Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

alexeykozin
serzhe:

1200гр коптер висит у меня 25 минут на такой батарее.

ну наверное и винты не 10 дюймов а 12 и моторы не 2212 а что нибудь помощнее?

serzhe
alexeykozin:

ну наверное и винты не 10 дюймов а 12 и моторы не 2212 а что нибудь помощнее?

Повторяю…движки 2212 санискаи и пропы 10, акк 5А 3S. С фотиком 220гр на борту и FPV 18 минут полёта без проблем. Рама вдвое легче напечатанной, прочность ужас какая, лучи 14мм, стеклотекстолит 1,5мм, болты М3, считаю что рама тяжелая, но зато в этот коптер влезает всё до невозможности, места просто навалом.

huntsman60
alexeykozin:

не грелись моторки?
у меня похожий конфиг был. 2212 но не саники. если грузить больше 1200 грамм сильно греются, при полетах летом нельзя руку удержать.
при нагреве у моторов деградируют магниты и падает кпд, после чего еще сильнее греются и сгорают.

SunnySky X2212 KV980 держат до 15a (правда кратковременно) и могут выдавать мощность до 300W. Т.е. с винтом 11x4.5 тяга до 960 грамм на 3S (по заявлению производителя).

Они теплые (может быть в жаркую погоду и горячие), но я бы не сказал, что сильно. Висение где-то на 50% газа, на полных акках наверно даже меньше. Сейчас на этих же моторах обновленный аппарат, на немного другой рамме и нагруженный ФПВ с 3x3000mah (6000mah) весит 1600-1700 грамм. Пока толком не летал (обновил прошивку APM до 3.2.1 и получил некоторые проблемы с компасом), но в стабилизации и удержание высоты на 50-60 процентов газа полет вполне нормальный.

Ранее у меня были a2212, безыменные. Вот они грелись сильнее. Хотя и вполне приемлемо. Но у них и заявленная мощность меньше.

Хотя, конечно, уже под такой вес x2216 880kv подошли бы больше… Возможно в перспективе буду менять в очередной раз ВМГ.

Yden
serzhe:

считаю что рама тяжелая, но зато в этот коптер влезает всё до невозможности, места просто навалом.

а сколько общий полётный при котором 18 минут ?

huntsman60:

Хотя, конечно, уже под такой вес x2216 880kv

у меня как раз такие задумываюсь о 3507-3508, сейчас с фпв и подвесом 1570 и 17 минут полёта

serzhe
Yden:

а сколько общий полётный при котором 18 минут ?

1200-40(мобиус)+220(фотик). До 3,7v на банку летал. До 3,2 получается вообще долго, но аккумы не насиловал и до 3,2v не летал, тем более новый был, раскачивался только.

Yden

ну 1200 это не тяжёлая,у меня 1150 без акка правда с подвесом и фпв ну и моторы 2216

serzhe
Yden:

ну 1200 это не тяжёлая

Для 10-х пропов тяжелая, предыдущая рама почти на 100гр легче была. Сейчас собираюсь собрать коптер весом 840гр с полным фаршем, на 9-х пропах, и большим временем полёта, хочу коптер покомпактней и поманёвренней, а то и на 8-х пропах, рама получилась под 8-е пропы 90-100гр, под 9-е 100-110гр. Под 10-е не сложно сделать в 140гр из подручных средств(видел фото 125гр самоделки, то же не проблема, не используя дорогой карбон), та что на фото весит 230гр, но 11 пропы зато лезут.

Yden

у меня под 12 весит 220 квадрат 10 -ка и 1.5мм текстолит, мне хочется минут 25 с подвесом и фпв, но чё то пока так не выходит

Yden

чего то нонейм, что про них скажешь ещё, на афро слим посмотрите

lokanaft
Yden:

на афро слим посмотрите

Я тоже купил просто афро 30А, потом только отзывы посмотрел и уже побаиваюсь на них вообще пробовать взлетать =D

Yden

сам я их не использовал, но они по крайней мере как то называются, и прошивка Blheli по сравнению с теми что на али я бы взял эти

Сергей12

скажите. вот есть приемники с 2 -мя антеннами.

