Обсуждаем ZERO UAV YS-X6 Multi-rotor Flight Controller

Ustas69

Ооо! Не надо путать datalink от Zero, у которого внутри стоит обычная Xbee на 900МГц (не помню точно, по-моему 100мВт) и двухваттный Wi-fi бустер, который херачит так, что волосы дыбом встают.

DmS

по поводу версий прошивок, с оф. сайта
www.zerouav.com/en/news/news/664.html

This Exclusive Service does not apply to the conditions below:

  1. Any unauthorized assemblys, repairs, modifications, adjustments, replacement, disassembly on the factory originally hardware or software of this product. (Standard configuration is subject to the manufacturer’s record system )
  2. Buyers DO NOT update the firmwares of E1100-V2 to the newest version ( must be later than the version of firmware20131001).

т.е. пишут что нельзя обновлять прошивкой от v2, а пользоваться firmware20131001 или более ранними, получается что для наших старых контроллеров версия firmware20131001- последняя-финальная

komar2
DmS:

последняя-финальная

Значит 20131109 точно кривая.

DmS
komar2:

Значит 20131109 точно кривая.

или гугл криво перевел или я понял 😃, возможно пунк означает что прошивка должна быть не позднее firmware20131001 для v2, кто переведет точнее ?

все понял, там контроллер имелся ввиду другой YS-Gemini autoplilot
и прошивка не позднее 20131109

V_I_P_E_R
DmS:

по поводу версий прошивок, с оф. сайта
www.zerouav.com/en/news/news/664.html

This Exclusive Service does not apply to the conditions below:

  1. Any unauthorized assemblys, repairs, modifications, adjustments, replacement, disassembly on the factory originally hardware or software of this product. (Standard configuration is subject to the manufacturer’s record system )
  2. Buyers DO NOT update the firmwares of E1100-V2 to the newest version ( must be later than the version of firmware20131001).

т.е. пишут что нельзя обновлять прошивкой от v2, а пользоваться firmware20131001 или более ранними, получается что для наших старых контроллеров версия firmware20131001- последняя-финальная

Так там же написано ровно наоборот - must be later than the version of firmware20131001 - должна быть позже прошивки 20131001!

  • там написано про покупателей Е1100 - это их пакетная окта, И на ней стоит гемини.
    У меня влилась без проблем и на данный момент летает 20131109. Откатывать? Может кто писал им письмо с прямым вопросом какая прошивка последняя для х6?
DmS
V_I_P_E_R:

Может кто писал им письмо с прямым вопросом какая прошивка последняя для х6?

я думаю стоит написать или спросить на RCGroup, так как неопределнность такая для аппаратов с большой стоимостью пугает, думаю оставить старую прошивку апрельскую 2013 года…

Basil
Ustas69:

Ооо! Не надо путать datalink от Zero, у которого внутри стоит обычная Xbee на 900МГц (не помню точно, по-моему 100мВт) и двухваттный Wi-fi бустер, который херачит так, что волосы дыбом встают.

Сотовый до 1Вт у уха причёску не меняет, а 1Вт ВиФи в паре метров от вас делает ёжик на голове.
Чем конкретно плоха схема которую я описал? Может потому что Вы про это не слышали?

komar2
V_I_P_E_R:

У меня влилась без проблем и на данный момент летает 20131109.

И что нет глюков? Я задал вопрос на “rcgroups” тем кто выкладывал прошивку 20131109. Как у них не было отказов полетного контроллера, теперь жду ответа.

Василий, может Вы напишите? У вас больше опыта общения с саппортом.
Я сколько раз писал мне ни разу ответ не пришел.

Вот, один человек ответил "Andrei.
I have been away for work a lot so I have only used this firmware a few times, but I had no problems with it and it flew fine.

There are a lot of things can go wrong on a multi-rotor copter so it wont always be the firmware that is the problem. Without knowing all the full details of what happened why this guys copter crashed, then I can not comment.

Basil
komar2:

Вот, один человек ответил "Andrei. I have been away for work a lot so I have only used this firmware a few times, but I had no problems with it and it flew fine. There are a lot of things can go wrong on a multi-rotor copter so it wont always be the firmware that is the problem. Without knowing all the full details of what happened why this guys copter crashed, then I can not comment.

Чувак прав, теперь чуть что косяк прошивки.

komar2:

Василий, может Вы напишите? У вас больше опыта общения с саппортом. Я сколько раз писал мне ни разу ответ не пришел.

То что они отвечают это не значит что поможет, сначала они сказали летай на прошлогодних типа они хорошие, потом дали последнею, она у меня не встала к тому же получился не прошиваемый кирпич, далее я им напомнил про стремительный рост дружбы наших супер держав и тогда они выслали подрезанную версию которая странным образом загрузилась (похоже их мозги за сутки отвисают) пока не летал, но на первый взгляд работает.
Я чот не пойму у кого какие проблемы, когда я написал тут про проблемы с последней прошивкой все молчали, а сейчас прям прорвало.😉

V_I_P_E_R
Basil:

Я чот не пойму у кого какие проблемы, когда я написал тут про проблемы с последней прошивкой все молчали, а сейчас прям прорвало.

Аналогично, и вот именно “прорвало” и пугает. Мне вот 1 июня на мероприятие большое ехать летать. И вот блин думаю откатывать-оставить? У меня все ок с последней прошивкой, полетов 30-40 все путем, но истерия подстегивает интерес к проблеме. Единственное, что на первый взгляд работало некорректно после прошивки (последнее время просто не проверял, может уже заработало) - это возможность указать высоту висения с андроида. Просто не передавал (или не получал). И не хотел по точкам летать, висел на первой и никак. Точки проверял - все нормально. Ставлю таргет 2 - отправить - тишина. До этого все было ок.

