, и не один раз. Тримирование YAW на пульте тоже ничего не дает. Было в прошлый раз предложение тримировать YAW в CLI, но как это сделать ответа не было, может кто подскажет как это сделать, либо предложит еще какие то варианты, очень надеюсь на помощь.

Aleksandr_L
Fob:

Такая проблема: коптер стоит неподвижно, а в Cleanflight во вкладке Setup показывает, что он медленно поворачивается по Yaw

А чему это мешает?

Fob:

либо предложит еще какие то варианты

Забить и летать, в полете это не скажется ни как.

Fob
Aleksandr_L:

А чему это мешает?

Забить и летать, в полете это не скажется ни как.

Я новичек и в акро летать пока не планирую, да и коптер без FPV, а вот в стабе это еще как сказывается, если этот системный поворот по YAW происходит во время крена коптера, то сбивается вся калибровка и коптер начинает стабилизироваться очень криво, летать с этой проблемой в стабе нереально.

Aleksandr_L
Fob:

Я новичек и в акро летать пока не планирую, да и коптер без FPV, а вот в стабе это еще как сказывается, если этот системный поворот по YAW происходит во время крена коптера, то сбивается вся калибровка и коптер начинает стабилизироваться очень криво, летать с этой проблемой в стабе нереально.

В стаб режиме это также ни сказывается ни как.
В стабе гораздо сильнее влияет вибрация, которая сводит с ума акселерометр и коптер начинает валится набок. Не всем с этим везет, но бывает часто.
У меня например на 3S коптер летал, а на 4S, кувыркался на спину при взлете.
А поворот на 1 градус в 20 секунд в полете не сказывается вообще, коптер гораздо сильнее крутит и плавает из-за неоднородности воздуха.
Коптер на Naze32, не будет висеть как прибитый, в любом режиме.
Для его удержания требуется постоянная работа стиками и 1 градус по Яв это совсем на уровне фонового шума.
Он еще и по высоте будет так играть, что Яв это совсем ни о чем.

Fob
Aleksandr_L:

В стаб режиме это также ни сказывается ни как.
В стабе гораздо сильнее влияет вибрация, которая сводит с ума акселерометр и коптер начинает валится набок. Не всем с этим везет, но бывает часто.
У меня например на 3S коптер летал, а на 4S, кувыркался на спину при взлете.
А поворот на 1 градус в 20 секунд в полете не сказывается вообще, коптер гораздо сильнее крутит и плавает из-за неоднородности воздуха.
Коптер на Naze32, не будет висеть как прибитый, в любом режиме.
Для его удержания требуется постоянная работа стиками и 1 градус по Яв это совсем на уровне фонового шума.
Он еще и по высоте будет так играть, что Яв это совсем ни о чем.

Спасибо за совет, но повторюсь, к сожалению это еще как сказывается, коптер нормально стабилизируется в лучшем случае 15 секунд. Если его тупо держишь на месте, то да, это практически не сказывается, а стоит чуть чуть полетать, и коптер стабилизируется не в горизонт, а в кривь и вкось, зависит от того, при каких кренах происходит сбой, чем сильнее при этом крен, тем кривее коптер после этого стабилизируется. Вы думаете это в порядке вещей, когда коптер при взлете стабилизируется нормально, немного полета с сильными кренами и горизонт у коптера оказывается в 45 градусов к реальному горизонту, видно это и визуально и если воткнуть его после этого в cleanflight? Так же это можно проверить просто подключив коптер к компу, откалибровать, после руками наклонить и подождать, вернув его в изначальное положени в Cleanflight он уже будет далеко не в горизонт. И да, я в курсе что 250 нужно постоянно держать и что на его стабильности сказывается все подряд из за рамы и небольших размеров. Про один градус я усредненно написал, а на деле может и полторы минуты без глюков простоять, а потом за пару секунд градусов на семь повернуться.

Aleksandr_L
Fob:

а в кривь и вкось, зависит от того, при каких кренах происходит сбой, чем сильнее при этом крен, тем кривее коптер после этого стабилизируется. Вы думаете это в порядке вещей, когда коптер при взлете стабилизируется нормально, немного полета с сильными кренами и горизонт у коптера оказывается в 45 градусов к реальному горизонту

К сожалению это в порядке вещей и Яв тут не при чем.
Я выше писал, причина в вибрациях, которая влияет на акселерометр.
Можно попробовать лечить это балансировкой пропеллеров, но на 250-х это путь в никуда, одна не мягкая посадка и балансируй опять.
Можно попробовать поставить мозг на силиконовые колечки или резиновые стойки, чтобы убрать вибрации, тоже может помочь.
Но действительно решение - летать в Акро, многие с этим сталкиваются.
Я же написал, у меня коптер вообще на спину кувыркался при полном газе.

