Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Sabotaghe74
ssilk:

если Вы хотите кому то что то доказать или объяснить, это Вы обязаны предоставить доказательства

Дак было бы что доказывать… Всем давно всё ясно. Но человек упёртый, фактов нет - одни неведомые Китайские калькуляторы, да слова NoName продавана (который, кстати, тоже возможно выдуман больным мышлением 😃 )
Лично мне хватило гопро 3, весом 150 гр. Sunnysky 2212\920.

Citrin

Ребята, доброго времени суток всем.

За недорого достался вот такой набор:

1 x F450 frame kit
1 x F450 Landing gear( 4pcs/set)
4 x Sunnysky X2212 980KV Brushless motor
4 x HP SimonK 30A Speed Controller
2 x 1045(CW+CCW) Black Propeller
2 x 1045(CW+CCW) Red Propeller

Подскажите, сразу сжечь после получения на почте, или как основа для первого квадрокоптера пойдет, для тренировки и т.д.?

Спасибо

Sabotaghe74
Citrin:

Подскажите, сразу сжечь после получения на почте, или как основа для первого квадрокоптера пойдет, для тренировки и т.д.?

Пойдёт, очень даже пойдёт! При желании можно даже подвес напялить) А контроллер то какой?

Citrin

Naza-M Lite заказал.
Не могу понять как я так сделал, но тупанул нереально и заказал без GPS.
Придется заказывать отдельно.
Никак не могу определиться по аппаратуре управления. Читаю-читаю-читаю…и не могу выбрать.

Sabotaghe74
Citrin:

Никак не могу определиться по аппаратуре управления. Читаю-читаю-читаю…и не могу выбрать.Naza-M Lite заказал.

Нормальный выбор, без GPS правда не очень. Очень не очень!
Вот простите про аппу, в этом Вам точно не помогу. Аппа - это индивидуально, чуть ли не интимно 😃 Всё по-разному настраивается, каждая аппа индивидуальна. Свою не предложу, потому что не уверен что Вам это нужно будет

alextr

Мой пост испарился, ну и фиг с ним. Так китайский и американский AWG?
Выше были таблицы. Может кто-нибудь измерит?
На счет длины проводов был не прав.

Bulldog

Измерил китайским цифровым штангенциркулем 😃
Кабель один с хобей, другой с банга.
14 awg - 1.7 мм.
10 awg - 2.3 мм.
По моему в пределах погрешностей.

k4m454k

Люди, аппаратура 9XR, НЕ pro. Сколько каналов она поддерживает?
В настройках миксов 16 каналов можно настроить, тобишь я могу воткнуть 16и-канальные модули FrSky и будет работать?

schs
k4m454k:

Сколько каналов она поддерживает?

k4m454k
schs:

То есть я вставляю модуль типа XJT и наслаждаюсь 16ю каналами?

schs
k4m454k:

То есть я вставляю модуль типа XJT и наслаждаюсь 16ю каналами?

Именно с этим модулем не пробовал, скорее всего работать будет. Я выводил 12 через OpenLRS.

k4m454k
schs:

Именно с этим модулем не пробовал, скорее всего работать будет. Я выводил 12 через OpenLRS.

Еще раз повторюсь, не с версией ПРО? С обычной 9XR?

ilgeor

Я долго был чукчей-читателем, пора свой квадрик строить
Предварительно, я купил и неплохо облетал Хубсанчик, так что принципы понятны, и хочется уже перешагнуть момент игрушки.

В данный момент я обретаюсь в Китае, так что всё мощь китайской клонопромышленности к моим услугам

Итак, задача: задёшево собрать коптер, чтобы за время постройки и эксплуатации обрести необходимые знания и набить неизбежные шишки. А потом уже строить что-то серьёзное, если всё пойдёт.

Контроллер я выбрал себе АРМ. Какая сейчас последняя актуальная версия? 2.7.2? А то некоторые китайские товарищи 2.8 предлагают, правда там подозрительно часто в описании встречается 2.6
Симпатичный и недешёвый - это
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0d.6639537.1997196… (340 Юа)
Есть менее презентабельные и дешевле. Но не тянет

По этапам: сначала контроллер, потом навесить GPS, потом приделать ножки и прикрутить камеру (необязательно гоупро, но с рассчётом на неё)

Или брать сразу контроллер+GPS? Просто у клонов он как-то убогенько смотрится, а если брать отдельный…то нужен совет, какой именно

Рама будет 450, и даже с распайкой (кстати, а что с ней делать? В смысле, понятно, припаиваются провода от ESС, а вот к ним?)
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0d.6639537.1997196… (45 Юа)
Под раму все китайцы советуют ноунейм моторки 2212 на 1000 kV (они без коннекторов, да)
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.9.7N8fXk&i… (38 Юа)
На страницах форума почему-то все себе выбирают 980 kV (в чём великая разница?)
Такие моторки китайцы тоже предлагают
По цене в 2,5 раза большей ноунейма 1000
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0d.7625083.1998302… (90 Юа)
По цене чутка большей ноунейма 1000
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0d.7625083.1998302… (50 Юа)
Вопрос: что брать?

Регуляторы (на 30А) тут предлагают
«суперские»
item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.0.0.49rmkb&id=… (50 Юа)
мегасуперские (которые выглядят поудобней и вообще)
item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.0.0.lpHDF4&id=… (70 Юа)

И какие к этому всему нужны пропеллеры? С ними я совсем как-то ничего не понимаю, так что прошу совета. Равно как и с батарейкой. Она ведь тоже с пропами кореллирует? Какой коннектор надо выбирать?

