Обсуждаем ZERO UAV YS-X6 Multi-rotor Flight Controller

Shtosha
busur_man:
  1. более четкое стояние на точке.
  2. более быстрое нахождение спутников.
  3. почти сразу х6 находит 12 спутников, при этом х4 достаточно долго сначала находит только 8-9
  4. поддержка 8 моторов + 2 канала подвесов, у х4 для 8 моторной схемы задействуется каналы подвеса.

Скорей всего первые 3 пункта сделано программно а вот каналы подвеса сколько не отстраивал ничего путного не вышло. Может в следующих версиях доведут до ума, но расплачиваемся за это мы сегодня.

busur_man

ну программно или аппаратно не все ли равно?
разница в результате, результат я вам написал.

стоит все таки понимать что каналы подвеса используют для корректировки мозгов подвеса или для любительской съемки.
использовать 1 систему управления для подвеса и для коптера и ожидать от нее работы как от двух не стоит.

если вам не нравится цена Зеро, возьмите другую систему. Правда там тоже есть свои нюансы, минусы, косяки и прочее. Как и во всех системах управления коптера на текущий момент из доступного для масс. А в недоступных для масс косяки просто скрыты в баг трекерах их разработчиков))

Shtosha
busur_man:

если вам не нравится цена Зеро, возьмите другую систему

Просто получается стрельба из пушки по воробьям все возможности Х6 используются у меня процентов на 30, поэтому для нового пепелаца присматриваюсь к Х4. Полет по точкам иди за мной захват цели мне не нужны. Думаю Х4 с минимальной ценой будет самое то.

busur_man:

Правда там тоже есть свои нюансы, минусы, косяки и прочее

С этим согласен, косяки есть везде, только мало кто об этом распространяется.

Shtosha
busur_man:

все зависит от задач как всегда.

Это точно, по задаче и вложения.

Ustas69
Shtosha:

Просто получается стрельба из пушки по воробьям все возможности Х6 используются у меня процентов на 30, поэтому для нового пепелаца присматриваюсь к Х4. Полет по точкам иди за мной захват цели мне не нужны. Думаю Х4 с минимальной ценой будет самое то.

Да-да вот так именно и обстоят дела. + Надежность все-таки превыше всего.

Basil
Ustas69:

To Basil: у Вас вроде есть и Х4 и Х6, выдайте вердикт - есть разница или нет в плане точность и надежности, плавности итд. Похоже здесь больше некому ответить на этот вопрос.

Похоже ответили, добавлю, Х4 глюканул, повредил машину, хорошо, обошлось без травм (видео выкладывал тут выше, логи посылал в саппорт, ответили ни о чём), Х6 пока вел себя достойно, но я не расслабляюсь, с индексом “Р” не юзал, слишком накладные “экскрименты”😉😃.
П.С. Субъективно Х6 ведёт себя в полёте стабильнее и управление в ручную “эластичнее”

DmS
video_trex600:

то плавно пропадает управление в то направление куда дрейфует коптер. Спасало только разворот на другой бок и посадка.

подскажите поподробнее пож-та, каким образом разворот на другой бок спасал ситуацию ?

PavelbuchEryshev
Ustas69:

Подскажите, пожалуйста, есть ли разница между Р и не Р версиями контроллеров? И еще, что целесообразнее приобрести Х4-Р или Х6?

YS-X4-P Information.pdf

Ustas69

Взял на Готхели Х6, не удержался, уж больно цена понравилась ($599), теперь вместе будем мучаться 😁

svir
Ustas69:

Взял на Готхели Х6, не удержался, уж больно цена понравилась ($599), теперь вместе будем мучаться 😁

ссылочку, будьте добры опубликуйте.

yltrofimov
Ustas69:

Взял на Готхели Х6, не удержался, уж больно цена понравилась ($599), теперь вместе будем мучаться 😁

добавлю ложку дегтя в бочку меда
это версия которую вы купили достаточно старенькая, точнее совсем старая
если прослеживать хронологию, то она выглядит так:

