Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

DVE
maksim4ek:

А подскажите какой клон APM 2.5 лучше? от HK или RCtimer? И нужен ли этот модем для телеметрии?

Модем нужен если есть ноут и хотите видеть квадрик и его параметры на карте во время полета. Это опционально, но достаточно удобно. В принципе вместо модема можно использовать OSD, основные параметры тоже увидите.

Какой клон лучше хз, хоббикинговский тут вроде еще никто не тестировал.

leprud
ALHIMIK777:

Хочу построить мини квадрик

Или “классические” A1510, или понравившиеся мне (почти всем, кроме системы крепления пропеллеров) SK3 - 2118-2250kv
15-20г моторов с kv около 2000 - самое оно.

При таком весе батарейки на 2 банки может и не хватить для комфортного полета, возможно придется перейти на 3 банки и 5*3 пропеллеры…

kolt

Здравствуйте! Я начинающий коптеровод, вот только начать никак не получается.После неудачного прошлого вылета, решил пока попробовать привязав коптер к 3-х метровой веревке. Отлетал 2 аккумулятора и выяснил, что при наклоне коптера в любую из сторон или развороте, он набирает обороты и стремится в небо. Подскажите пожалуйста, что не так? Коптер купил готовый, мозг - кролик, подозреваю, что стоит 210 прошивка.

serenya
kolt:

Здравствуйте! Я начинающий коптеровод

А каким боком это относится к выбору комплектующих? Есть тема для кролика, там и спрашивайте.

111evgen111

Всем доброго времени!Хочется собрать первый квадрик для учебы.В связи с чем прошу коментариев:есть движки banned link с винтами banned link (разумеется л+п) и banned link и есть движки banned link с винтами banned link ,ко всему этому еще идет плата К.К 2лсд,реги banned link вот только не знаю на удлинение провода(от регулятора до движка) чего то взял 18 авг-не мало?

alexeykozin

для тренировки пальчиков лучше всего ufo u816 (ебей, алиэкспресс 1500-2000р) он почти неубиваемый
или “божью коровку” ladybird quadcopter

“кк” уже совсем неактуален ни по стабильности ни по функционалу
хотяби “мультиви про” взять под прошивку “ардупират”
или ardupilot 2.5 diydrines он же arduflyer от рцтаймера он же “hk pilot” от хоббикинга под прошивку ардукоптер

вот тут я выложил конфиг files.msdatabase.ru/quaidcopter/talon1
маленький аппарат с недорогими комплектующими, (правда рама талон1 уже ушла из продаж, но есть чуть больше талон2 )
раньше хк не делал ардупилот, а сейчас можно вообще все взять за раз с хоббикинга

зы 1500 оборотовольт многовато для мультиротора и от “белл” - тип маунта мотора тоже не очень

111evgen111
alexeykozin:

“кк” уже совсем неактуален ни по стабильности ни по функционалу
хотяби “мультиви про” взять под прошивку “ардупират”
или ardupilot 2.5 diydrines он же arduflyer от рцтаймера он же “hk pilot” от хоббикинга под прошивку ардукоптер

просто взял из за экрана.Да и делов и представления не имею о программировании

SkyLT

“для тренировки пальчиков лучше всего ufo u816” Ой не знаю. Если хотите навсегда отбить желание летать, то покупайте. На нем не летаешь, а ловишь его, ибо предсказать, куда его понесет в следующую минуту невозможно, даже в помещении. На улице вообще можно о полетах забыть. Уверенно, не рекомендую.😦

goghAta

Опыта в строительстве и в полетах 0. Строю квадрокоптер. Вопрос в количестве регулей и моторов для покупки, сколько брать: 4 или 4+1? На сколько часты случаи поломки/повреждения моторов/регулей?

