Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

c3c
AlexMun:

калькулятор меня вводит в глубокое заблуждение

Это очень странно. Вот с этим и надо разбираться. Дайте ссылки на конкретные расчеты.

А как Вы будете оценивать достоверность советов, интересно?
Интуитивно, с 1.5 кг висеть на винтах 13-14 20 минут достаточно легко. Эффективность пропеллера пропорциональна его диаметру.

Vitaman

Не подскажете, есть ли где-нибудь отдельно верхняя часть вот этого мотора (с резьбой которая) ? Резьба сорвалась 😦

Covax

Ничего страшного, пропеллер можно зафиксировать стяжками кабельными через отверстия в роторе мотора.

тигромух
Konnect:

поэтому хотелось бы приспособить именно фпв камеру. возможно вы знаете, где найти информацию о том, каким образом можно использовать такие камеры для моих целей?

Малиновая камера для распберри - однозначный выбор. Не кушает ресурсы проца и видео можно прозрачно выводить на композит и кормить далее на обычный FPV видеопередатчик. Или по новой моде - гнать на землю по WiFi 😃
Это если малина. Если очень надо именно аналоговую камеру, то надо искать одноплатник с композитным видеовходом. Я таких пока не встречал, но в принципе, почти у всех процов есть AV-вход. Он есть даже у малинового , но не распаян. Если вы джедай паяльника 80lvl - можете попробовать вывести 😃
Управление коптером - через мавлинк. У распберри есть UART, так что проблем совершенно никаких.

Konnect
тигромух:

Малиновая камера для распберри - однозначный выбор. Не кушает ресурсы проца и видео можно прозрачно выводить на композит и кормить далее на обычный FPV видеопередатчик. Или по новой моде - гнать на землю по WiFi 😃
Это если малина. Если очень надо именно аналоговую камеру, то надо искать одноплатник с композитным видеовходом. Я таких пока не встречал, но в принципе, почти у всех процов есть AV-вход. Он есть даже у малинового , но не распаян. Если вы джедай паяльника 80lvl - можете попробовать вывести 😃
Управление коптером - через мавлинк. У распберри есть UART, так что проблем совершенно никаких.

поспрашивал у народа, говорят что там проблемы с использованием камеры опенцв-шкой. вроде как нет библиотек и все такое, и вообще лучше подрубить вебку на юсби, хоть и фпс просядет нехило… развейте мои опасения?

serenya
Konnect:

развейте мои опасения?

А давайте не в этой теме.

Konnect
serenya:

А давайте не в этой теме.

согласен, ушло несколько в сторону, хотя и все еще о выборе камеры по сути 😃 поищу тут тему по расберри тогда 😃

Чак_Вессель

Здравствуйте.
Скажу сразу – мои познания в электрике равны познаниям аборигена племени Мумба-Юмба. Я до сих пор полагаю, что никакого электрического тока в природе нет, а все проявления якобы его работы – это всё результат Магических Ритуалов масонов, жрецов Вуду и Адептов Чёрной Магии, которые россказнями о направленном движении каких-то выдуманых ими электронов пытаются скрыть Тайные Сакральные Знания о Природе Вещей.
…Я честно пытался подставлять какие-то цифирки в коптер-калькулятор, но он был неумалим. В каждом случае возникала красненькая надпись «Даже не пытайся думать об этом!»…
…Поэтому я решил подойтить к делу выбора комплектухи радикально. Я банально полез на Ю-Туб чтоб посмотреть на чём летают люди в Прогрессивных Странах на такой же как у меня раме. Так же обратил внимание на чём летают на аппаратах приблизительно одной весовой категории в Родной Стране. Оказалось что люди летают много на чём, но мне понравились движки DT 750. Синенькие такие, ога…И не дорого… Далее дело пошло уже проще…
Итак список:

Дано: Рама AQ 600. Диагональ 550 мм. Вес рамы 420 гр. Думаю, под пару кило весь аппарат будет весить.

