Обсуждаем ZERO UAV YS-X6 Multi-rotor Flight Controller

Basil
DmS:

правда уровень вибрации при висении иногда зашкаливает (красная зона) , это нормально ?

Это может плохо отразиться на стабильности в ветер, надо устранять вибрации.

DmS:

Далее аппарат настроен на Ctrl Type = 2, то есть я так понимаю при опускании ручек аппы, аппарат возвращается в горизонтальное положение (горизонтальное выравнивание), аналогично например “Level mode” у мультивия , а если указать Ctrl Type= 1, то автовыравнивание будет выключено ?

Режим управления
По умолчанию целое число 2.

  1. Режим отклонений, подходит для регулировки параметров/динамичного полёта.
  2. Режим ускорения, подходит для статичного полёта(авто-стабильность, обычный режим).
Shtosha

С праздником весны всех живущих на этом форуме. Подскажите, кто ни будь. Такая проблема, настроил, вроде все работает адекватно, немного плывет при висении, но с порывами ветра справляется, а вот высоту не держит, то вверх ползет, то вниз подскажите, что надо крутануть. Следующий этап надо попробовать полет по точкам кто подскажет поэтапную настройку, и потом функцию иди за мной. Интересно узнать, а что еще может это чудо. Кто нить раскажите чего достигли.

komar2

Я всех приветствую.
У меня висит как прибитый, по точкам не пробовал, следуй за мной тоже.
Подскажите как правильно подсоединять подвес для камеры. Пробовал подключать сервы, аналоговая уходит в карай, цифровая на 760 импульс (от гироскопа Futaba) встает в центр, но не та и не другая не реагирует на отклонение от горизонта коптера. Может в стандартной комплектации нет этой функции или нужно что то в настройках менять? В инструкции что то нечего не нашел.

241176552
Shtosha:

Еще один момент не понятный в мануале на автопилот верхние двигатели в одну строну вращение в низу в другую у меня в мануале на XAircraft X650 V-8 по другому, кому верить.

А что с XA650 V8 тоже будет работать?

Shtosha
komar2:

Я всех приветствую.
У меня висит как прибитый, по точкам не пробовал, следуй за мной тоже.
Подскажите как правильно подсоединять подвес для камеры. Пробовал подключать сервы, аналоговая уходит в карай, цифровая на 760 импульс (от гироскопа Futaba) встает в центр, но не та и не другая не реагирует на отклонение от горизонта коптера. Может в стандартной комплектации нет этой функции или нужно что то в настройках менять? В инструкции что то нечего не нашел.

Андрей я не стал париться приобрел и поставил вот это
foxtechfpv.com/xaircraft-carbon-fiber-2-axis-gimba…
где то на снимках я видел, что используют два гироскопа, а некоторые умудряются впихнуть контролер hobbyking.com/…/__21977__HobbyKing_Multi_Rotor_Con…
Я пока не пробовал, но в планах было установить датчик на голове и крутить камеру куда надо.
Пока летаю с подвесом без управления. На этом подвесе я думаю, что горизонтальное управление не понадобится, может я и не прав первые съемки покажут.
Сегодня осваивал переключение CH5 на 2 и 3 положение, оказалась классная штука висит, как вкопанный правда порывы ветра были примерно 5, 6 метров порой до 8, рычит, но висит, а в 3 положении тумблера управление туповатое как раз то, что нужно для съемки. Немного дрейф идет примерно сантиметров 5 по всем положениям, но когда порывов ветра нет, дрейф почти отсутствует. Положил передатчик в машину и минут 5 любовался этим чудом инженерной мысли.
Пора переходить к пробам следующих режимов.

241176552:

А что с XA650 V8 тоже будет работать?

Я изначально брал XA650 V4 и сразу доп. комплект расширения на XA650 V8 собрал 8 и как всегда бывает когда не смотришь в инструкцию, накосячил с этими мудреными контролерами и поэтому не стал пока заморачиваться, решил пойти от простого к сложному, переделал на V4 и был очень удивлен тем, что тяга приличная. Если нет необходимости поднимать большой вес, думаю, что V4 вполне подойдет для многих задач.

troff

У кого нибудь есть старая андроид-гуя? Залил в телефон сегодня новую - не работает зараза. На сайте старой версии нет. Они обе версия 1.0 называются, но в старой нет индикаторов стиков на дата-странице.

Basil
troff:

У кого нибудь есть старая андроид-гуя?

