Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

megalamak
ReGet:

Для гексы удобно считать максимальный размер пропеллера = длина луча (от центра рамы)

ну так это потому что косинус от 60 градусов равен нольпять))))
сори за оффтоп

Fizpok
Dynamitry:

у меня были хлопки при 1,5 см между пропами, когда лопасти встречались. Летает, но неприятно.

Да пусть хоть матом хрюкает, летает точно норм?

А то Хоббиткинги вот на 450-ю раму больше 10 не рекомендуют, а почему?

SiMuS

Решил помимо машинки заиметь у себя коптер.

Хочу бюджетный коптер с возможностью дальнейшего тюна.
Цель - любительская съемка различных мероприятий (автоклубы) с интересных ракурсов на ГоПро. Ну и конечно просто полетать попугать кошек)

Требования:
Желательно кит (никогда не хватает терпения ждать рассыпуху),
поддержака стаб режима,
поддержка подвеса.
дальнейшая возможность построить на его базе FPV.

Присматриваюсь к XAircraft 650 + аппа туринджи 9x.

В чем преимущество у 8-моторного перед 4-моторным?
Или какие варианты посоветуете?

OlegWB
SiMuS:

Присматриваюсь к XAircraft 650 + аппа туринджи 9x.

В чем преимущество у 8-моторного перед 4-моторным?
Или какие варианты посоветуете?

V8 квадрик живучий при подыхании одного из моторчиков или отстрела пропы полет не оканчивается печально 😃 больше ни каких преимуществ плата за живучесть меньшее время полета ,да выигрыш в грузоподъемности не большой где то % 40 ,что касаемо XAircraft- вой электроники все не однозначно , есть и получше решения 😃

SiMuS

Электроника после счупанья девайса потом замениться например на ту же NAZA.
Батарея имеется 3s 5000.

Есть другие достойные внимания киты?
Что-то еще нужно для запуска?

OlegWB
SiMuS:

Электроника после счупанья девайса потом замениться например тиа ну же NAZA.

Да не замениться легким образом на назу 😉 нужно будет регули ,да и моторки менять и еще наза V8 не поддерживает

SiMuS

ну из V8 V4 сделать проще чем наоборот. ЗЧ как раз останутся. Вопрос не в этом. Для гопро хватит и V4 например. Регули тоже не проблема. Их можно купить у нас или заказать и пока играться с тем что есть.

Уж очень не хочется заказывать рассыпуху и ждать 2 месяца пока китайцы после своего НГ раскачаются. Да и знаний пока маловато. А запал огромен)

Alex-13

Вопрос по пропеллерам. Если кто то брал вот такие
goodluckbuy.com/1045-10x4-5-carbon-fiber-propeller…
Как они по качеству? Требуется дополнительная балансировка? кто тот пробовал летать на них?
Буду благодарен за ответ

SiMuS

А если такой вариант:
Квадрокоптер DJI F450 AFR kit
DJI NAZA
Применик/передатчик Turingy x9
Липо 5000 3s

Ничего не забыл? Что-то еще нужно для полета?

SiMuS

Запчасти понятно, зарядник есть. Спасибо!

SanRomStaV

Помогите пожалуйста определиться с выбором мотора для спокойных ФПВ полетов.
Трикоптер. Вес укомплектованной “тушки” с ФПВ комлектом без аккумулятора и без мотора+пропеллера+цанги = 296гр.
Регляторы хода 12А и есть на 20А.
Желательно под двухбаночные аккумуляторы
Моторы присматриваю эти:

  1. goodluckbuy.com/sunnysky-x2212-brushless-motor-kv9…
  2. www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
  3. www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
  4. www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
zvuk_Irkutsk
SanRomStaV:

Помогите пожалуйста определиться с выбором мотора для спокойных ФПВ полетов.

Все движки перечисленные под три банки аккумуляторов (могут и с четырьмя банками). Винты для всех этих движков 10", 11" и для КВ750 12" (все для трех банок)
Первый пункт и последний - аналоги, только с разным КВ, я бы выбрал на рцтаймере - дешевле, доставка быстрее. Кроме того, у этих движков торцевой пропадаптер.
Второй и третий пункты аналог бордовых старых рцтаймеровских 2830-750 (отличные моторы были, у меня трешка очень много на них отлетала). Сейчас у этих движков новые хорошие подшипники вроде как. Но у них цанговый пропадаптер (что не очень хорошо).

