Замена подшипников бесколлекторного мотора.

Yamaika
Сергей_Вертолетов:

Пока никто не отвечал, я поменял все 8 подшипников на 4 моторах, супер. А причиной стал один мотор, на котором один из подшипников просто разрушился внутри!

www.youtube.com/watch?v=Z1OErYpmPRc

Здравствуйте! Подскажите новичку. У меня на кваде стоят такие же двигатели, как на видео. На низких и средних оборотах в них периодически слышится постукивание, на высоких не замечал. Потом стук может пропасть сам собой. Не знаю, от чего это зависит.
В общем, разобрал их проверил подшипники так же, как на видео, но всё прокручивается свободно и без задержек.
Можно ли летать с такими моторами или это чревато падением коптера? Спасибо.

arb
Yamaika:

На низких и средних оборотах в них периодически слышится постукивание, на высоких не замечал.

Может и мусор в подшипниках, который пока всплывает периодически. Может зажаты чрезмерно и при нагреве (в работе) начинают хрустеть. А может просто лишние опасения.
Я их просто мою для подстраховки и заодно проверяю посадку.
Насчет проблем с посадкой подшипника обычно считают, что нет таких проблем. Правда подшипник об этом не знает.

Acvil

Подскажите хорошие подшипники 3*8*4, супер-фирма с керамическими не нужна (моторы Racestar BR2205 2600kv), но и совсем бюджетные не катят) Самые “популярные” с Али купил, поставил пару- люфт небольшой, не нравится

CZC

Подшипник nsk 693zz. Заказать можно в обычном автомагазине. Цена вопроса 85 р/шт.

16 days later
p_titov
Jentosik86:

Кто нибудь менял подшиники на EMAX 3506? никак выбить не могу, ни верхний, ни нижний. ни на 1 мм не идут

Всем привет. Не видел в форуме инфы по замене подшипников у этих моторов, поэтому отпишусь по своему опыту. Подшипники стали люфтить после не большого краша. Пока ждал заказанный мотор, купил в компании РАРП дешевых китайских (у меня 2 одинаковых 4х11х4. 694zz как бы). Подшипники на мой не профессиональный взгляд крутились одинаково (взял 20 шт). Выбрал 2 наугад. Мотор разобрал, поставил дном на 2 аллюминиевых профиля так, чтобы подшипник между ними оказался. Хвост 3мм сверла продел через верхний подшипник и пара легких ударов по кругу выбили нижний подшипник. Перевернул, поставил на те же профили и уже 5мм сверлом по центру выбил верхний. Тоже не сильный удар. Новый подшипник выставил сверку, надавил пальцем и он с натугой вошел полностью. Нижний - таким же макаром вошел на 2/3. Оставшийся путь добил пасатижами по старому подшипнику, поставленному поверх нового. Собрал, крутится легко, люфта нет. Перебалансировал, поставил проп. Отлетал минут 30. Мотор не греется. Как надолго хватит ремонта - время покажет, но пока все хорошо. 2 часа налета уже есть. Весь ремонт на коленках занял минут 20. Решил написать-может кому пригодится.

1 month later
mex555

Здравствуйте нет возможности вникать подробно и разбираться в строении движков “ноу нейм”, брал здесь- www.aliexpress.com/item/…/32479929289.html какие подшипники (типоразмер) подойдут?

An_private

Скорее всего обычные 693ZZ (3х8х4). Лучше, конечно, разобрать и проверить, так как это китайский подвал и что они туда сунули предсказать сложно.
www.aliexpress.com/item/…/557757520.html

Vlad-1357

Если это полная копия диджейских моторов, то могут быть сюрпризы. Если “нет возможности вникать”, то лучше новые моторы заказать.

mex555

Господа, всем спасибо буду разбирать!

14 days later
gOFREe

здравствуйте, подскажите пожалуйста кто в курсе, какие подшипники стоят на моторах Gartt 3508 700kv?

gOFREe
gOFREe:

здравствуйте, подскажите пожалуйста кто в курсе, какие подшипники стоят на моторах Gartt 3508 700kv?

Отвечаю сам на свой вопрос, может кому пригодится.
4*11*4 694ZZ
4*13*5 695ZZ

4 months later
SVR-Vovka

Подниму темку.
В Москве (или области) есть магазины с адекватными ценами на приличные подшипники? Или все покупают BOCA либо ведро китайских на сдачу??

jak-m
SVR-Vovka:

В Москве (или области) есть магазины с адекватными ценами на приличные подшипники?

Я брал в ZetMasster подшипники ZOV (Япония)…Цена устроила, качество тоже.

SVR-Vovka
jak-m:

Я брал в ZetMasster подшипники ZOV (Япония)…Цена устроила, качество тоже.

На сайте у них не нашел (693ZZ). Отправил запрос по почте.

jak-m
SVR-Vovka:

Отправил запрос по почте.

Сайт сделан не удобно. Меня консультировали по телефону…

1 month later
sabrat
gOFREe:

Отвечаю сам на свой вопрос, может кому пригодится.
4*11*4 694ZZ
4*13*5 695ZZ

Вот я так и купил, но есть ошибка у Вас.
Нужны:
4*11*4 694ZZ (EZO)
4*13*5 624ZZ (EZO)

Кстати, я наверное зря полез менять - родные подшипники в этих моторах NMB.

4 months later
12 days later
traveler
SVR-Vovka:

Или все покупают BOCA либо ведро китайских на сдачу??

Что то мои тмоторы начали посвистывать спустя год, задумался как поменять их подшипники на керамические BOCA
Как это сделать? Как вообще понять какие нужны? Интересно.
Родные тмоторовские стоят 30$ комплект на мотор, но свистят же.

ar4

а не подскажите какие подшипники стоят в racerstar 2207s, спасибо