Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Sorcer
Foxbat:

Ну так для начала если взять 2216 800kv норм?

Вы читаете что вам писали выше?
Будет подвес - или худеть(менять раму) или моторы и пропы менять.
Либо сразу брать что то типо - banggood.com/…/EMAX-MT-3506-KV650-Brushless-Mutil-…
У меня на коптере с моторами 2213 при весе 1500 (без подвеса и камеры) - газ виса под 70%(если не больше)

Прочитайте всю тему - rcopen.com/forum/f123/topic378935

вот Сергея (силка) табличка

вот тут разговор был - rcopen.com/forum/f123/topic276142/22093

Foxbat

Тогда возвращаемся к тому с чего начинал. 😃

Какие лучше нахватить?
EMAX MT3110 700KV
GARTT ML3508 700KV
EMAX MT3506 KV650

В каклькуляторе примерно на одном уровне все.

Sorcer:

Прочитайте всю тему - Квадрокоптер на раме f450/f550

Читаю, но пока ещё не всё прочитал.

MotoMoto

Всем добрый день!
Собираю свой первый квадрокоптер для fpv и камеры а-ля GoPro. До этого все лето “издевался” над Симой x5.
В планах к весне потихоньку собрать нечто летающее и редко падающее (пока без обвеса). Чего уже имеем:

  1. Рама у меня S500 - долго определялся, в итоге купил. Вроде народ летает, но чет не особо популярная она…
  2. Аппаратура Radiolink AT9s - в пути, на днях получу (в комплекте модуль телеметрии prm-02).
  3. GPS-маяк 😁 (морально подготовился к полетам в Китай)

А вот теперь вопросы:

  1. Naza m-Lite или Pixhawk? На Али сегодня планирую взять, ценник примерно равный.
    За Назу - вроде оригинал, Вроде как стабильнее из коробки.
    За PX - более гибкий в настройке, можно модуль телеметрии от аппы задействовать…
    В целом, куча настроек не смущает - готов разбираться, но вот как бы низкое качество китайской копии не испортило всю малину)

  2. По Регуляторам - Выбрал LittleBee 30A opto, но чет на последних страницах их не хвалят(((.

  3. По моторам - вот тут я весь калькулятор измучил уже. Остановился на 3xxx моторах, а вот дальше дилемма
    Sunnysky x3108s 900kv
    Емах mt3506 kv650
    Gartt ML 3508 kv700

СанниСкаи вроде как очень популярны на 450-500 рамах, но дороже остальных((. Что скажете насчет типоразмера 35xx и таких фирмах как Emax и Gartt?

  1. Аккумулятор - точно 4s, с емкостью не определился еще. Судя по калькулятору, мне за глаза 15c с такими моторами, но возможно лучше взять 25c (чтоб с запасом?)

  2. Ну и пропеллеры пока пластиковые 12, на карбон уже позже:)

Помогите определится, товарищи 😒. Спасибо!

P.S. Foxbat, об одном у нас голова болит, раз одновременно пишем 😁

Sorcer
Foxbat:

Читаю, но пока ещё не всё прочитал.

А что у вас по кальку выходило?
Попробовал подставить ваши 2216

скинул температуру воздуха до 0градусов и “макс. мощность превышает предельную нагрузку на мотор.”

Foxbat:

EMAX MT3506 KV650

Эти вроде как популярнее.

Foxbat
MotoMoto:

P.S. Foxbat, об одном у нас голова болит, раз одновременно пишем

😃

Sorcer
Вот у меня вот так с гартами получается.
rc-calc.com/c/cZs6Xd

Примерно также получалось.

trew21
Sorcer:

вроде как популярнее

да лучше они, и вес с пропами интересней

Foxbat

А где бы взять на них ТТХ?
На оф. сайте нету.

MotoMoto

Emax MT3506-650

Gartt ML3510-700 (С учетом того что квадрик станет тяжелее на 120г)

По калькулятору - Гартт лучше, или я не прав?

Sorcer
MotoMoto:

По калькулятору - Гартт лучше, или я не прав?

вес модели разный - это раз.
ищите реальные тесты этих моторов -кальк показывает примерно, тем более сравнивая близкие друг к другу - это два.
ну и от качества зависит, может быть обмотка хуже, подшипники и т.п… - тут уже кто брал только подскажет.

Foxbat

У меня тоже подтвердилось. 😃

Да на вроде хвалят их.
Новый производитель выходит на рынок. По идее должен быть качественный товар. 😃

MotoMoto
Sorcer:

вес модели разный - это раз.
ищите реальные тесты этих моторов -кальк показывает примерно, тем более сравнивая близкие друг к другу - это два.
ну и от качества зависит, может быть обмотка хуже, подшипники и т.п… - тут уже кто брал только подскажет.

