Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Zvere4ek

Суровый город - суровые люди, да ещё и с неба иногда “фигня” всякая на них падает 😃

А на счёт антенн: с китайскими диполями будьте осторожней, они любят указывать большие цифры в графе “Ку”, типа 15…20 dBi 😃

Sorcer

Кто интересуется пропами АПЦ - на башне бесплатная доставка, кто успеет )

Serjio_S
Sorcer:

на башне бесплатная доставка

Нет ее, бестрек за 400 руб…
Это типа бесплатно?

vik991
Sorcer:

на башне бесплатная доставка, кто успеет

вроде как бесплатная по штатам–заказывал пропы–оказалось что не бесплатно

ssilk

Бесплатная доставка на башне ТОЛЬКО по Штатам и иногда в Канаду, не понял по какому принципу… А за бугор всегда платно, это особенности американской почты.
Стоимость доставки можно сэкономить за счет количества и скидок.

Sorcer

Да, да, да… извиняйте за поднятый кипиш )
Сам тоже прочитал на форуме - полез проверять, до палки доходит без добавления доставки, дальше не нажимал - видно потом накидывают…

vik991
Sorcer:

дальше не нажимал - видно потом накидывают…

накидывают

MFer

Там купоны нормальные до 30 июня. А доставка - 4,75$ - это типа со скидкой спец тариф. Хотя от веса доставка тож зависит…

lelik7605

Добрый день, прошу помощи в выборе (квадро?)коптера. Хочу порадовать себя любимого, и самому себе на день рождения подарить FPV-леталку, чтобы летать аки птица и ворон гонять.
Я совсем не моделист. В детстве я ходил в разные кружки, клеил всякие конструкции из тряпок в смоле, травил платы, паял и собирал. Сейчас вот совсем это уже не интересно, хочется просто пойти в магазин и купить работающее решение.
Я почти так и сделал — собрался заказать dji inspire 1 pro, но в итоге передумал. Главным образом, потому что очень не люблю когда мне за мои же деньги «конопатят» мозги. Мне совершенно не улыбается иметь модуль связи который после очередного обновления прошивки решит что Крым это бесполётная зона, или который скорее грохнет коптер, но ограничит мощность передатчика чтобы соответствовать CE сертификации. В итоге я решил передать DJI пламенный привет, и собрать себе игрушку сам. Проблема в том, что я совсем не в теме.

Чуть-чуть попытался разобраться с электроникой. Мне бы очень хотелось полного контроля, то есть чтобы я понимал что у железки происходит в мозгах, и чтобы мог сам подкрутить что-нибудь, если надо — то есть чтобы весь софт был с открытым кодом. Как я понимаю, на сегодняшний день это софт cleanflight + opentx. Из того что я прочитал, самый навороченный контроллер под cleanflight это «SP Racing F3 deluxe», а пульт frsky taranis. Это правда? Передатчик мне по описанию понравился «Rockwell Dualband FPV», он вроде как подключается к пульту. Что ещё надо из электроники? GPS-приёмник? Камеру с передатчиком на 5.8 ггц? Очки? Какие есть хорошие решения из серии «купил,подключил,работает» ?

Очень хотелось бы летать хотя бы минут 40, чтобы камера передавала в разрешении 4К. Какую камеру взять, и какая рама/моторы всё это поднимут? Хочется иметь «самое понтовое» (да простят меня за такой подход), пусть и недешёвое.

И самое главное, возможно ли всё это просто купить в г. Москве, а не ждать 135 посылок с алиэкспресса?

Спасибо!

sergor

Насчет видеолинка в 4К поржал, спасибо!

serzhe
lelik7605:

самый навороченный

lelik7605:

пульт frsky taranis

lelik7605:

Хочется иметь «самое понтовое

Таранис это так скажем идеальный минимум, ну никак не понтовое.

serzhe
lelik7605:

И самое главное, возможно ли всё это просто купить в г. Москве, а не ждать 135 посылок с алиэкспресса?

Скорее всего придётся ждать, если в Москве, то дороже инспаера выйдет.

lelik7605
serzhe:

Таранис это так скажем идеальный минимум, ну никак не понтовое.

Хорошо, а что тогда? Чтобы opentx, s-bus, чтоб работало, с запасом на будущее?

sergor:

Антиоффтоп: на сегодняшний день нет такого.

Нет видеолинка на 4К (я, конечно, имел ввиду записть в 4к, не передачу) или нет комплектующих для сборки такого коптера? Я что-то не верю что нельзя собрать что-то подобное inspire1/ph4 из покупных деталей. Или я не прав?

Aleksandr_L
lelik7605:

Я почти так и сделал — собрался заказать dji inspire 1 pro, но в итоге передумал. Главным образом, потому что очень не люблю когда мне за мои же деньги «конопатят» мозги. Мне совершенно не улыбается иметь модуль связи который после очередного обновления прошивки решит что Крым это бесполётная зона, или который скорее грохнет коптер, но ограничит мощность передатчика чтобы соответствовать CE сертификации. В итоге я решил передать DJI пламенный привет, и собрать себе игрушку сам. Проблема в том, что я совсем не в теме.

