Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

FlyStav

Друзья, подскажите - этот кит нормальный? Вроде кто-то его советовал, но с красными моторами. А сейчас красные моторы недоступны 😦
Тут выше я увидел такой комплект - там какие-то подводные камни есть? Стоечку под GPS что-то не увидел на фотке… Вообще эти нонэйм моторы чем-то отличаются?
Есть желание собрать 450 квадрик для съемок небольших. Приемник-передатчик-FPV - все это есть. Может подскажете из опыта (подкинете ссылочку на хорошего продавца) - какие актуальные и оптимальные сейчас рама/мотор/регули? Хочу на APM. Или уже лучше PixHawk? Надо тысяч в 15 уложиться. Спасибо 😃

dion72
Venerdi20:

Всем привет! Есть мысли попробовать 250й класс, подскажите, пожалуйста, где бы прикупить хорошие и не дорогие аккумы для 250го квадра (3s-4s, 1300-2200mAh)? Кто где себе берет и какими доволен?

Hrb с али не дорогие и с заявленой емкостью ,мне понравились больше чем зиппи,сейчас доставляют с россии так что идут быстро.

GocMAN
FlyStav:

Тут выше я увидел такой комплект - там какие-то подводные камни есть?

Нет стойки GPS.
В поисковике на алике вбейте “F450 KIT”. Получил: +стойка GPS + повер модуль , ешчо и ешчо.
Если по отдельности:

  • рама F450 12$ или Дискавери 20$
  • контроллер APM, тут уже по корману. 1, 2, 3 и тд… или пикхавк
  • реги DYS 20A, ZTW, Xrotor. Комплект (4шт) около 40$
  • Моторы 920-980KV либо одноcезонный бюджет, либо посерьезней саннискай, marspower или GARTT.
  • пропы 9-10"
  • АКБ 3-4S по карману.
    НО! В бюджет можно впихнуть хорошую ВМГ, T-motor AIR GEAR 350.
gtsky

подскажите пожалуйста, подойдет ли эта камера в качестве курсовой??ТЫЦ или что посоветует? ) Спасибо

lokanaft
GocMAN:

В бюджет можно впихнуть хорошую ВМГ, T-motor AIR GEAR 350

Вы советуете т моторы, но при этом даёте киты с нео7…

Venerdi20
dion72:

Hrb с али не дорогие и с заявленой емкостью ,мне понравились больше чем зиппи,сейчас доставляют с россии так что идут быстро.

Да, мне тоже нравятся эти, но для мелких не видел у них с хорошей токоотдачей…

GocMAN
lokanaft:

киты с нео7

Чем Вас так обидел neo7 с GPS и GLONASS на борту? Вам нужен 8й? С поддержкой BeiDou, разработанный исключительно для Китая, с его 17-18ю спутниками?
Вы прям обидели всех назоводов с их “убогим 6м ублоксом”.

lokanaft
GocMAN:

neo7 с GPS и GLONASS на борту

Они не могут использоваться в нём одновременно. Нео8 ловят у меня больше 18 спутников, а нео7 максимум 12.

Назоводов уже нельзя ничем обидеть, они уже купили себе назу)

gtsky
lokanaft:

Они не могут использоваться в нём одновременно

кто вам такое сказал?))) u-blox 7 positioning modules are GNSS receivers and can singly receive and track GPS, GLONASS, or Galileo
signals. QZSS signals may be received concurrently with GPS signals

FlyStav
GocMAN:

Нет стойки GPS.
В поисковике на алике вбейте “F450 KIT”. Получил: +стойка GPS + повер модуль , ешчо и ешчо.
Если по отдельности:

Спасибо большое, в принципе так и собирался делать. Поискать то я поискал, но хотел узнать - может кто уже брал комплекты, какие отзывы, советы. Например я не во всех комплектах вижу модуль питания. Или провода для соединения ресивера с APM. Всякие такие мелочи, чтобы получив через месяц набор не ждать еще месяц дополнительные детали. Очень помогли бы такие советы “практиков”.

Еще насчет моторов вопрос. Все эти моторы, которые в наборы ставят - белые, красные (которые фоткают все время надписями от камер) и т.п. - это все клоны DJI моторов? Или DJI моторы и есть “односезонный бюджет”?

lokanaft
gtsky:

кто вам такое сказал?

Вы сами и дали текст, в котором это написано. А QZSS - это для Японии.

GocMAN
FlyStav:

это все клоны DJI моторов?

Клоны и клоны клонов)) Брал себе кит моторов + регов для издевательства над контроллерами (красные за 30-35$). Отлетал часов 20 за сезон, один мотор начал гудеть, остальные вроде ничего. Поменял мотор и в люди отправил. Летает сейчас где-нибудь)))
Ну а дополнить:

FlyStav

Клоны клонов… капец… -/

GocMAN:
  • Повер модуль для APM

“Apm власть” XD

GocMAN:
  • соединительные кабеля для arduino, мама. Не помню как зовутся, но гугл понимает о чем я)))

Это я понял, ок 😃
Все остальное вроде есть…
Спасибо, мне очень важно с кем-то обсудить это все 😃

FlyStav
GocMAN:

Ну а дополнить:

Ну вот, опять вопрос.
Например - тут.
Написано “Optional off-board GPS, uBlox LEA-6H module with Compass”. Зачем это? Он лучше, чем 7М?
Рылся в гугле, но так и не понял - в Ublox 7m, который идет в комплектах, компас есть? Ublox Neo-7m это он и есть или это другая версия? По запросу “Ublox 7m” гугл выдает только “Ublox Neo-7m”, но у них другие крышечки 😵

NestorL

Уважаемые, приехали вот такие sunnysky. Должен заметить, баланс порадовал. Немного удивили коннекторы. В маму 3,5 банан входят туго. Кто сталкивался, стоит перепаять на обычные бананы или эти ок?

GocMAN
FlyStav:

Ну вот, опять вопрос.

Ublox 6, 7 и 8 это модели gps приемника. Компас как правило стоит на плате в этом “грибке”.

usup:

на эту раму от 450 лучи подходят?чисто платки без лучей можно где найти?

Да, но палубы встречал только от оригинальных овечек.

Aleksandr_L
NestorL:

Немного удивили коннекторы. В маму 3,5 банан входят туго. Кто сталкивался, стоит перепаять на обычные бананы или эти ок?

Отпаять коннекторы, запаять провода напрямую к регулям.

NestorL
Aleksandr_L:

Отпаять коннекторы, запаять провода напрямую к регулям.

Спасибо.
450-е на всех фото, что видел с коннекторами, вот и подумал, чтоб не маяться по первой с направлением вращения и ремонтами - оставить. Набравшись опыта - отрезать и запаять напрямую.
А коннекторы-то, ничего? Насечка их для ответных ничем не грозит?

usup

Офигеть…дороже чем вся рама всборе(((