PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

Роман1971

Так это под Андроид. Как наземку использую на ПЛАНШЕТЕ. Под телефон не все корректно отображает.

cfero
Роман1971:

Так это под Андроид

Есть версия для винды, мака, линукса. Помимо Px4 поддерживает так же и арду. Но на мобилке криво рисует время миссии. Независимо, подключен ли дрон или нет. Стоит только переключить в режим планирования полетного задания, как сразу приделывает +29.43 к времени миссии. Проверял на смартах с 6 по 10 андройд, а вот на планшете 4.4 и ПК на винде все корректно. Кстати, в зависимости от выбранного часового пояса на смарте - разное время прибавляет. Писал разработчику на github, показывал скриншоты с разных устройств. Пробовал создавать на андройде и подгружать на ПК и наоборот. Хоть тресни +29.43 на смартфоне и все корректно на ПК.
Ну и если кто не знает, то скорость полета при планировании миссии в QGC меняет только планируемое время выполнения задания (т.е параметр не меняет скорость полета при выполнении, а используется только для подсчета) Если хочется летать с другой скоростью, то в параметрах коптера WPnav speed следует поменять (вкладка extended tuning в MP)
В остальном QGC меня более чем устраивает, с обновлениями появляются новые опции, интерфейс посвежее MP. Авдоподключение к дрону по USB, через модем и хотспот по UDP

Bitrate

Добрый вечер, подскажите какой пауер модуль лушче прикупить к пиксрейсеру 15? подойдет ли обычный пиксовский, и нужны ли делители на входы с датчиков напряжения и тока? или этот вопрос уже решился?

11 days later
slonb

Добрый вечер пиксоспециалисты )) !!! Опять нужен ваш совет . Умучался я со своим пиксом 2.4.8 . Ранее описанные проблемы с регулями я решил . Дождался из поднебесной недостающий регулятор и собрал и подключил и откалибровал и вроде всё заработало . Но - только вроде !!! На самом деле просто тут же пришли другие проблемы . У меня для квадрика все акумы 4s. только разной емкости . 2 шт по 4,5 амперчаса и один на 6 часов . так вот в первый полет я аккуратно поднял коптер , стал крутить его вокруг себя , далеко не отпускать . в общем всё очень аккуратно и без риска . Но в какой то момент я отогнал его от себя метров на 100 и чувствую что коптер меня не слушается . Как будто потерял связь. секунд через 10 безконтрольного полета он сам вернулся обратно ко мне но завис надо мной метрах в 30 и никак на команды не реагирует . Что хочешь то и делай . хоть камнем сбивай. повисел так минуты 2 а затем управление вернулось и я его приземлил. более в этот день я не летал . Домой привез . решил проверить связку приемник / передатчик . Повесил серву - пульт в руки и пошел из дома в близлежащий парк . ушел на 1,5 км - всё огонь . серва на движения стиков реагирует. потери связи нет. На всякий случай всё по новому . Прошивку , все калибровки и т.д. Приехал на дачу . Отлетал сначала две батареи по 4,5 амп.часа. Вроде всё отлично . Всё адекватно , всё слушается . Режимы удержания высоты и возвращения домой работают. отпускал от себя метров на 400-500 и всё отвечает взаимностью . Всё работает . Уже было обрадовался но не тут то было . Поставил акум на 6 амп.часа и начались приключения опять . Сразу обратил внимание что очень вырасли холостые обороты . Ощущение как будто я воткнул 6s акум не 4ку. Раньше он у меня отрывался от земли на стике в 50% а тут уже на 25% взмыл пулей вверх. Поведение стало не адекватное . стал улетать от меня . я ему включил РТЛ и только тогда он полетел обратно но не долетел метров 20 до меня, запищал как будто полностью села акб и резко приземлился . Хорошо трава высокая в том месте была . Не разбился . Я сразу акум на проверку - нифига . всё огонь . 14,7 вольта . В общем устал я от этого полетника . Всё лето не удовольствие от полета а какая то борьба в “ветряными мельницами” .Может есть какой то способ сделать что то типа ХАРД РЕЗЕТ для этого пикса . Если есть то скажите как ??? Или может мне такой косячный от китайцев попался . Может на какую Назу перейти ?? Дайте совет что делать ???