Ustas69
Basil:

Чем конкретно плоха схема которую я описал? Может потому что Вы про это не слышали?

Именно что не слышал, поэтому и спрашиваю, Вы сами придумали или тоже кто посоветовал? Представьте действие приемника, когда передатчик с мощностью 150мВт от него в километре, а в 20см от него 2Вт старательно работает, передавая не такую уж важную информацию пилоту, который уже не может управлять моделью, но зато видит на экране, что у него благополучно включился возврат домой! И это заметьте в лучшем случае! Так каков прирост расстояния передачи по Wi-fi с бустером 2Вт?

Basil
Ustas69:

Представьте действие приемника, когда передатчик с мощностью 150мВт от него в километре, а в 20см от него 2Вт старательно работает,

Не удивляет как у Вас в 20см соседствуют на одной раме ВиФи 2.4г и приёмыш 2.4г, а не редко 5.8г 2Вт видео, а как 10 человек в одном лифте могут говорить по сотовым одновременно? А в курсе сколько ватт излучают сотни сот ретрансляторов на крышах домов, а некоторые летают вокруг телебашен.

Ustas69:

передавая не такую уж важную информацию пилоту,

Если не важная, тогда не стоит волноваться как оно работает.

Ustas69

Да я и не волнуюсь, мне триста метров хватает, понадобится больше - прикручу 3DRadio - не проблема.

Значит сами все-таки придумали, и не проверили даже дальность, расстояния и так и не увидел. Ну да ладно, дело ваше.

Отправил Zero производителям на ремонт, и… купил Назу. Да, а что делать - надо на чем-то работать.

Ustas69

Если Вы про 3Dradio, то точно так же как даталинк, только другие радиомодемы, только цена дармовая, частота 433, 815, 900МГц. Как паять я выкладывал. Получается хороший разнос частот 900 модем, 2.4 радио, 5.8 видео.

Storm84

Народ не бейте ногами…

  • Недавно поставил 20131001 - отпал режим удержания высоты, в сапорте сказали что его больше нету, в остальном пока все штатно. Может у кого есть прошивка где есть удержание высоты? пусть даже не самая новая.
  • Я так понял тут народ гдето нарыл прошивку с которой поимел ряд проблем - не поделитесь ссылкой? а то на оф. сайте уже ничего не выкладывают, ну и соответсвенно в чем ее отличие от 20131001?
  • В мануале про полеты по точкам сказано что если точки проставить или загрузить неверно - коптер может срулить в неизвестном направлении, означает ли это что после включения коптера в режим автонавигации - он игнорирует переход на ручное управление или в режим возврата домой?
  • Кто нибудь пробовал устраивать на новых прошивках гонки за мобильником - как в ранних демках?
V_I_P_E_R
Storm84:
  • Кто нибудь пробовал устраивать на новых прошивках гонки за мобильником - как в ранних демках?

На одной из предыдущих прошивок он неадекватно сработал, держась не ЗА, а НАД мобильником. Носитель мобильника стал бегать быстрее, эксперимент прекратили. Но кстати надо возобновить. Машину легко снимать в этом режиме.

Storm84:

В мануале про полеты по точкам сказано что если точки проставить или загрузить неверно - коптер может срулить в неизвестном направлении, означает ли это что после включения коптера в режим автонавигации - он игнорирует переход на ручное управление или в режим возврата домой?

Нет. Просто если не поставить домашнюю точку перед полетом и расставить точки полета где-нить в Китае - все будет плохо. Он не перестает переключать режимы, это простой дисклеймер.

Storm84:

Я так понял тут народ гдето нарыл прошивку с которой поимел ряд проблем - не поделитесь ссылкой? а то на оф. сайте уже ничего не выкладывают, ну и соответсвенно в чем ее отличие от 20131001?

Я вот на этой прошивке летаю. Некоторые говорят что она плохая, но не говорят почему))) Ссылки нет, заливается бутлодером, посмотрите на рцгрупс.

Ustas69

Режим удержания высоты убрали начиная с июньской прошивки, говорят, что и в мануале неплохо держит, вернули его в последней февральской прошивке, работает, я лично пробовал. Но у народа, как Вы наверное уже успели заметить, возникло недоверие к последней прошивке, поэтому многие не хотят её ставить. Хотя стопроцентного подтверждения, что эта прошивка нерабочая, никто дать не может. Так что все на Ваш выбор и риск соответственно.
Ссылки есть в теме, в том числе и на уменьшенную версию для старых бутлоадеров.
Если точки загружены неверно - да, летит на фабрику, где произвели - проверено, но при включении возврата - летит обратно.
Follow me не пробовал, но там ничего необычного нет, думаю, что работает.

V_I_P_E_R
Storm84:
  • Недавно поставил 20131001 - отпал режим удержания высоты, в сапорте сказали что его больше нету, в остальном пока все штатно. Может у кого есть прошивка где есть удержание высоты? пусть даже не самая новая.

Это особенность именно этой прошивки. В остальных есть удержание. Лично я этим режимом почти не пользуюсь, но все равно было приятно что в последней прошивке его вернули

Ustas69

О, меня опередили, но вроде разногласий не обнаружено. 😃