Двигатель :
hexTronik DT750 Brushless Outrunner 750kv
banned link
Дёшево и сердито. Главное Kv внушает оптимизм. Мотораму у движка скорее всего придётся переделывать , либо подгонять под мои крепления Но это меня не беспокоит.

Пропеллеры…У каждого Мачо должен быть Большой Пропеллер. Чтоб не стыдно было выйти на улицу. А ещё лучше иметь четыре Пропеллера.
SlowFlyElectricProp 11X4.7SF (4 pc)
banned link
Пропеллер для электродвигателей 11x4.7SF(4 шт Правого вращения)
banned link
Регули:
Мультироторныйрегулятор Turnigy Multistar 30 Amp Multi-rotor Brushless ESC 2-4S
banned link

Карта программирования для регуляторов Turnigy Multistar
(Может есть в природе регули которые не надо програмировать?А то как это делается тяжело понять моему разуму)
banned link
Аккумулятор:
Аккумулятор ZIPPY Flightmax 5800mAh 3S1P 30C …На конфах уверяют что DT750 летает на аках 4 S, но чевой-то боязно мне. Пусть будет 3S
banned link

Бортовой сигнализатор разряда аккумулятора (2S-4S)
banned link

плата разводки питания для квадрокоптера
banned link
Подключение: 4 двигателя 20А (MAX) …Маловато, канешна, да другой нема, да и советуют такую…

Разъемы XT60 Папа/Мама (5 пар)
banned link

Золотые разъемы PolyMax 3.5мм, 10 пар (20 шт)
banned link
Этим буду соединять регули с платой разводки питания. Регули с движками соединю пайкой.

Зарядка:
IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cells (Оригинальнаяверсия)
banned link
Блок питания для зарядки есть…12 вольт на 25 ампер пойдёт? J

Провода…Вот с проводами полный затык. Какие провода, какого сечения и какой длины надо брать даже не представляю…

…Мозги…Ну мои мозги уже отключаются, поэтому моcк для коптера выберу чуть позже…
…Итак прошу присутствующих Магов Коптеростроительства милостиво снизойти и дать оценку моему выбору.
П.С. Ну, сейчас начнётся! 😃

Hyperion

листаю ебей. Наткнулся на такое PPM encoder.
www.ebay.com/itm/…/141191060256
Как думаете стоит доверять такой штуковине?
Основная цель - минимизировать кол-во проводов к APMу.
Вот только бы не было больше вреда от этого чем пользы 😃

Art_Nesterov
Hyperion:

Основная цель - минимизировать кол-во проводов к APMу

Ну вы бы сперва почитали про АПМ… АПМ без всяких штуковин поддерживает PPM.

Hyperion

я знаю что APM, AIOP поддерживает PPM SUM. Проблема в ресивере. У меня frsky d8r-ii. Без перепрошивки он вроде как не поддерживает PPM SUM. Да и после прошивки как я прочитал какие то проблемы возникают - уменьшается кол-во каналов, форма сигналов меняется и т д. Потому и отбросил идею перепрошивки ресивера…

Art_Nesterov

Тогда вопрос непонятен в принципе. Если приемник все равно криво выдает PPM, то зачем же к АПМ_у что то городить? Лучше тогда приемник хороший взять и подключить, как душе угодно. Хотя сам подключился к АПМ поканально и смысла в PPM не вижу никакого. Если бы вам было нужно с приемника получить 14-16 каналов, а выходов только 8 тогда, да, понятно. А для АПМ все равно достаточно 5 каналов.

AlexeyStn
Hyperion:

я знаю что APM, AIOP поддерживает PPM SUM. Проблема в ресивере. У меня frsky d8r-ii. Без перепрошивки он вроде как не поддерживает PPM SUM. Да и после прошивки как я прочитал какие то проблемы возникают - уменьшается кол-во каналов, форма сигналов меняется и т д. Потому и отбросил идею перепрошивки ресивера…

У меня FrSky D8R-II plus после перепрошивки прекрасно работает с PPM SUM на 8 каналов. Форма сигналов вообще не имеет значения. PPM - это всего лишь нули и единицы определённой длительности.

