SteadiСopter

alexmos

Алексей, а есть хотя бы теоретические разработки стабилизации третьей оси? На стедикамах вроде все три оси стабилизированы, но в вашей конструкции из-за пружин и серв, добавить третью ось непросто.

TOPTUN
alexmos:

Алексей, а есть хотя бы теоретические разработки стабилизации третьей оси? На стедикамах вроде все три оси стабилизированы, но в вашей конструкции из-за пружин и серв, добавить третью ось непросто.

Добавить просто - тут уже был показан вариант с 4 осями. По оси панорамы поставить на вращаемой части серву и связать пружинами с не_вращаемой частью - получите возможность крутить на 360 градусов. Ось сервы, естественно, должна совпадать с осью вращения.

Sodefi
TOPTUN:

Добавить просто - тут уже был показан вариант с 4 осями. По оси панорамы поставить на вращаемой части серву и связать пружинами с не_вращаемой частью - получите возможность крутить на 360 градусов. Ось сервы, естественно, должна совпадать с осью вращения.

только в таком случае придется ставить не пружины на растяжение, а торсион иначе третья ось будет ограничена в пределах 90-120 градусов

TOPTUN
Sodefi:

только в таком случае придется ставить не пружины на растяжение, а торсион иначе третья ось будет ограничена в пределах 90-120 градусов

Если пружины находятся не внутри рамы, а над ней, то циклическое вращение возможно.

igoralekseevru

сетап Crius AIO Pro, Servo MKS DS9670A+, гироскопы HK-401b настройки Digital Servo - ON, Delay-min Limit-max

сервы жужат-дрожат даже в покое (то что называется Jitter) и это не есть хорошо?,

пич- чуток отклоняется в противоположную сторону (еле еле и при резком рывке) ролл - по моему вообще не отрабатывает сигнал с гиры

пружинки пока не ставил, сейчас попробую

будем копать дальше, вдруг у кого есть опыт подобного сетапа? Спасибо!

TOPTUN
igoralekseevru:

сетап Crius AIO Pro, Servo MKS DS9670A+, гироскопы HK-401b настройки Digital Servo - ON, Delay-min Limit-max

сервы жужат, но не крутят, такое ощущение, что сервы не отрабатывают информацию от гироскопов

будем копать дальше, вдруг у кого есть опыт подобного сетапа? Спасибо!

Главное сервы не спалить, если они механически ограничены как-то 😃 Подозреваю, что гиры в режиме “heading hold”

igoralekseevru
TOPTUN:

Главное сервы не спалить, если они механически ограничены как-то 😃 Подозреваю, что гиры в режиме “heading hold”

чуток обновил пост, есть життер. пич вроде бы реагирует на движение подвеса, ролл нет

как из этого режима выйти? =) в инструкции к 401b я такого не нашел

Piranha:

А случаем 9670 не narow pulse servo???

а хрен его знает, я у Алексея брал, думаю он плохого не присоветует =)

Sodefi
igoralekseevru:

сетап Crius AIO Pro, Servo MKS DS9670A+, гироскопы HK-401b настройки Digital Servo - ON, Delay-min Limit-max

сервы жужат-дрожат даже в покое (то что называется Jitter) и это не есть хорошо?,

пич- чуток отклоняется в противоположную сторону (еле еле и при резком рывке) ролл - по моему вообще не отрабатывает сигнал с гиры

пружинки пока не ставил, сейчас попробую

будем копать дальше, вдруг у кого есть опыт подобного сетапа? Спасибо!

управляющий канал (желтый провод) гироскопа берете с Crius AIO или с приемника?

igoralekseevru
Sodefi:

управляющий канал (желтый провод) гироскопа берете с Crius AIO или с приемника?

пока висит в вохдухе, я подумал - нафига управлять чуйкой сервы через пульт - это ошибка? куда его втыкать тогда в приемник или в мозги?

поделитесь как вы пружинки вставляете? морочился 10 минут с пинцетами плоскогубцами - тщетно

есть какие нибудь секреты? как выставлять середину сервы? (сервотестера нет)

и только что убедился, что раму неправильно собрал несмотря на картинки, серва тилта и фикисрованная качалка в разных сторонах, буду переставлять. Эххх

у всех надпись ECILOP на одной из сторон основной рамы вверх ногами? в этом какой-то секретный смысл?

