KK2.0 Multi-rotor LCD Flight Control Board

Brandvik

Уважаемый, по моему вы путаете понятия? Автолевел работает, коптер приводится к горизонту. Какие еще к нему претензии? Висеть в одной точке он никогда не будет, и наза не будет на одних только гирах и акселях.

gena_g
Mininc:

Пробывал www.khazama.com/project/programmer/
этим прошивать - не получается. даже READ CHIP SIGNATURE не делает. пишет ““MISTMATCH !!!””

У меня удалось прошить мозги только из програматора из комплекта CodeVisionAVR 2.05.03. Только он знает процессор ATmega324 pa (из тех что у меня были)

FSFox
Mininc:

Подскажите, пожалуйста какой прогой-прошивальщиком пользоваться. Любой для AVRов или именно lazyzero.de/en/modellbau/kkmulticopterflashtool этой надо???

Если в компьютере есть (еще остался) LPT порт - то можно обойтись 6 проводками и 4 резисторами для безопасности.

этим прошивать - не получается. даже READ CHIP SIGNATURE не делает. пишет ““MISTMATCH !!!””

В большинстве программ есть возможность отключения проверки. Я например пользуюсь avrdude (кстати им часто пользуются и другие GUI прошивальщики, т.е. они являются просто граф. оболочкой)

МинТротл какой стоит? У меня 20 стоит и в течении 2х секунд после маленького газа, плавно набирает обороты. Думаю с этим связано.

Точно, совсем забыл - теперь понятно почему он разгоняется.

О еще - никто не пробовал на KK2 поставить барометр?
По идее, если выкинуть лишнее из прошивки, то можно и место освободить. А цеплять его на разъем программирования (надо глянуть не занят ли он во время работы).

Raptor_SK
FSFox:

(кстати как правильно то читать ник - Сушка?)

Именно так 😃

Ursus_tlt
Brandvik:

Автолевел работает, коптер приводится к горизонту.

На стоковой прошивке? Ну не знаю что там у вас куда приводилось. Я видел как летает кролик, наза, фф. Вот они приводят к горизонту, и заметьте для этого тот же фф(да и все остальные тоже) использует те же наборы датчиков, кук в стоке нет. На модифицированной да. Но они продают со стоковой. Вопрос был не в том что кук должен летать как наза, а в том, что он должен выравнивать копер в горизонт, чего он не делает. Про висение в одной точке тоже разговора нет, есть разговор о том что бы он висел в принципе, без подруливания. Он опять же этого не делает, хотя заявлено.

Mininc:

Подскажите, пожалуйста какой прогой-прошивальщиком пользоваться. Любой для AVRов или именно

Шью и кук и реги eXtream Burner’ом. Шьется все без проблем.

Brandvik

Давайте забудем стоковую прошивку. Сейчас допилили уже, все что было заявлено работает.
А что значит-“… висел в принципе, без подруливания” ? У меня КК висит, и не падает, без подруливания. Однако это не значит что он никуда не уползает при этом.

Matrixro

Причем тут ползет не ползет, это работа GPS или оптического датчика как на ardrone. Михаил говорит о том что автоуровень не работает, и на родных прошивках он до сих пор не работает, работает на альтернативной, кем то доработанной, но не производителем. Формально получается заявленное не работает. Так что давайте перестанем спорить о ни о чем 😃

panchiks

Вот, что написано про работу Autolevel на сайте XK:

Q: Why is Autolevel so slow?
A: The autolevel is based only on the ACC. It takes some time before the ACC registers tilt due to the horizontal acceleration of the craft when tilting. It needs some speed to get air resistance and a force on the ACC. Therefore the autolevel works best on draggy crafts. Later I will try to implement a AHRS algorithm, which uses both ACC and gyros to get a immediate tilt angle.

Насколько я понял, учитываются данные только с акселерометра, без гир. И что автор переделает софт и как он пишет : " I will try to implement a AHRS algorithm, which uses both ACC and gyros to get a immediate tilt angle."