Я бы посоветовал взять или четвертый пункт или третий. Винты там же возьмите, карбоновые, из этих www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_search_list.dw…
Но придется все-таки переходить на трехбаночные аккумуляторы. На хк есть зиппи компакт, от 2200 до 3000 мАч. Лучше 2200 под небольшой вес. Регуляторы на 20А.

SanRomStaV

Спасибо. К 4 варианту мотора в описании рекомендуют винты 10х6, стоит ли на это обращать внимания, или смело можно брать карбоновые 10х4.5 и 10х5 на которые Вы дали ссылку?
Может стоит обатить внимание ещё на какие-нибудь моторы - не такие тяжёлые, в пределах 40 грамм и 20$ за шт.?

Fizpok
zvuk_Irkutsk:

… Кроме того, у этих движков торцевой пропадаптер.
… Но у них цанговый пропадаптер (что не очень хорошо).

А можно куда-то ткнуть, где описаны преимущества и недостатки различных пропадаптеров, какие есть и как различаются, с картинками?
Спс…

milkseller

цанговый зажимается на валу ( как цанговый карандаш примерно ), и его может сорвать . торцевой - крепится винтами непосредственно к статору .

dROb
milkseller:

цанговый зажимается на валу ( как цанговый карандаш примерно ), и его может сорвать . торцевой - крепится винтами непосредственно к статору .

При этом, правда, надо учитывать, что при аварии торцевой передаст всю нагрузку подшипникам и валу, а цанговый или ПропСейверный быть может не передаст.

Echelon
milkseller:

…торцевой - крепится винтами непосредственно к статору .

К ротору 😃

Taatarenkoff

На вкус и цвет фломастеры разные, но по моему мнению цанговые чаше чем гаечные кривые попадаются, выше торчат, менее удобно закручивать.

zvuk_Irkutsk
SanRomStaV:

Может стоит обатить внимание ещё на какие-нибудь моторы - не такие тяжёлые, в пределах 40 грамм и 20$ за шт.?

По винтам думаю вот эти будут лучшим выбором, так как у них геометрия “слизана” с оригинальных АРС www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…. Но они дороже, чем например эти www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
если брать пачкой по четыре пары
На трешку думаю не стоит брать больше двух пар карбоновых.
Для учиться летать, или повыкрутасить, да и для остальных задач, думаю будет вполне достаточно и этих www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

По моторам можно вот такие посмотреть:

  1. Под винты 8", 9" и край 10" вот такие моторки www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
  2. Под винты 8" из той же серии, только КВ 1450 www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

По этим моторам Александр cylllka лучше знает, но по его словам, моторы хорошие.

ЗЫ. Лично для меня цанговое крепление предпочтительнее (я цангу не использую:) ). Я делаю на стяжках крепление винта, потому торчащий вал мне необходим

cylllka

Да, 2208 - 1100кв моторы мне нравятся. На легкой раме летаю ФПВ на 10" пропах, запас мощности приличный. Но они не очень качественные стали, теперь лоторея. Хотя старые тоже приходилось балансить наклеивая изоленту. Теперь присматриваюсь к этим моторам goodluckbuy.com/sunnysky-x2208-brushless-motor-kv1…

КВ немного великовато, но можно использовать и 1047 пропы
Model: X2208-1260KV
KV (rpm/v): 1260
Non-load current: 10v/0.4a
Lipo Battery (cell): 2S-3S Li-poly
Weight: 44g
Shaft Diameter(mm): 3

sergebezborodov:

люблю эти моторчики 2208/17, достаточно легкие и крепкие, летаю с 8 пропами APC

Мне они больше нравятся на 1045 пропах. Намного тише, плавнее и экономичнее.

cylllka
SanRomStaV:

А этот? goodluckbuy.com/sunnysky-x2208-1100kv-2-3s-outrunn… Вроде и kV поменьше.
Не подскажите характеристики мотора с rctimer 2208/17 на винтнах 10х4.7 при 2х и 3х банках?

Это более старая и дешевая линейка СанниСкай, не знаю как они сбалансированы, немного сомневаюсь в их качестве.
Характеристик rctimer 2208/17 не снимал

Dhole
cylllka:

Характеристик rctimer 2208/17 не снимал

С rctimer посылочка едет - вместе с винтами 10х4.5, тоже интересны ТТХ.