GPS-приемники для квадрокоптеров

Rideman
gorbln:

как-то одно с другим не стыкуется

сорри, не то название платы вставил, я имел в виду Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0 с HK

gorbln
Rideman:

я правильно понимаю, что нет смысла ставить скорость 115200 т.к. он ее не запомнит надолго?

Неправильно. Если вы эту скорость запишете в память модулю, то она останется навсегда.

Rideman:
  1. Спутники он может не ловить т.к. у окна все это происходит? откуда он тогда данные по времени берет и данные времени??

Может ловить, может не ловить. Сегодня ГПС вообще ловится через раз. Время может идти с прошлого успешного пойманного спутника. Для времени достаточно одного спутника, для координат - 4.

А вообще - почему действуете “по инструкции”, через саму плату AIOP? Лучше подключать для конфигурирования через FTDI адаптер.

Rideman
gorbln:

А вообще - почему действуете “по инструкции”, через саму плату AIOP? Лучше подключать для конфигурирования через FTDI адаптер.

Вот не приобрел адаптер сразу теперь мучаюсь, уже думаю его заказать…

gorbln
Rideman:

уже думаю его заказать…

Даже думать нефиг! Нужнейшая вещь! =) Тем более - можно заказать FTDI, который заодно может в роли ISP программатора выступать, типа такого. Пригодится!

Tigra74
Rideman:

Вот не приобрел адаптер сразу теперь мучаюсь, уже думаю его заказать…

GPS можно настроить не только через FTDI адаптер.
Когда не было FTDI адаптера-настраивал в у-центре через FrSky USB Cable подключенного на 3.3 выход.

gorbln:

Даже думать нефиг! Нужнейшая вещь! =) Тем более - можно заказать FTDI, который заодно может в роли ISP программатора выступать, типа такого. Пригодится!

То есть можно доработать обычный FTDI,если есть схема разводки для ISP ?
И какой программой для программирования пользоваться?

gorbln
Tigra74:

о есть можно доработать обычный FTDI,если есть схема разводки для ISP ?
И какой программой для программирования пользоваться?

Уважаемый RaJa вот здесь сказал, что всё работает. Сам не пробовал - у меня USBASP есть.

Rideman

В продолжение своих мытарств с ЖПСом. Мне удалось поставить 115200 скорость порта, и походу u-blox NEO-6M ее запомнил, к u-center подключаюсь нормально, он получает данные от ЖПСа, все стабильно.
Но не могу добиться теперь чтобы Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0 увидел ЖПС, чего только не делал, но прошивка не видит его.
Проживался как через Flashtool так и через Ардуину вручную
Подскажите в какую сторону копать?
Спасибо.

Rideman

Подскажите какой командой сбросить настройки neo 6-m на дефолтные?

omegapraim

Просто странно если листать эту тему то все сводится к одному что на каждые 2-3 страницы кто-то париться с этими убогими (если в дешевом исполнении) приемниками, может уже пора составить незнаю список какие 100% брать стоит а какие нет? А то кажется что закон эволюции в этой теме не работает…

gorbln

Да нормальные приёмники. Для ардукоптера так и вообще типа рекомендуемые. Им антенна нормальная нужна, и, кстати, в CN-06 идёт вполне работоспособная настроенная активная антенна.

Чтобы сбросить настройки блохи - подключаемся к ней (индикатор с портами внизу должен быть зелёный), жмём Ctrl+F9 - вылазит окно конфигурации. там в дереве слева выбрать CFG, а в появившихся в основной панели опциях - Revert to default configuration. После чего жмём кнопку Send внизу окна - и типа всё. Индикатор резко краснеет (ибо скорость сбросилась на 9600). После этого надо выставить скорость 9600, потом нужную, потом сделать все настройки и записать их в I2C-EEPROM, если она, конечно, есть. Вот.

omegapraim

Я же написал в скобочках что не сами приемники г…о, а иногда покупаемые пользователями супербюджетные версии. И что самое интересное каждый описывает тут свои муки с пометкой для потомков а в итоге замкнутый круг потому что предыдущие страницы не читают вообще.

По приемниками на МТК 3329, 3339 вообще почти записей нет))))

gorbln

Ну, кстати - блоха вчера в комнате 1 спутник видела, а ваш приёмник - 4 =) На пассивной-то антенне.
Это я не к тому, что блоха плохая.

delfin000
gorbln:

а ваш приёмник - 4 =)

А вес какой у этого приемника?

omegapraim

24 Грамма. Но если вам важен именно вес зайдите како мне в дневник если небыли )))) там будет приемник для тех кому важен вес))))

lelik-fsl

Всем доброго времени суток!)
Мучаюсь в выборе модуля ЖПС для Crius ALL IN ONE PRO Flight Controller AIOP V2.0
Интересна одна вещь, почему на всех имеющихся в продаже модулях стоят “устаревшие” чипы 6го поколения? Почему не используют 8е? NEO-M8
По заявленным характеристики они ведь лучше

Евгений_Курск

Люди добрые подскажите. Имеется в наличии модуль MGGS2217 можно ли из него сделать GPS для платы Crius ALL IN ONE PRO Flight Controller AIOP V2.0

AvxMx
Евгений_Курск:

Люди добрые подскажите. Имеется в наличии модуль MGGS2217 можно ли из него сделать GPS для платы Crius ALL IN ONE PRO Flight Controller AIOP V2.0

Можно, необходимые порты и протоколы обмена имеются.

omegapraim

а 5-10 гц режимы он держит? если нет то нельзя, если да то можно.

Если уж берете в этом магазине возьмите лучше этот модуль он на провереном чипе и работать будет наверняка, но 100% гарантии дать не могу тут еще от рук зависит. Предложенный вами походу не держит ни 5 ни 10 гц а значит полет с таким чипом может быть небезопасен для квадрика, потому что данные будут запаздывать и приходить в момент когда квадрик скажем уже точку пролетел, а данные еще не пришли.

omegapraim
lelik-fsl:

Всем доброго времени суток!)
Мучаюсь в выборе модуля ЖПС для Crius ALL IN ONE PRO Flight Controller AIOP V2.0
Интересна одна вещь, почему на всех имеющихся в продаже модулях стоят “устаревшие” чипы 6го поколения? Почему не используют 8е? NEO-M8
По заявленным характеристики они ведь лучше

Хотели, получите 134 бака и он ваш)))) goodluckbuy.com/neo-m8n-gps-glonass-compass-synchr…

xxc2

всеравно НАЗЫ с ним не получиться , дело то еще и в софте…

Alexey_1811

Блин да запарили уже глупые посты по ЖПС. Берете дешевый ublox за 20-25$ (у меня NEO-6M) и клон арду на 70 и все коптер висит как прибитый. Если полетный софт (контроллер) говно то ЖПС вам абсолютно не поможет.