  1. что дает 2 антенны?
  2. антенны приемника нельзя размешать вместе?
huntsman60

Скорее всего это деверсити. Т.е. будет использоваться та, которая в данный момент лучше принимает. Размещать вместе нет смысла, лучше как раз разместить по разному, для получения наилучшей диаграммы направленности.

Slav_VS
Сергей12:

вот есть приемники с 2 -мя антеннами.

У всех нормальных приемников 2 антенны.
две - для того чтобы когда одна была направлена на передатчик и теряла сигнал, вторая под углом 90град все равно бы его принимала.

Олег_1970
Slav_VS:

вторая под углом 90град все равно бы его принимала

спектрумы приемники антенны могут быть и параллельно друг другу, и направлены в разные стороны друг от друга, и как вы написали. в остальном все верно.

Yden
Сергей12:

что дает 2 антенны?

одну можно сделать направленную другую с круговой диаграммой, при большем удалении будет использоваться одна а в районе дома другая если за спину залететь

Sorcer

Где продают оригиналы пропов acp ? Кроме офф сайта и башни? Попадались ещё в других местах, но не факт что оригинал? (не Ру магазины…)

Toosa

Здравствуйте, уважаемые!

После потери двух RTF квадриков (WLToys 393 и Cheerson CX-20), я все же надумал собрать сей самостоятельно, по большей части ради интереса. Я новичок в коптеростроении, поэтому прошу вашей помощи в реализации моей идеи. Вот список железа с банггуда:

Мозги: MiniAPM Mini APM V3.1 Flight Controller With GPS Module
Рама: Diatone Q450 V4 Ghost Edition LED Night 450mm Quadcopter Frame Kit
Моторы: 4 X SunnySky X2212 KV980 Brushless Motor
Пропы: Gemfan 1045 Carbon Nylon CW/CCW Propeller EPP For RC Multirotor
Регули: RCTimer 30A OPTO Brushless ESC Speed Controller SimonK
Аккум: ZOP Power 11.1V 4200mAh 40C Lipo Battery XT60 Plug
Зарядка: iMAX B6 Digital RC Lipo NiMH battery Balance Charger
Модуль питания: APM 2.5 Power Module with 5.3V BEC Available with Deans or XT60
Балансер: Magnetic Propeller Prop Balancer Carbon Fiber for Quadcopter

Что можете сказать о конфигурации, полетит? Квадрик нужен по большей части просто полетать. В будущем возможно будет FPV+Телеметрия.

Заранее благодарю!

the_fly
Toosa:

Мозги: MiniAPM Mini APM V3.1 Flight Controller With GPS Module

Зачем брать устаревший апм, еще и китайцами урезаную мини версию, то есть даже не оригинальную разработку, когда можно взять полноценный пикс, который поддерживает последнуюю прошивку, да и не только…
К нему как минимум норм подвес можно подрубить
Возможно вас смутила цена, но все же лучше доплатить еще 50 баксов

Toosa:

Рама: Diatone Q450 V4 Ghost Edition LED Night 450mm Quadcopter Frame Kit

Это обычный клон 450 рамы от ДЖИ, советую глянуть в сторону S500, обязательно PCB версию, т.к. в другой версии нет карбоновых труб. Разница между вашей и non pcb - минимальна, а вот между pcb версией - карбоновые лучи, 80% недостатков клонов 450 рамы устранено.

Цена та же, что и вами выбранная рама

Если же учесть единственный существенный недостаток - слабые хлипкие ноги (при посадке легко ломаются), то я бы посоветовал выбрать версию с другим вариантом ног.
ru.aliexpress.com/item/…/32355186000.html#extend
Ноги можно приобрести отдельно, но они не совместимы с обычным набором S500, по этому придеться допиливать, а здесь готовый вариант.
П.с. советую посмотреть у этого или других магазинов версии с другими цветами лучей, что бы в воздухе ориентироваться. В таком варианте ног - у всех карбоновые трубы в лучах.

