Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

Ultron
Aleksandr_L:


Еще надо аппаратуру, курсовую камеру, видео передатчик, видео приемник с монитором, шлемом или очками.

У товарища могу отжать на время аппаратуру JR 9X, не знаю что за агрегат, но в рабочем состоянии.
Какую курсовую камеру имеет смысл присмотреть? Из видеопередатчиков/приемников читал только про Boscam FPV 5.8G.
Про мониторы или очки пока только приступаю к сбору информации.

Aleksandr_L:

Еще почитайте тему по 250-м квадрикам, точнее там уже целый раздел, много полезного подчерпнете.

Уже приступил, но там 955 страниц… 😃

ssilk
Ultron:

но там 955 страниц

Как раз, к следующему летному сезону успеете…) По уму, так еще страниц 3000 прочитать придется… Слишком много понятий, наук и дисциплин в коптерах соединено. Имейте ввиду, что любой самодельный аппарат летает в принципе не так, как Syma X5SW…)

Ultron

Еще вопрос.
Можно каким-либо образом полчать информацию о состоянии квадрокоптера, например заряд аккумулятора?
OSD вроде как работает в связке с видеопередатчиком…

segaru1
Ultron:

Еще вопрос.
Можно каким-либо образом полчать информацию о состоянии квадрокоптера, например заряд аккумулятора?
OSD вроде как работает в связке с видеопередатчиком…

Я купил бюджетную АТ9 и RPM1 к ней,она показывает напругу на коптере и есть таймер.Летал по таймеру,пока не за вибрирует.На дисплей аппы смотреть некогда,либо слушать бипер установленный на коптере( монитор заряда ботареи).Потом установил FPV,и вся инфа на глазах(в очках).НО… сверху знакомая территория кажется не знакомой и я заблудился и мой коптер улетел в китай,видемо,так и не нашел его.Теперь спаял пищалку громкую и заказал поисковый маяк тигромуха,еще 15 штукарей стремно терять.

F_r_E_R_u_N_N_e_R

Подойдут ли адаптеры для пропеллеров от sunnysky 2216 к t-motor 2216 ?

По внешнему виду они совместимы ,но как быть?

Ultron

Пересмотрел свою конфигурацию и кажется мне, что не хватает приемника.
Собственно вопрос - на какой(ие) приемник(и) обратить внимание? Или приемники идут в комплекте к аппаратуре управления?

Saire
Ultron:

Или приемники идут в комплекте к аппаратуре управления

Как правило приемники идут в комплекте с аппой, это можно увидеть, прочитав комплектацию на страничке с аппой, но вы будет брать у товарища и вам надо будет с ним отдельно этот вопрос решать.

alikc
Ultron:

Еще вопрос.
Можно каким-либо образом полчать информацию о состоянии квадрокоптера, например заряд аккумулятора?
OSD вроде как работает в связке с видеопередатчиком…

Например Minim OSD на входе

  • питание 5В
  • напряжение батареи
  • RSSI
    это все что ОСД знает о состоянии коптера
  • вход видео от камеры
  • вход UART RX TX от контроллера
    это данные ПК(барометр, напряжение батареи, режим и др), ЖПС и компас

и, в зависимости от настройки ОСД выводит эти данные накладкой на видео вход

выход - только один - видео выход и подключить можно любое устройство с AV IN ( на столе к монитору, а на коптере к видеопередатчику)

Ultron
Saire:

Как правило приемники идут в комплекте с аппой, это можно увидеть, прочитав комплектацию на страничке с аппой, но вы будет брать у товарища и вам надо будет с ним отдельно этот вопрос решать.

Пока он из командировки приедет - уже все запчасти придут )
Задумался - может купить свой пульт и не маяться? Начитался интернетов и сложилось ощущение, что наиболее растространенные пульты это Turnigy 9XR и Taranis X9D.

Serjio_S
Ultron:

наиболее растространенные пульты это Turnigy 9XR и Taranis X9D

Радиолинк достойные пульты делает, из бюджетных. И приемники недорогие.

ssilk
Ultron:

наиболее растространенные пульты это

Futaba… А китайские поделки в основном у нас распространились, и то в последнее время. Когда сложились два неблагоприятных обстоятельства, рост курса доллара и приток новичков…)

Роман_С_А

О Турниге 9XR за все это время,у народа сложилось вполне нормальное мнение.Есть незначительные недочеты,например кнопки выполнены посредственно,но однако работают.За свою цену вполне приличное соотношение цена-функционал.Есть и Хайтек,исполнением покачественнее,например Оптик 6.И прочие бренды.У меня есть и тот и другой.Оптик лежит без дела пока,а Турнига в ходу.В мороз не применяю,но для лета идеально.Мнений много.Я вот не вижу плохого в бюджетных решениях,проверенных модельным сообществом.

serzhe
Роман_С_А:

О Турниге 9XR за все это время,у народа сложилось вполне нормальное мнение.

Скорее у вас а не у “народа”. В своё время так же с неё начал, но очень быстро понял с чем связался, сразу купил хайтек только аврору9, несравнимо вообще, только потерял время и деньги с турнигой.

Ultron

А что скажете про Radiolink AT10?
Почитал разное - вроде бы неплохо по соотношению цена/качество.

serzhe
Роман_С_А:

Что не так получилось с Турнигой?

