Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

tuskan

никогда не понимал таких рам, вроде и здоровая и даже камеру некуда прицепить

rc468
tuskan:

никогда не понимал таких рам, вроде и здоровая и даже камеру некуда прицепить

Камеру на подвесе, понятно, не прицепить, а так почему бы нет.
Смысл таких рам изначально был в компактных дально- или долголетах.
Правда, сейчас Аник построил нечто летающее 40 минут на 5-дюймовой раме, так что может смысла уже и нет.

alexeykozin
rc468:

Однако деваться было некуда, поэтому собрал коптерок на ней, и он без всяких проблем очень четко и ровно висит в воздухе. Контроллер Омнибус F4 V2 Pro на жестких стойках. Что будет, если дать газу, пока не представляется возможным проверить.

на какой прошивке “висит”? бэтафляй, инав, ардукоптер?
какой режим? автоматического удержания высоты или держите вручную?
зачем в форум вбрасывать информацию которая введет людей в заблуждение?

очень велика вероятность что с прошивками умеющими удерживать высоту автоматически, с использованием режима автоматического удержания высоты при жестком креплении контроллера качественного удержания высоты не будет в подавляющем большинстве случаев. нужно хотябы кубики вспененного скотча между креплением полетника и рамой.

rc468
alexeykozin:

на какой прошивке “висит”? бэтафляй, инав, ардукоптер?

Инав.

alexeykozin:

какой режим? автоматического удержания высоты или держите вручную?

Режим ANGLE без удержания высоты. Под “висит” я имею в виду, что он не летит куда-то, а висит на месте. Высоту я вручную держал.

alexeykozin:

зачем в форум вбрасывать информацию которая введет людей в заблуждение?

В какое еще заблуждение? Что “вбрасывать”? О чем речь вообще? Я поделился информацией о раме и написал, что данная рама сильно “звенит”.

alexeykozin
rc468:

В какое еще заблуждение? Что “вбрасывать”? О чем речь вообще? Я поделился информацией о раме и написал, что данная рама сильно “звенит”.

сказанное “висит” создает иллюзию что автоматически качественно удерживает высоту (по крайней мере я так воспринимаю)

tuskan
alexeykozin:

создает иллюзию что автоматически качественно удерживает высоту (по крайней мере я так воспринимаю)

а что такого в этом утверждении?

alexeykozin
tuskan:

а что такого в этом утверждении?

ко мне обращаются много людей в плане помощи по настройке ардукоптер,
насмотрелись начитались мол можно жестко крепить контроллер к раме и все хорошо у авторов, мол висит как вкопанный.
мол я повторил - но не держит высоту хоть убейся

в большинстве случаев прослойка в виде вспененного скотча между креплением полетника и рамой исправляет ситуацию

tuskan

вот техническое видео - поиск самолета в свекольной ботве.
с середины самолет найден, аппаратура брошена в траву а коптер висит - его только ветром потряхивает, но он никуда не унитазит.
В нем все “из коробки” на айнаве. Барометр внешний к раме стяжкой прикреплен.

Выкиньте вы эти ардукоптеры. Геморройные они 😃

rc468
alexeykozin:

сказанное “висит” создает иллюзию что автоматически качественно удерживает высоту (по крайней мере я так воспринимаю)

Ну тут тема про компоненты, я написал про компонент - раму. То, что она хорошо висит - это просто наблюдение, что несмотря на адский дребезг, не произошло ничего внештатного (даже на жестких стойках).

Удержание высоты я не проверял как раз из опасений, что может запулить в потолок или в стенку. Выберусь на улицу - там проверю.

alexeykozin:

насмотрелись начитались мол можно жестко крепить контроллер к раме и все хорошо у авторов, мол висит как вкопанный.