Sodefi

у мня без управляющего сигнала гиры вообще не работали
лучше всего их подрубить к флайконтроллеру на один канал через Y-кабель завести на 3хпоз тумблер и выбрать режим работы когда индикатор горит постоянно

все просто! сначала ставите пружинки на кабанчики рамы, потом на качалку сервы а дальше натягиваете качалку на ось сервы и фиксируете винтом.
с наклоном тоже самое, только натягиваем не качалкой а кабанчиком

Игорь, вы пока единственный обладатель оригинальных Яицилопов на этом форуме

TOPTUN
igoralekseevru:

пока висит в вохдухе, я подумал - нафига управлять чуйкой сервы через пульт - это ошибка? куда его втыкать тогда в приемник или в мозги?

поделитесь как вы пружинки вставляете? морочился 10 минут с пинцетами плоскогубцами - тщетно

есть какие нибудь секреты? как выставлять середину сервы? (сервотестера нет)

и только что убедился, что раму неправильно собрал несмотря на картинки, серва тилта и фикисрованная качалка в разных сторонах, буду переставлять. Эххх

у всех надпись ECILOP на одной из сторон основной рамы вверх ногами? в этом какой-то секретный смысл?

С меня подарок или скидка или замена - на ваш выбор. Если не сложно, киньте фото детали на мыло (что бы две грани были видны).
Средину сервы - подсоедените к приемнику, на тот канал, где точно нейтраль задана передатчиком.

igoralekseevru

Народ! оно сопротивляется! толкаю подвес а он обратно! Урааа

Но есть ложка дегтя - при наклонах самой рамы эцилопчика начинается резонанс и бешенное хаотичное раскачивание подвеса буду курить крутить крутилки

Sodefi:

Игорь, вы пока единственный обладатель оригинальных Яицилопов на этом форуме

Блин, такая отвественность! Пойду бабочку одену для солидности! =)

TOPTUN:

С меня подарок или скидка или замена - на ваш выбор. Если не сложно, киньте фото детали на мыло (что бы две грани были видны).
Средину сервы - подсоедените к приемнику, на тот канал, где точно нейтраль задана передатчиком.

Подарки я люблю! =) фото сделаю чуть позже. Рама та “самая” про которую мы в личке говорили, то есть основная

igoralekseevru

продолжается свистопляска: (первая радость была вызвана простым сопротивлением пружин)

  1. поставил режимы гиры в DS (диджитал) бешенная раскачка пропала на всех режимах (1000-1500-2000мс) ранее раскачка была на 1000 и 2000мс

  2. реверсы гир - правильные (проверял сменой - получал вечный маятник =) чуйки крутил разные, Delay в 0

  3. на управляющие провода гир через Y кабель завел с передатчика 8-й канал (в плате нет выхода) на который прикрутил как присоветовали 3-х позиионный тумблер (1000 1500 2000мс)

  4. 1000мс - ничего, подвес раскачивается колебания не гасит (может и гасит но как-то не заметно)

  5. 1500 и 2000мс - колебания гасятся, но дико медленно и подвес вначале дико уезжает назад и чуток вбок (его неслабо перекашивает)

  6. завтра попробую открутить качалки серв и выставить центр по новому кособокому полжению, до этого центр выставлял по передатчику с 1500мс (кстати оказался четко по центру ход машинки 180гр центр оказался на 90гр) вдруг поможет, но странно это

  7. есть крайний вариант поехать и купить у чела GA-250 Assan

  8. разбираться дальше

вот видео того что у меня происходит

www.youtube.com/watch?v=5lmGePuK25M

igoralekseevru

добавлю, джиттер серв постоянный, в принципе его не должно быть? Знать бы как вообще правильно должен отрабатывать подвес, тогда можно было бы наверняка подобрать комбинацию настроек

TOPTUN
igoralekseevru:

добавлю, джиттер серв постоянный, в принципе его не должно быть? Знать бы как вообще правильно должен отрабатывать подвес, тогда можно было бы наверняка подобрать комбинацию настроек

На данном этапе: использовать усиление в интервале от нейтрали до максимума в “Rate” режиме. У меня нужный результат с этими гирами обнаруживался примерно на 80-90% (от 100%). У полетного контроллера коэффициент компенсации слишком большой (при наклоне рамы слишком сильно наклоняет подвес в противоположную сторону). Плавный возврат подвеса - это норма, так как задача не втом, что бы быстро возвращался, а в том, что бы не отклонялся (в полете нет руки, которая силой наклонит до упора). на короткие толчки пальцем реакция должна быть быстрой.
К сожалению, я не смогу контролировать каждый шаг вашей настройки 😃

igoralekseevru
TOPTUN:

