Моторы DT750

SPer2010
spartanec:

Кто как перематывал DT750 . Сколько витков? Сечение провода обмотки? Сколько Кв? Какие винты используете?

Смотри ветку "двигатели + винты… " пост #1032, будут вопросы, отвечу.

vis_asta
SPer2010:

Смотри ветку "двигатели + винты… " пост #1032, будут вопросы, отвечу.

Анатолий, я Вам в личку писАл 10 марта… что-то нет ответа. не читаете наверное? 😃

Taiga
vis_asta:

судя по ru.wikipedia.org/wiki/AWG не расплавятся уж точно 😃
я на такие моторы делал awg18 а на esc 20A awg16

А какие будут сложности, если взять провода чуть меньшего диаметра? Понятно, что они не поплавяься. Моторы не отдадут расчетную мощность из-за нагрева и увеличения их внутреннего сопротивления? Что вообще получается на практике?

vis_asta
Taiga:

А какие будут сложности, если взять провода чуть меньшего диаметра? Понятно, что они не поплавяься. Моторы не отдадут расчетную мощность из-за нагрева и увеличения их внутреннего сопротивления? Что вообще получается на практике?

на практике просто нагреваются провода. и полезная энергия уходит не на тягу а на нагрев атмосферы 😃
следствие: уменьшение времени полёта, либо, если слишком сильное падение напряжения, отключение контроллеров…
но тут же и обратная сторона: толстые провода весят больше… и энергия будет тратиться на таскание их веса…

Android1

Ага. а ещё из-за нехватки тока в пиках потребления ухудшится стабильность и управляемость и можно кувыркнуться.

Taiga

Вот это уже здорово напрягает! Я не дождался прихода силиконовых проводов и собрал свою Гексу (1.5кг) на простом, отечественном многожильном проводе. Не знаю, сколько он квадратов, но диаметр его медных жил, в чуть скрученном состоянии 1мм. Т.е. выражаясь жаргонным языком - один квадрат! Как на практике, с DT-750 фатальных проблем не будет?
…Судя по странички Википедия , Один “квадрат” равен проводу AWG 17. Значит проблем не будет?!

vis_asta

Не должно. В любом случае совет: привяжите аппарат к грузу, прежде чем взлетать 😃. я использую блинчик от штанги. проский, тяжёлый и удобный.
подергайте газом. дайте до упора последовательно по двигателям газ… т.е. постепенно увеличивая нагрузку …
ну и периодически шупайте железки да провода на тему нагрева… у аппарата должен быть запас по мощности.

Taiga

Блинчик сколько весит? 😃 Нет, ну все понятно, Спасибо.

vis_asta
Taiga:

Блинчик сколько весит? 😃 Нет, ну все понятно, Спасибо.

у меня 4 небольших блинчика по 5 кг 😃. Для квадрика один нормально. Не улетает в потолок… Иногда по 2 блина с 2х сторон привзяываю на верёвочке для удобства. чтобы проверить висение… 😃
последнему аппарату нужно 3 или лучше все 4 привязывать. Он в пике нагрузки и 4 приподнимет слегка…

Taiga

У меня вопрос. А что если крепить винты на валах моторов DT-750 прямо на резьбе между двумя самоконтрящимеся гайками? Ну или для надежности четырьмя сконтреными? При этом не будет риска перетянуть гайку и убить подшипники. Про страховочное крепление стяжкой помню, просто пока нет рамы на эту гексу и не начем даже поэксперементировать. Интересно, кто-нибудь пробовал такое крепление?

smotors

…я просто накручиваю гайку,потом через шайбы затягиваю гайкой с платиковой вставкой. Ну и капля фиксатора резьбы. Никаких проблем не возникало.

SPer2010
Taiga:

А что если крепить винты на валах моторов DT-750 прямо на резьбе между двумя самоконтрящимеся гайками? Ну или для надежности четырьмя сконтреными?

Олег, это ни к чему хорошему не приведёт:

  • во первых резьбовая часть вала это некалиброванный диаметр, таких центровочных шайб нет;
  • во вторых удлинняется ось, растёт нагрузка на верхний подшипник;
  • в третьих при зажиме между двумя гайками усилие на втулку винта огромное, что чревато разрывом винта в этом месте.

Ось возле ротора (примерно 3 -4 мм) без резьбы имеет калиброванный диаметр, что достаточно для использования нормальных переходных шайб. Плюс гайка , плюс 2 хомута.
Всё проверено, сегодня запустил квадрик. Смотри ветку двигатели + винты … пост #1215.

Taiga

Понял. Все в полне логично. Вообще я к ним заказал нормальные валы (4мм без резьбы, каленые) и подшипники, как только “родные” разболтаются, так сразу их и заменю

18 days later
Taiga

У моторов DT750 вал диаметром 4мм, а винты APC продаются с втулками 5мм и 6мм. Где достать втулки к пропам APC диаметром 4мм для установки винтов на DT750? Чего-то не нашел ни где…

SPer2010

Как вариант, набрать термоусадкой те необходимые 5мм.

SPer2010

Сегодня с утра перематывал DT750 до 570Kv. Ну и заодно решил показать этапы, чтобы развеять якобы имеющие место быть трудности.
Вся работа заняло около полутора часов. Напомню: схема намотки DLRK, дельта, число витков 25, провод диаметром 0,45мм.
Всё прекрасно понятно из фотографий.

virtex

мило но я бы мотал в несколько жил

fidller

а что по деньгам выходит? на сколько выгодно такое занятие?

SPer2010

Александр, в личку я тебе попозже отвечу, а то, что касается общих вопросов отвечу сейчас. Как говорят великие рукоделы американцы - личное время ничего не стоит, пьёшь ли ты пиво, либо чего-нибудь покрепче, валяешься ли на диване или делаешь что-то полезное для себя, деньги не тратишь.
А сколько стоит 5 метров обмоточного провода, я думаю пару червонцев максимум.
Ну, а на сколько такое занятие выгодно, я писал уже не один раз - у нас нет дешёвых и эффективных стоковых двигателей диапазона 500 - 600Kv диапазона мощностей 70 - 100 Вт, то есть нет двигателей нормально работающих с APC SF 12x3,8 и 14x4,7 на 3S.

smotors

… очень интересны будут результаты стендовых испытаний.