KK2.0 Multi-rotor LCD Flight Control Board

Shatrey

Вечером почти собрал квадр, все подлючено, но надо перепроверить, болты на локтайт поставить. Первый момент который отличен от прошлой платы: плата летит ребром вперед, раньше вперед смотрел один угол. Второе, активация у меня почему-то движением левого стика вниз и влево, в мануале написано право. Возможно надо просто сделать инверт канала на аппаратуре.
Моторы стартуют одинаково, мне показалось что третий (правый нижний в Х конфигурации) чуть медленнее крутиться. Может показалось, может еще чего.
Входных каналов теперь 5, двумя трехжильными проводками не отделаешься. Пины не так плотно стоят между собой, соединить три канала одним разъемом от сервы можно, но чуть надо подогнуть пины. Может именно в моей плате такое.
Совершенно не разобрался с микшерами на плате. Может сильно не хотел вникать. Пока ничего не менял, моторы ускорялись в зависимости от стиков в правильном порядке.
Экран отсоединить не удалось. В принципе не сильно пытался. Держится в пластиковом корпусе очень хлипко на какой-то липучке. Опять же, может это только мне так повезло.
Облет не раньше пятницы.

Отличное видео с работой стабилизатора и полетом:

KK2.0 Multi-rotor LCD Flight Control Board with PCB Micro-Quad Vol.27 Test flight!

Dreddix

Где была эта плата, когда я заболел мультикоптерами? Обыдно.
С одной стороны начинать с такой платы проще, с другой стороны после КУКа можно летать на абсолютно любых контроллерах.
Молодцы ХК, платка явно стоит внимания на первых порах, не удивлюсь если к ней прикрутят баро/компас. Про гпс пока молчу.

FSFox
Shatrey:

Первый момент который отличен от прошлой платы: плата летит ребром вперед,

А мне это даже лучше, меньше надо будет раму переделывать, а то давно хотел на Х вместо + сделать.
Надеюсь у нее крепежные отверстия совпадают с предыдущей.
Правда плата только еще готовится к отправке, так что еще придется ждать.

TeHoTaMy

Получил сегодня эту платку.
Подключил питание.
Первое впечатление - очень неплохо.
Удобные менюшки, интуитивно понятный интерфейс.
Однако дальше этого дело не пошло.
При попытке сменить один из параметров в меню “Мixer Editor” все пошло наперекосяк.
Параметры изменились все и устанавливаться не хотят.
При включении плата выдает предупреждение о том, что какой-то из параметров установлен за разумными пределами, а изменить параметры не дает.
В общем - очередная программистская лажа!
Теперь будем ждать обновлений прошивки.
А что еще остается за такие деньги… (((

З.Ы. Неспроста это г… не в бэкордере уже сегодня.

UserM
TeHoTaMy:

При попытке сменить один из параметров в меню “Мixer Editor” все пошло наперекосяк.

Наверняка настройки сохраняются в EEPROM, если нет внешней значит во внутреней. Подключитесь программатором и сотрите парметры или лучше попросите чтоб кто нить выложил дефолтные данные EEPROM их и запишите программатором.

TeHoTaMy
UserM:

… или лучше попросите чтоб кто нить выложил дефолтные данные EEPROM их и запишите программатором.

Спасибо. Этот онанизм я лучше отложу. Времени жалко.

FSFox

Похоже как придет надо будет сначала сделать дефолтный дамп, а потом пробовать.

Shatrey

Дособирал, пойду пробовать в течении часа-двух. В руке отрабатывает все как надо, никаких настроек не менял. Вощем ждите, либо разобью третий коптер и больше не буду к ним возвращаться, либо все будет хорошо 😃

Shatrey

Оно летает. Даже не плохо. Во время стабилизации убирается все управление кроме газа. Отлетал 2:13, потом крэш. Ну не создан я для коптеров. Газ как-то рывками работает, улетел за спину, начал ориентироваться, выжал стабилизацию, попробовал развернуться и в землю. Ну хоть газ убрал и в траву, на минус только рама и пропеллеры. Вот 😦 Печаль.

ctakah

Все с этого начинают-но сначала симулятор:)В нем на вертолете надо немного натренироваться.

Shatrey

Первый квадр отлетал успешно более часа. Симулятор гоняю часто, но пару недель не летал, возможно дело в этом. Скорее всего.

Ладно, раз только рама разлетелась это не проблема, себестоимость 3 евро. Винты еще есть. Электроника работает, только что проверил, моторы не погнулись.

ctakah

Тогда ничего страшного-когда вылетываю 5 акков и квад целый-значит скучно летал:)Попробуйте раму с хк-по момему талон - карбоновые трубки-крепкие заразы.Рама оч крепкая .Счас не могу ссылку кинуть-с телефона.

FSFox

Во время стабилизации убирается все управление кроме газа.

Т.е. как только включается стабилизация уже летать вперед-назад и стороны никак?
А если ветер и надо снос компенсировать, врятле оно само это будет делать. Вижу только одну пользу от этой фишки - если потерял ориентацию, включить что бы выровнялся и опять лететь. Хотя вчера я и так успел выровняться.
ЗЫ вчера еще на старой плате отлетал два акка в нормальный такой ветерок с завихрениями от стены дома, даже не уронив аппарат ни разу.

Dx
FSFox:

Т.е. как только включается стабилизация уже летать вперед-назад и стороны никак?

Ну нет конечно. Нужно правильно настроить.

RA4ASN

Кто-нибудь слил дампы с платы? Поделитесь плиз.

romushock

А вот вопросик - когда в режиме опроса сенсоров кручу плату в руках, то там, то сям кратковременно пробивается строка “NOT OK”. На доли секунды, но всё же есть. Это сразу в помойку, или можно чего сделать?

RA4ASN

Огромная просьба к обладателям сабжа и программатора - снимите дамп флеша 😃 Случайно потер его.

romushock

Вот попробовал слить, но, похоже, сошел мусор… Пользовал AVR Studio4 + stk500.

Dx
romushock:

Вот попробовал слить, но, похоже, сошел мусор… Пользовал AVR Studio4 + stk500.

Смешно, да. Возможно платы лочены?
Хекс пустой.

romushock
Dx:

Возможно платы лочены?

А можно как-нить вскрыть? Чёт у меня в конфиге летающего крыла сервами не шевелит… Приемник видит, армится и фсё…

Dx

Вскрыть что? Что вам даст прошивка без исходника?
На сколько я знаю простого способа вскрыть AVR нету.

RA4ASN

Роман, можно Вас попросить прочитать фьюзы и биты блокировки? Возможно, они у меня сбились.