GPS-приемники для квадрокоптеров

HATUUL

Недавно с Питом летал,так у него вместо керамической антены,тупо ус стоит.
И мой и его жпсы нашли 10 спутникоков ,а хдоп у него ниже.
Может мы зря на эту керамику надеемся?

omegapraim
HATUUL:

Недавно с Питом летал,так у него вместо керамической антены,тупо ус стоит.
И мой и его жпсы нашли 10 спутникоков ,а хдоп у него ниже.
Может мы зря на эту керамику надеемся?

Какая разница как выглядит антенна, если она правильно настроена хоть из г…на будет слеплена все равно будет свои задачи выполнять. Другое дело что в модуле 2х диапазонная антенна, ее сделать и настроить труднее.

ctakah

Я тоже ус леплю,длина примерно 52 мм.Работает лучше родной керамике 3336 или 3326,короче где маленькая керамическая антеннка.А вот на нео 06 ус не пошел.

Covax

А можно поподробнее про ус? 😃

omegapraim

У уса есть большое преимущество, он легче.

ctakah

И это тоже. Керамическую антеннку отпаиваешь или ,если она идет на разъеме просто отсоединяешь,а вместо нее ставишь ус с противовесами,если нет под ним земли. Противовесы тоже 52 мм.Получается всеми известный паучек.

HATUUL

Самый прикол,что у Пита после очередного краша противовес отвалился,так по его ощущениям жпс стал работать еще лучше.

mars
omegapraim:

Постараюсь придумать способ настраивать антенны кустарным способом)))) хотя на последнем скрине видно что и с полигоном 50 на 50 антенна работает неплохо в фиксе 17 а поймал намного больше, но опять же с окна это не тест.

Да. У этого модуля в сочетании с большой патч-антенной большой запас по чувствительности. Так что даже с полигоном 50х50 всё работать будет очень хорошо и намного лучше по сравнению с дешёвыми промышленными приёмниками. Радует, что вы пытаетесь выжать максимум. И многое у вас получается. Научиться настраивать антенны - это очень круто. Я пока не берусь. Не знаю с чего начать. Может у вас получится. Я в свою очередь, почитав ваш дневник (за него отдельное спасибо!) спаял на черновик аналогичный модуль на таком же чипсете и с такой-же антенной 35х35 и полигоном 70х70. Работает. Спутников ловит много. О тестах с подоконников даже писать не хочу, это не интересно. Будут результаты на открытой местности, отпишусь. Второй чипсет куплен и оставлен про запас, для изготовления модуля “на чистовик” с учётом косяков первого. Пробовал A-GPS в проге EB-viewer. соединяется с сервером, скачивает, а потом ведёт себя так, как будь-то завис. Висит сообщение Update now … 0%. После передёргивания COM - порта сразу появляется куча серых спутников, типа EPO всех спутников загружены. Вроде бы всё работает. Но в мануале сказано, что должно дойти до Update now … 100% и выскочить сообщение “Update completed!”. У меня этого нет 😦. Кто его знает, корректно ли загружается ЕРО или нет.

omegapraim

А вы этой говно прогой не пользуйтесь, у меня в факе про мультивий написана правильная прога и приемники с ней совместимы у нее функционал выше и глюков меньше.

student06
omegapraim:

меня в факе про мультивий написана правильная прога и приемники с ней совместимы

ССЫЛКА??

serenya

По идее не можете, у него логика похоже 3.3в, а для AIOP надо 5В. Я так один МТКшный модуль убил тупо забыв про согласование. Может конечно ублокс терпит но я бы не рискнул.

omegapraim

Неужели желание купить подешевле всегда преобладает над здравым смыслом и потом чинить модель легче чем сразу купить модуль чуть подороже
Может тоже стоит сделать сверх бюджетный модуль слепить из того что есть, раз народ у нас так падок на цену а не качество…

mars
omegapraim:

А вы этой говно прогой не пользуйтесь, у меня в факе про мультивий написана правильная прога и приемники с ней совместимы у нее функционал выше и глюков меньше.

В тримблестудии A-GPS на моём приёмнике не работает. Либо эта прога вообще не умеет с mt3333 считывать/загружать ЕРО, либо у меня руки кривые. У вас A-GPS работает?

omegapraim

А я говорил не про тримбл студию))))) я говорил GlobalTop GPS Viewer v1.8 только по моему кто то не читал по ссылке что я дал да?)))))

Тримбл студия это инструмент для тестирования, там можно дрейф очень хорошо смотреть и много других параметров, но не управлять, увы.

mars
omegapraim:

А я говорил не про тримбл студию))))) я говорил GlobalTop GPS Viewer v1.8 только по моему кто то не читал по ссылке что я дал да?)))))