Роман1971

Вытащи карту из него и график напряжения в студию. Мы собираем на пиксах дофига всего, но такого не встречал. Сам пикс версии 2.4.8 не очень вообще
2.4.7 нужна. И фотку сделай как модуль gps крепится. Тут вроде как возможно такое если gps отходит. Но это не точно. Я бы графики так же каналов управления глянул. Просто если связь теряется то срабатывает fs и коптер садится. Но чтобы завис без посадки…

slonb

Роман - поясни пжл что за график напряжения и график каналов управления ??? Это что именно имеешь в виду ??? Как сделать ???

Настройка ФС обычная . Как по учебнику . Летит обратно на 30ти метрах и садится. Проверял несколько раз когда были удачные полеты . Всё работало именно так . Единственно я не задавал напряжение срабатывания ФС. По умолчанию стояло 10,2 вольта . Но акумы до этого напряжения точно не садились . Я ведь коптер на серьезное расстояние так ни разу и не отпускал.

антена стоит так
[IMG][/IMG]

Роман1971

Из того что смог разглядеть. Модем телеметрии имеется . На него возможно тоже стоит FS, гляньте в программе. Тут , так как его запитали, он может отрубаться и вызывать FS. Питание модема должно быть реализовано отдельно! В противном случае ему будет не хватать питания и дальность снижается вообще до несколько десятков метров или вообще отрубается. А программе может стоять FS и по телеметрии. В полете антенна GPS не должна вибрировать. Очень часто бывает когда эта стойка на которой установлена антенна попадает в резонанс системы. На карте память сохраняются логи полета. Их можно посмотреть через MP.

Greyukrck

100% вибрации сводят с ума полётник. Моторы - дно + хлипкая рама. Я на подобной конструкции рамы спасался растяжками на лучах.

MarsOne

Приаттачте сюда пару логов
один - хорошего полета на батарее 4.5АЧ
другой - плохого на 6АЧ

по краиней мере должно быть видно что с вибрациями, напряжением, были ли ФСы и тп

slonb

понял Вас . Спасибо . Вечером займусь .

slonb

Коллеги - очень прошу не ругать меня сильно . Но как вставить сюда страницу с логами я так и не понял пока . Поэтому тупо скопировал и вставлю как текст . Первый лог это удачный полет на АКБ 4,5 амп. 2й лог это бешеный полет с аварийной посадкой на АКБ 6 амп.

Log File C:\Users\User\AppData\Local\Temp\tmpDD5E.tmp.log
Size (kb) 13319.8681640625
No of lines 169540
Duration 0:09:53
Vehicletype ArduCopter
Firmware Version V3.4.6
Firmware Hash e707341b
Hardware Type
Free Mem 0
Skipped Lines 0
Test: Autotune = UNKNOWN - No ATUN log data
Test: Brownout = GOOD -
Test: Compass = GOOD - mag_field interference within limits (6.39%)
Max mag field length (576.38) > recommended (550.00)

Test: Dupe Log Data = GOOD -
Test: Empty = GOOD -
Test: Event/Failsafe = GOOD -
Test: GPS = GOOD -
Test: IMU Mismatch = GOOD - (Mismatch: 0.32, WARN: 0.75, FAIL: 1.50)
Test: Motor Balance = WARN - Motor channel averages = [1416, 1443, 1353, 1439]
Average motor output = 1412
Difference between min and max motor averages = 90
Test: NaNs = GOOD -
Test: OpticalFlow = FAIL - FAIL: no optical flow data

Test: Parameters = FAIL - ‘THR_MIN’ not found
Test: PM = GOOD -
Test: Pitch/Roll = GOOD -
Test: Thrust = GOOD -
Test: VCC = GOOD

А это не удачный полет

Log File C:\Users\User\Documents\Mission Planner\logs\QUADROTOR\1\2020-08-30 19-38-41.log
Size (kb) 2482.9404296875
No of lines 31984
Duration 0:03:04
Vehicletype ArduCopter
Firmware Version V3.4.6
Firmware Hash e707341b
Hardware Type
Free Mem 0
Skipped Lines 0
Test: Autotune = UNKNOWN - No ATUN log data
Test: Brownout = GOOD -
Test: Compass = GOOD - mag_field interference within limits (6.49%)
Max mag field length (580.11) > recommended (550.00)

