Мозги коптера на микрокомпьютере (Raspberry Pi)

3 months later
RA4ASN

Частично по теме - на днях пришло письмо, в котором расписаны даты инвайтов на размещение заказа, исходя из даты регистрации (она также указана в письме). Мне инвайт должен придти сегодня.

p_vel

Зачем так все усложнять? объясните… Ведь чем сложнее, тем больше вероятность зависания этого “бутерброда” из мозгов. И пока я не понимаю зачем нужен полностью автономный бот, который будет облетать деревья и т.д… Таким образом мы точно придем к тому состоянию как в мулт. ВАЛИ, где люди ленивые и толстые)))

HikeR
p_vel:

зачем нужен полностью автономный бот, который будет облетать деревья

на выбор:

  • автоматически полить деревья
  • лидаром построить 3д-карту местности
  • привезти полкило тротила в точку назначения
SovGVD

я вроде уж писал…
имхо есть смысл использовать 2 CPU, один, который занимается только стабильным полетом (да банально avr с multiwii) с интерфейсом для руления стиками и возможно изменениями параметров (P, I, D и прочие параметры) и уже как надстройка к этому - какой угодно комп, хоть сервер с 16 ядрами, хоть ARM для супер-пупер плюшек

просто подумайте как устроен человек - тоже 2 мозга, или как поступают с графикой современные компы - вся графика в GPU, чтобы основной проц занимался другими делами и т.д.

за счет такой штуки при отказе/глюке/поломке/нехватки_питания супер-мозга коптер останется в воздухе

ну и в заключении - кто-то уже сделал что то? или пока только “вау мелкий ARM, можно столько всего сделать и коптер будет в игольное ушко пролетать”, а в итоге годами народ тупо не может даже блинчиком полетать

RA4ASN

Пришел инвайт, заполнил заказ, на последней форме маленькими буквами написано: We currently deliver via Parcelforce for UK orders and DHL for all other countries. Т.е. в Россию они отправят через DHL, и, соответственно, посылку нужно будет растомаживать?

RA4ASN

Отвечу сам себе, да и вдруг пригодится кому-то, DHL-ем плата дойдет до российского представительства RS Components, а они уже сами, скорее всего ЕМС-ом, перешлют товар по указанному при оформлении адресу.
ЗЫ Заказал.

mahowik

Малина уже не панацея как по мне. Китай уже наштамповал достойных девайсов на allwinner 1ггц с гигом памяти ддр3 по цене 70$. Малина с доставкой не намного дешевле выйдет.
www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=mk802&catI…
habrahabr.ru/post/146220/

А вообще идиоты блин развернуть такую ПР кампанию и до пор сих продукт в дефиците, а китай уже тут как тут 😃

kolaa

Ребята, которые эту кампанию разворачивали, видимо сами не ожидали.
А ожидание, помимо ажиотажа, было еще связано со сложностью запуска производства - баги до последнего момента вылавливали…

DVE

Зачем искать непонятно где Raspberry, когда платы на STM уже за 24.7$ продают, только добавить датчики и вперед.
goodluckbuy.com/kcopter-stm32f103cbt6-flight-contr…
(либо сразу с датчиками за 49$)

Тем более непонятно, зачем полетному контроллеру Android 😃

kolaa

Raspberry PI - Broadcom BCM2835 700 МГц и 256МБ
STM32F103CBT6 - 72МГц, 20Кб

это устройства совершенно разного уровня…

Да, для полетов и STM32F103CBT6 будет достаточно, и на 16МГц AtMega328 MultiWii и KK летают 😃

Но все таки Raspberry PI - хороша игрушка… Я все жду и не дождусь малинку, она в пути - заказывал в farnell еще в марте месяце, выслали только неделю назад.

Прикрутить её к коптеру будет круто, и это конечно же возможно, но сил и времени убить придется…

Кстати, яркий пример коптера на linux - Parrot AR Drone вот и исходники его ядра projects.ardrone.org/documents/show/19

DVE

В том и дело, просто полетать можно все равно на чем, и даже для обработки кучи датчиков обычного STM за глаза хватит.

Ну а распознавать и облетать деревья, обрабатывать госоловые команды пользователя и пр - надо быть реалистами, на реализацию этого не хватит и нескольких человеко-лет.

Leon11t

Народ глянте тут , “кораблисты” уже что то начали мутить на малине!
Еще тут видео того как к малине подцепили переферию, а тут как это сделано программно.
Вчера пришел инвайт на покупку, заказал, теперь ждать!

Думаю линукс и в африке линукс и ядро ARDron можно портировать на малину, плюс добавить к этому еще и своих прелестей.

Musgravehill

Сейчас не проблема купить плату с процессором 1ГГц и датчики, сэкономив на школьном обеде. Наиболее остро стоит потребность в прошивках и “математике”.

freiherr
Leon11t:

…Вчера пришел инвайт на покупку, заказал, теперь ждать!

День добрый,
инвайт отсюда “Raspberry Pi – Time to order “RS Online” <rsonline@eu.rs-email.com>” ?
Если да, не хотелось бы расстраивать, но по моему опыту - долго ждать 😦
Вот коротенькая история:
Date of order ‑ 19 May 2012
…is being sent with DHL Express on 12/06/2012.
…will all be dispatched by the end of the week (Friday 22 June).
…and have your package to you by the end of the week…on Friday 29 June
ну и до сих пор не отправили…
Идея с мозгами из малины самому нравится, но пока начал с кролика.
Сорри, если совсем офтоп )

Leon11t
freiherr:

Если да, не хотелось бы расстраивать, но по моему опыту - долго ждать

Да я особо никуда не спешу. У меня в ордере было написано, что отправлят где то через 10 недель. Так что я приготовился ждать.

freiherr
Leon11t:

через 10 недель…

Это похоже на “прогресс”. Меня предупрждаили, что через 4 недели…
Однако, вчера (со второго раза, и после 3-х писем) отправили малину, через DHL. Посмотрим, как у них получать груз в Украине (растаможка) 😃

9 months later
Dogmatukone

Времени прошло куча…
Появились умельцы собравшие коптер на Raspberry Pi? Как получилось, поделитесь опытом, пожалуйста.

SovGVD
Dogmatukone:

Появились умельцы собравшие коптер на Raspberry Pi?

угу code.google.com/p/owenquad/

Dogmatukone:

Как получилось, поделитесь опытом, пожалуйста.

датчики и ардуинка для ввода/вывода