На данном этапе: использовать усиление в интервале от 1400 до 1000 мксек. У меня нужный результат с этими гирами обнаруживался примерно на 1100 мксек. У полетного контроллера коэффициент компенсации слишком большой (при наклоне рамы слишком сильно наклоняет подвес в противоположную сторону). Плавный возврат подвеса - это норма, так как задача не втом, что бы быстро возвращался, а в том, что бы не отклонялся (в полете нет руки, которая силой наклонит до упора). на короткие толчки пальцем реакция должна быть быстрой.
К сожалению, я не смогу контролировать каждый шаг вашей настройки 😃

1- у меня сложилось впечатление, что управляющий провод гир регулирует не усиление, а режимы, я их насчитал 2 (по миганиям) лампочка на гире не горит -1, горит-2
2 - почему в разных режимах камера уезжает влево и назад неверно выставил центры серв?
3 как камера должна находиться? идеально вертикально вниз?
4 -может тогда поставить на управление не тумблер а крутилку и плавно ее крутить?
5 как бороться с джиттером? его ведь не должно быть?
6 -где бы увидеть видео как подвес правильно должен отрабатывать наклоны?
7 если я все настрою то потом нужно будет на передатчике задействовать управляющий канал на который отрегулировать нужный сигнал? (колхозное решение крутилку в нужном положении залить термоклеем?)
8 компенсацию у контроллера уменьшу
9 заметил, что поставил плату мозгов так, что при определенных сильных наклонах подвес задевает ее, криминал? надо отодвигать от подвеса ее? или в полете сильных отклоненний не бывает и это не криминал?

10 еду за гирами Assan GA-250

TOPTUN
igoralekseevru:

1- у меня сложилось впечатление, что управляющий провод гир регулирует не усиление, а режимы, я их насчитал 2 (по миганиям) лампочка на гире не горит -1, горит-2
2 - почему в разных режимах камера уезжает влево и назад неверно выставил центры серв?
3 как камера должна находиться? идеально вертикально вниз?
4 -может тогда поставить на управление не тумблер а крутилку и плавно ее крутить?
5 как бороться с джиттером? его ведь не должно быть?
6 -где бы увидеть видео как подвес правильно должен отрабатывать наклоны?
7 если я все настрою то потом нужно будет на передатчике задействовать управляющий канал на который отрегулировать нужный сигнал? (колхозное решение крутилку в нужном положении залить термоклеем?)
8 компенсацию у контроллера уменьшу

  1. и то и другое (подробнее в инструкции гироскопа)
  2. нейтраль сервы надо выставить по нейтральному сигналу управления. Так же должна быть такая настройка в полетном контроллере.
  3. За положение камеры отвечает полетный контроллер. При включении питания гироскопы должны быть не подвижны, иначе инициализируются не верно и дадут смещение.
  4. Просто один раз подобрать значение выхода и больше не трогать.
  5. Как и описано в мануале - если серво дрожит, то гэйн гиры уменьшить.
  6. Наклонов не должно быть. Возвращение плавное. Реакция на толчки быстрая.
  7. Лучше сразу делать окончательное решение (подобрать сигнал с передатчика)
  8. Да, надо плавно уменьшать, смотреть на дрожание, делать маленькие толчки пальцем.
igoralekseevru

Бэн, это Данила! Ай нид хэлп!

взял гиры Assan GA-250 сейчас буду их программировать (подробный мануал нарыл), Алексей, я видел, что ты их ставил, можешь поделиться особенностями? не только софтварными но и хардварными: видел что ты их соединял затягивая в термоусадку место пайки. Есть какие нибудь нюансы? Спасибо!

Piranha

зачем гиры то поменял? надо было дожать 401е

igoralekseevru
Piranha:

зачем гиры то поменял? надо было дожать 401е

да вроде бы дожал, но очень тяжко понять дожал или нет когда незнаешь что должно быть в итоге, могу видео снять выложить что в итоге у меня получилось с гирами 401 вдруг подскажете то или не то

и 401 здоровые блин, у меня одна не влезла и ютится хрен знает где на балке подвеса