Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

TONIK_102
Sorcer:

Ну не заблокированы же в гугле

ну я имел ввиду не внешние отличия, а по лётным характеристикам может как отличаются?
на картинках я конечно понял отличия, спасибо)))

DoomkiDoom

Всем привет. Я новичок. Увлекаемся покатушками на квадроциклах. Бывает такое, заедишь далеко в лес, дорога идет далеко дальше, но не знаешь куда выведет, хорошо бы запустить коптер и посмотреть. Вот для этих целей, планируется собирать коптер. Спустя неделю изучения материала пришел к следующему варианту:

Рама
ru.aliexpress.com/…/727847_32546455729.html
Вот описание к ней:

3508-680Kv Motor
Мотор
ru.aliexpress.com/item/…/32789342724.html
Но может быть нужны другие моторы, “фирма”, брендовые?
или
мотор QM4208
hobbyking.com/…/turnigy-4208-620kv-brushless-multi…
еще есть такой мотор
www.ebay.com/itm/…/222002235202
у него KV 380
Насколько понимаю, чем ниже KV, тем тяговитее, подъеместее будет коптер и еще зависит от винтов

  • 4 x 40A ESC
    Регуляторы оборотов, подскажите первая ссылка моторов, уже поставляется с регуляторами, лучше брать комлпект в сборе или регуляторы можно любые ставить?
  • 4 x C.B.Q 1238 Propeller(CW,CCW)
    пропеллеры, чем длиннее тем тяговитее, у пропеллера есть еще 1 параметр, шаг резьбы или что-то такое (от которого зависит скорость вращения, следовательно тяговитость?) вот нашел такие
    goodluckbuy.com/cbq-1238-123-8-inch-cw-ccw-propell…
    Вопрос: под какие моторы какие пропеллеры использовать. Если проелееры длиннее то KV меньше?
    Так понимаю вес коптера будет около 2 кг, желательно, чтобы летал как можно дольше и дальше и возвращался обратно, поэтому, буду ставить fpv
    пульт такой:
    RadioLink AT9S 10-ти канальная аппаратура
    fpv-community.ru/…/409-radiolink-at9s-10-ti-kanaln…
    или этот
    banggood.com/FrSky-2_4G-ACCST-Taranis-X9D-Plus-Tra…
    но т.к. будет fpv, нужно чтобы когда коптер будет вне видимости можно было наблюдать за полетам по камерам, поэтому нужна камера и передатчик видео.
    На форуме вычитал:
    камеры
    900Mhz – диапазон с хорошей проникающей способностью через деревья, однако ряд особенностей этого диапазона и реализация оборудования не позволяет летать на очень большие расстояния. С хорошими антеннами можно добиться дальности около 5км. Не плохой выбор для полетов «низко и близко» по пересеченной местности и на средние дистанции.
    видео приемник такой
    ru.aliexpress.com/item/…/32639045930.html

Flight controller vibration damper plate
По контролерам не знаю, подскажите, с учетом того, что хочется поставить телеметрию, и gps если коптер, надумает потеряться, чтобы была возможность его найти.
Думал ArduPilot

И главное, осталось подобрать аккумулятор:
Аккум присмотрел:
ru.aliexpress.com/item/…/1213565505.html
Достаточно ли его и правильно подбран под питание?
Также понял, что при избыточном напряжении вся моя “леталка” может греться, а это значить, что энергия будет рассходываться в пустую, поэтому надо рассчитать силу тока и напряжение, верно думаю Камрады?

Кто разбирается в данной теме прошу проверить мою комплектацию, дополнить и исправить.
Вот такие дела Господа.

Видео полета у китаез:
Видео:

также

видео по сборке

Простите меня за мой русский язык.

Shuricus

Для этих целей лучше посмотреть на спутниковую карту. Сквозь деревья вы улетите максимум на 200 метров каким бы 900мгц у вас видео бы не был. Причем у вас ссылка на видео 5.8, при этом.

Я вас не отговариваю. Просто я так в лесу уже делал.

DoomkiDoom

200 м то что надо! подняться осмотреться и дальше, для более глобального осмотра, остановимся на расчищенной местности, например, поляне…

Shuricus

Под задачу только осмотреться, я бы 250й размер делал. Или 210й. Положил в карман и поехал. И сломать невозможно.

arb
Shuricus:

Для этих целей лучше посмотреть на спутниковую карту.

+1.

