Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Yevgeniy13

…какая реферальная ссылка, чего чистить надо? я посмотрел что закидывают ссылки с гудхрен как его там магазина и скопировал с адресной строки, хотел только названия, но там оно хер пойми какое на алиэкспрессе одни и те же движки у разных продаванов с разными названиями. Сорян канечна, шо вызвал ведро подозрений. Но и ответа чего оно не взлетит я не увидел, да я видел что предлагают разные варианты, но тупо скопировав чужой конфиг я сам ничего не пойму как оно там подбиралось и почему именно такое.

Aleksandr_L
saintgrun:

Господа моделисты, насоветуйте пожалуйста фристайловую раму под пропы 8 дюймов, ну кроме iFlight XL8

8" совсем не популярный размерчик, сложно будет найти все.
Какой хоть фристайл то? FPV или LOS? С HD камерой на борту или без?

Hunhuz_W
Yevgeniy13:

…какая реферальная ссылка,

Это народ шутит. А не взлетит оно потому, что ниже определенного уровня комплектующих вы получаете много проблем, потерю времени и никакого удовольствия за потраченные деньги. Копирование чужого конфига самый правильный вариант, потому, что вы заведомо получаете рабочую комплектацию и ТТХ. И не переживайте в процессе сборки, настройки и эксплуатации вы все поймете.

traveler
Yevgeniy13:

Но и ответа чего оно не взлетит я не увидел

Хотя бы потому что у вас пульт и приемник - ну совсем никак друг с другом не дружат. Управлять вы как будете?

Yevgeniy13

о, в этом тумане я хоть голос слышать стал)))) Ежик!..

ironman80
saintgrun:

кроме iFlight XL8

А что, плохая рама? Или по личным предпочтениям не проходит?

Yevgeniy13
traveler:

Хотя бы потому что у вас пульт и приемник - ну совсем никак друг с другом не дружат. Управлять вы как будете?

тут можно поподробней, я просто глянул по частоте 2.4 что на приемнике что на пульте, подумалось что подружат

Hunhuz_W:

Это народ шутит. А не взлетит оно потому, что ниже определенного уровня комплектующих вы получаете много проблем, потерю времени и никакого удовольствия за потраченные деньги. Копирование чужого конфига самый правильный вариант, потому, что вы заведомо получаете рабочую комплектацию и ТТХ. И не переживайте в процессе сборки, настройки и эксплуатации вы все поймете.

Т.е дело в самом качестве комплектующих, подбор параметров хоть как-то соответствует условиям для подъема камеры? ну кроме пульта тут ниже написали, что он не дружит с моим приемником

saintgrun
ironman80:

А что, плохая рама? Или по личным предпочтениям не проходит?

Хотелось посмотреть что ещё присутствует на рынке. В итоге ее и буду брать

rc468
saintgrun:

фристайловую раму под пропы 8 дюймов, ну кроме iFlight XL8

На XL8 встают 9" пропы. Соответственно есть у меня подозрение, что вам подойдет XL7.

Yevgeniy13:

на алике подобрал вот такие комплектующие, и собственно вопрос будет это летать если все до кучи собрать, может чего-то лучше заменить на другое?

Летать будет, но это какой-то совершенно непродуманный конфиг.

Батарея норм.

Рама Q330 - неудобная. Она большая, но пропы на нее помещаются только 7" из-за коротких передних лучей. Можно докупить 2 длинных луча, поставить спереди, и вы получите раму под 9-е пропы с довольно кривой геометрией. Организация пространства внутри отвратительная, отверстия и прорези расположены от балды и не совпадают ни с чем, даже, обратите внимание, некуда закрепить FPV-антенну. Я эту раму допиливал в прямом смысле, чтобы сделать прорези для ремешков батареи и чтобы нормально поставить полетный контроллер. Единственный плюс - места в ней много, и камеру удобно подвешивать на нос спереди. И еще издалека видно, в какую сторону она смотрит, благодаря несимметричным лучам.

Для улучшения отношения вес/размер я бы посоветовал брать или Enzo250 (под 7 пропы) или Q380 (под 10 пропы). Размер на ваше усмотрение, но чем больше размер, тем дольше будет летать.

Регуляторы - из музея, тяжелые, и 40 ампер не нужно. Возьмите самые дешевые на 20 ампер.
hz.ru.aliexpress.com/item/…/32934420457.html

Эту PDB с этой рамой брать не надо, потому что, во-первых, в раме уже есть разводка под питание, во-вторых, это PDB с креплениями для рамы F450, в-третьих, нужно брать PDB с регуляторами вольтажа на 5 и 12 вольт, а не просто дощечку с дорожками.
hz.ru.aliexpress.com/item/…/32659645679.html

Моторы - под 7" думаю ок, но что от них реально ждать по такой цене - неизвестно. Моя рама летала с такими:

hz.ru.aliexpress.com/item/…/32808168747.html
(1330kv для 7" пропов и 930kv для 10" пропов)

Полетный контроллер - норм, если не попадется брак.

