Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

gcat
ВлАс:

Взять побольше пропеллеров 10х4.7 и вычеркнуть остальные.
Акк можно и 20с, ток висения будет около 12-15А, а максимально допустимый 20с * 5Ач = 100А, если учесть, что киты надули в два раза, то все равно не вылезешь за лимит.
Определись, либо перешивать регули, тогда программатор АВР, либо оставлять как есть, тогда афро прогер. ИМХО: если перешивать, то регули можно взять F-20A или F-30A, или как я, на банге и все равно прошить.
Сенсор напряжения для телеметрии это как хош, ИМХО по первости не успеешь глаз от коптера оторвать как он улетит 😃
Мозг, как писал ssilk, можно QQ super, может то-же, что и КУК, только стоит дешевле, и настроек практически нет.

все что в табличке - уже куплено. винты 11" и 12" кто-то подскзал, что sunnysky 2212 их потянут. купил на всякий случай. все-равно копейки. ESC да, АФРО. к ним программатор прикупил недавно, жду с HK. кстати, а перешивать-то обязательно? ну, я понимаю, новая прошивка, но по идее оно и as is работать должно? сенсор да. взял н абудущее, так как планируется TARANIS. мозг уже есть KK2.0, AVR прогер тоже куплен и мозг перепрошит чем-то кастомным (не помню чем, шил еще в ноябре,кажется, mod by steveis) но в целом, как я понял, комплектующие выбраны правильные? FPV в ближайшем будущем не планируется. аппа планируется Taranis

ВлАс:

Наверно опять про пропы 😁
С 11" может еще соглашусь, но на 12" надо больше моторы, иначе долго будет настраивать.

ну летать начну на 10" это факт. кстати, да, интересно с чем ssilk не согласится еще =)

ssilk
gcat:

интересно с чем ssilk не согласится еще =)

Все остальное - нормально…) Тут дело в том, что Владимир летает на 12" пропах, на моторах совсем другого класса…) А я успешно летаю на 12" на моторах 2212, не санни, конечно, но тоже неплохие…
Но у меня кВ поменьше, поэтому я могу позволить себе бОльший шаг, у Вас вроде 1238 в табличке, у меня с 1245 нормально летает, правда рулит этим делом наза, хотя кук на той же раме тоже неплохо летал. Но

ВлАс:

долго будет настраивать

gcat
ssilk:

Все остальное - нормально…) Тут дело в том, что Владимир летает на 12" пропах, на моторах совсем другого класса…) А я успешно летаю на 12" на моторах 2212, не санни, конечно, но тоже неплохие…
Но у меня кВ поменьше, поэтому я могу позволить себе бОльший шаг, у Вас вроде 1238 в табличке, у меня с 1245 нормально летает, правда рулит этим делом наза, хотя кук на той же раме тоже неплохо летал. Но

ну я 12-шки вообще купил “на всякий случай” =) мне тут кто-то говорил что санни-скаи 980kv потянут 1238. но я скорее их взял на эксперименты, а облет, конечно же, будет на 10". NAZA пока в бюджет не вписывается =( конечно, хочется m lite с GPS. но я изначально думал о пульте turnigy 9xr, но, начитавшись, понял, что лучше взять сразу taranis. по этому буду учиться на КК2.0 (тем более, что мне его отдали за литр хайнекена) а потом уже “как попрет”, возможно, и назу прикуплю…

foto-master
serzhe:

это практически народный сетап

Сергей, добрый день!

А можно по подробнее про народный сетап?)
Купил Syma X5 для пробы и понял, что затягивает это дело))
Вот решил собрать квадрик для FPV полётов и съёмок на GoPro.
Оптимально будет рама F450 наверное…
Может есть типовой (гарантированно рабочий) вариант комплектующих для стабильных полётов, который можно купить и всё будет работать…
Буду очень благодарен за ссылки или модели оборудования.

gcat
foto-master:

Сергей, добрый день!