Указанные цены - MAP price от ZeroUAV

  1. YS-X6 (Basic (4 точки), Standard (16 точек), Anhanced (50 точек), Professional(128 точек)) - без интегрированного router-а, поэтому для использования WiFI, было необходимо приобретать внешний router (~50-100$ за router) - цена 999$ за Basic (4 точки, ограничение по точкам 200 м) цвета черный, серебрянный
  2. YS-Х6-N (Basic (4 точки), Standard (16 точек), Anhanced (50 точек), Professional(128 точек)) - в эту версию в WiFi module интегрировали router, что избавило от необходимости покупки внешнего router-а, цена 999$ за Basic
  3. YS-Х6-P (Basic (4 точки), Standard (16 точек), Anhanced (50 точек), Professional(128 точек)) - улучшенным дампеннингом, цена 999$ за Basic 4 точки, ограничение по точкам 200 м. Сейчас такую версию HobbyKing продает, добавили новый LED и складную стойку для GPS - и выдают за новый 😆
  4. YS-Х6-P (Basic (10 точек), Standard (16 точек), Anhanced (50 точек), Professional(128 точек)) - улучшенным дампеннингом 10 полетных точек, ограничение по точкам 200 м, цена 1033$ за Basic.
  5. YS-Х6-P-10WP ((10 точек), (YS-Х6-P-20WP - 20 точек), (YS-Х6-P-50WP - 50 точек), (YS-Х6-P-128WP - 128 точек)) с новым функциональным ПО - 1419$ за версию YS-Х6-P-10WP. c добавлеными новыми анлимитирующими функциями и опциями: A. Shutter function added B. Black Box function C. Voice broadcast function D. Target Lock unlimitation (Захват цели теперь без ограничений) E. Fly to Point unlimitation (Полет на точку по клику теперь без ограничений). YS-Х6-P-10WP дешевле чем 1419$ cтоить не может.

Upgrade версии YS-X6-P до YS-X6-P-10WP стоит 386$ (дополнительное ПО, софтверный апгрейд) - не путать с firmware апдейтом, который скачивается с сайта и загружается Upgrade Tool-ом.

Тем не менее, даже старый Х6 - хороший контролер

Shtosha
svir:

ссылочку, будьте добры опубликуйте.

Присоединяюсь

Igor001
yltrofimov:

это версия которую вы купили достаточно старенькая, точнее совсем старая

Старая по железу или софту с количеством точек?
Что не входит в поставку в этой версии?

Ustas69
yltrofimov:

если прослеживать хронологию, то она выглядит так:

Ну вот, три раза спрашивал, чем отличаются. Наконец-то ответили, спасибо. Все эти точки и лимиты не особо нужны, это ладно. Остается дампеннинг - это видимо не просто так, железо изменено. Насчет роутера: приедет - будем выяснять, как оно работает, может что придумаем. Wi-fi модуль со встроенной точкой отдельно продается? Бывает апгрейд с первой версии на Р?

svir

yltrofimov а что такое “улучшенный дампеннинг” для чего он нужен и что делает?

yltrofimov
Ustas69:

Остается дампеннинг - это видимо не просто так, железо изменено. Насчет роутера: приедет - будем выяснять, как оно работает, может что придумаем. Wi-fi модуль со встроенной точкой отдельно продается? Бывает апгрейд с первой версии на Р?

Может пришлют YS-X6-N и рутера не нужно будет, так что пока не переживайте. Wi-fi модуль со встроенной точкой отдельно можно купить, от Zero из Китая надо заказывать, как запчасть
если очень нужно то до версии P можно проапгрейдить, только опять же нужно в Китай к Zero слать

svir:

yltrofimov а что такое “улучшенный дампеннинг” для чего он нужен и что делает?

IMU имеет встроенный dumper. Чем лучше dumper тем больше gain-a можно подкрутить, которые оказывают прямое влияние на полетные характеристики (точность, стабильность, возбуждение при воздействии на коптер различных сил (дергания подвеса камеры, различные вибрации и тд, а также окружающей среды - как ветер и тд)

Basil
Ustas69:

может что придумаем. Wi-fi модуль со встроенной точкой отдельно продается?

К отдельному роутеру удобно прикручивается бустер 2.4Г 1-2Вт и удлиняет связь.

busur_man

а так же спокойно может забить канал управления аппаратурой на 2.4
и поджарить мозги))

Basil
busur_man:

а так же спокойно может забить канал управления аппаратурой на 2.4 и поджарить мозги))

Сотовый не беспокоит?