SteadiСopter

aktsent

Ну, с 25кг дайверской снаряги, в том числе и с ножом, пускают:)
Правда, свой баул сдаю в багаж - коптер в прочном чемодане тоже можно сдать в багаж, предварительно сняв мозг и гиры

TOPTUN
aktsent:

Алексей, есть ли в Ваших планах сделать быстро сборно-разборную версию Ecilop Easy по типу DJI Spreading Wings S800?
Чтобы можно было взять с собой в турпоездку в дальнее зарубежье чемоданчик с коптером и на месте его собрать минут за 10-15.

Теперь все быстро меняется, появляются новые идеи, становится больше сотрудников, идут переговоры о кооперации с другими компаниями. В результате, то, что я планировал ранее пересматривается. Сложно сказать когда именно и что будет представлено. Есть желание весной предложить аппарат под тяжелые камеры.

aktsent
TOPTUN:

Есть желание весной предложить аппарат под тяжелые камеры.

А под малогабаритные камеры у Вашего нового аппарата возможность установки останется?

TOPTUN
aktsent:

А под малогабаритные камеры у Вашего нового аппарата возможность установки останется?

Есть план выпускать три модели под разные нагрузки. Но это пока только планы. Пока разрабатываются концептуальные решения, но не все концепции признаются пригодными для производства. Так что, не буду обещать.

aktsent
TOPTUN:

Так что, не буду обещать.

Ok, не раскрывайте свои планы, а то расторопные китайцы тут же их клонируют…
Успехов Вам:)

alexmos

Алексей, а есть хотя бы теоретические разработки стабилизации третьей оси? На стедикамах вроде все три оси стабилизированы, но в вашей конструкции из-за пружин и серв, добавить третью ось непросто.

TOPTUN
alexmos:

Алексей, а есть хотя бы теоретические разработки стабилизации третьей оси? На стедикамах вроде все три оси стабилизированы, но в вашей конструкции из-за пружин и серв, добавить третью ось непросто.

Добавить просто - тут уже был показан вариант с 4 осями. По оси панорамы поставить на вращаемой части серву и связать пружинами с не_вращаемой частью - получите возможность крутить на 360 градусов. Ось сервы, естественно, должна совпадать с осью вращения.

Sodefi
TOPTUN:

Добавить просто - тут уже был показан вариант с 4 осями. По оси панорамы поставить на вращаемой части серву и связать пружинами с не_вращаемой частью - получите возможность крутить на 360 градусов. Ось сервы, естественно, должна совпадать с осью вращения.

только в таком случае придется ставить не пружины на растяжение, а торсион иначе третья ось будет ограничена в пределах 90-120 градусов

TOPTUN
Sodefi:

только в таком случае придется ставить не пружины на растяжение, а торсион иначе третья ось будет ограничена в пределах 90-120 градусов

Если пружины находятся не внутри рамы, а над ней, то циклическое вращение возможно.

igoralekseevru

сетап Crius AIO Pro, Servo MKS DS9670A+, гироскопы HK-401b настройки Digital Servo - ON, Delay-min Limit-max

сервы жужат-дрожат даже в покое (то что называется Jitter) и это не есть хорошо?,

пич- чуток отклоняется в противоположную сторону (еле еле и при резком рывке) ролл - по моему вообще не отрабатывает сигнал с гиры

пружинки пока не ставил, сейчас попробую

будем копать дальше, вдруг у кого есть опыт подобного сетапа? Спасибо!

TOPTUN
igoralekseevru:

сетап Crius AIO Pro, Servo MKS DS9670A+, гироскопы HK-401b настройки Digital Servo - ON, Delay-min Limit-max

сервы жужат, но не крутят, такое ощущение, что сервы не отрабатывают информацию от гироскопов

будем копать дальше, вдруг у кого есть опыт подобного сетапа? Спасибо!

Главное сервы не спалить, если они механически ограничены как-то 😃 Подозреваю, что гиры в режиме “heading hold”

igoralekseevru
TOPTUN:

Главное сервы не спалить, если они механически ограничены как-то 😃 Подозреваю, что гиры в режиме “heading hold”

чуток обновил пост, есть життер. пич вроде бы реагирует на движение подвеса, ролл нет

как из этого режима выйти? =) в инструкции к 401b я такого не нашел

Piranha:

А случаем 9670 не narow pulse servo???

а хрен его знает, я у Алексея брал, думаю он плохого не присоветует =)

Sodefi
igoralekseevru:

сетап Crius AIO Pro, Servo MKS DS9670A+, гироскопы HK-401b настройки Digital Servo - ON, Delay-min Limit-max

сервы жужат-дрожат даже в покое (то что называется Jitter) и это не есть хорошо?,

пич- чуток отклоняется в противоположную сторону (еле еле и при резком рывке) ролл - по моему вообще не отрабатывает сигнал с гиры

пружинки пока не ставил, сейчас попробую

будем копать дальше, вдруг у кого есть опыт подобного сетапа? Спасибо!

управляющий канал (желтый провод) гироскопа берете с Crius AIO или с приемника?

igoralekseevru
Sodefi:

управляющий канал (желтый провод) гироскопа берете с Crius AIO или с приемника?