А можно по подробнее про народный сетап?)
Купил Syma X5 для пробы и понял, что затягивает это дело))
Вот решил собрать квадрик для FPV полётов и съёмок на GoPro.
Оптимально будет рама F450 наверное…
Может есть типовой (гарантированно рабочий) вариант комплектующих для стабильных полётов, который можно купить и всё будет работать…
Буду очень благодарен за ссылки или модели оборудования.

да гарантированно типовой и рабочий враиант - это готовый коптер типа DJI PHANTOM =) все остальное - это уже от бюджета и прочих способностей. очень общее понятие. типа “рама 450mm, моторы до 1000kv, ESC simonK, мозг”

Bulldog
foto-master:

А можно по подробнее про народный сетап?)

Рама F450 или клоны или TBS Discovery или ее клон - Рептилия (для ФПВ лучше будет).
Моторы SunnySky x2212 990 kv
ESC с прошивкой симонк
аккумулятор от 2200 до 5000 мА.
Пропы 10 - 11 дюймов.
Контроллер по вкусу.

samael9

Что то мой вопрос остался без ответа. Повторю ещё раз, немного его изменив.
Есть клон рамы TBS, моторы t-motor 2212 980KV, пропы 10х5, акк 3s5200. Вес с акком 1200 грамм.
Хочу перейти на 4s, вопрос что мне это даст в плане манёвренности. По калькулятору с 4s и винтами 9х5 за счёт большего веса и меньшего винта изменений практически нет. Газ висения меньше на 3% время полёта почти тоже.

serzhe

Манёвренней и отзывчивей станет, устойчивее, я с S3 на S4 когда перешел, обратно не охота было возращаться, время полёта у меня не изменилось, но и пропы оставил те же 10-е, правда движки у меня были 2216.

ALHIMIK777
delfin0510:

комплектация не плохая ,сам хотел примерно то же самое собрать,но решил на 4 банках слепить. пропы правильно,нтм моторки по отзывам дадут сильную вибрацию из за несбалансированности,но по своим характеристикам очень даже хороши. Пропы правильные,а вот ак все таки посмотрите 3000-3300 . и вы не указали контроллер

Моторы не нтм ,а Turnigy Aerodrive SK3 - 2822-1275.
По поводу акб учту, спасибо.
Контроллер - КК2.Х полностью устраивает.

samael9
serzhe:

Манёвренней и отзывчивей станет, устойчивее, я с S3 на S4 когда перешел, обратно не охота было возращаться, время полёта у меня не изменилось, но и пропы оставил те же 10-е, правда движки у меня были 2216.

Если оставить винты 10ки не погорят ли моторы? А то калькулятор ругается что Максимальный ток мотора превышает допустимый. Проверьте данные. И газ висения 31.

serzhe
samael9:

Если оставить винты 10ки не погорят ли моторы?

Потестить на стенде, замерить ампераж и температуру, да и на полном газу мало кто летает на таких коптерах.

gcat
ALHIMIK777:

Моторы не нтм ,а Turnigy Aerodrive SK3 - 2822-1275.
По поводу акб учту, спасибо.
Контроллер - КК2.Х полностью устраивает.

о, вот это, кстати, очень интересно! а то я стал сомневаться уже в КК2.0 своем…

Klerom

Подскажите прикупил себе 2 акб на 4 банки 5200 так вот ставлю их параллельно полетное время не прибавилось акумы высаживают до 3.5 на банку тестером показывает 15% остаточного но когда ставлю на зарядку то при полной зарядке потребляет максимум 2000ма а должен минимум 3000 а то и вме 4000 это выходит батарейки очень плохие или что-то не то с зарядным?

spitsa

Судя по всему, это разные версии. Предположительно, А и В.
Разница (копипаст): …ревизия В - изменены боковые слайдеры на слайдеры с более четкими фиксациями центров + отмасштабированные потениометры под 70 градусов поворота, добавлены центральные фиксации на крутилках S1, S2 и немного понижен шум динамика. В ревизии В01 вернули SWR.
(осторожней: по второй ссылке товара нет в наличии, ожидается)

sas_ha
spitsa:

