GPS-приемники для квадрокоптеров

Alex-13

А какую вы программу используете?
Я вот смотрю на картинки вроде как другая, не U-Centre 8.0

Sulzer

Есть 2 приемника www.infinity-hobby.com/main/product_info.php?cPath… - один нормально пашет, на втором постоянно слетают настройки на дефаулт. Ионистора , я как понял нет (в описании и в наличии стоит батарейка SEIKO MS621FE) , EEPROM capacity: 32Kbit . Напряжение на батарее при слетевших настройках 1,8в. Подключаю к UCenter , восстанавливаю настройки из файла , сутки держаться , потом слетают. Заменил батарейку на CR2032 - вообще не сохраняются. Припаял обратно родную Сейку , хоть сутки держит.

Есть ли все-таки EEPROM? Куда деваются настройки? Чего впаять вместо Сейки? Нормальный приемник, работает отлично, но вот эта катаклизма с батарейкой (или это все-таки ионистор) достала.

Tigra74
Sulzer:

Разобрался, вопрос снят.

В чём была проблема?

Sulzer

Предыдущий приемник конфигурировал полгода назад. Подстерлось в памяти, что при сохранении в U-Center нужно не забыть подсветить строку 2-I2C-EEPROM, она по умолчанию не подсвечена. Поэтому настройки сохранялись во флеш до разрядки батарейки, а не в EEPROM .

HATUUL

Появиласось подозрение,что если юблокс крутить по горизонту типа север-восток то жпс дрейфует.Ктото замечал?
У меня до 5 метров уходит при 180 градусах.

SergDoc

Вполне. а почему и нет, антенна направленная, потом подрезаны углы активной части - как бы для круговой направленности (но всё равно провалы будут), а из этого можно предположить, что при повороте теряется часть спутников и находятся другие, естественно и ошибки по определению местоположения другие…

Alexey_1811

У меня тоже проблемы с этим GPS. Ни как не хотят сохранятся настройки в еепром. Я в печали.

mars
Alexey_1811:

У меня тоже проблемы с этим GPS. Ни как не хотят сохранятся настройки в еепром. Я в печали.

всё делаете по даташиту как в посте 1072? какой именно модуль у вас?

Alexey_1811
mars:

как в посте 1072

Делал и не раз.

mars:

какой именно модуль у вас?

Кликните на слово “этим”. (NEO-6M)

mars

модуль хороший у вас. какую настройку последнюю ставите? если скорость порта типа 38400 и т.д. сменили с другой типа 9600, то надо в уцентре поставить эту вновь выбранную частоту. а уж потом сохранять в еепром.

Tigra74
Alexey_1811:

Пробовал менять и по 1 настройке и все вместе.

При посаженой или старой батарейке настройки не сохранятся.
Присоединил вместо штатной-таблетку 3 вольтовую 2016

Alexey_1811
Tigra74:

При посаженой или старой батарейке настройки не сохранятся.

На плате стоит ионистор, который наши китайские друзья запаяли криво и он был закорочен.

П.С. После закорачивания настройки слетают.
П.С.2 Странная на модуле eeprom стоит. Маркировка 4АА (предполагаю что 24AA32).
Но подключение:
1,3,4,5,6 на землю
2 на +
7,8 на I2C

Tigra74
Alexey_1811:

На плате стоит ионистор, который наши китайские друзья запаяли криво и он был закорочен.

П.С. После закорачивания настройки слетают.
П.С.2 Странная на модуле eeprom стоит. Маркировка 4АА (предполагаю что 24AA32).
Но подключение:
1,3,4,5,6 на землю
2 на +
7,8 на I2C

Или с той стороны выводы посчитали,или ЕЕПРОМ припаяна не по схеме.

Alexey_1811
Tigra74:

Или с той стороны выводы посчитали,или ЕЕПРОМ припаяна не по схеме.

С eeprom все в порядке. Там стоит 24AA32 корпус TSSOP8 у нее распиновка другая. Тесть у меня проблема не в подключении eeprom.

00zzz00

У меня, как у новичка, вопрос по расположению антенны GPS на корпусе коптера. Просматривая различные фото коптеров - у всех антенна стоит выше оси вращения моторов, якобы для исключения влияния магнитного поля моторов на прием сигналов со спутников. Вопрос, а где стоит антенна на DJI Fantom, или они(производители) забили на это условие в угоду компактности?

serenya

GPS ставится на стойке если он совмещен с компасом, на компас влияют наводки, его и отдаляют.

ZamuykAtel

Все правильно ,компас поднимают чтобы наводки от проводов питания не влияли.Размеры самого компаса так малы что иногда его совмещают с барометром или ГПС.
На Фантоме ГПС под крышкой корпуса,а компас стоит на ноге.

7 days later
serega0573

Всем привет! Выручайте, знаю что много обсуждалось, честно читал эту ветку! Схожая проблема была, но у меня не получается настроить( В общем купил на RCTimer’е u-Blox CN-06 GPS Receiver V3.0 и I2C-GPS NAV Module. Скачал прошивку I2C_GPS_NAV-v2.1rc2, подключил CN-06 GPS через FTDI, зашел в u-center, потом Tools - GNSS Configuration, залил u-blox-config.ublox.txt из скаченной прошивки. Потом захожу View - Configuration View. Во вкладке Rate(Rates) ставлю 200 ms и частота автоматом ставится 5 Hz нажимаю Send, во вкладке PRT(Ports) выставляю Baudrate 115200 нажимаю Send, жму CFG (Configuration) сохранить параметры, выделяю все пункты в Devices, нажимаю Send. Потом в программе меняю скорость на 115200 и выбираю com порт. Спутники ловит, на карте показывает правильное местоположение, на GPS модуле горит светодиод PRW и мигает FIX. Теперь вопросы: что выставлять во вкладке PRT(Ports), у меня там по умолчанию (Target : 1 - UART1, Protocol in - 0+1+2 - UBX+NMEA+RTCM, а Protocol Out: 0+1 - UBX+NMEA) какие протоколы нужно ставить для правильной и лучшей работы?! В самой программе у меня постоянно в правом углу где показывается com порт скорость и время, быстро поочередно моргают два значения - UBX и NMEA, так и должно быть?!

Далее у меня начинаются сложности… это работа I2C_GPS_NAV модуля. Подключаю модуль через FTDI к компу. В Arduino чищу EEPROM, далее открываю прошивку I2C_GPS_NAV-v2.1rc2, в config’е ставлю GPS_SERIAL_SPEED 115200, раскомментироваловал #define UBLOX ну и заливаю ее, все идет без ошибок! Затем соединяю модуль с GPS, втыкаю FTDI, подрубаю к компу… выставляю скорость 115200 нажимаю соединить, в правом углу программы u-center где пишет порт и скорость значек горит не зеленым а серым. Ну в общем то и все. Через несколько минут как GPS найдет спутники у окна, начнет мигать лампочка FIX… а I2C модуль как мигал интервалом в 1 сек красным огоньком так и будет… хотя должен 3 коротких вспышки как 3D FIX будет. В общем бьюсь уже пару дней и никак не получается. Прошу помощи у уважаемых Форумчан, что делаю не так?! Можно в личку написать если кто не хочет повторно обсуждать, буду рад любому совету) Если у кого u-Blox CN-06 GPS версии 3 и I2C-GPS NAV Module можно попросить ваши рабочие u-blox-config.ublox.txt и прошивку I2C_GPS_NAV…

Заранее извиняюсь за огромное сообщение…)