Обсуждаем ZERO UAV YS-X6 Multi-rotor Flight Controller

V_I_P_E_R
Basil:

Я чот не пойму у кого какие проблемы, когда я написал тут про проблемы с последней прошивкой все молчали, а сейчас прям прорвало.

Аналогично, и вот именно “прорвало” и пугает. Мне вот 1 июня на мероприятие большое ехать летать. И вот блин думаю откатывать-оставить? У меня все ок с последней прошивкой, полетов 30-40 все путем, но истерия подстегивает интерес к проблеме. Единственное, что на первый взгляд работало некорректно после прошивки (последнее время просто не проверял, может уже заработало) - это возможность указать высоту висения с андроида. Просто не передавал (или не получал). И не хотел по точкам летать, висел на первой и никак. Точки проверял - все нормально. Ставлю таргет 2 - отправить - тишина. До этого все было ок.

Ustas69
Basil:

Чем конкретно плоха схема которую я описал? Может потому что Вы про это не слышали?

Именно что не слышал, поэтому и спрашиваю, Вы сами придумали или тоже кто посоветовал? Представьте действие приемника, когда передатчик с мощностью 150мВт от него в километре, а в 20см от него 2Вт старательно работает, передавая не такую уж важную информацию пилоту, который уже не может управлять моделью, но зато видит на экране, что у него благополучно включился возврат домой! И это заметьте в лучшем случае! Так каков прирост расстояния передачи по Wi-fi с бустером 2Вт?

Basil
Ustas69:

Представьте действие приемника, когда передатчик с мощностью 150мВт от него в километре, а в 20см от него 2Вт старательно работает,

Не удивляет как у Вас в 20см соседствуют на одной раме ВиФи 2.4г и приёмыш 2.4г, а не редко 5.8г 2Вт видео, а как 10 человек в одном лифте могут говорить по сотовым одновременно? А в курсе сколько ватт излучают сотни сот ретрансляторов на крышах домов, а некоторые летают вокруг телебашен.

Ustas69:

передавая не такую уж важную информацию пилоту,

Если не важная, тогда не стоит волноваться как оно работает.

Ustas69

Да я и не волнуюсь, мне триста метров хватает, понадобится больше - прикручу 3DRadio - не проблема.

Значит сами все-таки придумали, и не проверили даже дальность, расстояния и так и не увидел. Ну да ладно, дело ваше.

Отправил Zero производителям на ремонт, и… купил Назу. Да, а что делать - надо на чем-то работать.

Ustas69

Если Вы про 3Dradio, то точно так же как даталинк, только другие радиомодемы, только цена дармовая, частота 433, 815, 900МГц. Как паять я выкладывал. Получается хороший разнос частот 900 модем, 2.4 радио, 5.8 видео.

Storm84

Народ не бейте ногами…

  • Недавно поставил 20131001 - отпал режим удержания высоты, в сапорте сказали что его больше нету, в остальном пока все штатно. Может у кого есть прошивка где есть удержание высоты? пусть даже не самая новая.
  • Я так понял тут народ гдето нарыл прошивку с которой поимел ряд проблем - не поделитесь ссылкой? а то на оф. сайте уже ничего не выкладывают, ну и соответсвенно в чем ее отличие от 20131001?
  • В мануале про полеты по точкам сказано что если точки проставить или загрузить неверно - коптер может срулить в неизвестном направлении, означает ли это что после включения коптера в режим автонавигации - он игнорирует переход на ручное управление или в режим возврата домой?
  • Кто нибудь пробовал устраивать на новых прошивках гонки за мобильником - как в ранних демках?
V_I_P_E_R
Storm84:
  • Кто нибудь пробовал устраивать на новых прошивках гонки за мобильником - как в ранних демках?

На одной из предыдущих прошивок он неадекватно сработал, держась не ЗА, а НАД мобильником. Носитель мобильника стал бегать быстрее, эксперимент прекратили. Но кстати надо возобновить. Машину легко снимать в этом режиме.

Storm84:

В мануале про полеты по точкам сказано что если точки проставить или загрузить неверно - коптер может срулить в неизвестном направлении, означает ли это что после включения коптера в режим автонавигации - он игнорирует переход на ручное управление или в режим возврата домой?

Нет. Просто если не поставить домашнюю точку перед полетом и расставить точки полета где-нить в Китае - все будет плохо. Он не перестает переключать режимы, это простой дисклеймер.