2012.07.23 эта дата подходит?

troff
Basil:

2012.07.23 эта дата подходит?

Да, наверное, сейчас на сайте февральская версия. Если не получится тут выложить, пришлите пожалуйста почтой dtrof собачка mail.РУ

Basil
troff:

Да, наверное, сейчас на сайте февральская версия. Если не получится тут выложить, пришлите пожалуйста почтой dtrof собачка mail.РУ

А инфа-то и правда полезной оказалась;)

troff

C андроид-гуи отбой, последняя версия работает, надо только внимательно на IP смотреть.

Basil:

А инфа-то и правда полезной оказалась

Это про что вы?

Basil
troff:

Это про что вы?

“Они сами не знают чего хочут” , а по ссылочкам, хотя-бы из любопытства трудно жмякнуть?

Shtosha

multirotor.co.za/?page_id=964
Интересная страничка, я качнул свежую прогу для андроида поставил, в ней некоторых настроек которые были в старой не обнаружил, в целом програмка мне кажется стала по проще, вот бы еще переводик заполучить, не понятно что за кнопки “Get Photo Data”, “Zoom in”, “Zoom Out”, “Video Record/Stop” или это возможность задействовать доп каналы для управления видеосъемкой.

Basil
Shtosha:

не понятно что за кнопки “Get Photo Data”, “Zoom in”, “Zoom Out”, “Video Record/Stop” или это возможность задействовать доп каналы для управления видеосъемкой.

Думаю, да, третий то выход на подвес пока зарезервирован.

troff
Basil:

“Они сами не знают чего хочут” , а по ссылочкам, хотя-бы из любопытства трудно жмякнуть?

Какое отношение ко мне имеет ваша ссылка, в которой, к слову, я ничего нового не увидел.

Basil
troff:

Какое отношение ко мне имеет ваша ссылка, в которой, к слову, я ничего нового не увидел.

Старая прога для андроида.

troff
Basil:

Старая прога для андроида.

Да, увидел, только она уже неактуальна. Последняя гуи работает. Непонятки с IP возникли. Телефон при подключении получает один IP, а в настройке гуи работает другой. В телефоне 192.168.1.243, а в сете гуи 192.168.1.254 - связь есть. При установке одинаковых IP связи нет.

Basil
troff:

Да, увидел, только она уже неактуальна.

Большое спасибо, прям отпустило, думал не усну.

troff
Basil:

Большое спасибо, прям отпустило, думал не усну.

Спите спокойно, да приснятся вам 40 благодарных учеников.

komar2
Shtosha:

Андрей я не стал париться приобрел и поставил вот это
foxtechfpv.com/xaircraft-carbon-fiber-2-axis-gimba…
где то на снимках я видел, что используют два гироскопа, а некоторые умудряются впихнуть контролер hobbyking.com/…/__21977__HobbyKing_Multi_Rotor_Con…
Я пока не пробовал, но в планах было установить датчик на голове и крутить камеру куда надо.
Пока летаю с подвесом без управления. На этом подвесе я думаю, что горизонтальное управление не понадобится, может я и не прав первые съемки покажут.
Сегодня осваивал переключение CH5 на 2 и 3 положение, оказалась классная штука висит, как вкопанный правда порывы ветра были примерно 5, 6 метров порой до 8, рычит, но висит, а в 3 положении тумблера управление туповатое как раз то, что нужно для съемки. Немного дрейф идет примерно сантиметров 5 по всем положениям, но когда порывов ветра нет, дрейф почти отсутствует. Положил передатчик в машину и минут 5 любовался этим чудом инженерной мысли.
Пора переходить к пробам следующих режимов.

Я изначально брал XA650 V4 и сразу доп. комплект расширения на XA650 V8 собрал 8 и как всегда бывает когда не смотришь в инструкцию, накосячил с этими мудреными контролерами и поэтому не стал пока заморачиваться, решил пойти от простого к сложному, переделал на V4 и был очень удивлен тем, что тяга приличная. Если нет необходимости поднимать большой вес, думаю, что V4 вполне подойдет для многих задач.

Анатолий, получилось, заработало. Подключил 7 и 8 канал задействовал “крутилки” на пульте и начал подвес двигаться, а также регулируется наклон. Сервы обычные, но желательно ставить побыстрей не успевают отрабатывать.

Basil

На месте родителей этих детей, я сломал-бы коптер об голову этого моделиста.
Тем более испытание не обкатанного аппарата, дикая беспечность!