Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

c3c
delfin0510:

10х4.5 и в небо без опаски,то с 4мя посложнее

В Вашей ситуации все совсем просто. Пропеллеры 10" в раму 330мм просто не помещаются. 9", если и помещаются, то впритык.

ВлАс
mvpolushin:

почему то в описании сказано хорошо подходит для вертолёта и самолета, а про коптер нечего не написано.

Для коптера надо перепрошить и тогда подойдет 😃

thelastpolaris:

Ребята, скажите пожалуйста, какие провода нужно брать для подключения батареи к плате разводки питания на F450? 12 или 14 AWG?

провода выбирают по току. Какой ток планируется ч/з них пропускать?

thelastpolaris
ВлАс:

провода выбирают по току. Какой ток планируется ч/з них пропускать?

Каждый мотор потребляет максимум 15А. Т.е. нужно брать на 60А?

ВлАс
thelastpolaris:

Каждый мотор потребляет максимум 15А. Т.е. нужно брать на 60А?

В теории - ДА, но…
Для себя брал 16AWG при условии, что 1 мотор потребляет 18А в пике, но в висении и рулении не более 5А. ессно носиться как угорелый нельзя 😃
Я в крайней версии вообще подошел крайне обдуманно к весу. Даже BEC’и выпаял из регулей, а провода на моторы брал 18AWG и до сантиметра подгонял по длинне.

thelastpolaris
ВлАс:

В теории - ДА, но…
Для себя брал 16AWG при условии, что 1 мотор потребляет 18А в пике, но в висении и рулении не более 5А. ессно носиться как угорелый нельзя 😃
Я в крайней версии вообще подошел крайне обдуманно к весу. Даже BEC’и выпаял из регулей, а провода на моторы брал 18AWG и до сантиметра подгонял по длинне.

Ну, до такой скурпулезности мне еще далеко 😃 В таблицах про 12AWG нахожу разные данные - где 30А, где 40А максимум. Не подскажете, на 60А провод какого AWG нужен?

ВлАс
thelastpolaris:

Не подскажете, на 60А провод какого AWG нужен?

если этих два сантиметра провода играют какую-то роль 😃, то такой-же, как на аккуме. Больше не имеет смысла.

ВОТ вики

thelastpolaris
ВлАс:

если этих два сантиметра провода играют какую-то роль 😃, то такой-же, как на аккуме. Больше не имеет смысла.

ВОТ вики

Ок, спасибо 😃

AndrewID
delfin0510:

2.Наза лайт с джпс

кстати с Назой идет уже отличный BEC
так что его можно убрать из списка,
ну и регули 20А opto заглаза

delfin0510
AndrewID:

кстати с Назой идет уже отличный BEC так что его можно убрать из списка,

Во как ,я и не туда. Спасибо за совет ,учту.А регуляторы после тестов пересмотрим,нужны ли они.

Sharhan

ребят подскажите новичку в калькуляторе что такое “ВМГ”? вес с ВМГ или без ВМГ?

delfin0510
Sharhan:

что такое “ВМГ”

Винто моторная группа . Если точнее ,мотор ,регулятор и проп .

Есть вопрос. чем отличается прошивка SimonK от BLHelli ,и еще вопрос , при приобретении с алиэкспресса регуляторов серии BLHelli ru.aliexpress.com/item/…/32269219034.html будет ли там установлена эта прошивка ,или не парится и летать на тех ZTW SPIDER что уже купил.

Sharhan
delfin0510:

Винто моторная группа . Если точнее ,мотор ,регулятор и проп .

А если ставлю без батареи, это значит рама с ВМГ но без батареи? правильно?
А с ВМГ это без батареи тоже?

delfin0510
Sharhan:

правильно?

именно. есть еще понятие полетный вес или снаряженная масса. это когда установлено все без исключения.то есть состояние в котором ваше чудо долюно лететь.

Sharhan:

А с ВМГ это без батареи тоже?

ну да,вы же акум не поставили

Sharhan

хотя всё равно не понял, получается “с вмг” и “без батареи” это одно и тоже что ли? и там и там с движками но без акума. или в первом случае с акумом.

c3c
Sharhan:

А если ставлю без батареи, это значит рама с ВМГ но без батареи? правильно?
А с ВМГ это без батареи тоже?

Если ставите “Без ВМГ”, это значит без моторов, пропеллеров, регуляторов и аккумуляторов. Если “Без АКБ” - это значит без АКБ. При первоначальном выборе параметров разумно ставить “Без ВМГ”, подсчитав вес рамы, полезной нагрузки, электроники.

Sharhan

что то я не понимаю выбираю в калькуляторе акум 6000мах 20/30c ставлю 4 банки и мне показывает вес акума 157 грамм? что я не так делаю? он же пол кило весит. а понял это вес одной банки я подозреваю

Shuricus

А если разделить пол кило на 4 (банки) и сопоставить цифры? Сколько получится? Правильно!

Sharhan

За ранее извиняюсь если достал всех, но вот что у меня получилось
оцените пожалуйста:

рама S500 (расстояние 480мм) 410 грамм
naza lite 70грамм
Подвес с камерой го про пусть будет 300грамм
фпв 5.8 70 грамм

итого: 900 грамм (с проводами и приёмником управления) грязными без ВМГ.

Вот что получилось по калькулятору. Всё ли правильно я просчитал, будет он летать в спокойном 15 минут? может что улучшить, другие моторы например?

pixs.ru/…/2015030312_7996843_16295603.png

hamula
Sharhan:

что то я не понимаю выбираю в калькуляторе акум 6000мах 20/30c ставлю 4 банки и мне показывает вес акума 157 грамм? что я не так делаю? он же пол кило весит. а понял это вес одной банки я подозреваю

Полный вес выбранной батареи кстати указан в итоге внизу слева.

Сергей89

По калькулятору с батареей 4500 mah, моторами 980 kv, регулями 20а и пропами 10*45 висение на газу 35% это не допустимо? Стоит поставить 9*47? С такими же комплектующими будет висеть на 47% газа

Sharhan

Или вот получилась сборка ещё лучше
pixs.ru/…/2015030313_8877350_16297120.png
но на сайте производителя на этот мотор рекомендуют ставить пропы 8-10, а по калькулятору с 12 пропами вообще отличный результат. Можно ли будет на него поставить 12 пропы? поднимаемый вес поражает и линейный газ в норме и батарея 3S. Помогите кто нето определится с движками и пропеллерами. а то раму и мозги заказал, надо силовую установку что бы всё во время приехало.