Storm84:

Я так понял тут народ гдето нарыл прошивку с которой поимел ряд проблем - не поделитесь ссылкой? а то на оф. сайте уже ничего не выкладывают, ну и соответсвенно в чем ее отличие от 20131001?

Я вот на этой прошивке летаю. Некоторые говорят что она плохая, но не говорят почему))) Ссылки нет, заливается бутлодером, посмотрите на рцгрупс.

Ustas69

Режим удержания высоты убрали начиная с июньской прошивки, говорят, что и в мануале неплохо держит, вернули его в последней февральской прошивке, работает, я лично пробовал. Но у народа, как Вы наверное уже успели заметить, возникло недоверие к последней прошивке, поэтому многие не хотят её ставить. Хотя стопроцентного подтверждения, что эта прошивка нерабочая, никто дать не может. Так что все на Ваш выбор и риск соответственно.
Ссылки есть в теме, в том числе и на уменьшенную версию для старых бутлоадеров.
Если точки загружены неверно - да, летит на фабрику, где произвели - проверено, но при включении возврата - летит обратно.
Follow me не пробовал, но там ничего необычного нет, думаю, что работает.

V_I_P_E_R
Storm84:
  • Недавно поставил 20131001 - отпал режим удержания высоты, в сапорте сказали что его больше нету, в остальном пока все штатно. Может у кого есть прошивка где есть удержание высоты? пусть даже не самая новая.

Это особенность именно этой прошивки. В остальных есть удержание. Лично я этим режимом почти не пользуюсь, но все равно было приятно что в последней прошивке его вернули

Ustas69

О, меня опередили, но вроде разногласий не обнаружено. 😃

V_I_P_E_R
Ustas69:

возникло недоверие к последней прошивке, поэтому многие не хотят её ставить. Хотя стопроцентного подтверждения, что эта прошивка нерабочая, никто дать не может. Так что все на Ваш выбор и риск соответственно.

Ну что же с ней не так? Кто знает? А то всем не нравится, а почему - никто не говорит!

Ustas69:

О, меня опередили, но вроде разногласий не обнаружено.

+1 )))

Shtosha
Storm84:

Народ не бейте ногами…
Может у кого есть прошивка где есть удержание высоты? пусть даже не самая новая.

Пост #1310

Ustas69
V_I_P_E_R:

Ну что же с ней не так?

Ну я упал на этой прошивке, одновременно с этим была обнаружена неисправность одного мотора, теперь нельзя однозначно определить, что было причиной, а что следствием. Потом пропали спутники, явно по вине прошивки, так как после перепрошивки все появилось. А пока работала, прошивка летала очень хорошо, лучше и не нужно. Теперь вот контроллер в ремонте, не знаю, что заливать, когда вернется. Пока еще не решил.

Просьба к владельцам Zero - отписывайтесь, пожалуйста, не только, если есть какие-то проблемы. Если прошивка хорошо работает, не поленитесь, отпишитесь тоже - тем более это должно быть приятно. 😃

Shtosha
Ustas69:

Просьба к владельцам Zero - отписывайтесь, пожалуйста, не только, если есть какие-то проблемы. Если прошивка хорошо работает, не поленитесь, отпишитесь тоже - тем более это должно быть приятно. 😃

Я летаю на YS-X6Firmware20130622. ИМХО пока не вижу смысла менять прошивки тем более просматривается не хорошая тенденция от прошивки к прошивки все хуже и хуже.

Storm84
Shtosha:

Я летаю на YS-X6Firmware20130622. ИМХО пока не вижу смысла менять прошивки тем более просматривается не хорошая тенденция от прошивки к прошивки все хуже и хуже.

А где добыть сию прошивку - вообще еще не встречал нормального архива прошивок с описанием отличий

Shtosha
Storm84:

А где добыть сию прошивку - вообще еще не встречал нормального архива прошивок с описанием отличий

Чуть выше Пост #1361 архив, а вот описания это и есть главная проблема тут все партизанят и соответственно трудно выяснить ХУ из ХУ.

Ustas69
Shtosha:

Я летаю на YS-X6Firmware20130622

Да, эта июньская мне тоже понравилась, все работает адекватно. Вид сверху на мой коптер.

Storm84:

А где добыть сию прошивку - вообще еще не встречал нормального архива прошивок с описанием отличий

dropbox.com/…/YS-X6-firmware-20130622-Enc.zip А вообще тут в течение трех страниц куча прошивок (если не все) лежат.

Ustas69
V_I_P_E_R:

Оператору надо стабилизацию на руки приделать)))

Ему простительно, он еще верхним коптером управлял в это время. 😃