GPS-приемники для квадрокоптеров

Tigra74
SergDoc:

1,2,3 лапы также?

1,2,3,4-на минус.
Как в схеме
Отличие- 22 вывод NEO6 -на ионистор идёт через резистор(сразу после диода).
Но менял-как на схеме-всё равно не держит настройки-при заряженном ионисторе.

И нет половины кондёров,как в схеме.

Попробую вместо и-ра поставить таблетку 2032.

soliada
Tigra74:

На моём всё равно сбрасывается-до 9600 , 1 Гц.

Ну у Вас видимо только два варианта,или Вы ведете ее в ЗАГС,или она ведет Вас…куда нибудь (шутка)
Если не сохраняются настройки,то вероятней всего что-то не то с памятью или в нее ничего и не записывается,или записывается,но не то,или имеет место быть какой нибудь дефект.
Как вариант,дописать код чтоб в момент иннициализации выставлялись необходимые скорость и частота,или найти прошивку для модуля с нужными параметрами.
Для ублоксов не знаю,но вот для МТК чипов с этим проблем нет.

SergDoc

еепромка любая 2432, 24с43, 24АА32, 1.2.3.4.7 - лапы на корпусе, на шине по даташиту по 13кОм подтяжка надо…

Tigra74
soliada:

Ну у Вас видимо только два варианта,или Вы ведете ее в ЗАГС,или она ведет Вас…куда нибудь (шутка)
Если не сохраняются настройки,то вероятней всего что-то не то с памятью или в нее ничего и не записывается,или записывается,но не то,или имеет место быть какой нибудь дефект.
Как вариант,дописать код чтоб в момент иннициализации выставлялись необходимые скорость и частота,или найти прошивку для модуля с нужными параметрами.
Для ублоксов не знаю,но вот для МТК чипов с этим проблем нет.

Не нашёл прошивки для NEO-6М.
Где можно найти прошивку или как сделать его по умолчанию с нужными параметрами?

Rabbit_Fly
Tigra74:

Но менял-как на схеме-всё равно не держит настройки-при заряженном ионисторе.

если еепром стоит то и без батарейки должно держать. Тут еще есть вариант левый ублокс попался, китайский клон.

Tigra74
Rabbit_Fly:

если еепром стоит то и без батарейки должно держать. Тут еще есть вариант левый ублокс попался, китайский клон.

Так при включении еепром сразу передаёт на экран у-блокса спутники.-

Но нет или не подключено что-то в самом чипе.

Заглянул в даташит и…😃

Для перевода по умолчанию в режим по умолчанию 57600 замкнуть 14 и 15 на массу

Чего раньше не глянул.

Заработало.

Попалась лайт версия -фишкамичастотувыставляемая.

варианты-9600 (14 и 15 свободны)
4800 -😃(15 на минус)
38400 (14 на минус)
57600(14 и 15 на минус)

soliada
Tigra74:

Где можно найти прошивку или как сделать его по умолчанию с нужными параметрами?

Самое правильное связаться с производителем или его офф представителем и пообщаться по этому поводу.По идее,должны откликнуться на Вашу просьбу и предоставить прошивку с нужными параметрами.

mars
Tigra74:

На моём всё равно сбрасывается-до 9600 , 1 Гц. Какие детальки стоят на входе, Rx и Tx у NEO-6?

Сегодня ещё раз проверил свой дешёвый модуль NEO-6m с ебэя. Ионистор за ночь разрядился до 1.26В. Я его кратковременно коротнул щупом тестера. Напряжение на нём стало ещё меньше 1.1в. Включил. Всё в порядке. Все изменённые мной настройки на месте: частота 10Гц, скорость порта 38400 и т.д. Значит EEPROM рабочая. На EEPROM надпись 432RP. Вся остальная схема модуля как, была приведена выше

Tigra74:

1,2,3,4-на минус. Как в схеме Отличие- 22 вывод NEO6 -на ионистор идёт через резистор(сразу после диода).

Что за детальки, похожие на SMD резисторы, стоят на хоббикинговском модуле по входам Rx, Tx, и Vcc я точно не знаю. Тестер показывает сопротивление меньше 0.1Ом. похоже, что это просто перемычки, то есть SMD резисторы с опротивлением 0 Ом.

SergDoc

ионистор служит не для сохранения настроек, а для более быстрого старта после кратковременного отключения…

Tigra74
mars:

Сегодня ещё раз проверил свой дешёвый модуль NEO-6m с ебэя. Ионистор за ночь разрядился до 1.26В. Я его кратковременно коротнул щупом тестера. Напряжение на нём стало ещё меньше 1.1в. Включил. Всё в порядке. Все изменённые мной настройки на месте: частота 10Гц, скорость порта 38400 и т.д. Значит EEPROM рабочая. На EEPROM надпись 432RP. Вся остальная схема модуля как, была приведена выше

Перебробовал всё-но через I2C_GPS_NAV так и не вышло подключить NEO-6m с ебэя.
И прошивку мультивия,и прошивку I2C_GPS_NAV перепробовал все варианты.
Когда подключал NEO-6m с хобикинга-(к этой же плате мультивия)-работало
Через у-блокс спутники видит.
С платой-0.

Tigra74

“Отремонтировал” NEO-6.
Проверил и заменил все детали(кроме чипа) и
и уже заказал другой с Рцтаймера,
взял и “сковырнул” крышку с чипа-посмотрел-как то близко все детали к верхнему уровню расположены-
подключил без крышки и перемычек- …
Ещё раз через у-блох настроил,подключил к мультивию 101 раз-
Заработало 😃

mars:

Все изменённые мной настройки на месте: частота 10Гц, скорость порта 38400 и т.д. .