Toosa:

Моторы: 4 X SunnySky X2212 KV980 Brushless Motor

Маловато будет. Я бы глянул в сторону 2216-880. В ховере разницу не прочувствуете, а при ветре и активном полете - движки вытянут, да и на случай повышения нагрузки…

Но если просто полетать, то норм вполне, даже 2216 - вредный совет, а если хоть что-то повесить, тот же трекер, что бы найти потом…то 2212 маловато будет.
Да, и еще, если взять винты поболее, то 2212 уже точно мало, а вот 2216 уже самое то

Toosa:

Зарядка: iMAX B6 Digital RC Lipo NiMH battery Balance Charger

не оригинальная - лотерея, еще и с блоком питания - он у оригиналов адский шлак, а тут в клоне…
Лучше берите без бп, а его отдельно.

Toosa:

Модуль питания: APM 2.5 Power Module with 5.3V BEC Available with Deans or XT60

дороговато
ru.aliexpress.com/item/…/2024270165.html

Toosa:

Балансер

когда спрашивал про такого рода балнсер - мне сказали, что на нем можно только дисбалансировать…

Sorcer
Toosa:

Что можете сказать о конфигурации, полетит? Квадрик нужен по большей части просто полетать. В будущем возможно будет FPV+Телеметрия.

Полетит. А почему всё с бангуда?

Toosa:

Мозги: MiniAPM Mini APM V3.1 Flight Controller With GPS Module

Лучше уж Pixhawk Lite, а ещё лучше Naza.
pix - ru.aliexpress.com/item/…/32414102379.html
наза banggood.com/DJI-NAZA-Lite-Version-Flight-Control-…

Если есть возможность берите сразу ГПС, при полёте не будет сносить от ветра и лучше висеть коптер будет.
я брал тут для назы - banggood.com/DJI-NAZA-Lite-Version-Flight-Control-…

Toosa:

Рама: Diatone Q450 V4 Ghost Edition LED Night 450mm Quadcopter Frame Kit

Лучше оригинал уж тогда. Не покупайтесь на красивую картинку ) лед потом поставите. Хотя возьмите эту, всегда можно перекинуть на другую

Toosa:

Моторы: 4 X SunnySky X2212 KV980 Brushless Motor

Вот моторчики - ru.aliexpress.com/item/…/1953044013.html
1-2 мотора и регуля обязательно берите в запас. Мне попался бракованный регуль - 1.5 месяца лета не полетал…

Toosa:

Пропы: Gemfan 1045 Carbon Nylon CW/CCW Propeller EPP For RC Multirotor

Пропы советуют APC в основном
1045 www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXFJWP&P… и против часовой www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXFJWR&P… (возможно нужно будет рассверливать…) При любом выборе берите с запасом 12шт. А потом можно и с другими поэкспериментировать.

Toosa:

Аккум: ZOP Power 11.1V 4200mAh 40C Lipo Battery XT60 Plug

Про эти акки не скажу ни чего, я брал такого типа только s4 - ru.aliexpress.com/store/…/710259_1160134860.html
Вполне доволен.

Toosa:

Зарядка: iMAX B6 Digital RC Lipo NiMH battery Balance Charger

Лучше посмотрите оригинал, часто бывает не очень хорошего качества.
А ещё лучше возьмите - reaktor 250W против иМакс 60 - hobbyking.com/…/__66718__Turnigy_Reaktor_250W_10A_… Или какую нибудь 4x типо - hobbyking.com/…/__11170__Turnigy_4x6S_Lithium_Poly…

the_fly
Sorcer:

а ещё лучше Naza.

а еще хуже Naza!

Sorcer:

Лучше уж Pixhawk Lite

и чем же китайская разработка лучше оригинальной? тем, что вам никто никакой гарантии не даст, по тому что даже не известно кто разработал? У человека места завались, зачем ставить лайт?

Sorcer
the_fly:

Если же учесть единственный существенный недостаток - слабые хлипкие ноги (при посадке легко ломаются), то я бы посоветовал выбрать версию с другим вариантом ног.

ноги не обязательны пока не таскает ни чего…

the_fly:

а еще хуже Naza!

the_fly:

У человека места завались, зачем ставить лайт?

железные аргументы
лайт, не мини если чО…

the_fly:

Маловато будет. Я бы глянул в сторону 2216-880.

Маловато не будет. Вам ща насоветуют раму 800 пропы 16…