Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

tuskan
Pkapitanov:

Гоночный коптер - будет следующим - на 250-й раме, только для ФПВ, но ПОСЛЕ 550-го

я бы вообще не пробовал стаб и альтхольд до получения навыков в акро на 250 (а сначала в симуляторе)
Сужу по своим собственным ошибкам 😃

Pkapitanov

спасибо за ответы) и чтотне кидаете тапками) Про таранис усвоил - лучше взять таранис, есть смысл брать x9на вырост или хватит x7?
касаемо моторов - выбирал между емаксом 3110 и саннискай 3508 тоже 700 кв, регули с запасом, чтоб потом, если не хватит более мощные моторы поставить и не покупать новые регули.
симулятор уже мучаю, liftoff, на передатчике от e-sky lama v4, убитой вхлам, передатчик живой - вот на нем и учусь пока что.
Еще вопрос - все это собираю в паре магазинов на али, стоит ли оттуда брать моторы и регули? или лучше вмг взять у нас в магазинах?

vik991
Pkapitanov:

есть смысл брать x9на вырост или хватит x7?

уверен хватит за глаза и младшей модели-потом просто замените стики на более качественные и для большинства задач хватит с запасом

Pkapitanov:

выбирал между емаксом 3110 и саннискай 3508 тоже 700 кв

санискаи отличные моторы ,из не дорогих лучшие. особенно серия V .

Pkapitanov:

все это собираю в паре магазинов на али

закажите на банге-едет не быстро -но цена адекватная и вроде как подделок особо замечено не было

R2Dmitry
Pkapitanov:

есть смысл брать x9на вырост или хватит x7?

На вырост - это Horus или хотя бы Q X7S (который, кстати говоря, еще и дешевле, чем X9D, хотя лучше).
А X9D и Q X7 примерно одинаковы. Первый я не вижу смысла брать совсем, если нет жесткой нехватки тумблеров, из-за вдвое большей цены, чем у второго при тех же основных параметрах.

Pkapitanov:

приемника и передатчика на 500МВт 5.8МГц на TS832.

Лучше современный берите. С переключением мощности, больщей максимальной мощностью, меньшим весом, удобным разъемом для антенны и управлением с полетного контроллера.

Pkapitanov

Народ, если не трудно - покидайтесь ссылками в меня, можно в личку, можно в скайп - seraphym1 - на адекватные магазины, бюджет на все - 40-45к.
С таранисом получается сразу камеру и подвес взять уже не выйдет - сперва только раму, полетник, моторы, регули, без экранов, фпв, мб телеметрию только - и учиться летать, потом когда научусь хотябы висеть в акро - тогда брать подвес с камерой и прочим.
Кстати - еще вопрос про симулятор - какой еще посоветуете? в лифтофф - вид от первого лица - в очках - а от лица пилота - не вижу коптер - дюже мелкий - тут же падаю.

vik991
Pkapitanov:

сперва только раму

может раму самому сделать? выйдет легче по весу и дешевле. а по видео нормальная продукция akktek.есть разное на все случаи и по весу-на мелколет ичайн 011 ставил камера с передатчиком 4 грамма в куче и это с антенной

Pkapitanov:

Полетный контроллер - pixhawk

а почему именно этот ? и у кого собираетесь купить? слыхал много некачественного-и зачем здоровый такой -может что попроще типа пиксрейсера?

Pkapitanov

почему пикс - как я понял - на нем придется по… ся с настройками но он более стабильный чем апм, почему не мини - на 500й раме мелки ставить не виду смысла - масса не намного меньше, а разъемов для подклю, ения всего и вся много. два для телеметрии(осд+телеметрия), проц мощнее.

Aleksandr_L
Pkapitanov:

почему все рекомендкют таранис? чем плох радиолинк?
пропы почему такме - однозначеож пока буду учиться и падать - пропам кранты настанет - потому подешевле, а дальше, когда падений будет поменьше - само собой прлпы нормальные буду брать.

Если цель собрать только большой коптер - радиолинка достаточно, если цель потом делать 250-й то лучше Таранис. Очень маленькие, дешёвые приёмники, с телеметрией и Луа скрипты для настройки всего в коптере очень полезны.