Fob
Aleksandr_L:

К сожалению это в порядке вещей и Яв тут не при чем.
Я выше писал, причина в вибрациях, которая влияет на акселерометр.
Можно попробовать лечить это балансировкой пропеллеров, но на 250-х это путь в никуда, одна не мягкая посадка и балансируй опять.
Можно попробовать поставить мозг на силиконовые колечки или резиновые стойки, чтобы убрать вибрации, тоже может помочь.
Но действительно решение - летать в Акро, многие с этим сталкиваются.
Я же написал, у меня коптер вообще на спину кувыркался при полном газе.

Может вы и правы, но тогда последний вопрос, вы считаете нормальным, когда подключенный к Cleanflight коптер хорошо откалиброван, по показаниям все ровно и стоит на ровном столе. Поднимаю его, наклоняю, жду программного смещения по YAW, после сразу ставлю обратно на тот же ровный стол, смотрю на монитор, а там коптер стоит уже совсем не в горизонт и наклон очень даже заметный, как я уже говорил до 45 градусов запросто бывает, а бывает и больше, если наклонить очень сильно. То есть вы считаете, что для 250 и Naze 32 это в порядке вещей? И на полете это вообще никак не скажется, если в этот момент будет тот же крен, что и был в руке на момент глюка?

Aleksandr_L
Fob:

Поднимаю его, наклоняю, жду программного смещения по YAW, после сразу ставлю обратно на тот же ровный стол, смотрю на монитор, а там коптер стоит уже совсем не в горизонт и наклон очень даже заметный, как я уже говорил до 45 градусов

Речь была только про Яв, если уплывает горизонт настолько сильно, это не нормально, но это и не вылечить, мне кажется.
Меняйте мозг или летайте в Акро.

Fob
Aleksandr_L:

Речь была только про Яв, если уплывает горизонт настолько сильно, это не нормально, но это и не вылечить, мне кажется.
Меняйте мозг или летайте в Акро.

Именно из-за яв горизонт и уплывает, что я и пытаюсь объяснить. Если этого глюка не происходит, то с горизонтом все как надо после возвращения коптера на место. Вот я и спрашиваю, можно ли как то триммировать яв програмно, или мозг в помойку. Или может кто то сталкивался с проблемой и есть еще какие то решения.

Aleksandr_L
Fob:

Именно из-за яв горизонт и уплывает, что я и пытаюсь объяснить

Это случайная связь. Триммирование Яв тут точно не поможет.

Fob
Aleksandr_L:

Это случайная связь. Триммирование Яв тут точно не поможет.

Ох… Да как же так то? Вы же давно этим занимаетесь как я понимаю, какая случайная связь? Представьте сильно наклоненный по питчу коптер в руке, при этом по роллу никакого крена. Что будет, если коптер программно немного повернется по яв, а по факту в руке останется точно в том же положении? И соответственно что произойдет с показаниями, когда вы его поставите обратно на ровную поверхность? По моему это очевидно, появится крен и по роллу и по питчу.

Aleksandr_L
Fob:

Ох… Да как же так то? Вы же давно этим занимаетесь как я понимаю, какая случайная связь? Представьте сильно наклоненный по питчу коптер в руке, при этом по роллу никакого крена. Что будет, если коптер программно немного повернется по яв, а по факту в руке останется точно в том же положении? И соответственно что произойдет с показаниями, когда вы его поставите обратно на ровную поверхность? По моему это очевидно, появится крен и по роллу и по питчу.

При повороте по яву поворачивается и вся Система координат коптера и оси вокруг которых вращается коптер.
Поэтому ничего страшного не произойдёт.
И уж тем более если по яву повернуть на 1 градус, это ни как не повернёт коптер на 45 градусов в другой плоскости.
У меня этих глючных мозгов было штук 5 разных.
Причину я вам описал - вибрации.

Fob
Aleksandr_L:

При повороте по яву поворачивается и вся Система координат коптера и оси вокруг которых вращается коптер.
Поэтому ничего страшного не произойдёт.
И уж тем более если по яву повернуть на 1 градус, это ни как не повернёт коптер на 45 градусов в другой плоскости.
У меня этих глючных мозгов было штук 5 разных.
Причину я вам описал - вибрации.