Насчет передатчика и приемника вам уже сказали. Самое дешевое, что вы можете взять, это FlySky, в дальнейшем, если хобби приживется, вам скорее всего придется его менять, скорее всего на Таранис или Jumper. Возможно, лучше сразу посмотреть на Jumper T12.

traveler
Yevgeniy13:

я просто глянул по частоте 2.4 что на приемнике что на пульте, подумалось что подружат

Они все на 2,4 т.к. это фактически единственная разрешенная радиочастота.
А вот стандартов связи на ней… я даже не знаю сколько, с десяток-два точно. Пульт у вас ну совершенно левый. Подбирайте одного протокола, или просто берите комплект - так проще.

saintgrun
rc468:

а XL8 встают 9" пропы. Соответственно есть у меня подозрение, что вам подойдет XL7.

спасибо, у меня есть как раз чертежи XL7, сейчас проверим залезут восьмые винты или нет

Hunhuz_W
saintgrun:

проверим залезут восьмые винты или нет

Не должны, у меня копия XL7, на фото 7 дюймов пропы.

saintgrun
Hunhuz_W:

Не должны, у меня копия XL7, на фото 7 дюймов пропы

спасибо, да я уже посмотрел на чертеже, не лезут совсем

rc468
saintgrun:

посмотрел на чертеже, не лезут совсем

жаль, значит они только XL8 с запасом сделали.

mihasi

Добрый вечер! Вот добрался я до подвеса для коптера. И не знаю какую камеру выбрать. пользовался sj4000 но не понравилось то что снимает в режиме рыбий глаз, а если ставить нормальный режим, то плохое качество. Кто подскажет какие еще есть камеры чтоб был видео выход аналоговый и одновременно писалось видео на sd к примеру 2.7к или 4к, но только не рыбий глаз. (go pro не предлагать) Кстати есть подвес с камерой от фантома 3 se, но его же никак не запустить как обычную камеру или как экшн камеру?

7 days later
arozhk

Подскажите пожалуйста с али продавцов пропеллеров хороших 1045?
Под моторы с резьбой и “ступенькой”, не знаю как правильно такой тип крепления называется. Интересуют сбалансированные пропеллеры, возможно карбоновые, чтобы поставить и не париться ни о чем)

Сейчас летаю на пропах под цангу, расточил напильничком до нужно размера крепление… Но видно как квадрик колбасит когда он выравнивается.

От себя могу посоветовать магаз readytosky.ru.aliexpress.com доставка нереально быстрая (до Москвы 8-10 дней).

gosha57
arozhk:

возможно карбоновые, чтобы поставить и не париться ни о чем)

Так не бывает… 😁 тем более вы

arozhk:

расточил напильничком до нужно размера крепление…

Теперь придётся запарится колокольчики балансировать, а потом ещё и вместе с пропами балансировать и нет-нет, да проверять балансировку.
… Не парится в небе тот, кто упаривается на земле, ибо : не всё то лебедь, что торчит из пруда. (Вольный перевод басни Крылова на якутский) 😃

Aleksandr_L
arozhk:

Подскажите пожалуйста с али продавцов пропеллеров хороших 1045?
Под моторы с резьбой и “ступенькой”, не знаю как правильно такой тип крепления называется. Интересуют сбалансированные пропеллеры, возможно карбоновые, чтобы поставить и не париться ни о чем)

Нет на Али продавцов хороших пропов. Причем проблема не в том, что они не сбалансированы, а в том, что они в принципе не балансируются.
Из дешевых приличных пропов, можно посмотреть APC, на towerhobbies. Их придется балансировать, но минимально и они точно сбалансируются.
Чтобы не заморачиваться балансировкой, надо брать хотя бы Т-Мотор моторы и пропеллеры, но цена вам совсем не понравится.

traveler
Aleksandr_L:

Нет на Али продавцов хороших пропов.

Вполне даже есть. Просто вы их не будете покупать.
Я как то написал на официальный сайт T-Motor как купить с их сайта в Россию. В ответ пришло письмо со ссылкой как купить с их официального магазина на али.
Нет проблем.

R2Dmitry

Я уже поднимал этот вопрос год назад, но не смог найти решение.

Подскажите обжимку (Crimping Pliers) для AWG32.
Хочу сам делать провода нормального качества, интеерсуют JST SH 1.0mm и Molex Picoblade 1.25mm.
Понимаю. что можно и купить, но не хочется ждать длительной доставки в случае нужды. К тому же чаще всего провода из ПВХ отвратительного качества.

Я нашел такую: www.aliexpress.com/item/-/32878888907.html
Но она на AWG28.

Как я понимаю, JST SH и Molex Picoblade можно и с AWG28 обжать (en.wikipedia.org/wiki/JST_connector), но как-то впритык и провод к максимально поддерживаемому размеру. и коннектор к проводу, боязно.
Видел инструменты на AWG32 на Амазоне, но цены там дикие: www.amazon.com/dp/B002AVVO7K и www.amazon.com/dp/B078WPT5M1

alexeykozin

я заказал на заводе обжатых с двух сторон жилок на заводе и колодок к ним
jst sh 1.00 mm
jst sh 1.25 mm
jst GH 1.25mm
c обеих сторон 15 см, avg 30 силикон

комбинацию jst GH 1.25mm - jst sh 1.00 mm
и колодок к ним чтобы набивать произвольно
правда минимальное количество 1000шт каждого вида

зато одной головной болью меньше

R2Dmitry
сандор:

пользуюсь этими , песТня , брал на ебее

Не грузится по ссылке.