Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

vik991
livenok:

как себя показали? Стоит на них смотреть?

смотря для чего Вам нужно. чтоб гоупро возить далеко, норм будет.

Andrey70NSK
livenok:

как

стеки на рамке плохо распределенные, спереди места очень мало, а сзади слишком просторно, тяжелее чем mark4, в общем на любителя…

Kirill-G

Я на такой летаю второй год.
Рамка крепенькая (в разумных пределах)
Все помещается, с запасом. Впереди под писалку (кому надо) и 20х20 и 30х30
По центру стандартный 30х30.
Единственное, это балансировка с гохой спереди. У меня по логам моторки передние на 30% работают, а задние 20-25%.
На паке 4s1p 21700 4000 molicel с гохой 14-15 минут. Без гохи и маунта 23 минуты висячки. Но у меня еще тигромуха в кейсе напечатанном с 250мач акком на хвосте и маунт под матековский gps из флекса, тоже не легкий.
657гр с гохой
без маунта и гохи 508 гр.
Моторки xing-e 2306 1700kv.
За то в первый сезон на сотке в лес залетел, все цело:)

livenok

Парни, доброго времени суток! Вопрос возник по передатчику видео. Стоит вот такой передатчик:a.aliexpress.com/_ANtMKm в описании говорится что у него 4 уровня мощности, 0,25, 200 и 600 мвт. Поидее при подключении через смарт аудио нужно выставлять канал, и мощность (от 0 до 5). На передатчике есть светодиод, который показывает мощность колличеством вспышек. Вот и вопрос возник, максимальная мощность это будет 4 в настройках айнава или 3? Дело в том, что при установки 4, светодиод мигает 3 раза, при установки 3, мигает 3 раза, ставлю 2, мигает 2. Получается 0-й уровень мощности не “считается”?

kasatka60
livenok:

Получается 0-й уровень мощности не “считается”?

Не должен. У меня на айнаве 1- 25мвт, 2 - 200мвт, 3 - 600мвт, 4 - 1200мвт.

Kirill-G

Судя по описанию, думаю, что ноль мигать не будет и мощность ноль, 1 будет один раз мигать (0.25мВт) 2 - 200 мВт, 3 и 4 600 мВт.
Но я бы перепроверил… Тут лучше методом исключения 😃
Может и нуля и не будет, а будет 0.25 мВт…
Да и чего заморачиваться… Полет на максималку. Пит-стоп на минималку. Чтоб только картинка шла…

livenok

Да это просто интерес 😃 у меня был передатчик на 1.2, и ни какой регулировки мощности, а щас “вон че творится” 😃 “познаю” новые железки 😃

livenok

Еще вопрос появился, смотрю на tbs дальнобойный, есть на 900 мгц(Россия) и на 800 мгц (пишут что для штатов) нужно смотреть на 900? Или обе частоты работают у нас?

kasatka60

Работать то будут обе частоты, вопрос к законам, на которые мало кто смотрит.

livenok

Ну мне наверно в этом плане проще, у нас нет ни контролирующих служб да и впринципе всем пофиг… Но лучше конечно по закону 😃

kasatka60

Тогда любой берите или на 900 если уж так надо.

PigTail

Частота у кросса переключается программно, так что пофиг что возьмете

supermario
kasatka60:

Тогда любой берите или на 900 если уж так надо.

Frequency Bands: 868MHz (EU, Russia) / 915MHz (USA, Asia, Australia)

kasatka60
supermario:

Frequency Bands: 868MHz (EU, Russia) / 915MHz (USA, Asia, Australia)

Ну значит 868Мгц)

livenok

А, ну если можно переключить, тогда вопросов нет:)

Kirill-G

И мощность поставить динамическую. А то ставят 1Вт и греют воздух с батарейками.
Кросс замечательно летает на несколько километров на 25мВт. При необходимости сам подкинет мощи кратковременно… У меня обычно на разворотах. Правда у меня антенны в горизонте. Если есть возможность, лучше конечно вертикально. Но мне “и так сойдет” 😃 Сильно далеко не летаю, а несколько километров “и так сойдет”😃

livenok

Да я все в раздумьях пока 😦 не знаю что лучше выбрать, модуль crossfire который с экранчиком или v2. Первый можно приладить пока к моей аппаратуре старой и пока на ней продолжать учиться + его можно настраивать кнопкой на самом модуле, я так понял оупен тх не нужен, v2- нужно аппаратуру менять, пока не определился что брать 😦

Kirill-G

А что за аппа сейчас?
У меня вообще была Sanva VG6000. Старый добрый пультик на 40 мГц. Я на нем как раз в авиацию входил, году так в 2005-м наверно:) Я к ней приладил qzek LRS, полетал один сезон. В принципе норм. Только один ФС словил один раз, в 10 метрах над головой. Сейчас взял radiomaster TX12 и MicroV2. Если компактность не нужна, можно TX16. Ну а если хочется совсем компактно, то танго. Правда не всем подходит по хвату. Я в руках подержал этот “джойстик” от геймпада, мне не зашло…

PigTail
livenok:

Да я все в раздумьях пока 😦 не знаю что лучше выбрать…

Любой будет работать со старой аппаратурой по ппм без всякого opentx, а настраивать можно и с телефона по WiFi, без экрана на модуле.

livenok

Я вот на такой a.aliexpress.com/_ACbWwQ смотрю.

Есть еще версия lignt, без блюпуп модуля, дешевле на пару тысяч…

Вообще как я понял есть 3 версии, “большой”, что выше по ссылке, еше есть нано и микро тхв2.

Kirill-G:

А что за аппа сейчас?

Сейчас fytaba 9 cap super,с вч модулем от frsky 2.4. тоже очень давно у меня, первая аппа, покупал как только вышла, так она со мной везде:)

PigTail

Если приемничек с S.BUS найдется, то можно конвертор Прикупца rcopen.com/blogs/5271/24017 приделать и ставить кроссовский модуль в сторонке не приматывая его к футабе 😃

Kirill-G

Futaba хороший пультик. Но 17к за модуль кросса я бы не стал…
Вариантов масса за эти деньги…
Пульт тбс с кроссом.
Пульт радиомастер+кросс.
Если уж прикипели к футабе, самый простой - ретранслятор.
Можно конечно распечатать коробку под ВЧ модуль и убрать в него микру v2. На барахолках по 4-5к они.

А мне как то опен-тх зашел. И болтает по делу и без и телеметрия на пульте пишется. Думал между радиомастер 16 и 12. Взял 12-й в пользу компактности. Уже привык к нему. Сначала игрушечным казался…

livenok

Да нет, не прикипел:) за столько времени он как родной уже 😃 смотрел на радиомастер тх16, еще нравится TBS tango2, но в руках бы подержать, а то выглядит игрушечно как то 😃 но рядом с такой аппаратурой никого нет… Думал пока взять только радиомодуль, и продолжать на футабе, параллельно выбирая аппаратуру. А потом его (модуль) переставить в новую аппаратуру

PigTail:

Если приемничек с S.BUS найдется

Да, есть приемник R8-1, и frsky перешитый под sbus