Ledzz

Доброго времени суток!
Стукнуло вот мне в голову собрать квад.

Опыт работы с электроникой есть, раньше занимался судомоделизмом, но это было давно, так что могу тупить, поправьте пожалуйста, если не прав где-то.

Хотел бы спросить по поводу выбора комплектующих.

Хотелось бы закупать все в одном месте, выбрал хоббикинг.

Раму сделаю сначала из алюминия, потом, если нормально все будет - из стекловолокна.

Цель минимум - просто погонять.
Максимум - поставить подвес для камеры, дистанционный спуск и вешать туда Canon EOS M.
Соот-но, квад должен тянуть около 1кг нагрузки (подвес + фотик + оптика).

Мой выбор:
Мотор: NTM Prop Drive 28-30 800KV / 270W
ESC: TURNIGY Plush 30amp
Батарейки: ZIPPY Flightmax 5000mAh 4S1P 20C
Мозги: HKPilot Mega 2.5.2
Аппа: Turnigy 9X и батарейки к нему
ЗарядникTurnigy dlux DC 80W 10A 6S Balance Charger/Discharger

И еще пару вопросов. Вместе с HKpilot тут в комплекте едет еще всякая ерунда типа FPV Radio Telemetry Kit - 915Mhz, я правильно понимаю, что это модуль, который можно воткнуть в комп и наблюдать параметры полета?
Что нужно, чтобы было FPV? Потому что в комплекте с мозгами там еще есть, например, Minim OSD v1.1. Если я правильно понял, для FPV еще надо приемник/передатчик и камеру?

Заранее спасибо за ответы!

ssilk
Ledzz:

Мой выбор:

Для просто погонять, сойдет, и то вызовет массу вопросов…

А вот максимум… Вы серьезно хотите доверить Canon EOS M, стоимостью около 700 баксов + подвес от 200, непопулярным моторчикам и глючным мозгам? ) Почитайте эту тему повнимательнее, тут каждые 3-5 страниц одни и те же конфиги рекомендуются и обсасываются со всех сторон…
Еще момент… Думаете коптер полетит без пропеллеров?))) К их выбору надо подходить более ответственно, чем к выбору моторов, например…

Чак_Вессель
ssilk:

А вот максимум… Вы серьезно хотите доверить Canon EOS M, стоимостью около 700 баксов + подвес от 200, непопулярным моторчикам и глючным мозгам? ) Почитайте эту тему повнимательнее, тут каждые 3-5 страниц одни и те же конфиги рекомендуются и обсасываются со всех сторон…

Пардон что вмешиваюсь, но у меня похожая комплектация, поэтому вопрос мне тоже интересен…
…Прочитав 3-5 страниц темы я обратил внимание что на каждый подобный вопрос о комплектации все советуют прочитать тему . 😃
…Сограждане (и не только)! У разных людей разное техническое образование, и вобще разное образование. Кто-то силён в химии, кто-то в математике, а кто-то в литературе и рисованиии. Увы, не все в этой жизни технари. Поэтому не все в состоянии подобрать комплектуху должным образом. Да и , собсна говоря, зачем существует эта тема , если всё давно разобрано? Давайте её закроем чтоб не беспокоить покой Прославленных Знатоков?
…Не стоит расстраиваться что в тему приходят чайники. Ибо те кто в квадрокоптерах разбирается , тому эта тема н@фик не нужна- им и так всё понятно без всяких советов. Или может Уважаемые Гуру ожидают что к ним за советом обратится сам Г. Ботезат? 😃

2 SSILK. Не обижайтесь, но Вы , мне кажется, задали больше вопросов спрашивающему, чем он сам. Мне кажется, что проще было ответить. Без ёрничества обойтись никак нельзя? Или Вы и вправду подозреваете что человек решил таким образом избавится от фотика?

