Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk

Я лично вижу по этой табличке, что Вам нужны другие моторы… Что касается калькулятора, то выше камрад написал

k4m454k:

у тебя в кальке батарея 3s. Когда мотор выдает 1245 при 6S.

Поставьте в калькуляторе 6 банок и получите другие результаты… Но от этого мотор не станет более подходящим под Ваш сетап…)
Вам нужны моторы типоразмера 41** или 42**

А трехлопастные винты можно куда угодно поставить, это не проблема…

the_fly

а почему мне нужны другие моторы? разве размер имеет значение?

а про трехлопастные - каковы преимущества?

ssilk
the_fly:

разве размер имеет значение?

А почему Вы тогда делаете коптер на 15" пропах? Делайте на 8", разве размер имеет значение?)))
Моторы 35** максимально эффективны с пропами 13", посмотрите свою табличку, самая верхняя строчка, крайний правый столбец… Видите там цифры 16.60?
А с тем винтом, что Вы выбрали - 11.02… Эти цифры говорят о весе поднимаемом в рассчете на один ватт потраченной мощности…

the_fly:

а про трехлопастные - каковы преимущества

При одних и тех же оборотах выше тяга, но ниже эффективность… И отсюда и ниже…

the_fly
ssilk:

Моторы 35** максимально эффективны с пропами 13", посмотрите свою табличку, самая верхняя строчка, крайний правый столбец… Видите там цифры 16.60?
А с тем винтом, что Вы выбрали - 11.02… Эти цифры говорят о весе поднимаемом в рассчете на один ватт потраченной мощности…

и что? от 15" цифра не сильно отличается. Более того, ведь производитель зачем-то заложил такую возможность.
Безусловно, у вас больше опыта, но объясните тогда чем данный мотор не подходит?

винты - спасибо, утром почитаю

ssilk
the_fly:

цифра не сильно отличается.

Она отличается на ТРЕТЬ… 30%… Это 30% полетного времени, это30% веса, это основа всего в коптеростроении… В конце концов, это священная корова местных адвентистов святого екалка…) А Вы говорите не сильно…
Пока не научитесь утилизировать каждый миллиметр, миллиграмм и милливатт, не пытайтесь строить серьезные аппараты, ничего путного не получится…

the_fly
ssilk:

Она отличается на ТРЕТЬ… 30%… Это 30% полетного времени, это30% веса, это основа всего в коптеростроении… В конце концов, это священная корова местных адвентистов святого екалка…) А Вы говорите не сильно…

в каком месте там разница на треть?
16.60 против 16.22 - при условии если в обоих случаях возьмем 4с
или же 12.64 против 11.02 если возьмем 6с и 12" против 15"

я не пойму, почему вы сравниваете 13" с одним напряжением, а 15" с другим.

ssilk

Я не сравниваю… Я Вам указываю разницу между самым эффективным вариантом и тем, что Вы выбрали… И отвечаю на Ваш вопрос, почему этот мотор Вам не подходит…

the_fly
ssilk:

Я не сравниваю… Я Вам указываю разницу между самым эффективным вариантом и тем, что Вы выбрали… И отвечаю на Ваш вопрос, почему этот мотор Вам не подходит…

Вы говорите о 30% разницы, но ведь разница получается не в 30%, а в 2.2%
Если я не так считаю, то объясните, пожалуйста

просто разница между 30 и 40 мотором в 20 долларов на каждом, а это 160 долларов

ssilk
the_fly:

но ведь разница получается не в 30%, а в 2.2%

Вы вроде бы хотели батарейку 6S, да оно в общем то и логично для снижения токов… А смотрите почему то на 4 банки…

the_fly:

Вы говорите о 30% разницы,

Да, именно такая разница между оптимальным сочетанием мотор/проп/батарейка, и тем которое нужно для веса/размера Вашей окты…

the_fly:

а это 160 долларов

Бесплатный сыр на других форумах, а у нас “деньги на ветер” в самом прямом смысле… )
Может Вам перейти на лодки/катера, там все проще и дешевле…)

the_fly
ssilk:

Вы вроде бы хотели батарейку 6S, да оно в общем то и логично для снижения токов… А смотрите почему то на 4 банки…

тогда почему вы смотрите на 13" на 4с, вместо 6с?

posokhis

Уважаемые форумчане, прошу помощи! Наигрался со своим Wltoys V222+fpv, хочу квадрик получше, есть мечта - небольшой (450й), нетяжелый (300г) долголет.
Прошу покритиковать мой конфиг из калькулятора! Полетит ли все это дело с такими мозгами? hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr…
Регули планирую Hobbyking YEP 7A, раму самодельную.
Может кто подскажет, какую полезную инфу можно извлечь из “калькуляторного” графика?