Да, и вот еще, тоже с XK про KK 2.0:

Also leave the self-level “I gain” and “I limit” at zero. The I part of the self-level algorithm does not work well, this will be fixed later. (Accelerometers is too slow)

ВлАс
Brandvik:

Блин люди, покупаете плату за 30$ и ждете от нее что она полетит как наза??? КК за 30$ отрабатывает свои денежки на 200%. Кому нужно что бы коптер летал в полуавтоматическом режиме, забудьте о ККшках сразу. Это контроллер что бы летать на ручках!

Андрей, ты чего…? Нормальный контроллер, мы на него бочку не катим,- разобраться пытаемся…
Я вот, например, разобрался и включил автоуровень, дык работает, но без него комфортнее. Кто летал на первой прошивке и на модифицированной какие ощущения? Стоит того чтобы перешивать или одинаково нестабильно. А то у меня на автоуровне тримировать в противоположную сторону надо, иначе УВЕРЕННО 😃 тянет в сторону.
Ребята, кто скажет на что влияет И-гейн, я его уже до 100 накрутил и никаких изменений. Чего я не замечаю?

panchiks
ВлАс:

Ребята, кто скажет на что влияет И-гейн, я его уже до 100 накрутил и никаких изменений. Чего я не замечаю?

Может это? 😃 The I part of the self-level algorithm does not work well, this will be fixed later.

Matrixro
ВлАс:

Стоит того чтобы перешивать

Стоит, на модифицированной он работает (автоуровень)

Brandvik
Ursus_tlt:

Есть еще надежда что с новой прошивкой коптер полетит хотя бы приблизительно так как я хочу, но нормальный мозг и этот это две большие разницы. Максимум этого мозга - понять устройство и принцип работы коптера, поэксперементировать, попробовать разные конфигурации возможно, в общем на первый десяток полетов не больше.

Дело в том что Михаил пишет что это коптер на первый десяток полетови что это мозг не нормальный, с “недостабилизацией” в отличии от нормальных. Это значит что Михаил изначально имел неверные представления о мозге КК2 и предъявлял к нему завышенные требования. Теперь же он разочарован и свою некомпетентность в выборе мозгов переносит на КК2. Вместо того что бы просто признать что он ошибся в выборе.

Даже на стоке автоуровень работает. Только не так ровно как на доработанной. Я лично пробовал, выравнивается, . Поэтому говорить о том что в стоке автоуровень не работает не стоит наверное. Так что формально и физически (с горем попалам) (тут наверное дело в мировозрнении, стакан наполовину пуст или наполовину полон) в стоке он работает.

И я не спорю. Я пытаюсь донести что КК2 мало того что стоит своих денег, так еще и отрабатывает их на все 200% От него не нужно требовать чего-то большего, все на что плата заточена она отрабатывает и не важно кто пилит и допиливает софт.

ВлАс
panchiks:

Может это? The I part of the self-level algorithm does not work well, this will be fixed later.

Это, что касаемо автоуровня, а я имел ввиду настройки в первом меню.

Matrixro:

Стоит, на модифицированной он работает (автоуровень)

ОК, пробую.

Dx
Brandvik:

… ККшках …

Как-то нехорошо звучит.

AviaDed
ВлАс:

МинТротл какой стоит? У меня 20 стоит и в течении 2х секунд после маленького газа, плавно набирает обороты. Думаю с этим связано.

МинТротл стоит 10, попробовал 20 - стал резче реагировать на стик, поставил 5 -не запустился на маломгазу передний левый мотор, вернулся на 10_ моторы стартуют плавно и одновременно. Просто когда снимал то в одной руке камера а другой двигал стик вот и был резковат старт.

Ursus_tlt:

Я честно говоря не видел разницы с включенным и выключенным автоуровнем

У меня разница весьма ощутимая. На вертолетах летал только в качестве пасажира , не управлял ими никогда. Да, у кроля резче стабилизация но и здесь она работает не плохо на стоковой прошивке, у меня по крайней мере (может я такой везучий). Кроля снял потому что баро датчик не работает, надо делать, после непредсказуемых крашей с кролем стал бояться порезвиться. Собираю трикоптер для ФПВ вот туда и пойдет кроль. Вот если бы кролю такую оперативную настройку то цены ему не было бы. Сегодня показывал полеты квадра с КК2.0, порезвился от души, он производил съемку на видео камеру, увлекся коптерами и хочет влиться в наши ряды. Если появится возьму у него видео и выложу здесь

Brandvik:

КК за 30$ отрабатывает свои денежки на 200%.

