GPS-приемники для квадрокоптеров

mars
omegapraim:

А я говорил не про тримбл студию))))) я говорил GlobalTop GPS Viewer v1.8 только по моему кто то не читал по ссылке что я дал да?)))))

Тьфу блин. Семён-Семёёёныч!!! Я про мультивий пропустил мимо ушей 😃 , подумал что речь идёт про дневник о GPS-модуле. Буду пробовать в миниGPS. Спасибо!

omegapraim

Да не имини гпс))))) у нее нет таких функций, именно та прога что я написал, это более новая версия и там функционал намного богаче.

omegapraim

Провел на этих выходных последние тесты, погодка выдалась не очень, но для стресс теста как раз самое оно, хуже только ливень с грозой. Сегодня была облачность, 0 градусов, снег и слякать.

Без лишних комментариев выложу скрины, скажу лишь что леталось сегодня очень хорошо хоть и мокро(((

Собственно так проходил тест))))

Да и еще момент, хотелось бы услышать мнение по поводу целесообразности размещения компаса прямо на GPS модуле, я понимаю что это типа модно сейчас, но хотелось бы выслушать тех ктоимеет аналогичные модули. Пока поделюсь своими соображениями на этот счет.
Плюсы.
1)Избавление от наводок на компас и GPS за счет выноса его на штанге вверх.
2)Более точные показания (это в идеале), на практике итак все работает супер.
Минусы.
1)Если падает квадрик то гпс расшибется сразу, поэтому нужна коробочка, а это лишний вес.
2)На X рамах выносить обязательно на штанге иначе работать скорее всего не будет.

Сейчас летаю на модуле без компаса, с внешним компасом вынесенным на штанге вверх, работает все шикарно, никаких помех HEADFFREE по 8 точкам работает без всяких нареканий.
Приемник с компасим у меня работал как то не так, не могу сказать что это косяк в разводке на приемнике или все таки наводки от квадрика, буду делать каробочку и поднимать на штанге, если и тут не заработает, значит косяк в компасе, надо будет пересматривать схему.

gorbln

Дим, хороший тест, удивительно, сколько Глонасс спутников нашлось. А сколько всего спутников было?

впечатлился, буду переделывать мою плату, увеличивать размер до 70мм и прошивать виахолами полосок по образу и подобию описанного в вашем дневнике.

omegapraim

Дак сколько спутников было видно на 1м скрине)))) всего 21 ловилось 18.

8 days later
Rideman

Добрый день.
3 вечер уже пытаюсь подружить ГПС модуль с мегапиратом, получается с переменным успехом и не вижу никакой закономерности в происходящем))
ГПС у меня такой u-blox NEO-6M, мозги MultiWii 328P Flight Controller w/FTDI & DSM2 Port

Делаю по этой замечательной инструкции: www.rwpbb.ru/copter/copter5.html

после позавчерашних неудачных манипуляций, вчера при первом включении ГПС подцепился и я смог его увидеть в мишшн планнере, спутники он не видел но сам модуль типа был подключен
Далее воодушевленный решил поменять скорость на 115200, в u-center модуль также обнаружился, он стал показывать время и какието координаты, фикса опять же не было и спутников он не ловил.
Через некоторое время, он перестал у меня гдебыто нибыло определяться, u-center показывал зелененьким что связь вроде ак установлена, но желтая лампочка справа внизу не загоралась и данные никакие он не передавал, такое ощущение что я будто какуюто настройку сбил и после этого ниче не работает
Вопросы:

  1. я правильно понимаю, что нет смысла ставить скорость 115200 т.к. он ее не запомнит надолго?
  2. Спутники он может не ловить т.к. у окна все это происходит? откуда он тогда данные по времени берет и данные времени??
  3. что означает желтая лампочка в правом нижнем углу u-center? как ее можно заставить включиться? может есть какая инструкция на этот u-center
    Буду пытаться сегодня опять его мучить, такое ощущение что он за 12 часов обнуляется и наверное первый раз снова подключится))
    Спасибо.
gorbln
Rideman:

с мегапиратом… мозги MultiWii 328P Flight Controller w/FTDI & DSM2 Port

как-то одно с другим не стыкуется

Rideman
gorbln:

как-то одно с другим не стыкуется

сорри, не то название платы вставил, я имел в виду Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0 с HK

gorbln
Rideman:

я правильно понимаю, что нет смысла ставить скорость 115200 т.к. он ее не запомнит надолго?

