Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

IvanDeft
ctakah:

Ок-надеюсь скоро увидим с самодельным квадриком:)

Ну пока что не скоро ))) Контроллеры неделю назад заказал, двигатели - сегодня. А идти с goodluckbye они будут долго )))
Пока в наличии только ардуина, пара датчиков (как раз тот ультразвуковой))) и моторы на 4500 )))))

17 days later
devv

Ранее планировал летать FPV с го-про в качестве курсовой + сразу запись на флешку.
Но из за невозможности реально оценить с го-про расстояние до объекта я решил купить отдельную курсовую камеру (да и не всегда планирую писать полеты).
Подскажите достаточно ли будет такой камеры “550TVL SONY EX-VIEW 0.01 LUX” - fpvhobby.com/…/23-550tvl-sony-vsn700phb-camera.htm… ?
Или нужно больше 550 линий ? Или наоборот она будет излишне качественная для видео линка 5,8 на 200 вт. ?
Кто с какими курсовыми камерами летает на коптерах ?

alexandr_t

А чем го-про не устраивает, уже как два года летаю и ронял десяток раз, полёт нормальный, тут дело привычки.

devv
alexandr_t:

А чем го-про не устраивает

Не реально оценить расстояние до объекта (хотя наверно привыкнуть можно)
Лишний вес, а значит меньшее время полета.

klenov

Собираю квадрик с полетным весом ~ 2 кг
главная задача – стабильность полета и время желательно ~ 10 минут

вот мой расчет в калькуляторе
(ссылкой почему-то не вставляется)

сначала я хотел использовать вот эти моторы 4215(3507) 650KV Multicopter Brushless Motor www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
но с ними add. Payload получается слишком маленький, порядка 300 грамм, а мне нужно 600

пропеллеры думал использовать APC 12x3,8, но с ними получается слишком короткое время полета

так что в итоге:

LiPo 5000 mAh
Esc 20A
моторы MT-3506 650KV clubheli.com/Tiger-Motors-MT-3506-650KV_p_3583.htm…
пропеллеры APC 14x4.7

поелетит ли такой набор? что я делаю не так?
что-то моторы дороговаты, есть ли алтернатива?

p_vel
  1. Люди, а кто питает курсовую камеру от основного Li-Po через DC-DC преобразователь?
  2. Есть ли помехи при этом?
  3. В чем отличие этого от этого
toleg

первый понижающий
а второй понижающе-повышающий т.е. не важно сколько у него на входе
будет держать сколько выставили

p_vel
toleg:

первый понижающий
а второй понижающе

То есть просто понижающий мне не подходит если Li-Po 3S а видео на 12В?
И как дела обстоят с наводками на передачу видео?

Covax

конечно нет
только вот нужен ли он вообще на борт? размеры такие нормальные, как и вес наверняка.
у меня видеопередатчик (700mW) и камера отлично работают при 9.5V

karabasus

Я ставил для питания видеопередатчика такой преобразователь www.ebay.com/itm/…/280734840807 . Потому что, при питании от основной батареи (3s), при работе моторов просадка по напряжению до 11,7 и ниже видеопередатчик такое питание уже не устраивает (идут полосы широкие и помехи) - теперь же всё хорошо и помех нет. Камера у меня питается от отдельного бека (она 5 вольтовая).
А до установки преобразователя приходилось катать отдельную 3s батарею на 500ма.

IvanDeft
gorbln:

Да, от мощного БП питать коптер можно. Можно и от немощного. Судя по цифре 18А - это БП от компа, они имеют свойство не заводиться без нагрузки - повесьте на 12В лампочку =)

Наврал я вам про 18А )))
Это был “Стабилизированный выпрямитель тока 12v 3A max” Советский еще… модель ТЕС-12-3-НТ
Подскажите, можно на нем стендить движки??? Батареи вроде не больше 2200mA выдают. Так что должно вроде хватить… Верно я размышляю?? )))

p_vel
Covax:

конечно нет

karabasus:

ставил для питания видеопередатчика такой преобразователь www.ebay.com/itm/LM2577-DC-DC...-/280734840807

теперь же всё хорошо и помех нет

А до установки преобразователя приходилось катать отдельную 3s батарею на 500ма

Блин, ребят, вы меня совсем запутали.
Так как мне организовать питание fpv от основного акб 3S?

Covax

Проверь как ведет у тебя твой видеоТХ и камера на низком вольтаже 10В, если уныло то ставь DC-DC step up step down, или питай от отдельной 1000mah 3S

devv
devv:

Кто с какими курсовыми камерами летает на коптерах ?

Заказал эту - DIY 0.001 Starlight 3D-DNR Sony CCD 650TVL Super Mini Camera FPV
тут - securitycamera2000.com/…/DIY-0.001-Starlight-3D%2d…
Как придет расскажу, мож видео запишу с неё для примера

smotors
IvanDeft:

Подскажите, можно на нем стендить движки??? Батареи вроде не больше 2200mA выдают. Так что должно вроде хватить… Верно я размышляю?? )))

… не, не верно )) . Дветыщи двести, это емкость батареи, а если у нее токоотдача пусть даже 20С, то кратковременно такая батарея может выдать ток под сороковник ампер. Так что тем выпрямителем можно ну разве что самые мелкие моторчики пробовать…

p_vel

Остался вопрос с помехами как? если подсоединить на прямую без доп. фильтров.
решил брать такой чтоб наверняка…

gorbln
p_vel:

Остался вопрос с помехами как?

Ну вам же наверху человеческим языком сказали - поставил - помехи пропали. А как в вашем конретном случае будет - никто не знает. Пробуйте. Не поможет - кольца ферритовые на провода питания ставьте, экранируйте провода от камеры… Экспериментируйте, дабы есть на чём

IvanDeft
smotors:

… не, не верно )) . Дветыщи двести, это емкость батареи, а если у нее токоотдача пусть даже 20С, то кратковременно такая батарея может выдать ток под сороковник ампер. Так что тем выпрямителем можно ну разве что самые мелкие моторчики пробовать…

Тобишь имея на руках ВСЁ кроме батареи, дома никак не постендить??? Ну может есть какой способ??? кто-то здесь про блок питания от ПК писал… тоже не вариант???

smotors

… желательно от батареи и стендить, тогда результаты к полетным будут приближенные. Ну а если есть мощный стабилизированный источник, то можно будет оперировать лабораторными данными)

gorbln

Блок питания от ПК, вам в помощь. Только провода надо помягче. Ну, и коптер загрузить каким-нибудь кирпичом-весовым имитатором батареи