Тьфу блин. Семён-Семёёёныч!!! Я про мультивий пропустил мимо ушей 😃 , подумал что речь идёт про дневник о GPS-модуле. Буду пробовать в миниGPS. Спасибо!

omegapraim

Да не имини гпс))))) у нее нет таких функций, именно та прога что я написал, это более новая версия и там функционал намного богаче.

omegapraim

Провел на этих выходных последние тесты, погодка выдалась не очень, но для стресс теста как раз самое оно, хуже только ливень с грозой. Сегодня была облачность, 0 градусов, снег и слякать.

Без лишних комментариев выложу скрины, скажу лишь что леталось сегодня очень хорошо хоть и мокро(((

Собственно так проходил тест))))

Да и еще момент, хотелось бы услышать мнение по поводу целесообразности размещения компаса прямо на GPS модуле, я понимаю что это типа модно сейчас, но хотелось бы выслушать тех ктоимеет аналогичные модули. Пока поделюсь своими соображениями на этот счет.
Плюсы.
1)Избавление от наводок на компас и GPS за счет выноса его на штанге вверх.
2)Более точные показания (это в идеале), на практике итак все работает супер.
Минусы.
1)Если падает квадрик то гпс расшибется сразу, поэтому нужна коробочка, а это лишний вес.
2)На X рамах выносить обязательно на штанге иначе работать скорее всего не будет.

Сейчас летаю на модуле без компаса, с внешним компасом вынесенным на штанге вверх, работает все шикарно, никаких помех HEADFFREE по 8 точкам работает без всяких нареканий.
Приемник с компасим у меня работал как то не так, не могу сказать что это косяк в разводке на приемнике или все таки наводки от квадрика, буду делать каробочку и поднимать на штанге, если и тут не заработает, значит косяк в компасе, надо будет пересматривать схему.

gorbln

Дим, хороший тест, удивительно, сколько Глонасс спутников нашлось. А сколько всего спутников было?

впечатлился, буду переделывать мою плату, увеличивать размер до 70мм и прошивать виахолами полосок по образу и подобию описанного в вашем дневнике.

omegapraim

Дак сколько спутников было видно на 1м скрине)))) всего 21 ловилось 18.

8 days later
Rideman

Добрый день.
3 вечер уже пытаюсь подружить ГПС модуль с мегапиратом, получается с переменным успехом и не вижу никакой закономерности в происходящем))
ГПС у меня такой u-blox NEO-6M, мозги MultiWii 328P Flight Controller w/FTDI & DSM2 Port

Делаю по этой замечательной инструкции: www.rwpbb.ru/copter/copter5.html

после позавчерашних неудачных манипуляций, вчера при первом включении ГПС подцепился и я смог его увидеть в мишшн планнере, спутники он не видел но сам модуль типа был подключен
Далее воодушевленный решил поменять скорость на 115200, в u-center модуль также обнаружился, он стал показывать время и какието координаты, фикса опять же не было и спутников он не ловил.
Через некоторое время, он перестал у меня гдебыто нибыло определяться, u-center показывал зелененьким что связь вроде ак установлена, но желтая лампочка справа внизу не загоралась и данные никакие он не передавал, такое ощущение что я будто какуюто настройку сбил и после этого ниче не работает
Вопросы:

  1. я правильно понимаю, что нет смысла ставить скорость 115200 т.к. он ее не запомнит надолго?
  2. Спутники он может не ловить т.к. у окна все это происходит? откуда он тогда данные по времени берет и данные времени??
  3. что означает желтая лампочка в правом нижнем углу u-center? как ее можно заставить включиться? может есть какая инструкция на этот u-center
    Буду пытаться сегодня опять его мучить, такое ощущение что он за 12 часов обнуляется и наверное первый раз снова подключится))
    Спасибо.
gorbln
Rideman:

с мегапиратом… мозги MultiWii 328P Flight Controller w/FTDI & DSM2 Port

как-то одно с другим не стыкуется

Rideman
gorbln:

как-то одно с другим не стыкуется

сорри, не то название платы вставил, я имел в виду Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0 с HK

gorbln
Rideman:

я правильно понимаю, что нет смысла ставить скорость 115200 т.к. он ее не запомнит надолго?

Неправильно. Если вы эту скорость запишете в память модулю, то она останется навсегда.

Rideman:
  1. Спутники он может не ловить т.к. у окна все это происходит? откуда он тогда данные по времени берет и данные времени??

Может ловить, может не ловить. Сегодня ГПС вообще ловится через раз. Время может идти с прошлого успешного пойманного спутника. Для времени достаточно одного спутника, для координат - 4.

А вообще - почему действуете “по инструкции”, через саму плату AIOP? Лучше подключать для конфигурирования через FTDI адаптер.