PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

vik991

А если покупать оригинал с ним то косяков и брака совсем мало? и где купить оригинал так чтоб за нормально

alexeykozin

оригинала минипикса нет, есть пиксавк
есть несколько диллеров но ценник обычно чуть выше основного магаза.
оригинал тут store.3drobotics.com/t/developer

vik991

У меня наза.но хочется что нибудь получше за нормальный деньги -но с большим функционалом.думаю трудностей с настройкой оригинала особых не будет.

alexeykozin

если владеете английским, внимательны, скрупулезны, внимательно читаете мануалы и следуете им, то проблем быть не должно.
важно желание и возможность изучить продукт, нюансы настройки и использования.
никто не обещает что ничего не желая изучать и настраивать поставил и полетел.
система универсальная, гибкая и технически очень непростая. но и функционал у нее пока никем непревзойденный из производителей серийных полетников

vik991

скажем так с апм товарища во время настройки проблем не было. все отлично полетело и летает. мне кажется что пикс в этом плане похож

alekseii

Выше, писал что не не работает лоитер на оригинальном пиксе, гпс на мтк3333, от Алексея Козина, это моя ошибка, всё прекрасно работает 😃 (что было так и не понял, правда, перегрузил и ещё чего то).

SovGVD

Наконец то вчера вылез полетать с клоном пикса (rctimer fixhawk) и GPS/ГЛОНАСС от Алексея (компас отдельный, костылями приделал к приемнику, т.е. он на высокой штанге). Летает отменно без каких любо настроек. Полетал сел, выключил всё, попробовал попозже еще раз, но коптер внезапно заругался на компас. Включил сегодня, не ругается.

Посмотрел логи, анализатор ругается на оффсеты, а вот графики компасов интересно различаются по оси Z (зеленая линия MAG, красная MAG2):

По X и Y вроде бы одинаково:

Куда копать и кто в логе MAG, а кто MAG2?

Лог: dl.dropboxusercontent.com/u/…/LOG-bin.zip

Компас на GPS модуле (сейчас земля объеденина сразу)

alexeykozin

у приксавка вроде бы как при подключении внешнего компаса тот становится первичным и первым показывается в экране калибровки
а внутренний соответственно вторым. но кто там маг1 кто маг2 в логах…

SovGVD
alexeykozin:

у приксавка вроде бы как при подключении внешнего компаса тот становится первичным

тогда наводки на компас на пиксе, там в 3см от него проходит кабель питания до регулей, потому что на внешний уж слишком высоко стоит, чтобы на него что-то влияло + по графика похоже что уплывает он по одной оси пока крутятся моторы

alexeykozin

посмотрел как нехорошо смотрится бутер из двух плат…

вот фотка нового варианта платы жпс.
это пока только прототип, даже еще недопаян…

компас на борту.
компас полностью развязан по питанию от навигационного модуля
в этой версии добавил отдельный стаб компасу и перемычку чтоб его отключать ибо в амп питание 3.3 в f4by Pixhawk от 5
для маски выбрал черный цвет, маркий но солидно смотрится

модуль немножко другой чем был ранее.
раньше делал на TSI EB800A теперь на GlobalTop gmm-g3
чипсет , компоненты модуля схемы идентичные, отличаются только размерами корпуса модуля и распайкой

alekseii

А это необходимо, развязывать по питанию, ведь “удобнее” было, при задействовании и гпс и компаса (например с пиксавком), подключаться всего 5-ю проводами (+, -, Тх, sda и scl), а не двумя шлейфами (у себя так и зделал, правда пока на столе, нет запчастей для носителя).
Или, пусть будет свой стаб, с кондёрами (фильтр) и добавить две большие контактные площадки для i2c, что бы был выбор, хочешь подсоединяйся шлейфами (через разъёмами), хочешь 5-ю проводами.

alekcandr47

Всем привет, На днях случился краш, со 140 метров. Был вечер летал все нормально было. потом увидел что на коптере заморгал светодиод красный, синий, и коптер начал падать вниз с большой скоростью. я не мог ничего сделать. благо что он упал на провода а с проводов уже на асфальт,отделался поломаным винтом и минус одной банкой на аккуме. Я так и не понял что произашло с ним такое… в логах какие то ошибки но я так и не понял что они значат. Помогите разобратся из за чего коптер упал, а то страшно снова запускать его… Вот лог этого полета yadi.sk/d/XeiZ2WTCiazg3 Помогите пожалуйста

alexeykozin
alekseii:

А это необходимо, развязывать по питанию, ведь “удобнее” было, при задействовании и гпс и компаса (например с пиксавком), подключаться всего 5-ю проводами (+, -, Тх, sda и scl), а не двумя шлейфами

дело в том что шина i2c весьма нежная, уже при 20 см длины малейшие помехи приводят к ошибкам, экранирование - добавляет емкость. Помехи на внешнем компасе могут в пиксе переключить внутренний компас ка основной (и с этим ничего не сделаешь) а если с внутренним совсем плохо то беда.
со своей стороны жпс все производители в один голос рекомендуют удалять подальше от остальной электроники, добавлять экраны, феритовые кольца

Breeze29

Всем привет! Так и не понял, есть ли принципиальная разница между Pixhawk и Pixhawk lite? Интересует в частности полет по точкам и следуй за мной и прошивки у них одни и те же?

SovGVD
alexeykozin:

посмотрел как нехорошо смотрится бутер из двух плат…

Смотрится не очень, но работает и покупать еще модуль ради красоты не очень хочется =) Компас сейчас землей посажен на землю приемника 2мя железками, работает нормально, а вот компас видимо дурит именно внутренний =( Чего то лениво кабель питания дальше убирать пока. А отключение, судя по гуглу (много жалоб на подобное поведение), будет только в 3.3 версии. Или сейчас бету ставить. Пичалька в общем. Хоть вырубай проверку компасов на старте, работать будет, но опасно.

Nik_N

Подскажите, неужели нет возможности проводить калибровку компаса с Андроид смартфона или с пульта ? ) Это же дико не удобно, постоянно таскать с собой ноут. (

alexeykozin

а зачем это делать постоянно?
это ведь не наза.
если характеристики местности по магнитным полям не изменились с предыдущего раза и компас правильно показывает направления то и компас перекалибровывать ненадо.
другое дело что если вы все время в поездках на тысячи км

Nik_N
alexeykozin:

а зачем это делать постоянно?
это ведь не наза.
если характеристики местности по магнитным полям не изменились с предыдущего раза и компас правильно показывает направления то и компас перекалибровывать ненадо.
другое дело что если вы все время в поездках на тысячи км

Ну, я сейчас летал на Pixe там где наза ровно держит … А у меня чуть-чуть унитазит ( И перекалиброванть я не могу ((( Надеюсь добавят в будущих версиях прошивки или мобильном приложении.

alexeykozin
Nik_N:

А у меня чуть-чуть унитазит

смотрите красную линию в мишен планере (или хеадинг индикатор в других приложениях) на предмет его соосности с реальными сторонами света.
если наблюдается небольшая но постоянная ошибка в одну какуюто сторону то можно убрать автодеклинейшен и ввести поправку вручную, учтите там радианы. градусы делите на 57.
если деклинейшен править лениво а компас на стойке и его возможно немного довернуть - поверните его так чтобы компас показывал хеадинг согласно визуальным ориентирам.
например ставите аппарат параллельно дороге и видите что в программе аппарат также паралельно этой дороге смотрит.

в случае если одни направления верны - например север и юг а запад и восток отклонены как бы к северу то тут надо перекалибровывать.
обычно приходится перекалибровывать на аппаратах на которых что то рядом с компасом намагниченное есть. например жестянка кожуха жпс модуля, феритовое кольцо или болт какой

alextr

У меня клон с алиэкспрес, вес коптера полный 1650 г. летает, управляется, стабилизируется, сам садится - отлично. Но появилась проблема. Добавил вес около 80 г. сделал повторно автотюн, коптер прекрасно летает, но при посадке или снижении его начало колбасить.

alexeykozin
alextr:

Но появилась проблема. Добавил вес около 80 г. сделал повторно автотюн, коптер прекрасно летает, но при посадке или снижении его начало колбасить.

если вес добавляете по центру (не на концы лучей) то обычно изменять пиды и автотюн не нужен.
пиды зависят от количества банок батареи, приемистости моторов, инертности пропов, инертности рамы по вращению.
вес добавленный в центр не меняет инертности по вращению.
поэтому если вы сохраняли пиды до автотюна - верните прежние значения