GPS-приемники для квадрокоптеров

ZamuykAtel

Все правильно ,компас поднимают чтобы наводки от проводов питания не влияли.Размеры самого компаса так малы что иногда его совмещают с барометром или ГПС.
На Фантоме ГПС под крышкой корпуса,а компас стоит на ноге.

7 days later
serega0573

Всем привет! Выручайте, знаю что много обсуждалось, честно читал эту ветку! Схожая проблема была, но у меня не получается настроить( В общем купил на RCTimer’е u-Blox CN-06 GPS Receiver V3.0 и I2C-GPS NAV Module. Скачал прошивку I2C_GPS_NAV-v2.1rc2, подключил CN-06 GPS через FTDI, зашел в u-center, потом Tools - GNSS Configuration, залил u-blox-config.ublox.txt из скаченной прошивки. Потом захожу View - Configuration View. Во вкладке Rate(Rates) ставлю 200 ms и частота автоматом ставится 5 Hz нажимаю Send, во вкладке PRT(Ports) выставляю Baudrate 115200 нажимаю Send, жму CFG (Configuration) сохранить параметры, выделяю все пункты в Devices, нажимаю Send. Потом в программе меняю скорость на 115200 и выбираю com порт. Спутники ловит, на карте показывает правильное местоположение, на GPS модуле горит светодиод PRW и мигает FIX. Теперь вопросы: что выставлять во вкладке PRT(Ports), у меня там по умолчанию (Target : 1 - UART1, Protocol in - 0+1+2 - UBX+NMEA+RTCM, а Protocol Out: 0+1 - UBX+NMEA) какие протоколы нужно ставить для правильной и лучшей работы?! В самой программе у меня постоянно в правом углу где показывается com порт скорость и время, быстро поочередно моргают два значения - UBX и NMEA, так и должно быть?!

Далее у меня начинаются сложности… это работа I2C_GPS_NAV модуля. Подключаю модуль через FTDI к компу. В Arduino чищу EEPROM, далее открываю прошивку I2C_GPS_NAV-v2.1rc2, в config’е ставлю GPS_SERIAL_SPEED 115200, раскомментироваловал #define UBLOX ну и заливаю ее, все идет без ошибок! Затем соединяю модуль с GPS, втыкаю FTDI, подрубаю к компу… выставляю скорость 115200 нажимаю соединить, в правом углу программы u-center где пишет порт и скорость значек горит не зеленым а серым. Ну в общем то и все. Через несколько минут как GPS найдет спутники у окна, начнет мигать лампочка FIX… а I2C модуль как мигал интервалом в 1 сек красным огоньком так и будет… хотя должен 3 коротких вспышки как 3D FIX будет. В общем бьюсь уже пару дней и никак не получается. Прошу помощи у уважаемых Форумчан, что делаю не так?! Можно в личку написать если кто не хочет повторно обсуждать, буду рад любому совету) Если у кого u-Blox CN-06 GPS версии 3 и I2C-GPS NAV Module можно попросить ваши рабочие u-blox-config.ublox.txt и прошивку I2C_GPS_NAV…

Заранее извиняюсь за огромное сообщение…)

Tigra74

Я ставил протокол Protocol Out: NMEA

В прошивке I2C_GPS_NAV-v2.1rc2

#define NMEA
//#define UBLOX
//#define MTK

остальное не менял.

Вы GPS Receiver подключали к компу через I2C_GPS_NAV?
ЖПС подключается к компу без I2C_GPS_NAV.

И I2C_GPS_NAV у меня работал на прошивке,которая была на нём с РЦ таймера.

serega0573
Tigra74:

ЖПС подключается к компу без I2C_GPS_NAV

Значит I2C_GPS_NAV модуль подключаем к компу через FTDI только для прошивки, да?! А чтобы GPS работал в u-center сам GPS нужно через FTDI подключать и к компу, я правильно понял?! Я просто как это все дело прошил, вместо того чтобы подключить к плате MultiWii решил подключить по FTDI к компу и думал посмотреть как ловит в программе… чайник)

Tigra74

Да.
И прошивать I2C_GPS_NAV было не нужно.
Теперь прошейте

#define NMEA
//#define UBLOX
//#define MTK

И в мультивии тоже

#define NMEA
//#define UBLOX
//#define MTK

#define I2C_GPS

Andruhapes

Добрый день!
Извиняюсь за вопрос, но можете дать короткий ответ, а дальше я сам разберусь 😃)
Можно ли этот контроллер с помощью этого модуля подружить с этим GPS.
Надо ли ещё что- то докупать или указанного выше будет достаточно?
Достаточно ли будет данного GPS для более- менее точного удержания позиции?
Заранее спасибо ответившим.

serenya
Andruhapes:

Добрый день!

Этого будет достаточно.

omegapraim

Здравствуйте, хочу поделиться радостью. Начать хочется с фразы Чебурашки: “Мы строили строили и наконец построили!!!”
Буду немногословен выложу пару скринов и небольшой сегодняшний тест с окошка проходил он 30 минут.