DoomkiDoom:

Увлекаемся покатушками на квадроциклах.

DoomkiDoom:

чтобы летал как можно дольше и дальше и возвращался обратно

Вам надо для начала определиться с требованиями.

DoomkiDoom:

200 м то что надо! подняться осмотреться и дальше, для более глобального осмотра,

Если так смотреть, то достаточно маленького коптера, чтобы не занимал много места в квадроцикле (это все же не автомобиль). Желательно с защищенными винтами. Типа подлетнул сквозь ветки, осмотрелся и спустился. Для этого долголета не надо.

DoomkiDoom

согласен по поводу места, чем компактнее тем лучше, но у меня другая задача, с детства мечтал собрать летающий аппарат, а про кадроциклы упомянул, для того, чтобы вы понимали условия использования аппарата.
т.е. деревья, которые могут создавать помехи, недостаточная прямая видимость самого аппарата, и возможно отсутствие gps (на случай утери аппарата)
для этого надо продумать вариант поиска коптера альтернативным способом, мне не ведомым, но может возможным, например, радиосигнал с коптера на пульт

Shuricus
DoomkiDoom:

еще есть такой мотор
www.ebay.com/itm/QX-Motor-QM4...-/222002235202

Доставку видели?
не ищите экзотику, на форуме полно проверенных конфгов. С таким Кв на 12х пропах у вас коптер от земли не оторвется.

arb
DoomkiDoom:

но у меня другая задача,

Задачи лучше разделить. Для квадроцикла маленький складной, типа чтобы в рюкзак помещался.
А то что для души отдельно.

DoomkiDoom

подскажите что означает
Аккумулятор Тип (ток разряда / макс. ток C)
65/100с
55/80с

25/35с

Как понимать это: (ток разряда / макс. ток C)
www.ecalc.ch/xcoptercalc.php?ecalc&lang=ru&cooling…

Вернее как мне выбрать аккум, максимально подходящий под мои требования

arb:

Задачи лучше разделить. Для квадроцикла маленький складной, типа чтобы в рюкзак помещался.
А то что для души отдельно.

тогда для души надо, подскажите, очень понравилась рама и хочется большой коптер собрать, чтобы летал далеко и долго и возвращался

google подсказал
www.paintballural.ru/reviews/straikball/74.html

но блин… какой аккум брать для максимально долгого полета

serzhe

номинальный разрядный ток и максимальный (10 сек)
то есть аккумулятор 1000mAh умножаем на 65С…1А на 65С получаем разрядный ток 65А.

DoomkiDoom:

тогда для души надо, подскажите, очень понравилась рама и хочется большой коптер собрать

Цель какая собрать большой коптер? Тут же не просто так советуют, у каждого своя задача, на формулу 1 на тракторе беларусь не поедешь, так же как и на болиде с плугом в поле.

Shuricus
DoomkiDoom:

или этот

Хбр вроде нормальный бренд, про второй не слышал.

Идите последовательно: подбираете пропы-моторы, потом батарейку. Для этого нужно знать вес аппарата с полезной нагрузкой, и желаемое полетное время.
И главное понимать - всего по максимуму не будет. Будут только компромиссы.

DoomkiDoom:

чтобы летал далеко и долго

Тогда долго и напряженно читайте тему про долголеты. 😃

Algeti

Добрый!
подскажите по комплектующим, Какие моторы регули и пропы брать под такой сетап?

Alien 560

NAza v2

8Ач

Спасибо!

berdik

ПС: кстати, у них не 9, а 6 выходных ключей. Значит они послабее обычной версии?

SergejK

У всех регулей 6 выходных ключей. Просто раньше (или на оригинальных) на литтлбии использовали другие драйверы ключей, по одному на пару. И того выходило внешне 9 черных прямоугольников. В этих новых версиях драйвер один на все 3 пары ключей. Но на работу это особо не должно влиять и разницы между “старой” и “новой” версией врядли будет видно.

arb

+1.

Значит они послабее обычной версии?

Считается даже лучше.
Если раньше стояло 3 отдельных драйвера, то сейчас только 1.
И этот 1 уже типа учитывает задержки включения силовых ключей. Что типа гарантирует отсутствие замыканий.
Кстати раньше на больших регах других фирм ставили или 6 , или 12 ключей. На новых 6 маленьких ключей справляются вполне.

berdik

ок, спасибо за информацию.
Что насчет продавцов? У кого качественнее пайка, кто заказывал?