А если согласно рекомендаций, то вот батарейки
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.20.SQ14NJ&… (120 Юа)
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.7.DeZ34S&i… (90 Юа)
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.35.SQ14NJ&… (56 Юа)

Дальше, из нужного
Клон айМакса, разумеется
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.33.68nGVg&…
Пищалка-измеритель
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0d.7625083.1998302… (10 Юа)
Кстати, у того же магазина ещё со светодиодами есть, и почему-то дороже. Почему?
item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.20141003.8.rky…
Антивибрационная платформа для контроллера
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0d.6639537.1997196…

Велкро, страпы, локтайт, паяльник – это всё само собой разумеется

Ещё, по опыту, крайне полезная штука – подсветка. Где наборчик найти для АРМ? Или если колхозить, то что нужно?

Что забыл?
Провода какие-то? Какие и для чего?
Программатор для ESC ?

Ещё раз, мне нужно построить достаточно задёшево, чтобы научиться летать и обрести знания. Через полгода я хочу купить углепластик и прочую музыку, если всё пойдёт

Акробатика – необязательно, а вот стабильный полёт минут на 12-15, очинно неплохо было бы. Это с подвесом и камерой. ФПВ уже на другой раме прикручивать буду

По передатчику:
Как я понимаю, у меня без вариантов: купить 9xr и FrSky
Впрочем, если вариант подешевле и несильно хуже есть – я не против.
Но менять дисплеи и прочее- это уже слишком

Aleksandr_L
ilgeor:

Я долго был чукчей-читателем

Что то не заметно.
Ну реально через каждые две страницы обсасывается почему моторы с цанговым креплением пропов это плохо, я буквально две страницы назад писал как менял кривые валы на подобных моторах и насколько сильную вибрацию они дают, а вы первым делом спрашиваете брать ли такие моторы.
Про выбор пропеллеров тоже через страницу, что 10х4,7 самые распространенные пропы для 450-й рамы на батарейке 3S.
По 450-й раме отдельная тема есть, там то же все конфигурации рассмотрены вдоль и поперёк.
Я уж не говорю про принципы проектирования коптеров, которые тоже расписывались не раз.

Shuricus

И еще - не обнаружил отличий между 2.7.2 и 2.8.

Александр прав - впечатление, что вы Таобао читали, а не этот форум. Тут есть ответы на все эти вопросы, причем на половину на последних страницах.

А у меня к вам вопрос - в чем смысл Таобао, кроме того, что получится медленно, стремно и без гарантии. А по цене не дешевле, учитывая посредников.

Bulldog

Так Илья в Китае. Ему таобао ближе, чем нам. А вообще создалось впечатление, что у юноши бахвальства больше, чем понимания. Без обид, Илья 😃

ilgeor
Aleksandr_L:

Ну реально через каждые две страницы обсасывается почему моторы с цанговым креплением пропов это плохо, я буквально две страницы назад писал как менял кривые валы на подобных моторах и насколько сильную вибрацию они дают, а вы первым делом спрашиваете брать ли такие моторы.

Прочитал, уяснил. Раз стяжки лучше, значит буду делать стяжки или пропадаптер с рцтаймера исхитрюсь заказать
Получается, остаются чёрные саннискаи

Aleksandr_L:

По 450-й раме отдельная тема есть, там то же все конфигурации рассмотрены вдоль и поперёк.

Там пять страниц и не слишком много информации. Например, для сборки с подвесом 11 пропы советуют. хотя я это говорю со своего, новичка, положения.

А для калькулятора мне нужно знать пропеллеры

Shuricus:

Там такая шикарная вибропена в комплекте! А отдельно она продается?

Вибропену, думается, найти можно, но только как она к Вам поедет?
Отвечая на вопрос - я сейчас нахожусь в Китае - соответственно, доставка в среднем занимает пару дней - и никаких посредников. Плюс, некоторый опыт решения конфликтов.
а вот хоббикинг наоборот, я в Китае не пробовал. И там дороже. Поэтому, пытаюсь максимально использовать удобный для меня таобао
рцтаймер здесь вообще наглухо заблокирован.

Shuricus:

И еще - не обнаружил отличий между 2.7.2 и 2.8.

я действительно на тао никаких отличий не обнаружил)
Там иногда даже схемы не те
Можно ли как-то верифицировать, что передо мной?
Вот про добавленную кнопку ресет - я нашёл, но это не по тем версиям

Bulldog:

Так Илья в Китае. Ему таобао ближе, чем нам. А вообще создалось впечатление, что у юноши бахвальства больше, чем понимания. Без обид, Илья 😃

обижаться на критику знающих - глупо. была бы польза

Shuricus
ilgeor:

Отвечая на вопрос - я сейчас нахожусь в Китае - соответственно, доставка в среднем занимает пару дней - и никаких посредников.

Да сорри, не заметил! Повезло вам! )

Хобикинг уже действительно давно не радует ни ценами, ни качеством.

ilgeor:

рцтаймер здесь вообще наглухо заблокирован.

В каком смысле? Они только на экспорт продают?

ilgeor:

я действительно на тао никаких отличий не обнаружил)

Единственное отличие - это одна деталь снизу под линейником 3.3. Вряд ли это важно.
Номер версии там сзади написан.

Animator

Каким скотчем лучше клеить контроллер NAZA? Есть ли какие-то критерии? Какой лучше предпочесть?
Должен он быть мягкм антивибрационным или нет?
Может конкретную ссылку…

Sabotaghe74
Animator:

Должен он быть мягкм антивибрационным или нет?

Обычный 2-х сторонний вспененный скотч(2-3мм). Никаких антивибраций для назы не надо, у неё своя виброразвязка внутри