Короче ясно, помощи не будет, спасибо большое за ваше нереальное упрямство. Как не пользовался раньше форумами, так как считал что тут бесполезно что то спрашивать, так в этом и еще раз убедился. И про один градус тоже больше объяснять не буду, пытался уже, если Вы не читаете сообщения и не пытаетесь вникнуть в проблему, зачем тогда вообще пытаться помочь то? Мне это вообще не понятно. Ну а так, между делом, возьмите телефон в руку на досуге представив, что это коптер, наклоните его так сказать по питчу и попробуйте аккуратно повернуть вроде как по яв на 90 градусов не меняя углов крена и посмотрите что будет, ваш изначальный крен по питчу станет креном по роллу, а по питчу станет 0, о чудо!!! но да- да и еще раз да, простите, это же будет очередная случайность. И так, между делом, у коптера каждая система координат отдельная, и не забывайте, что по факту у коптера крен и коптер не двигается, а программно мозг думает, что яв поворачивается, неужели это настолько трудно представить??? Это мне тоже вообще не понятно. Да и раз не понимаете сути проблемы, можно было отстать уже от меня и позволить другим участникам попробовать разобраться, но нет, Вы же все знаете. Я в этом больше не учавствую, удачи Вам и еще раз спасибо за помощь.

Aleksandr_L
Fob:

Короче ясно, помощи не будет, спасибо большое за ваше нереальное упрямство.

Вот по этому и редко пытаюсь помочь, обычно спрашивающий сам знает ответ на свой вопрос и пытаться его переубедить бесполезно.
У меня были контроллеры которые при питании от USB сами крутились по всем осям, а при питании от ВЕС 5В работали нормально (CC3D), были контроллеры которые нормально летали на 3S, но кренились до переворота на 4S (Naze 32), были контроллеры которые кренились на один борт при полёте вперёд (Flip32), есть даже видео об этом у меня в дневнике.
Есть целая стена плача по этому поводу в разделе гоночных коптеров.
Единственное 100 процентное решение этой проблемы - летать в Акро режиме, никакое триммирование не поможет.
Со временем сами к этому придёте.
Удачи.

8 days later
S01k

Прошу помощи! NAZE32 F1. Возникла проблема с подключением сервы. не могу заставить ее работать. прошивка triflight 0.7 beta 1
сразу после прошивки:
# mixer
Mixer: TRI
# resource
resource BEEPER 1 A12
resource MOTOR 1 A08
resource MOTOR 2 A11
resource MOTOR 3 B06
resource MOTOR 4 B07
resource MOTOR 5 B08
resource MOTOR 6 B09
resource PPM 1 A00
resource PWM 1 A00
resource PWM 2 A01
resource PWM 3 A02
resource PWM 4 A03
resource PWM 5 A06
resource PWM 6 A07
resource PWM 7 B00
resource PWM 8 B01
resource SERIAL_TX 11 A07
resource SERIAL_TX 12 B01
resource SERIAL_RX 11 A06
resource SERIAL_RX 12 B00

не понимаю где серва? куда её втыкать? и куда провод обратной связи?
видима ее нужно как то настроить на 4 выход?

Veter-4

Кто подскажет, как Naze 32 10 dof подключить к приемнику футаба s-fhss ?

7 days later
d-evil

Точно такая же проблема как и у Fob. По yaw постоянно смещается в покое после калибровке на 1 градус по часовой стрелке. Если коптер просто поднять в воздух в режиме Angle - то его так же крутит. Все то же самое что и описал Fob. Контроллер Naze32. Я так понял лечения данной беды нет?

7 days later
lis-couk

Первый раз настроил ПК по Юлиану. Но заармиться не получается, двигатели не крутят. Начал калибровать регули в Cleanflight.Первый раз не получилось, может что-то не так сделал. В последующие разы, перехожу во в кладку Motors, а у меня уже стоит ползунок включения во включенном состоянии. Я не могу перемещать ползунки на моторах и общий Master так же. Все выключаю, перезагружаю, и ничего не помогает. Ползунок включения Motor test двигаю на вкл/выкл, но толку ноль. И каждый раз при входе в Cleanflight, ползунок Motor test уже находится во включенном состоянии. Подскажите в чем дело? Как разобраться с этим.
Заранее благодарен!