ssilk:

Еще момент… Думаете коптер полетит без пропеллеров?))) К их выбору надо подходить более ответственно, чем к выбору моторов, например…

Человек нормально относится к выбору комплектухи. Поэтому он и советуется со Старшими Товарищами. А в ответ получает стёб и нуль информации… Не хотите отвечать- не отвечайте. Вас никто не заставляет.

starfair
Чак_Вессель:

Человек нормально относится к выбору комплектухи. Поэтому он и советуется со Старшими Товарищами. А в ответ получает стёб и нуль информации… Не хотите отвечать- не отвечайте. Вас никто не заставляет.

Так собственно Сергей и написал - что не слишком надежные движки чтобы таскать дорогой груз. Понимаете, за кого то брать ответственность и потом пусть и косвенно но отвечать - вряд ли кто будет. Для этого есть фирменные готовые модели, которые и стоят раза в полтора дороже чем аналогичный самосборный агрегат. Можно посоветовать, но решения принимать все равно тому кто будет делать. А советы с большой цикличностью так или иначе повторяются в теме раз в неделю, нужно просто взять на себя труд да почитать. Не столь много новинок в нашем хобби выходит, чтобы каждую неделю что то новое описывать. Движки - SunnySky V серии. ESC - AFRO, Пропы - APC, Мозги в основном для начинающих NAZA. А конкретный сетап все равно надо считать от целей под нагрузку используя калькуляторы, или копируя сразу аналогичный.
ЗЫ. Правда, очень плохо что нет возможности закреплять шапку. Можно было бы там сразу закрепить что то типа FAQ

Hyperion

да вот в том и беда что инфы море, приходится лопатить по 100 страниц чтобы выцепить крупицу нужной…
Причем поиск тоже не панацея, потому как не всегда вещи называются своими именами и пишутся всякие сокращения, жаргоны и т.д.
Может есть какая то вики где каждый может вносить какую то информацию по мере желаний и возможностей? А то обычно энтузиазм у одного человека пропадает быстро 😃 В итоге куча вики страниц в интернете но большинство информации уже устарела.

starfair

Ну, я сам начинающий. Прежде чем закупать 2 месяца читал данный форум. Информации много, не спорю. Много воды, ну сами же ее начинающие и создают. Вопросами одни и теми же.
Жаргонизмы - да. Глоссарий не помешал бы, но в целом он имеется в интернете, правда не на форуме. Но встречал. Было бы желание его найти 😉
Если пропадает энтузиазм просто элементарно найти информацию, то не пропадет ли он после первых же неудач при сборке и тем более - полетах?

Covax

Ближе к теме, не стоит еще больше воды наливать. Кто хочет делать вики, делает.
Кто имеет конкретные пожелания по развитию ФАКа и словарика, пишет мне в личку, а не конючит, что ничего не найти.

Чак_Вессель
starfair:

Понимаете, за кого то брать ответственность и потом пусть и косвенно но отвечать - вряд ли кто будет.

Ну про ответственность речь не идёт…А без совета ещё хуже будет. 😃
…Кстати вопросец к тем кто юзает DT 750 - осматривая странички в Ю-тубе заграничных коптероводов обратил внимание что оные на этом движке (рнассчитан под 3 S) вовсю юзают аки 4S. И это вроде не новички…Что думаете по этому поводу?

П.С. Что касается ответственности. Ес-но каждый сам для себя принимает окончательное решение что поставить на пепелац. И как с этим распредиться. Ес-но и ответственность берёт сам на себя… Я лично ещё сколочу (ну либо куплю дешёвую раму) из дюраля и фанеры дубль рамы с весом AQ 600 на тех же комплектующих что и у самого AQ 600. Вот её и буду колошматить. А потом что уцелело перекину на “приму”…Колошматить при обучении, есесено, буду без фотика. 😃