Мне сложно на словах сравнивать запорожец с мерседесом, запорожца просто не было, но суть я думаю ясна. Для бюджетной аппы ничё, но не более.

Роман_С_А

Ясен пень Турнига бюджетное решение.Где было упомянуто что дорогое?Себя оправдывает.Кто хочет и может,тот берет другие варианты.Дело личных предпочтений.Я после Оптика тоже критически относился к Турниге,типа фуфло дешевое.Но почитал отзывы,сравнил количество плохих и хороших.Хороших значительно больше оказалось.Купил,еще по старому курсу.Не жалуюсь.Гибкое решение,что позволяет комплектовать себя ВЧ блоками,разных производителей.Как на 2,4. ,так и дальнобои на 433.Не знаю кто как но я доволен.И никому не навязываю свое мнение.

serzhe
Роман_С_А:

Где было упомянуто что дорогое?

Я не упоминал. Но для меня было “тогда” сложно(дорого) купить хорошую аппу, но комрады посоветовали сразу взять так сказать на вырост, что обойдётся дешевле, чем всякими ВЧ блоками затаривать свои и так переполненые полки, именно поэтому я и взял и до сих пор летаю на нравящейся мне аппе, и использую я её дай бог на 40% от её возможностей, но на турнигу считаю потратил в пустую и время и деньги, и чуть коптер не потерял, с авророй 9 вообще намёка на потерю связи не было ни разу, я её не рекламирую, а лишь своим опытом делюсь, на данный момент с “нашим” курсом она что то дорогая стала, но на барахолке много разных апп можно купить получше бюджетной турниги. Закругляемся, а то тема в подбор аппы скоро получится))

Роман_С_А

Я и говорю,дело возможностей и предпочтений.Доход населения резко разбалансирован,в следствии ряда причин на всем постсоветском пространстве.Причины известны.В истории россии было уже такое.Известно чем кончилось.Девяносто процентов моделистов проживают отнюдь не в отдельной стране под названием Москва и никак не могущими себе позволить все то что бы им действительно хотелось.Это не их вина.Приходится обходится вещами дешевле.Но вполне работоспособным.Чуть больше процент брака в не брендах,их вряд ли когда отпугнет.И да,смысла нет спорить и пытаться что то доказать.Кому купить,тот купит.И сугубо личное дело каждого,что,сколько и почем.

10 days later
анедрей11

Решил собрать свой первый квадрокоптер. Начал изучать материал. Много разной информации и не имея опыта, разобраться не просто. После некоторого времени подобрал для себя на али экспресс (цены брал с учетом предстоящей на сайте распродажи) следующий набор:

1 комплект для сборки включающий в себя (6 500 руб.):

  1. аппаратура и приемник Радиолинк at9 9ch (5 000 руб.)
    ru.aliexpress.com/item/…/2039253976.html

  2. OSD (500 руб.)
    ru.aliexpress.com/item/…/32333693764.html

  3. Программатор для OSD (300 руб.)
    ru.aliexpress.com/item/…/32528858824.html

  4. Аккумулятор 3 баночный на 5 200 мАч (1 800 руб.)
    ru.aliexpress.com/item/…/32425574725.html

  5. зарядка (1 000 руб.)
    ru.aliexpress.com/item/…/2009111016.html

  6. Приемник и передатчик для VPF полетов на 600 мвт (1 800 руб.)
    ru.aliexpress.com/item/…/1539074362.html

  7. курсовая камера (на сайте около 370 руб., но заложу пока 1 000 руб.)
    ru.aliexpress.com/item/…/32647099501.html

  8. Монитор (2 500 руб.)
    ru.aliexpress.com/item/…/32697961628.html

  9. аккумулятор для монитора и приемника (в районе 1 000 руб.)

  10. Подвес для камеры (камера есть, поэтому в бюджет не не указываю) (2 500 руб.)
    ru.aliexpress.com/item/…/32314369092.html

  11. gps трекер (на случай угона) (1 000 руб.)
    ru.aliexpress.com/item/…/32751347935.html

По расчетам все удовольствие укладывается в 25 тыс. руб. Бонусом будет кешбек в районе 7 процентов от суммы покупки.

Хочу поинтересоваться у опытных форумчан все ли подобрал правильно, может что то можно заменить, выбрать что то другое, но более эффективное. При этом не хочется что бы общая цена набора перевалила за 25 тыс. руб. Лучше если станет меньше моего плана, но не в ущерб качеству.

В планах делать полеты около 2 км. (если позволит техника, то и дальше). При необходимости (если картинка будет красивая) снимать видео. Время полета чем дольше тем лучше. Хочется летать более 20 минут. Так же будет интересно немного пошалить (опять же в пределах возможного), полетать побыстрее сняв лишнее (подвес и ноги).
В дальнейшем думаю приобрести очки. Возможно построю гоночный квадрик.

Очень жду комментариев.

17 days later
Saint

Друзья, прошу совета. Планирую поставить фпв на 250 коптер.
Хочу заказать такой комплект и к нему такую камеру
Вопрос в питании камеры, она заявлена до 6 вольт, в передатчике нет встроенного бека? Камеру придется запитывать от регулятора или вообще придется городить внешний бек? Или не гнаться за твл и взять там же на 600tvl, она до 15 вольт.