Test: Dupe Log Data = GOOD -
Test: Empty = FAIL - Empty log? Throttle never above 20%
Test: Event/Failsafe = GOOD -
Test: GPS = GOOD -
Test: IMU Mismatch = GOOD - (Mismatch: 0.25, WARN: 0.75, FAIL: 1.50)
Test: Motor Balance = GOOD - Motor channel averages = [1357, 1331, 1332, 1312]
Average motor output = 1333
Difference between min and max motor averages = 45
Test: NaNs = GOOD -
Test: OpticalFlow = FAIL - FAIL: no optical flow data

Test: Parameters = FAIL - ‘THR_MIN’ not found
Test: PM = GOOD -
Test: Pitch/Roll = UNKNOWN - ‘BarAlt’
Test: Thrust = GOOD -
Test: VCC = GOOD

Извиняюсь если что сделал или понял вас не так , но это мой первый опыт с логами . Поэтому прошу объяснить что вы тут видите и где мне что искать . Где проблема ??? Спасибо …

Хотя возможно я ошибся и после так называемого краша я пытался еще раз взлететь . Уже не помню . поэтому на всякий случай выложил ещё один лог. возможно именно он и был неудачным.

Log File C:\Users\User\Documents\Mission Planner\logs\QUADROTOR\1\2020-08-30 19-24-35.log
Size (kb) 11726.7734375
No of lines 148164
Duration 0:08:01
Vehicletype ArduCopter
Firmware Version V3.4.6
Firmware Hash e707341b
Hardware Type
Free Mem 0
Skipped Lines 0
Test: Autotune = UNKNOWN - No ATUN log data
Test: Brownout = GOOD -
Test: Compass = GOOD - mag_field interference within limits (7.67%)
Max mag field length (575.32) > recommended (550.00)

Test: Dupe Log Data = GOOD -
Test: Empty = GOOD -
Test: Event/Failsafe = FAIL - ERRs found: CRASH FS_BATT
Test: GPS = GOOD -
Test: IMU Mismatch = GOOD - (Mismatch: 0.25, WARN: 0.75, FAIL: 1.50)
Test: Motor Balance = GOOD - Motor channel averages = [1478, 1462, 1418, 1427]
Average motor output = 1446
Difference between min and max motor averages = 60
Test: NaNs = GOOD -
Test: OpticalFlow = FAIL - FAIL: no optical flow data

Test: Parameters = FAIL - ‘THR_MIN’ not found
Test: PM = GOOD -
Test: Pitch/Roll = UNKNOWN - ‘BarAlt’
Test: Thrust = GOOD -
Test: VCC = GOOD -

MarsOne

Это совсем не то

это не совсет то 😃

это что-то вроде саммари , а нужен сам лог . приаттаченный файлом :

C:\Users\User\AppData\Local\Temp\tmpDD5E.tmp.log - (странное има фаила ?)
C:\Users\User\Documents\Mission Planner\logs\QUADROTOR\1\2020-08-30 19-38-41.log (похоже на правду)
C:\Users\User\Documents\Mission Planner\logs\QUADROTOR\1\2020-08-30 19-24-35.log (похоже на правду)

Вы можете по имени фаилов сорентироваться что когда происходило (дата / время)

slonb

[IMG][/IMG]

Вот такой лог у меня получился по питанию . Скажите что нужно посмотреть чтобы понять было ли воздействие на пикс от вибраций ??? На какие пункты обращать внимание ??? А на этом графике как я понимаю проблем с питанием нет . Но садился квадрик у меня так экстренно как будто кончилась батарея . При этом за минуту до посадки он начал пищать что батарея на исходе .

MarsOne

судя по времени (19:38-19:42) , это был этот лог :

Log File C:\Users\User\Documents\Mission Planner\logs\QUADROTOR\1\2020-08-30 19-38-41.log

Duration 0:03:04

Test: Empty = FAIL - Empty log? Throttle never above 20%

коптер от земли не отрывался (?)

slonb

Отрывался. Но не надолго. В этой попытке взлета он уже примерно на 20-25 % стика газа пытался взлететь. А обычно взлет на 50 %. И я не стал испытывать судьбу. Прекратил попытку до выяснения обстоятельств.

MarsOne

Причиной могло быть то , что до это вы взлетали в AltHold/Loiter , а тут в Stab/Acro.
от этого и реакция на газ другая и “управляемость хуже”.
В логах должно быть видно полетный режим.