Поддерживаю двумя руками. Сегодня для начала рекомендовал именно его, считаю что для учебы и понять твое ли это - самое то.

Ursus_tlt
Brandvik:

Дело в том что Михаил пишет что это коптер на первый десяток полетови что это мозг не нормальный, с “недостабилизацией” в отличии от нормальных. Это значит что Михаил изначально имел неверные представления о мозге КК2 и предъявлял к нему завышенные требования. Теперь же он разочарован и свою некомпетентность в выборе мозгов переносит на КК2. Вместо того что бы просто признать что он ошибся в выборе.

Изначально я не мог иметь о нем никакого представления т.к. заказал его из второй появившейся на ХК партии и судил в основном по рекламным роликам и роликам его ностройке от того же кептенкука, где он вполне адекватно летает. Только вот стики то во время полета он нигде не показывал и как висит коптер с отпущенными стиками тоже. В этом да я ошибся. Изначально хотел брать ФФ для обучения. На тот момент это был самый недорогой мозг с акселями и там они реально работают, при том что мозг тоже простейший и на аналогичном наборе датчиков сделан. Смутила закрытая прошивка и непонятки с развитием. От ХК ожидал, что будет летать не хуже ведь датчики то те же, разве это не логично? Плюс как раз появился кук и я, как человек доверяющий ХК, взял его, т.к. ХК меня пока не подводил. Ну и конечно была надежда, что даже если не полетит сразу, то допилят в итоге(купился на то что КептенКук писал прошивку, а он один из родоначальников коптерной темы все таки). Но так же он не полетел. В итоге расколошматив 4 пары пропов, все ноги на раме и один двиг я забил и стал подбирать другой мозг, ну и ждать когда допилят прошивку.

И заметьте я нигде не говорил, что мозг не отрабатывает свои деньги(собственно 30 баксов это не деньги в сравнении с альтернативами), но заявленного хк автоуровня в нем не было на тот момент. То как он “стабилизировался” на сток прошивке для новичка совершенно не достаточно я считаю. Хотя позиционируется данный мозг именно как мозг для новичка.

Давайте закончим этот спор. Смысла в нем нет. В любом случае каждый останется при своем мнении. Тем более, что я еще так и не полетал на новой прошивке и возможно стану ярым фанатом этой платы после первого полета 😃

ВлАс

Вот и я прошился 😃
Не без проблем, но все-же, мой любимый ПониПрог отказался читать-писать, пришлось писать ISPprog.
😃 И сразу новые вопросы:
Кто-то писАл, что из ХК 6-канального приемыша брал СРРМ, тогда не ответили спрошу еще раз - КАК? Откуда?
Но больше интересует, можно-ли СРРМ выдрать из Турниги v2 приемыша 8-ми канального?

sulaex
ВлАс:

Но больше интересует, можно-ли СРРМ выдрать из Турниги v2 приемыша 8-ми канального?

rcopen.com/forum/f123/topic264377 - если вы про это?

simontron
ВлАс:

Но больше интересует, можно-ли СРРМ выдрать из Турниги v2 приемыша 8-ми канального?

К сожалению с приемыша турниги вы такого не получите:(

Ursus_tlt

С 8ми каналки нет. С 6ти каналки как то берут.
Я подключил 3мя проводами - 1, 2 каналы отдельными и 3,4,5 одним вдоль. Все работает.

ssh1
ВлАс:

Кто-то писАл, что из ХК 6-канального приемыша брал СРРМ, тогда не ответили спрошу еще раз - КАК?

Из 3 имеющихся у меня приемников(НК 6 каналов) на разъеме BAT есть SumPPM сигнал.