Судя по всему, это разные версии. Предположительно, А и В.
Разница (копипаст): …ревизия В - изменены боковые слайдеры на слайдеры с более четкими фиксациями центров + отмасштабированные потениометры под 70 градусов поворота, добавлены центральные фиксации на крутилках S1, S2 и немного понижен шум динамика. В ревизии В01 вернули SWR.
(осторожней: по второй ссылке товара нет в наличии, ожидается)

Спасибо, я уже заказал по первой ссылке версию, потом только эту увидел, чуть было не расстроился 😁

ArniLand

На данный момент у моего коптера такая рама. Было два падения и они приводили к поломкам и ремонту.

Хочу себе выбрать другую раму и по крепче. Думаю на счет такой рамы. Нравится мне, что она складная. Что скажете насчет данной рамы? Какие варианты мне еще стоит рассмотреть? Насколько вероятно что эта рама повредится при падении на землю(не асфальт)?

ssilk
ArniLand:

Что скажете насчет данной рамы?

Ну, если Вы падаете так, что Ф450 ломается, то тарот тоже расхреначить не проблема…) Вы лучше учитесь не падать…

ArniLand
ssilk:

Ну, если Вы падаете так, что Ф450 ломается, то тарот тоже расхреначить не проблема…) Вы лучше учитесь не падать…

Коптер упал с высоты 5 метров, зацепил ветку дерева. Тарот тоже разобьется с такой высоты?

V_far
ArniLand:

Тарот тоже разобьется с такой высоты?

Тарот 690 прекрасно разбивается при падении со стола 😃 тут на удачу и много отугла падения и веса зависит. В любом случае-лучше учиться не падать.

usup

Подскажите где можно подешевле найти оригинал диджиай лучи для клона рамы тбс?

Venerdi20

Приветствую, господа! Кто-нибудь имел дело с подобными моторами www.aliexpress.com/item/…/32223706915.html ? Кто, что может сказать хорошего или плохого? Стоит связываться или нет? Я в этом деле недавно, поэтому выбрал их по соотношению бюджетность-тяга, прав ли я или за эти деньги есть что-то лучше? Если коптер будет ~1.9-2кг. (с FPV, с подвесом и аккумом) какие винты и батарею лучше использовать с ними (если вообще можно их использовать в данном сл.)?

mouserider

Всем привет, подскажите по сборке первого коптера

уже купил
naza m lite
вот такой кит
hobbyking.com/…/__73996__Quanum_Venture_FPV_QuadCo…
2200 3S
imax зарядник
потом, у меня уже был пульт eclipse 7
к нему вот такие приемник передатчик
hobbyking.com/…/__14354__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…

ну и fpv комплект попозже приобрету, вопрос, что еще взять? может по запасному регулю и мотору?
и еще вопрос, у меня от eclipse 7 вот такая батарея shop.rotor.com.sg/images/Product/20646/size.gif

как ее заряжать через imax, ? там нет для 2 пин входа, просто тыкать в тройной?

заранее благодарю

Sharhan
Klerom:

Подскажите прикупил себе 2 акб на 4 банки 5200 так вот ставлю их параллельно полетное время не прибавилось акумы высаживают до 3.5 на банку тестером показывает 15% остаточного но когда ставлю на зарядку то при полной зарядке потребляет максимум 2000ма а должен минимум 3000 а то и вме 4000 это выходит батарейки очень плохие или что-то не то с зарядным?

Какая зарядка? сразу обе что ли батарейки 2000 ма показывают? то есть обе одинаковые?

Klerom
Sharhan:

Какая зарядка? сразу обе что ли батарейки 2000 ма показывают? то есть обе одинаковые?

зарядка

Батарейки такие