Очень хотелось бы летать хотя бы минут 40, чтобы камера передавала в разрешении 4К. Какую камеру взять, и какая рама/моторы всё это поднимут? Хочется иметь «самое понтовое» (да простят меня за такой подход), пусть и недешёвое!

Вас очень расстроят характеристики современного хоббийного железа! Особенно очков и видео-линков.
Хотя конечно если самое понтовое, то можно насобирать по цене как пара Инспайров.
В общем если можете позволить себе Инспайр купите Инспайр или Фантом 4.
Иначе вас ждёт мир открытий чудных и денег в итоге потратите в разы больше.

ssilk
lelik7605:

самый навороченный контроллер под cleanflight это «SP Racing F3 deluxe»,

lelik7605:

Очень хотелось бы летать хотя бы минут 40

Ээээ, Вы собрались летать 40 минут на рейсерских мозгах? )))
И это, Вы лучше сразу напишите, для какой тусовки Вам нужно

lelik7605:

иметь «самое понтовое»

а то по тем бюджетным комплектующим, что Вы озвучили, сложно догадаться на какую аудиторию Вы рассчитываете…)

lelik7605
ssilk:

Ээээ, Вы собрались летать 40 минут на рейсерских мозгах? )))
И это, Вы лучше сразу напишите, для какой тусовки Вам нужно

а то по тем бюджетным комплектующим, что Вы озвучили, сложно догадаться на какую аудиторию Вы рассчитываете…)

Ответ понятен 😦 . Хорошо быть умным, и хорошо быть в теме. Я, увы, не такой. Логика моих рассуждений была простая. Из того что я нагуглил, самое лучшее ПО с открытым кодом - cleanflight. Указанный контроллер под него - самое лучшее что я нашёл. По описанию мне вроде понравился, но выясняется что он бюджетный и не крутой. Хорошо, а какой контроллер лучше? Я уж и не знаю как спрашивать…

vik991
serzhe:

Скорее всего придётся ждать, если в Москве, то дороже инспаера выйдет.

Чего ждать? Человек хочет будущего сейчас. Я бы подумал издевается–но вот эти разговоры про аппу. А то 4к да еще 40 минут.

lelik7605:

Хорошо, а какой контроллер лучше? Я уж и не знаю как спрашивать…

я отвечу—потому как совсем не опытный, в тему вошел недавно , ни в чем особо не разбираюсь–ну типа как то так. И собственно ответ извините что как то по одесский " А нафига оно Вам надо?"

lelik7605:

Хорошо быть умным, и хорошо быть в теме

наверно таки хорошо–жаль что я нет.
и типа как то так–купите себе фантом–по большому счету далеко–хорошо летает. по деньгам нормально-по размеру суперовски—есть конечно минус , не очень круто(но можно полетать где нибудь в тихую–чтоб пацаны не видели–а потом определиться) а еще Андрей–есть коптеры типа как для фана–быстро полетать они как раз как бы на таких полетн как Вы озвучили , есть коптеры вернее люди которые всячески пытаются и делают коптеры по макс дальности полета, в общем задача построить коптер который будет очень долго летать. И еще есть коптеры с помощью которых народ делает фото–видео. Так вот именно для последних чем круче (лучше) полетный тем лучше (извините за т) очень как бы хороший(дорогой) это А3 --ставят на большие многороторные коптеры которые возят дорогие камеры для сьемок всяких фильмов-клипов

lelik7605:

Хорошо, а какой контроллер лучше?

ну в общем получается для коптера" погонять" лучше не дорогой пк типа “назе32”. для другого типа полетать и еще поснимать и желательно бюджетно но с выносом мозга “апм” без мозго дробилок “наза” современно но с сексом “пикс” с претензией на крутость “вуконг” ну и А2 как бы ОГО и совсем А3 --больше не знаю.

думаю более опытные коллеги не будут меня пинать если что не так выразил-написал

Sorcer
lelik7605:

Я что-то не верю что нельзя собрать что-то подобное inspire1/ph4 из покупных деталей. Или я не прав?

Можно, деньги не проблема?
Мозг - www.dji.com/product/a3
Видео линк (тот же что в инспаере) - www.dji.com/product/lightbridge-2
Рама - тут дело вкуса, например - hobbyking.com/…/__54311__Tarot_680PRO_HexaCopter_F…
Пульт - чтоб совсем круто - www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXFKLP&P…, можно и попроще hobby-wing.com/futaba-t8fg-14ch-radio-set.html

Nesenin
lelik7605:

чтобы камера передавала в разрешении 4К

не существует такого. кроме DJI максимально проработанного решения вам никто не даст. вот pro уровень www.dji.com/product/matrice600
тут 1080p/60fps

An_private
lelik7605:

Хочется иметь «самое понтовое» (да простят меня за такой подход), пусть и недешёвое.

Ну, тут хотелок где-то тысяч на 10 зелёных (по скромному). Если развернуться, то можно и на 30 набрать.
Бюджет то какой?