По поводу пропов, тут такая тонкость, дешёвые пропы не балансируются, отсюда дикие вибрации, которые сказываются на качестве работы пролётного контроллера. Да и стрельнуть могут. АРС не сильно дороже, но намного лучше!

Да и большой не обязательно не торопливый, это все софтовые ограничения.
Я 450-й над полем разгонял очень прилично, но эта безумная мясорубка на скорости не рулится совсем. АРМ, Пикс не предназначены для резких манёвров.

Pkapitanov

а резкие маневры и не надо для начала))) пусть тихонько ползает, плаано рулится и снимает красивые виды)
про пропы - усвоил, буду брать хорошие) балансировалку для пропов есть смысл брать?

плетник брать думал тут - Pixhawk PX4 автопилот PIX 2.4.8 32 бит Полет контроллер с предохранительным выключателем и зуммер/16 ГБ карта/Мощность модуль для Quadcopter
www.aliexpress.com/item/…/32471769576.html to Clipboard

vik991
Pkapitanov:

плетник брать думал тут - Pixhawk PX4

может наза? пять минут настроек и отлично летает-и по цене разницы особой нет. и зачем телеметрия ? осд вполне хватает. час на сборку коптера+5 минут настроек и можно бежать в парк летать(наза)

и летать будет хорошо-падать не будет-и главное на второй день уже опытный пилот. кстати на назе пропы не расходной материал . вашим выбранным железом в стоке летать будет сама

Pkapitanov

назу думал, но после 6ти химиотерапий метром ниже головы ничего пока не шевелится, а секса хочется))) вот и пикс) опять же - ну не интереснож) интересно поковыряться) а телеметрия - чтоб сам летал по точкам)

vik991
Pkapitanov:

плетник брать думал тут - Pixhawk PX4 автопилот PIX 2.4.8 32 бит Полет контроллер

три заказа с магазина? что то не очень популярный

rc468
Pkapitanov:

адекватные магазины

Саннискай я брал 2 раза на алике у U-Angel1988 (ссылка не открыватся почему-то).
У них же брал батарейки 4S и 6S 4500 mAh, специфической формы, но дешевые и вроде летают норм. Правда у продавца временами случается какое-то помутнение и у всех батареек доставка становится типа 3500 рублей. Я им два раза писал про это, делали обратно бесплатную.
Еще брал антенны, провода, XT60, светодиоды, в общем много раз покупал у них.

Всякие мелочи - у Drone Block, каким образом их найти на али, не знаю.

Видеопередатчик берите на www.akktek.com, как вам посоветовали - с разъемом MMCX, переключаемой мощностью, смарт аудио, кнопочным переключением и т.д.

Pkapitanov:

сразу камеру и подвес взять уже не выйдет

Подвес и не надо сразу. Угробите - почти 100%.

Pkapitanov:

без экранов, фпв

Экран и видеопередатчик желательны, чтобы было OSD со всякой полезной информацией. Можно даже без камеры, на черном фоне.

vik991
Pkapitanov:

интересно поковыряться)

тю так Вам секас нужен. а сперва показалось летать снимать-тогда “сорри”

rc468:

Подвес и не надо сразу. Угробите - почти 100%

ну да.пикс однако

Pkapitanov

про секс это самоирония) на работе его хватает с лихвой - сегодня вон под градом полетел в центр поднимать упавший астериск)

Aleksandr_L
Pkapitanov:

балансировалку для пропов есть смысл брать?

Только тоже приличную Dubro например. Дешёвые сами нуждаются в балансировке.

В конечном итоге настройка большого коптера сведётся к бесконечной балансировке ВМГ и конструированию виброразвязок для мозга и камеры.

rc468
vik991:

это наверно

Это, только это ссылка на товар. А ссылка на сам магазин почему-то не открывается.

vik991
Pkapitanov:

что можете сказать про данные движки

ничего-однозначно хуже саников

ssilk
Aleksandr_L:

и конструированию виброразвязок для мозга

А чего там конструировать? Просто вложить немного денег…)