Заранее спасибо!

shalex
posokhis:

Уважаемые форумчане, прошу помощи! Наигрался со своим Wltoys V222+fpv, хочу квадрик получше, есть мечта - небольшой (450й), нетяжелый (300г) долголет.
Прошу покритиковать мой конфиг из калькулятора! Полетит ли все это дело с такими мозгами? hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idpr…
Регули планирую Hobbyking YEP 7A, раму самодельную.
Может кто подскажет, какую полезную инфу можно извлечь из “калькуляторного” графика?


Заранее спасибо!

Вес квадры 310 грамм включая ВМГ, аккум и раму?!

posokhis
shalex:

Вес квадры 310 грамм включая ВМГ, аккум и раму?!

По прикидкам, так получается.
Рама с лучами - 45г, моторы 50г, регули 4г, мозги с приемником 8г, провода 15г, ноги 10г, fpv 20г, аккум 140г, пропы 10г, разное 10г. Итого 310 грамм.
Вопрос - полетит ли конфиг?
Коптер собираю под спокойный FPV пилотаж, никакого 3d не планирую.

JonnyQuest
posokhis:

По прикидкам, так получается.
Рама с лучами - 45г, моторы 50г, регули 4г, мозги с приемником 8г, провода 15г, ноги 10г, fpv 20г, аккум 140г, пропы 10г, разное 10г. Итого 310 грамм.
Вопрос - полетит ли конфиг?
Коптер собираю под спокойный FPV пилотаж, никакого 3d не планирую.

наводящие вопросы:
моторы 50г за штуку или 4 ?
регули 4г - за 4 ?
аккум 140г - 1S ?
пропы 10г - 4 шт ?

ssilk
the_fly:

тогда почему вы смотрите на 13" на 4с, вместо 6с?

Тьфу…) Да какая Вам разница куда я смотрю? Если я Вам говорю куда Вы должны смотреть… 4S и 13" я привел для примера, чтобы показать куда Вам смотреть… Грубо говоря, Вы должны найти такую табличку, в которой максимальная эффективность будет именно для 15" и 6 банок… Попробую по другому: Мотор, о котором мы говорим имеет максимальную мощность 300 Ватт, это значит, что на 4 банках потребляемый ток будет 20 ампер, а на 6 банках - 13.5 ампер… Для Вашей окты это будет 160 ампер и 108 ампер соотвественно. Следовательно питание 6 банок для Вас предпочтительнее… Значит мотор, который максимально эффективен на 4 банках не подходит под Ваши задачи, о чем я Вам и написал несколько постов назад…

posokhis
JonnyQuest:

наводящие вопросы:

На предложенном скриншоте все видно - вес указан не за 1шт, а в сборе, конечно.
Все еще интересует вопрос эффективности подобранных комплектующих, а не веса! Понятно, что предлженный конфиг весит 300 грамм против 700-900 у аналогов типа Фантома, но мне как раз их вес не понятен…

Vlad-1357
posokhis:

На предложенном скриншоте все видно - вес указан не за 1шт, а в сборе, конечно.
Все еще интересует вопрос эффективности подобранных комплектующих, а не веса! Понятно, что предлженный конфиг весит 300 грамм против 700-900 у аналогов типа Фантома, но мне как раз их вес не понятен…

Какое FPV (20г.) планируете под батарею 1S ?

posokhis
Vlad-1357:

Какое FPV (20г.) планируете под батарею 1S ?

Да откуда взялось 1S? В будущем конфиге - 2S! Хотя fpv сейчас прикручен к 1s 100mA, потом будет через step-down. FPV - камера 808 #16, передатчик 200mw 5.8.

Vlad-1357

Иван, пост #13172 сбил столку, но в 20 гр для FPV сложно уложиться.

serenya

Элементарно в 5-7г. Но качество будет соответствующее. Например есть передатчики 2г и камеры 1г, плюс провода, антенна.