Все подробности в моем дневнике.

mataor

блин… ругаться буду… зачем картинки на радикал сувать с его вирусняками и редиректами?
приходиться через анонимайзер смотреть

mars
omegapraim:

Здравствуйте, хочу поделиться радостью. Начать хочется с фразы Чебурашки: “Мы строили строили и наконец построили!!!” Буду немногословен выложу пару скринов и небольшой сегодняшний тест с окошка проходил он 30 минут.

Красиво получилось! Отличная работа! И дополнительные штуки USB и компас весьма кстати будут.

omegapraim

После примерок понял что если делать GPS+ компас то обязательно надо делать для него каробочку и выносить всю конструкцию на штанге вверх иначе если плата AIO то компас оказывается прямо над USB разъемом и проводами I2C и UART0 собственно в достаточно неблагоприятном месте, возможно завтра привезут капролон, буду ваять каробочку для компаса (неразрушимую).

mars
omegapraim:

После примерок понял что если делать GPS+ компас то обязательно надо делать для него каробочку и выносить всю конструкцию на штанге вверх иначе если плата AIO то компас оказывается прямо над USB разъемом и проводами I2C и UART0 собственно в достаточно неблагоприятном месте, возможно завтра привезут капролон, буду ваять каробочку для компаса (неразрушимую).

Если на компас (магнитометр) влияют все магнитные поля, в том числе и создаваемые проводниками с током, то мы его удаляем как можно дальше от проводов с током и от железных элементов(корпус USB разъема в т.ч.). Это правильно. От греха подальше. Но необходимая высота штанги - вопрос. Кто как далеко (высоко) удаляет компас от прочих потрохов? По идее провода с маленькими токами меньше миллиампера вообще не опасны для компаса, или нет? Есть ли печальный/положительный опыт на этот счёт у кого-нибудь?

omegapraim:

Здравствуйте, хочу поделиться радостью. Начать хочется с фразы Чебурашки: “Мы строили строили и наконец построили!!!” Буду немногословен выложу пару скринов и небольшой сегодняшний тест с окошка проходил он 30 минут. Все подробности в моем дневнике.

А как уменьшение размера полигона повлияло на чуйку? По даташиу для этой антенны вроде бы 70х70мм, а на фотке примерно 50х50. Понятно, что плата размером 70 не влазит в большинство применений. Поэтому почти все производители делают полигон меньше, но самые продвинутые производители при этом какие-то царапины на патч-антеннах делают, типа настраивают под нужный размер полигона. Или это всё от лукавого и нафиг не нужно?

Rabbit_Fly

мне вот кажется для компаса не самое удачное место прямо возле металического экрана гпс модуля…

omegapraim
Rabbit_Fly:

мне вот кажется для компаса не самое удачное место прямо возле металического экрана гпс модуля…

Тогда вопрос а где лучше разместить компас если не в максимальном удалении? если взглянуть на зарубежные аналоги в частности 3DR то у них компас вообще стоит вблизи всего… мы же постарались вынести его как можно дальше от всех компанентов…

А как бы вы разместили компас? Всеравно будем заказывать еще плат и все учтем в новой версии, только вот все тестировалось и компоненты модуля на компас не влияют, однако я в выходные все точно проверю и отпишусь, поставлю на штангу и подлетну, вот и посмотрим.

to mars По поводу полигона, честно сказать да антенна настроена на полигон 70 на 70, у меня есть эталонный приемник с таким полигоном, в выходные посмотрим отличие)))) 70 на 70 не делали потому как дорого и это типа для искушенных эстетов. Да действительно можно заказать антенны настроены на определенный полигон у производителя. При этом завод делает настройку на спец аппаратуре))) но минимальная партия заказа от 1000шт. Есть тип антенны такого формата и настроены они на полигон 50 на 50 но их нет в наличии уже 2й месяц и поэтому я не могу их купить(((( Постараюсь придумать способ настраивать антенны кустарным способом)))) хотя на последнем скрине видно что и с полигоном 50 на 50 антенна работает неплохо в фиксе 17 а поймал намного больше, но опять же с окна это не тест.

HATUUL

Недавно с Питом летал,так у него вместо керамической антены,тупо ус стоит.
И мой и его жпсы нашли 10 спутникоков ,а хдоп у него ниже.
Может мы зря на эту керамику надеемся?

omegapraim
HATUUL:

Недавно с Питом летал,так у него вместо керамической антены,тупо ус стоит.
И мой и его жпсы нашли 10 спутникоков ,а хдоп у него ниже.
Может мы зря на эту керамику надеемся?

Какая разница как выглядит антенна, если она правильно настроена хоть из г…на будет слеплена все равно будет свои задачи выполнять. Другое дело что в модуле 2х диапазонная антенна, ее сделать и настроить труднее.

ctakah

Я тоже ус леплю,длина примерно 52 мм.Работает лучше родной керамике 3336 или 3326,короче где маленькая керамическая антеннка.А вот на нео 06 ус не пошел.

Covax

А можно поподробнее про ус? 😃

omegapraim

У уса есть большое преимущество, он легче.

ctakah

И это тоже. Керамическую антеннку отпаиваешь или ,если она идет на разъеме просто отсоединяешь,а вместо нее ставишь ус с противовесами,если нет под ним земли. Противовесы тоже 52 мм.Получается всеми известный паучек.