PIXHAWK PX4 Autopilot еще одна летающая железка

мар

Я месяца полтора назад заказал рх4, он пробыл все это время в бекрдере, потом дидроны предложили поменять на pixhawk, я согласился-- придет, посмотрим.

7 days later
GrAl

Народ, я правильно понимаю PX4 по датчикам интереснее APM 2.5
И даже на стандартной, должен летать по точнее. Или это далеко не факт?

SergDoc
GrAl:

PX4 по датчикам интереснее APM 2.5

PX4 - была, её уже нет, а по датчикам тоже, что и APM. На замену пришел pixhawk, а вот как он с датчиками своими дружит пока непонятки…

мар

Вот что пишут Дидроны в своем блоке:
the latest rev of the boards went to batch early this week. Assuming that they all pass QA, we’re looking at shipping in about two weeks. Lots of small improvements, mostly on making the power supply more robust and adding a second set of sensors for dual-IMU opportunities in the next-gen code. Good stuff!

blind_oracle
мар:

and adding a second set of sensors for dual-IMU opportunities

А…уеть, добавление второго набора сенсоров у них считается незначительной финальной доработкой. Молодцы 😃

Я пикса не дождался и заказал комбо назы с жпс, зубом и осд. Вышло раза в полтора дороже пикса, зато проверено, бетатестером быть не хочу.
А вот в следующем году посмотрим как он себя покажет…

мар

Может из-за этого, как много здесь писалось :To cope with possible problems with the LSM303D I guess…
У меня в беккордере уже пару месяцев лежит, если придет в декабре-поглядим.

22 days later
мар

Вот что написали дидроны:
This release follows months of beta-testing by the IRIS-Developer community. Based on their feedback, we improved the noise immunity of the power supplies and added the MPU 6000 to supplement the LSM303D accelerometer.

blind_oracle
мар:

and added the MPU 6000 to supplement the LSM303D accelerometer.

Ээх, всё-таки обосрались 😃 Есть же проверенный временем датчик, но нет, сначала пошли “своим” путём.

SergDoc
мар:

Вот что написали дидроны: This release follows months of beta-testing by the IRIS-Developer community. Based on their feedback, we improved the noise immunity of the power supplies and added the MPU 6000 to supplement the LSM303D accelerometer.

ааа - у меня ещё платы (альтернативные) не готовы:) , а потом ведь скажут что я их идею украл:(

RTemka

Что то читаю читаю и не могу понять набор софта для рабочей станции один остался для арду и пиксика ?
И покупал ли кто этот 3DR Pixhawk ?

blind_oracle
RTemka:

Что то читаю читаю и не могу понять набор софта для рабочей станции один остался для арду и пиксика ?

Всё идентично, там вертится тот же Arducopter, только собраный под ARM процессор пикса.

RTemka

[QUOTE=blind_oracle;4688729]Всё идентично, там вертится тот же Arducopter, только собраный под ARM процессор пикса.[/QUOTE

😵 извращенцы.

Тогда остался непонятен вопрос.

3DR Pixhawk - это полностью готовый девайс с входами и выходами или нужно,
еще плату вывода ?

Идея конечно хорошая сделать платы IO под разные платформы,
но блин запутаться можно.

SergDoc
RTemka:

3DR Pixhawk - это полностью готовый девайс с входами и выходами или нужно, еще плату вывода ?

оно какбы всё в одном, на двух процах 427-основной, 103-типа io - не пришей кобыле хвост (ну плюс коробочка), 407 способен один нести весь этот потенциал!!! 427 - с двумя метрами флеша, а так тот же 407, можно и 405-й было dcmi и lan всё равно не используются…

blind_oracle
RTemka:

извращенцы

Ну почему же, в принципе логичный ход, в 3 арду они сделали HAL и абстрагировали полётный модуль от модуля I/O сделав тем самым его универсальным.
Написал HAL под новую платформу и готово. Примерно аналогично Алекс разрабатывает Мегапирата под AIOP-like платы.

RTemka:

3DR Pixhawk - это полностью готовый девайс с входами и выходами или нужно,
еще плату вывода ?

Раньше был PX4, где отдельно плата, отдельно I/O и всё без корпуса.
А пикс это кагбе обе платы вместе и в одном корпусе, так что ничего не нужно кроме него.

RTemka:

Идея конечно хорошая сделать платы IO под разные платформы,
но блин запутаться можно.

Нет никаких разных плат I/O. Есть PX4 мозг + PX4 I/O и есть пикс всё в одном, но он уже не чистый PX4, а вон со всякими улучшайзингами аля старый добрый MPU6050.

RTemka

Ну так там есть IO под АР дрона и обычная

blind_oracle
RTemka:

Ну так там есть IO под АР дрона и обычная

А, да, видел краем глаза но т.к. ардрон за коптер серьезный никогда не считал то и плату под него видать отфильтровал 😃

ЗЫ: По цене пикс уже дороже назы 😃

1 month later
мар

Сегодня получил pixhawk от дидронов спустя 3 месяца,собрал на столе: все работает,все шевелится.Жду моторы для попробовать.

SergDoc

ревизия какая? с mpu? если не ошибаюсь на 8 усарт подцепить ftdi и через патти или геркулес посмотреть старт - напишет какие датчики подключены…
SD идёт в комплекте?

мар

да, с мпу, сд- карточка и ридер в комплекте, к s-bus цепляется.

Drinker
мар:

Сегодня получил pixhawk

О, поздравляю! Еще один пользователь сего девайса.

SergDoc:

ревизия какая? с mpu?

Я разницы не заметил, что пикс без мпу, что с мпу, летат одинаково.

Понравилось, что на дефолтных настройках (ессно аксель и маг калибровал) сразу летит. А еще я туда родную прошивку заливал коптерную, тоже летит, но слегка покачивается.

мар
Drinker:

О, поздравляю! Еще один пользователь сего девайса.

Жду моторы,буду собирать! Вот нигде не нашел,как сделать внешнее освещение через pixhawk. На арду у меня на дизарме- мигало,на арме -горело и при низком напряжении начинало мигать-очень нравилось.

SergDoc
Drinker:

но слегка покачивается.

параметры подбирать надо - кто-то ж EKF знаком? я когда пробовал их ПО - слегка сам горизонт качался…

Drinker
SergDoc:

параметры подбирать надо - кто-то ж EKF знаком?

Да нафиг надо, есть ведь ардукоптерная прошивка. Штоп единообразие было с ирисом.