Ну да, я увеличил вес с ВМГ до 1600г - как раз нивелировав тем самым увеличившийся вес мотором, разве нет?

А вот по реальным отзывам печалька какая-то, не могу найти. От отзывов на торговых площадках толку никакого. Кот в мешке короче этот Gartt

ssilk

Вот 3508 Саннискай, гартт будет чуть похуже, на пару процентов…

А это ЕМАХ 3506…

Оба мотора работали на одной и той же батарейке и с одним и тем же регулем. Проп тоже, тот же самый…

vacAN

летом брал гарты 3508 700кв ,полетов 20 уже сделал,нормальные

chipchop22

Здраствуйте!

Может у кого нибудь есть идея. Надо построить коптер который сможет пролететь над, например вагонами гружонами с углём или древесиный и подсчитать примерный объём?
Есть ли какая нибудь дешовая камера которая может опознать человек, пожар (которые выделяют тепло) ? (термокамера не годиться, надо что нибудь по экономичней)

Спасибо.

Aleksandr_L
chipchop22:

Здраствуйте!

Может у кого нибудь есть идея. Надо построить коптер который сможет пролететь над, например вагонами гружонами с углём или древесиный и подсчитать примерный объём?
Есть ли какая нибудь дешовая камера которая может опознать человек, пожар (которые выделяют тепло) ? (термокамера не годиться, надо что нибудь по экономичней)

Спасибо.

А зачем для этого нужен коптер?
Почему не умножить длину вагона на ширину вагона и на высоту вагона? И ещё на количество вагонов?
Или это не модно и не креативно?

chipchop22

Конечно это было бы проще. Но этот проэкт мне для дипломной работы.

А второй вариант?

Aleksandr_L
chipchop22:

Конечно это было бы проще. Но этот проэкт мне для дипломной работы.

А второй вариант?

Второй вариант, посмотреть документацию на вагоны, там написан размер и объём вагонов.

chipchop22
Aleksandr_L:

Второй вариант, посмотреть документацию на вагоны, там написан размер и объём вагонов.

😁

Есть ли какая нибудь дешовая камера которая может опознать человек, пожар (которые выделяют тепло) ? (термокамера не годиться, надо что нибудь по экономичней)

arb
chipchop22:

термокамера не годиться, надо что нибудь по экономичней

Экономичнее тепловизор около 1000 баксов размером с мыльницу. Ее заодно удобно ставить на подвес.
Типа Flir C2. В темноте обычные камеры тепло не видят.

chipchop22:

пожар

Без огня не бывает, а вот его можно найти в темноте и обычной камерой.

GooLord

Кто как спасается от холода?
В носок Аккум?
Или сразу свитерок квадрику связать?

Aviator73

Друзья, если не туда попал, то сильно не пинайте.
Начальством поставлена задача сделать коптер с полезной нагрузкой 3 кг и временем полета 10-15 мин. Т. к. я авиамоделист, с коптерами мало знаком, начал с чтения разделов для начинающих. Потом прочитал половину этой ветки, все не осилил. Поэтому хочу спросить здесь, правильно ли я сориентировался по оборудованию.

  1. Коптер - гекса
  2. Моторы - тут засада, выбор их огромен. Ориентировался на SunnySky X3508 580 кV, винты APC style 14х4,7 SF
  3. ESC - 30А, производитель пока не выбирался
  4. Аккум - 4 Ач, 30С, 4S
  5. Полетный контроллер - без понятия. Чисто внешне и по описаниям глаз упал на Назу и Ардукоптер.
  6. Рама - не выбрана. Может решат сами делать, а может покупная.
    На основании своих скудных знаний сделал прикидку в калькуляторе. Где ошибки и на что нужно обратить внимание.

Посоветуйте по ключевым параметрам: моторы, винты, аккум и полетный контроллер. Буду рад ссылкам.
Спасибо!

GooLord

4.4а мало для гексы на 3кг будет . У меня квадрик в мороз на 5а кое-как 15 минут вытягивает при весе в 1,5кг
5. Наза.Дубину только для себя брать,чтобы максимально проникнуться всеми тонкостями настроек

Aviator73
GooLord:

4.4а мало для гексы на 3кг будет . У меня квадрик в мороз на 5а кое-как 15 минут вытягивает при весе в 1,5кг
5. Наза.Дубину только для себя брать,чтобы максимально проникнуться всеми тонкостями настроек

4 Ач не принципиально, я просто выбрал для отправной точки.
Поэтому и прошу помощи что выбрать чтобы получить коптер с 3 кг полезной нагрузки.