По поводу частоты-10 Гц для NEO-6-по даташиту вроде до 5 Гц,
будет ли корректно работать на 10 Гц?

И в прошивке для I2C_GPS_NAV-v2.1rc2 платы
надо так расскоментировать?

#define NMEA
//#define UBLOX
//#define MTK

HATUUL

На 38400 5 герц вроде тоже много лучше 4.

bond62

Ublox-6m с памятью с ХобиКинга в поле 12 спутников (максимум) скорость 115200 частота 4Hz.
Работает как с протоколом Ublox так и NMEA. Точность позиционирования над точкой висения при 12 спутниках примерно плюс минус 1 метр ( может меньше ) . При возврате к точке взлета через 20 минут полета ( требуется сменить батарею) точность 1,5-2 метра. По моему вполне достаточная точность . Пока не было отказа.

mars
Tigra74:

будет ли корректно работать на 10 Гц?

У меня подиш -ты работает. Хотя в u-center при выставлении 100мс (10Гц) окошко становится красное, типа аяяй!!! так низя!!!.

bond62:

Ublox-6m с памятью с ХобиКинга в поле 12 спутников (максимум) скорость 115200 частота 4Hz. Работает как с протоколом Ublox так и NMEA. Точность позиционирования над точкой висения при 12 спутниках примерно плюс минус 1 метр ( может меньше ) .

Про число спутноиков, герцы/килогерцы охотно верю. У меня бывает и аж 15 спутников ловит, но с антенной на полигоне больше штатного. А вот фраза

bond62:

Точность позиционирования над точкой висения при 12 спутниках примерно плюс минус 1 метр ( может меньше )

вызывает у меня сомнение. Да, вы видите, что он висит примерно на одном месте и не мечется и не плывёт в сторону. Но визуально измерить в воздухе на высоте несколько метров расстояние в 1 метр человек не может.

bond62:

По моему вполне достаточная точность . Пока не было отказа.

Этого для большинства из нас вполне достаточно. Но всёже стоит знать, что точность позиционирования GPS-приёмника величина не постоянная даже в условиях идеального приёма и большого числа спутников. Она есть величина вероятностная. Коптер может несколько раз вернуться на базу с точностью менее метра, но иногда это будет и 3 и 5м. А изредка бывает и 20метров для low-cost приёмников, какими являются U-blox NEO-6m и MTK3329. вот примерный вид точности работы дешёвых GPS-приёмников:

Точности позиционирования около 1м обеспечивают только приёмники с технологией PPP и стоят они начиная от $200 примерно. Например на чипе U-blox NEO-7P www.onetalent-gnss.com/ideas/…/ducat10.
Но опять же, это только заявление производителей. Если же нужна точность порядка сантиметров, то это DGPS. Но в нашем деле это уже черезчур. Ну и остаётся ещё под вопросом (по крайней мере для меня) точность относительно недорогих приёмников типа GNSS (GPS+GLONASS и т.д.), обсуждаемых в данной теме ранее, например на чипе mt3333. Потому что информации о них мало, кроме тестов с подоконников и субъективных впечатлений некоторых наших собратьев по увлечению. Придётся видно покупать себе такой приёмник и тестировать.

bond62

теория конечно вещь хорошая .
И цифра девиации коптера относительно точки висения сугубо субъективная , но на расстоянии 25 метров по прямой сложно не различить разницу в отклонениях коптера в 1 метр от 2 метров. Потом я этот модуль не расхваливаю а делюсь своими наблюдениями . По моему те деньги которые я за него заплатил он отрабатывает. До этого, читая эту тему, думал что результаты будут хуже.

omegapraim

Здравствуйте сегодня как и обещал провел тесты GPS/GLONASS приемника в гибридном режиме.
Параметры:
Скорость обновления 5 Гц.
SBUS включен.
Ну а все остальное вы увидите на скриншетах.

И так первый скриншот сделан при тестировании приемника в этом режиме в течении 35 минут с окна 5го этажа. Ловилось 18 спутников. Разброс составил 19 м если округлить. правда до 28 минут он составлял 9 метров, а потом количество спутников уменьшилось и эта величина резко увеличилась.

Далее я пошел на улицу погода сегодня была хоть и солнечная, но не теплая, -15 на небе были редкие облачка. Ловилось все те же 18 спутников.

Время 30 минут, дрейф выделен красным собственно разницу видно не вооруженным взглядом. ну и точность естественно в поле возросла в разы. Самый худший показатель скакнувший на 27 минуте это 0.93м до этого было 0.43м.


Хорошие это показатели или плохие решать вам. Надеюсь мерз не зря))))

Надеюсь теперь понятно, что точность приемника с окна тестировать не стоит, каким бы он не был. Полученные таким образом показания далеки от истины.

SergDoc

для статистики:
MTK3329 на дополнительном отражателе 31Х31мм на столе не далеко от окна (около метра)панельный дом 4-й этаж (тестирую свою проблему gps) 6 спутников, пасмурно, максимальное отклонение 27м…

omegapraim

Я думаю если выйти на улицу то показатели будут другими, и к сожалению статистика окна это даже не показание точности увы это просто тупо чтобы поймать ваше местоположение не более того. Считаю что окно надо исключить вообще из тестов, потому как у меня вообще в разные дни ловится разное количество спутников, и бывает что с окна вообще ничего не ловится и фикса нет.

SergDoc

дело в другом, я в кодятнике напортачил - вроде исправил щяс тестирую…