пока висит в вохдухе, я подумал - нафига управлять чуйкой сервы через пульт - это ошибка? куда его втыкать тогда в приемник или в мозги?

поделитесь как вы пружинки вставляете? морочился 10 минут с пинцетами плоскогубцами - тщетно

есть какие нибудь секреты? как выставлять середину сервы? (сервотестера нет)

и только что убедился, что раму неправильно собрал несмотря на картинки, серва тилта и фикисрованная качалка в разных сторонах, буду переставлять. Эххх

у всех надпись ECILOP на одной из сторон основной рамы вверх ногами? в этом какой-то секретный смысл?

Sodefi

у мня без управляющего сигнала гиры вообще не работали
лучше всего их подрубить к флайконтроллеру на один канал через Y-кабель завести на 3хпоз тумблер и выбрать режим работы когда индикатор горит постоянно

все просто! сначала ставите пружинки на кабанчики рамы, потом на качалку сервы а дальше натягиваете качалку на ось сервы и фиксируете винтом.
с наклоном тоже самое, только натягиваем не качалкой а кабанчиком

Игорь, вы пока единственный обладатель оригинальных Яицилопов на этом форуме

TOPTUN
igoralekseevru:

пока висит в вохдухе, я подумал - нафига управлять чуйкой сервы через пульт - это ошибка? куда его втыкать тогда в приемник или в мозги?

поделитесь как вы пружинки вставляете? морочился 10 минут с пинцетами плоскогубцами - тщетно

есть какие нибудь секреты? как выставлять середину сервы? (сервотестера нет)

и только что убедился, что раму неправильно собрал несмотря на картинки, серва тилта и фикисрованная качалка в разных сторонах, буду переставлять. Эххх

у всех надпись ECILOP на одной из сторон основной рамы вверх ногами? в этом какой-то секретный смысл?

С меня подарок или скидка или замена - на ваш выбор. Если не сложно, киньте фото детали на мыло (что бы две грани были видны).
Средину сервы - подсоедените к приемнику, на тот канал, где точно нейтраль задана передатчиком.

igoralekseevru

Народ! оно сопротивляется! толкаю подвес а он обратно! Урааа

Но есть ложка дегтя - при наклонах самой рамы эцилопчика начинается резонанс и бешенное хаотичное раскачивание подвеса буду курить крутить крутилки

Sodefi:

Игорь, вы пока единственный обладатель оригинальных Яицилопов на этом форуме

Блин, такая отвественность! Пойду бабочку одену для солидности! =)

TOPTUN:

С меня подарок или скидка или замена - на ваш выбор. Если не сложно, киньте фото детали на мыло (что бы две грани были видны).
Средину сервы - подсоедените к приемнику, на тот канал, где точно нейтраль задана передатчиком.

Подарки я люблю! =) фото сделаю чуть позже. Рама та “самая” про которую мы в личке говорили, то есть основная

igoralekseevru

продолжается свистопляска: (первая радость была вызвана простым сопротивлением пружин)

  1. поставил режимы гиры в DS (диджитал) бешенная раскачка пропала на всех режимах (1000-1500-2000мс) ранее раскачка была на 1000 и 2000мс

  2. реверсы гир - правильные (проверял сменой - получал вечный маятник =) чуйки крутил разные, Delay в 0

  3. на управляющие провода гир через Y кабель завел с передатчика 8-й канал (в плате нет выхода) на который прикрутил как присоветовали 3-х позиионный тумблер (1000 1500 2000мс)

  4. 1000мс - ничего, подвес раскачивается колебания не гасит (может и гасит но как-то не заметно)

  5. 1500 и 2000мс - колебания гасятся, но дико медленно и подвес вначале дико уезжает назад и чуток вбок (его неслабо перекашивает)

  6. завтра попробую открутить качалки серв и выставить центр по новому кособокому полжению, до этого центр выставлял по передатчику с 1500мс (кстати оказался четко по центру ход машинки 180гр центр оказался на 90гр) вдруг поможет, но странно это

  7. есть крайний вариант поехать и купить у чела GA-250 Assan

  8. разбираться дальше

вот видео того что у меня происходит

www.youtube.com/watch?v=5lmGePuK25M

igoralekseevru

добавлю, джиттер серв постоянный, в принципе его не должно быть? Знать бы как вообще правильно должен отрабатывать подвес, тогда можно было бы наверняка подобрать комбинацию настроек

TOPTUN
igoralekseevru:

добавлю, джиттер серв постоянный, в принципе его не должно быть? Знать бы как вообще правильно должен отрабатывать подвес, тогда можно было бы наверняка подобрать комбинацию настроек

На данном этапе: использовать усиление в интервале от нейтрали до максимума в “Rate” режиме. У меня нужный результат с этими гирами обнаруживался примерно на 80-90% (от 100%). У полетного контроллера коэффициент компенсации слишком большой (при наклоне рамы слишком сильно наклоняет подвес в противоположную сторону). Плавный возврат подвеса - это норма, так как задача не втом, что бы быстро возвращался, а в том, что бы не отклонялся (в полете нет руки, которая силой наклонит до упора). на короткие толчки пальцем реакция должна быть быстрой.
К сожалению, я не смогу контролировать каждый шаг вашей настройки 😃