ALHIMIK777

Покритикуйте набор для мини квадрика
мозги: КуК
регуляторы: Plush 10А
винты: 6х3 с hk
рама: F330 glass Fiber mini Quadcopter Frame 330mm с hk
моторы:Turnigy Aerodrive SK3 - 2118-2250kv
питание: nano-tech 1300mah 2S 25C + On-Board lipoly low voltage Alarm 2-3s
Цель постройки - перейти от игрушек(lady bird V2, Syma X1) к модели.
2 leprud Спасибо

leprud
ALHIMIK777:

рама: F330 glass Fiber mini Quadcopter Frame 330mm с hk

Это уже не мини, туда же 8" пропеллеры лезут под 30-50г моторчики на 3 банках

ALHIMIK777

Это самая маленькая рама которую я нашёл на hk, размер не сильно критичен главное чтобы жёсткости хватало,а небольшой запас для модернизации это всегда хорошо.
Или есть продажные рамы меньшего размера ?

leprud
ALHIMIK777:

есть продажные рамы меньшего размера ?

на том же ХК есть 235мм и 250
И на других сайтах еще десятка полтора разных рам <300мм

DVE
ALHIMIK777:

Или есть продажные рамы меньшего размера ?

Смысла нет меньше.

330 - это минимальный размер, на который можно поставить что-то дополнительное, fpv например, и оно будет нормально летать. Меньше уже просто влезать не будет, тогда проще купить Ladybird за 50$ и не мучаться.

(есть конечно микропередатчики всякие, но это имхо уже особый вид мазохизма 😃 )

alexeykozin
SkyLT:

На нем не летаешь, а ловишь его, ибо предсказать, куда его понесет в следующую минуту невозможно, даже в помещении. На улице вообще можно о полетах забыть. Уверенно, не рекомендую

зато потом с какой легкостью рулишь нормальным квадрой на хорошем контроллере!!!
кстати на улице превосходно летает и даже в приличный ветер - мне мой сосед по даче показал мастеркласс.
тактика такова - он не смотрит где перед где зад - да и такого мелкого трудно разглядеть на удалении 15-20 метров он держит его по питчу “от себя” а рулит курсом - стиком руддера тоесть по принципу самолета. у меня конечно так не получается… но смотреть заглядение и скорость как у ласточки и кувырки и ветер 5-7 метров в секунду не помеха.

leprud
DVE:

330 - это минимальный размер,

У меня диагональ 200, квад на 5"
Камера, OSD, GPS, передатчик 😃

moscow
ВДН:

винты: карбон 15х5.5
хочу поднимать камеру весом до 1.3-1.5 кг

Я в это не верю.
Я про многополюсный мотор, 15 винты с целью поднимать видео.
Сам пробовал на похожих моторах крутить карбон 14х4.7 - постоянные срывы. Конечно, очень важно какие используются регуляторы, насколько легко они держат и восстанавливают сорванную синхронизацию.
Я думаю, что 15 винты для долгого полёта в штиль, а не для стабильной платформы, летающей в любую разумную погоду.

Для себя принял решение пока не подниматься выше 12…13"

SkyLT
alexeykozin:

кстати на улице превосходно летает и даже в приличный ветер - мне мой сосед по даче показал мастеркласс.

Не буду спорить о мастерах, но даже со снятой защитой, даже в легкий ветерок он не летает, его банально уносит по ветру. У меня такой есть, полгода эксплуатации.

DVE
leprud:

У меня диагональ 200, квад на 5"
Камера, OSD, GPS, передатчик 😃

Можно подобрать конечно, но смысл? C каким качеством может снимать камера весом 2 грамма? И сколько милливат там в передатчике? И стоит все это в разы больше за компактность.

330 - это минимальный размер, при котором можно поставить любые нормальные (не специально микро-заточенные) комплектующие с foxtech, bevrc и пр, получить полностью функциональный аппарат, который при этом легко влезает в любую сумку для переноски.

диманчез

прошу помощи в двух вопросах.
первый,это по поводу крепления моторов. вот допустим у меня такие лучи и все ставят на них моторы 2212,вопрос в том что значит 2212 и можно ли поставить другие моторы например 2208 или 2826?
второй по поводу регуляторов,думаю взять на первое время multiwii se v2.0 и такой вопрос какие регуляторы нужны с bec или без него?
заранее спасибо.