Ну вообще, если честно, то да. В основном я собирал на жестких (нейлоновых) стойках и конкретно у меня никогда не было проблем с удержанием высоты конкретно в Айнаве. Рамы были/есть под 2, 5, 6, 7, 9 и 10 дюймов. Резинки пару раз ставил ну просто от скуки.
Однако нет, я не призываю всех так делать!

alexeykozin:

в большинстве случаев прослойка в виде вспененного скотча между креплением полетника и рамой исправляет ситуацию

У меня было так: сначала я начитался про все эти ужасы и решил, что буду ставить полетник на резиновые стойки. Потом прочитал в солидных источниках, что оказывается гире MPU6000 резиновые стойки наоборот вредят. Стал ставить без резинок. Но и в том и в другом случае никакой разницы не заметил. Поэтому теперь я сначала пробую жесткие стойкки, и если все ок, то оставляю их.

ArtikGo

Спасибо за ссылку на АРС. Заказ пришел за 11 дней в Белгородскую область. 12$ вышел комплект с доставкой. Ещё не взлетал. И не проверял баланс.

angroid
ArtikGo:

И не проверял баланс.

балансировку пропеллеров лучше сделать до взлетов

ArtikGo

А как отбалансировать балансировку? А то что то мне кажется она гонит. Конечно же китайская.

vik991
ArtikGo:

А как отбалансировать балансировку?

никак.купить нормальную

rc468
ArtikGo:

А как отбалансировать балансировку? А то что то мне кажется она гонит. Конечно же китайская.

Я накручивал на ось каждую половинку зажима отдельно, смотрел куда сваливается, и надфилем точил канавку вдоль боковой стороны там, где тяжелее.
Получилось лучше, но не идеально. Каждая половина отдельно никуда не сваливается, а когда их вместе скрутишь - начинают все равно сваливаться. Но в таком виде их отбалансировать нельзя, т.к. толщина пропеллеров разная и они будут скручиваться на разную долю оборота относительно друг друга. Но по-любому, пропеллеры обычно несбалансированы гораздо сильнее, чем балансер, поэтому даже не совсем идеальная балансировка пропеллера меняет ситуацию в сильно лучшую сторону.

Aleksandr_L
ArtikGo:

А как отбалансировать балансировку? А то что то мне кажется она гонит. Конечно же китайская.

С учетом выбора дешевого балансира, пропеллеры скорее всего из той же ценовой категории, а они как правило балансировке не подаются, по причине кривизны своей геометрии.
Самое дешевое из того, что поддается балансировке - это оригинальный АРС с Башни.
Все что брал с Али в итоге выбросил.

VMV007

Всем привет! Посоветуйте пожалуйста хороший, стабильный и долговечный flight controller и телеметрию без видео, чтоб было видно на 10 км в любых условиях, и с удобным софтом! Будет грузовой квадрокоптер, для выполнения миссий! Раньше был квадрокоптер на контролере DJI A2 c Datalink lk900, А2 работал очень хорошо, хочется что-то на таком же уровне, просто дальности было маловато!

vik991
VMV007:

для выполнения миссий!

знаю я эти миссии 😃

traveler
VMV007:

хочется что-то на таком же уровне, просто дальности было маловато!

Имхо LRS, а телеметрию и GPS можете LORой снимать )

alexeykozin
VMV007:

чтоб было видно на 10 км в любых условиях

так не бывает.
для радиосвязи нужна прямая видимость,

к примеру в условиях городской застройки сколько не увеличивай мощность при отсутствии мачты и направленной антенны надежной связи ожидать не приходится.
точно также в полях, если будете стартовать с поляны окруженной лесом дальность будет определять практически зона прямой видимости.
есть конечно частные решения для каждой конкретной ситуации такие как использования сетей сотовой или спутниковой связи -но это тоже весьма специфичные решения для конкретной ситуации а не “универсальное в любых условиях”

traveler
alexeykozin:

для радиосвязи нужна прямая видимость,

Не обязательно.
На 433 Мгц вполне возможны огибания в некоторых пределах и даже переотражения.

alexeykozin
traveler:

На 433 Мгц вполне возможны огибания в некоторых пределах и даже переотражения.

переотражения больше свойственны для более высокочастотных систем,
эффект имеет место быть но полагаться на него, оценивая возможности, не стоит
разве что как бонус, может быть а может и не быть )