Неправильно. Если вы эту скорость запишете в память модулю, то она останется навсегда.

Rideman:
  1. Спутники он может не ловить т.к. у окна все это происходит? откуда он тогда данные по времени берет и данные времени??

Может ловить, может не ловить. Сегодня ГПС вообще ловится через раз. Время может идти с прошлого успешного пойманного спутника. Для времени достаточно одного спутника, для координат - 4.

А вообще - почему действуете “по инструкции”, через саму плату AIOP? Лучше подключать для конфигурирования через FTDI адаптер.

Rideman
gorbln:

А вообще - почему действуете “по инструкции”, через саму плату AIOP? Лучше подключать для конфигурирования через FTDI адаптер.

Вот не приобрел адаптер сразу теперь мучаюсь, уже думаю его заказать…

gorbln
Rideman:

уже думаю его заказать…

Даже думать нефиг! Нужнейшая вещь! =) Тем более - можно заказать FTDI, который заодно может в роли ISP программатора выступать, типа такого. Пригодится!

Tigra74
Rideman:

Вот не приобрел адаптер сразу теперь мучаюсь, уже думаю его заказать…

GPS можно настроить не только через FTDI адаптер.
Когда не было FTDI адаптера-настраивал в у-центре через FrSky USB Cable подключенного на 3.3 выход.

gorbln:

Даже думать нефиг! Нужнейшая вещь! =) Тем более - можно заказать FTDI, который заодно может в роли ISP программатора выступать, типа такого. Пригодится!

То есть можно доработать обычный FTDI,если есть схема разводки для ISP ?
И какой программой для программирования пользоваться?

gorbln
Tigra74:

о есть можно доработать обычный FTDI,если есть схема разводки для ISP ?
И какой программой для программирования пользоваться?

Уважаемый RaJa вот здесь сказал, что всё работает. Сам не пробовал - у меня USBASP есть.

Rideman

В продолжение своих мытарств с ЖПСом. Мне удалось поставить 115200 скорость порта, и походу u-blox NEO-6M ее запомнил, к u-center подключаюсь нормально, он получает данные от ЖПСа, все стабильно.
Но не могу добиться теперь чтобы Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0 увидел ЖПС, чего только не делал, но прошивка не видит его.
Проживался как через Flashtool так и через Ардуину вручную
Подскажите в какую сторону копать?
Спасибо.

Rideman

Подскажите какой командой сбросить настройки neo 6-m на дефолтные?

omegapraim

Просто странно если листать эту тему то все сводится к одному что на каждые 2-3 страницы кто-то париться с этими убогими (если в дешевом исполнении) приемниками, может уже пора составить незнаю список какие 100% брать стоит а какие нет? А то кажется что закон эволюции в этой теме не работает…

gorbln

Да нормальные приёмники. Для ардукоптера так и вообще типа рекомендуемые. Им антенна нормальная нужна, и, кстати, в CN-06 идёт вполне работоспособная настроенная активная антенна.

Чтобы сбросить настройки блохи - подключаемся к ней (индикатор с портами внизу должен быть зелёный), жмём Ctrl+F9 - вылазит окно конфигурации. там в дереве слева выбрать CFG, а в появившихся в основной панели опциях - Revert to default configuration. После чего жмём кнопку Send внизу окна - и типа всё. Индикатор резко краснеет (ибо скорость сбросилась на 9600). После этого надо выставить скорость 9600, потом нужную, потом сделать все настройки и записать их в I2C-EEPROM, если она, конечно, есть. Вот.

omegapraim

Я же написал в скобочках что не сами приемники г…о, а иногда покупаемые пользователями супербюджетные версии. И что самое интересное каждый описывает тут свои муки с пометкой для потомков а в итоге замкнутый круг потому что предыдущие страницы не читают вообще.

По приемниками на МТК 3329, 3339 вообще почти записей нет))))

gorbln

Ну, кстати - блоха вчера в комнате 1 спутник видела, а ваш приёмник - 4 =) На пассивной-то антенне.
Это я не к тому, что блоха плохая.

delfin000
gorbln:

а ваш приёмник - 4 =)

А вес какой у этого приемника?

omegapraim

24 Грамма. Но если вам важен именно вес зайдите како мне в дневник если небыли )))) там будет приемник для тех кому важен вес))))